Strade Bianche: Van Aert contro tutti, Van Vleuten per la storia

Annunciati i partenti per Strade Bianche Women Elite Eolo e Strade Bianche Eolo. Domani sfida tra le Crete Senesi: il vincitore dell'edizione 2020 Wout van Aert è uno dei principali favoriti insieme al campione del mondo Julian Alaphilippe (vincitore 2019) e Mathieu van der Poel, Campione del Mondo di Ciclocorss. Tra le donne Annemiek Van Vleuten, vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per incidere il suo nome su un tratto di Strade Bianche. A contenderle il successo ci saranno la Campionessa del Mondo su strada Anna van der Breggen e la Campionessa Italiana Elisa Longo Borghini, vincitrice dell'edizione 2017 di questa corsa.

Strade Bianche
Foto LaPresse - Marco Alpozzi

Strade Bianche: Van Aert contro tutti, Van Vleuten per la storia

Annunciati i partenti per Strade Bianche Women Elite Eolo e Strade Bianche Eolo. Domani sfida tra le Crete Senesi: il vincitore dell’edizione 2020 Wout van Aert è uno dei principali favoriti insieme al campione del mondo Julian Alaphilippe (vincitore 2019) e Mathieu van der Poel, Campione del Mondo di Ciclocorss. Tra le donne Annemiek Van Vleuten, vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per incidere il suo nome su un tratto di Strade Bianche. A contenderle il successo ci saranno la Campionessa del Mondo su strada Anna van der Breggen e la Campionessa Italiana Elisa Longo Borghini, vincitrice dell’edizione 2017 di questa corsa.

Annunciati i partenti di Strade Bianche Women Elite Eolo e Strade Bianche Eolo.

Tra gli uomini saranno al via i vincitori delle ultime due edizioni Wout van Aert  (Jumbo-Visma) – all’esordio su strada in questa stagione – e Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick-Step).

Strade Bianche 2021

Tra gli altri corridori che daranno battaglia sulle Crete senesi anche Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), Davide Ballerini (Deceuninck – Quick-Step) – vincitore sabato della Omloop Het Nieuwsblad, Tadej Pogačar (UAE-Team Emirates), Jakob Fuglsang  (Astana – Premier Tech), João Almeida (Deceuninck – Quick-Step),  Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Simon Yates (Team BikeExchange), Bauke Mollema (Trek – Segafredo), Egan Bernal (INEOS Grenadiers), Alberto Bettiol (EF Education – Nippo) e Alejandro Valverde (Movistar Team). Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers) andrà a caccia del tris, per entrare nella storia della corsa eguagliando i tre successi di Fabian Cancellara (2008, 2012 e 2016). Qualora dovesse riuscirci, gli verrebbe intitolato un tratto delle Strade Bianche che porterebbe per sempre il suo nome.

Elenco Partenti Strade Bianche:

TJV JUMBO-VISMA NED
1 VAN AERT Wout BEL
2 FOSS Tobias S. NOR
3 GESINK Robert NED
4 HARPER Chris AUS
5 MARTENS Paul GER
6 ROOSEN Timo NED
7 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
DS BOVEN Jan NED
DS* VAN DONGEN Arthur NED
ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 CALMEJANE Lilian FRA
13 PETERS Nans FRA
14 SCHÄR Michael SUI
15 VAN HOECKE Gijs BEL
16 VENDRAME Andrea ITA
17 VENTURINI Clement FRA
DS JANNEL Didier FRA
DS* KASPUTIS Arturas LTU
AFC ALPECIN-FENIX BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 MEURISSE Xandro BEL
23 RICKAERT Jonas BEL
24 VAKOC Petr CZE
25 VERGAERDE Otto BEL
26 VERMEERSCH Gianni BEL
27 WALSLEBEN Philipp GER
DS LEYSEN Bart BEL
DS* ROODHOOFT Christoph BEL
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
31 BAIS Mattia ITA
32 CEPEDA Jefferson ECU
33 PELLAUD Simon SUI
34 RUMAC Josip CRO
35 TAGLIANI Filippo ITA
36 VENCHIARUTTI Nicola ITA
37 VIEL Mattia ITA
DS ELLENA Giovanni ITA
DS* CHEULA Giampaolo ITA
APT ASTANA – PREMIER TECH KAZ
41 FUGLSANG Jakob DEN
42 ARANBURU DEBA Alex ESP
43 BOARO Manuele ITA
44 FELLINE Fabio ITA
45 HOULE Hugo CAN
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
47 WILSLY Jonas DEN
DS CENGHIALTA Bruno ITA
DS* ZANINI Stefano ITA
TBV BAHRAIN VICTORIOUS BRN
51 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
52 CAPECCHI Eros ITA
53 MOHORIC Matej SLO
54 NOVAK Domen SLO
55 PADUN Mark UKR
56 PERNSTEINER Hermann AUT
57 TRATNIK Jan SLO
DS ŠTANGELJ Gorazd SLO
DS* VOLPI Alberto ITA
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
61 VISCONTI Giovanni ITA
62 GABBURO Davide ITA
63 MAZZUCCO Fabio ITA
64 TONELLI Alessandro ITA
65 ZACCANTI Filippo ITA
66 ZANA Filippo ITA
67 ZOCCARATO Samuele ITA
DS REVERBERI Roberto ITA
DS* AMORIELLO Luca ITA
BOH BORA – HANSGROHE GER
71 ALEOTTI Giovanni ITA
72 BUCHMANN Emanuel GER
73 BURGHARDT Marcus GER
74 GAMPER Patrick AUT
75 KONRAD Patrick AUT
76 OSS Daniel ITA
77 ZWIEHOFF Ben GER
DS RADOCHLA Steffen GER
DS* VALACH Jan SVK
COF COFIDIS FRA
81 EDET Nicolas FRA
82 BERHANE Natnael ERI
83 BOHLI Tom SUI
84 CARVALHO André POR
85 CHAMPION Thomas FRA
86 HAAS Nathan AUS
87 SABATINI Fabio ITA
DS DAMIANI Roberto ITA
DS* FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP
DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP BEL
91 ALAPHILIPPE Julian FRA
92 ALMEIDA João POR
93 ASGREEN Kasper DEN
94 BALLERINI Davide ITA
95 DEVENYNS Dries BEL
96 SERRY Pieter BEL
97 ŠTYBAR Zdenek CZE
DS BRAMATI Davide ITA
DS* PEETERS Wilfried BEL
EFN EF EDUCATION – NIPPO USA
101 BETTIOL Alberto ITA
102 CARR Simon GBR
103 CRADDOCK G Lawson USA
104 DOCKER Mitchell AUS
105 HOWES Alex USA
106 LANGEVELD Sebastian NED
107 VAN DEN BERG Julius NED
DS BRESCHEL Matti DEN
DS* VANMARCKE Ken BEL
EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
111 BAIS Davide ITA
112 FETTER Erik HUN
113 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP
114 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP
115 RIVI Samuele ITA
116 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP
117 VIEGAS Daniel POR
DS ZANATTA Stefano ITA
DS* HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
121 KÜNG Stefan SUI
122 GENIETS Kévin LUX
