VITTORIA DI FILIPPO FIORELLI AL POREC TROPHY

Primo successo tra i professionisti di Filippo Fiorelli al Porec Trophy in Croazia ed è già il secondo successo stagionale della Bardiani CSF Faizanè, insieme alla vittoria di Davide Gabburo in Turchia

VITTORIA DI FILIPPO FIORELLI AL POREC TROPHY.

VITTORIA DI FILIPPO FIORELLI
AL POREC TROPHY

Primo successo tra i professionisti di Filippo Fiorelli al Porec Trophy in Croazia ed è già il secondo successo stagionale della Bardiani CSF Faizanè, insieme alla vittoria di Davide Gabburo in Turchia

Vittoria di Filippo Fiorelli, la prima tra i professionisti, per l’atleta siciliano passato professionista con la Bardiani CSF Faizanè nel 2020. La vittoria al Porec Trophy è il secondo successo stagionale della Bardiani CSF Faizanè.

Filippo Fiorelli passato professionista all’età di 25 anni ha iniziato a correre in bici molto tardi, a 19 anni, ma da subito brucia le tappe mettendo in luce le sue ottime caratteristiche. La famiglia Reverberi ha creduto in lui facendolo passare professionista nel 2020 e dandogli subito una grande opportunità al Giro d’Italia 2020, ripagata con due top10 e prestazioni brillanti anche in salita come nella tappa di Sestriere. Oggi Filippo Fiorelli corona il primo dei suoi sogni, quello di cogliere la prima vittoria, al suo secondo anno tra i professionisti.

Gara caratterizzata da una fuga di giornata di sei corridori, con la Bardiani CSF Faizanè a scandire il ritmo del gruppo per provare a sfruttare l’arrivo esplosivo con le caratteristiche di Filippo Fiorelli e Umberto Marengo. Ed è proprio l’atleta siciliano a non deludere le aspettative cogliendo il massimo bottino.

Queste le parole di Filippo Fiorelli:

“Abbiamo lavorato benissimo di squadra sia in gara che nei giorni precedenti. Sapevamo che sarebbe stato un arrivo adatto alle mie caratteristiche, per questo abbiamo provato il percorso nei giorni precedenti e in gara abbiamo lavorato di squadra per arrivare al meglio a giocarsi la vittoria.Vincere non è mai facile sono felice di essermi sbloccato. Dedico questa vittoria alla mia famiglia e a chi mi ha sempre sostenuto oltre che ovviamente alla mia squadra che ha creduto in me, facendomi passare professionista e dandomi subito importanti occasioni per crescere.

Ordine d’Arrivo:

1  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:19:54
2  SANZ Enrique Equipo Kern Pharma ,,
3  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic ,,
4  STOSZ Patryk Voster ATS Team ,,
5  FORTIN Filippo Team Vorarlberg ,,
6  GOMEZ Nicolas David Team Colpack Ballan ,,
7  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
8  AUER Daniel WSA KTM Graz ,,
9  JUNTUNEN Antti-Jussi Ampler Development Team ,,
10  HEMING Mika Maloja Pushbikers ,,
11  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
13  JAIME Álex Equipo Kern Pharma ,,
14  BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,
15  HALLER Patrick Leopard Pro Cycling ,,
16  ŤOUPALÍK Adam Elkov – Kasper ,,
17  GELEIJN Owen Jumbo-Visma Development Team ,,
18  GARDELLA Florent Sprinter Nice Metropole ,,
19  ŠTOČEK Matúš Topforex – ATT Investments ,,
20  UHLIG Henri Rad – Net Rose Team ,,
21  TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
22  COUANON Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
23  MAAS Jan Leopard Pro Cycling ,,
24  LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
25  PRIMOŽIČ Jaka KK Kranj ,,
26  VERMEULEN Moran Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
27  VAN BELLE Loe Jumbo-Visma Development Team ,,
28  GEßNER Jakob Rad – Net Rose Team ,,
29  RÖBER Dominik P&S Metalltechnik ,,
30  GUERIN Alexis Team Vorarlberg ,,
31  BOVEN Lars Jumbo-Visma Development Team ,,
32  ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers ,,
33  JENNI Luca Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
34  TUREK Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
35  ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega ,,
36  GOUBERT Jean Sprinter Nice Metropole ,,
37  BAUCE Davide Gallina Ecotek Colosio ,,
38  LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
39  BENZ Pirmin Rad – Net Rose Team ,,
40  MICHEL Simon Sprinter Nice Metropole ,,
41  KELEMEN Petr Elkov – Kasper ,,
42  MARUKHIN Daniil Vino – Astana Motors ,,
43  HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling ,,
44  ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma ,,
45  GAMPER Mario Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
46  VAN VEENENDAAL Hidde Jumbo-Visma Development Team ,,
47  BÁRTA Jan Elkov – Kasper ,,
48  PER Gorazd Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
49  PETER Jannis Rad – Net Rose Team ,,
50  RUČIGAJ Žiga mebloJOGI Pro-concrete ,,
51  NOLDE Tobias P&S Metalltechnik ,,
52  ZIHERL Luka KK Kranj ,,
53  FRANCZAK Paweł Voster ATS Team 0:28
54  PIRIH Ales KK Kranj ,,
55  FLÜCKIGER Mathias Switzerland ,,
56  TAEBLING Paul Maloja Pushbikers ,,
57  WOLLENBERG Tim Maloja Pushbikers ,,
58  THALMANN Roland Team Vorarlberg ,,
59  ŤOUPALÍK Jakub Elkov – Kasper ,,
60  REPŠE Uroš KK Kranj ,,
61  GLIVAR Gal Adria Mobil 0:35
62  BANASZEK Alan Mazowsze Serce Polski ,,
63  RÄIM Mihkel Mazowsze Serce Polski ,,
64  MURIAS Jakub Voster ATS Team ,,
65  EVANS Louis Team Novo Nordisk Development ,,
66  COQUERET Louis Leopard Pro Cycling ,,
67  PER David Adria Mobil ,,
68  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
69  PAKALSKI Henrik Rad – Net Rose Team ,,
70  KARIĆ Vedad Meridiana Kamen Team ,,
71  BOGLI Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
72  ODA Hijiri Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
73  STÜSSI Colin Team Vorarlberg ,,
74  RITZINGER Felix WSA KTM Graz ,,
75  SHTEIN Grigoriy Vino – Astana Motors ,,
76  SPISCHA Ursin Switzerland ,,
77  RUBENIS Pauls Ampler Development Team ,,
78  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling ,,
79  NURLYKHASSYM Nurbergen Vino – Astana Motors ,,
80  LILLO Dario Switzerland ,,
81  CIBEJ Simon mebloJOGI Pro-concrete ,,
82  SKOK Anže Ljubljana Gusto Santic ,,
83  BARAć Antonio Meridiana Kamen Team ,,
84  HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
85  KVASINA Filip Meridiana Kamen Team ,,
86  JENKO Robert mebloJOGI Pro-concrete ,,
87  PASKALIN Bruno mebloJOGI Pro-concrete ,,
88  CHZHAN Igor Vino – Astana Motors ,,
89  RYAN Archie Jumbo-Visma Development Team ,,
90  SHTEIN Logan Vino – Astana Motors ,,
91  PÜNTENER Fabio Switzerland ,,
92  HRIBAR Jernej Ljubljana Gusto Santic ,,
93  SMITH Nathan Team Novo Nordisk Development ,,
94  GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan ,,
95  VAN BEKKUM Darren Jumbo-Visma Development Team ,,
96  KAŇKOVSKÝ Alois Elkov – Kasper ,,
97  MARENZI Lorenzo Meridiana Kamen Team ,,
98  DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega 0:48
99  TIEGELAAR Tom Team Novo Nordisk Development ,,
100  SAUVAGNARGUES Jacques Maloja Pushbikers ,,
101  KÖCK Daniel WSA KTM Graz ,,
102  HENNEQUIN Paul Sprinter Nice Metropole ,,
103  BURKE Jack Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
104  SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
105  UMBRI Gidas Team Colpack Ballan 0:55
106  MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 0:59
107  BOSCARO Davide Team Colpack Ballan ,,
108  ZAHÁLKA Matěj Elkov – Kasper 1:10
109  SCHORMAIR Fabian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
110  COLLUCCINI Nicolas Sprinter Nice Metropole ,,
111  KRAWCZYK Szymon Voster ATS Team ,,
112  LUBE Bernhard Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
113  ROLANT Antony Sprinter Nice Metropole ,,
114  VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma ,,
115  SCHATTI Luca Switzerland ,,
116  LOJEN Matija mebloJOGI Pro-concrete ,,
117  JURISEVIC Carlo Ljubljana Gusto Santic ,,
118  COTAR Luka KK Kranj ,,
119  ALBRECHT Jasper Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
120  TRAININI Tomas Bardiani-CSF-Faizanè ,,
121  PELTONEN Ukko Iisakki Ampler Development Team ,,
122  ROSNER Linus Rad – Net Rose Team ,,
123  JARC Aljaž Adria Mobil ,,
124  HOČEVAR Kristjan Adria Mobil ,,
125  CAO Marco Work Service Marchiol Vega 1:26
126  GAJDULA Marek Topforex – ATT Investments ,,
127  ANSONS Kristers Ampler Development Team ,,
128  PAPIERSKI Damian Voster ATS Team 1:34
129  BANASZEK Norbert Mazowsze Serce Polski ,,
130  KABAS Maximilian WSA KTM Graz 1:39
131  GRATZER Alexander WSA KTM Graz ,,
132  LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma 1:46
133  SALI Edoardo Gallina Ecotek Colosio ,,
134  BERZI Andrea Gallina Ecotek Colosio 1:50
135  DAVIS Corey Maloja Pushbikers 1:51
136  MEILER Lukas Team Vorarlberg ,,
137  ROTH Joel Switzerland ,,
138  DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 2:03
139  PAVLIČ Marko mebloJOGI Pro-concrete ,,
140  DALLA POLA Riccardo Gallina Ecotek Colosio ,,
141  PORTA Gabriele Gallina Ecotek Colosio 2:09
142  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 2:19
143  KARPENKO Gleb Ampler Development Team 2:29
144  MIRZOJEV Artjom Ampler Development Team ,,
145  PAWLAK Tobiasz Mazowsze Serce Polski 3:08
146  KACZMAREK Jakub Mazowsze Serce Polski ,,
147  KUREK Adrian Mazowsze Serce Polski ,,
148  NIEBERGALL Yannik P&S Metalltechnik ,,
149  OELKE Tim P&S Metalltechnik 3:15
150  BARONCINI Filippo Team Colpack Ballan ,,
151  JANOŠ Matyáš Topforex – ATT Investments ,,
152  MARCHETTI Moreno Work Service Marchiol Vega ,,
153  GÖTZINGER Valentin WSA KTM Graz ,,
154  WILK Luke P&S Metalltechnik 3:30
155  DE SOTA Nigel Team Novo Nordisk Development 3:38
156  BOBBO Riccardo Work Service Marchiol Vega 3:52
157  GROŠELJ Žiga Team Felbermayr – Simplon Wels 4:00
158  MANDRYSCH John P&S Metalltechnik 4:11
159  PARMA Krzysztof Voster ATS Team 4:23
160  SAIDOV Ulugbek Team Novo Nordisk Development ,,
161  LOVIDIUS Edvin Leopard Pro Cycling ,,
162  RIEGLER Nikolas Team Vorarlberg 4:33
163  POTOČKI Viktor Ljubljana Gusto Santic ,,
DNF  BARONI Alessandro Gallina Ecotek Colosio
DNF  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team
DNF  VOLTR Martin Topforex – ATT Investments
DNF  BEDIĆ Matija Meridiana Kamen Team
DNF  HETFLEIS Petr Topforex – ATT Investments
DNF  ŽIBERT Azbe Ljubljana Gusto Santic
DNF  PERCRULE Doriand Team Novo Nordisk Development
DNF  VOVK Jaka KK Kranj
DNF  DELLA LUNGA Francesco Team Colpack Ballan
DNS  ROTH Nepomuk Union Raiffeisen Radteam Tirol

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzato

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here