123 GUGLIELMI Simon FRA
124 LUDVIGSSON Tobias SWE
125 MADOUAS Valentin FRA
126 MOLARD Rudy FRA
127 SEIGLE Romain FRA
DS JOLY Sebastien FRA
DS* VEIKKANEN Jussi FIN
IGD INEOS GRENADIERS GBR
131 PIDCOCK Thomas GBR
132 BASSO Leonardo ITA
133 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
134 DOULL Owain GBR
135 KWIATKOWSKI Michal POL
136 PUCCIO Salvatore ITA
137 SIVAKOV Pavel RUS
DS CIONI Dario David ITA
IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
141 DELACROIX Théo FRA
142 DEVRIENDT Tom BEL
143 PASQUALON Andrea ITA
144 PETILLI Simone ITA
145 ROTA Lorenzo ITA
146 VLIEGEN Loïc BEL
147 BAKELANTS Jan BEL
DS PIVA Valerio ITA
DS* ROSSIGNON Jean-Marc BEL
ISN ISRAEL START-UP NATION ISR
151 BIERMANS Jenthe BEL
152 BOIVIN Guillaume CAN
153 DE MARCHI Alessandro ITA
154 HOLLENSTEIN Reto SUI
155 RENARD Alexis FRA
156 SCHMIDT Mads Würtz DEN
157 VAN ASBROECK Tom BEL
DS SØRENSEN Nicki DEN
LTS LOTTO SOUDAL BEL
161 WELLENS Tim BEL
162 CONCA Filippo ITA
163 FRISON Frederik BEL
164 KRON Andreas DEN
165 MARCZYNSKI Tomasz POL
166 VAN DER SANDE Tosh BEL
167 VAN MOER Brent BEL
DS AERTS Mario BEL
DS* FRISON Herman BEL
MOV MOVISTAR TEAM ESP
171 VALVERDE Alejandro ESP
172 CARRETERO Hector ESP
173 GARCIA CORTINA Ivan ESP
174 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR
175 MAS BONET Luis Guillermo ESP
176 SAMITIER Sergio ESP
177 SERRANO Gonzalo ESP
DS SCIANDRI Maximilian GBR
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
181 ROSA Diego ITA
182 GUERNALEC Thibault FRA
183 LEDANOIS Kevin FRA
184 LOUVEL Matis FRA
185 OWSIAN Lukasz POL
186 PICHON Laurent FRA
187 DECLERCQ Benjamin BEL
DS HINAULT Sebastien FRA
DS* SOENEN Flavien FRA
BEX TEAM BIKEEXCHANGE AUS
191 YATES Simon Philip GBR
192 BAUER Jack NZL
193 BOOKWALTER Brent USA
194 JUUL JENSEN Christopher DEN
195 PEÁK Barnabás HUN
196 SCHULTZ Nicholas AUS
197 STANNARD Robert AUS
DS BATES Gene AUS
DS* ALGERI Vittorio ITA
DSM TEAM DSM GER
201 BARDET Romain FRA
202 ARENSMAN Thymen NED
203 COMBAUD Romain FRA
204 HAMILTON Christopher AUS
205 NIEUWENHUIS Joris NED
206 TUSVELD Martijn NED
207 VERMAERKE Kevin USA
DS ROBERTS Luke AUS
DS* KAPIDURA Dariusz POL
TQA TEAM QHUBEKA ASSOS RSA
211 CLARKE Simon AUS
212 GOGL Michael AUT
213 LINDEMAN Bert-Jan NED
214 POWER Rob AUS
215 SCHMID Mauro SUI
216 VACEK Karel CZE
217 VINJEBO Emil DEN
DS MICHAELSEN Lars DEN
DS* VANOUDENHOVE Gino BEL
TFS TREK – SEGAFREDO USA
221 BRAMBILLA Gianluca ITA
222 CONCI Nicola ITA
223 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI
224 MOLLEMA Bauke NED
225 NIBALI Antonio ITA
226 SIMMONS Quinn USA
227 SKUJINS Toms LAT
DS ANDERSEN Kim DEN
DS* POPOVYCH Yaroslav UKR
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
231 POGACAR Tadej SLO
232 CONTI Valerio ITA
233 FORMOLO Davide ITA
234 LAENGEN Vegard Stake NOR
235 MARCATO Marco ITA
236 POLANC Jan SLO
237 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
DS HAUPTMAN Andrej SLO
DS* MORI Manuele ITA
THR VINI ZABU’ ITA
241 GRADEK Kamil POL
242 BEVILACQUA Mattia ITA
243 BEVILACQUA Simone ITA
244 DI RENZO Andrea ITA
245 IACCHI Alessandro ITA
246 ORRICO Davide ITA
247 PETELIN Jan LUX
DS FRASSI Francesco ITA
DS* SCINTO Luca ITA

Tra le donne Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell’impresa.

Strade Bianche 2021

Tra le altre contendenti per la vittoria anche la campionessa del mondo su strada Anna Van Der Breggen (SD Worx), l’azzurra Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women), Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing), Marta Bastianelli (Alé Btc Ljubljana), Ellen Van Dijk (Trek-Segafredo Women), Marianne Vos (Team Jumbo-Visma Women), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) e Elisa Balsamo (Valcar – Travel & Service).

Elenco Partenti Strade Bianche Women:

MOV MOVISTAR TEAM WOMEN ESP
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED
2 BIANNIC Aude FRA
3 ERIC Jelena SRB
4 AALERUD Katrine NOR
5 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP
6 THOMAS Leah USA
DS LASTRAS GARCIA Pablo ESP
MNX A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM ITA
11 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB
12 MERINO CORTAZAR Eider ESP
13 RAGUSA Katia ITA
14 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX
15 SPEROTTO Maria Vittoria ITA
16 TEOLIS Jade FRA
DS MARCOS VIDUEIRO Leandro CUB
ALE ALE’ BTC LJUBLJANA ITA
21 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP
22 BASTIANELLI Marta ITA
23 BUJAK Eugenia SLO
24 GUDERZO Tatiana ITA
25 REUSSER Marlen SUI
26 TOMASI Laura ITA
DS* LANZONI Giuseppe ITA
VAI AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO ITA
31 LELEIVYTE Rasa LTU
32 BALEIŠYTE Olivija LTU
33 BORGHESI Letizia ITA
34 CEŠULIENE Inga LTU
35 SCANDOLARA Valentina ITA
36 SERNISSI Gemma ITA
DS FERRARI Matteo ITA
BPK BEPINK ITA
41 CANVELLI Vania ITA
42 DRUMMOND Michaela NZL
43 HÁJKOVÁ Markéta CZE
44 JENCUŠOVÁ Nora SVK
45 VALSECCHI Silvia ITA
46 ZANARDI Silvia ITA
DS ZINI Walter ITA
BTW BORN TO WIN G20 AMBEDO ITA
51 BROGI Angelica ITA
52 BALDUCCI Francesca ITA
53 CARBONARI Anastasia ITA
54 GEPPI Leonora ITA
55
56 SIMONI Giorgia ITA
DS DIOGUARDI Giuseppe ITA
CSR CANYON//SRAM RACING GER
61 NIEWIADOMA Katarzyna POL
62 AMIALIUSIK Alena BLR
63 BARNES Hannah GBR
64 CHABBEY Elise SUI
65 CROMWELL Tiffany AUS
66 HARVEY Mikayla NZL
DS LAUKE Ronny GER
WNT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM GER
71 BRENNAUER Lisa GER
72 BANKS Elizabeth GBR
73 CONFALONIERI Maria Giulia ITA
74 LACH Marta POL
75 MAGNALDI Erica ITA
76 VIECELI Lara ITA
DS BALDINGER Dirk GER
FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE FRA
81 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN
82 BORGLI Stine NOR
83 CAVALLI Marta ITA
84 CHAPMAN Brodie AUS
85 FAHLIN Emilia SWE
86 MUZIC Evita FRA
DS BARRE Cédric FRA
SBT ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA ITA
91 BARONI Francesca ITA
92 EREMITA Noemi Lucrezia ITA
93 GASPARINI Alice ITA
94 PISCIALI Francesca ITA
95 REALINI Gaia ITA
96
DS FIDANZA Giovanni ITA
JVW JUMBO-VISMA WOMEN TEAM NED
101 VOS Marianne NED
102 BEEKHUIS Teuntje NED
103 KOSTER Anouska NED
104 MARKUS Riejanne NED
105 SOET Aafke NED
106 VAN DE VELDE Julie BEL
DS POSTMA Marco NED
LIV LIV RACING NED
111 PALADIN Soraya ITA
112 BERTIZZOLO Sofia ITA
113 KOPECKY Lotte BEL
114 KOREVAAR Jeanne NED
115 ROOIJAKKERS Pauliena NED
116 STULTIENS Sabrina NED
DS BOOM Lars NED
LSL LOTTO SOUDAL LADIES BEL
121 CASTRIQUE Alana BEL
122 MEERTENS Lone BEL
123 NILSSON Hanna SWE
124 PARKINSON Abby-Mae GBR
125 PLICHTA Anna POL
126 VANDER SANDE Elise BEL
DS VAN DE WOUWER Kurt BEL
MAT MASSI TACTIC WOMEN TEAM ESP
131 ESPINOLA SALINAS Agua Marina PAR
132 BARIL Olivia CAN
133 COLJÉ Maaike NED
134 HEINE Vita NOR
135 KERN Špela SLO
136 TRIAS JORDAN Mireia ESP
DS GONZALO GUIRAO Manuel ESP
PHV PARKHOTEL VALKENBURG NED
141 BUIJSMAN Nina NED
142 GERRITSE Femke NED
143 LIMPENS Pien NED
144 NOOIJEN Lieke NED
145 RAAIJMAKERS Marit NED
146 VAN BOKHOVEN Julia NED
DS FAES Bart NED
SER SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA ITA
151
152 HEIGL Nadja AUT
153 KORVASOVÁ Tereza CZE
154 POTOKINA Anna RUS
155 SIMEONI Elis ITA
156 ZONTONE Asia ITA
DS ROSSINO Dario ITA
BEX TEAM BIKEEXCHANGE AUS
161 SPRATT Amanda AUS
162 ENSING Janneke NED
163 KENNEDY Lucy AUS
164 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP
165 TENNIGLO Moniek NED
166 WILLIAMS Georgia NZL
DS GONZALEZ-TABLAS Alejandro ESP
DSM TEAM DSM GER
171 LIPPERT Liane GER
172 KIRCHMANN Leah CAN
173 KOCH Franziska GER
174 LABOUS Juliette FRA
175 MACKAIJ Floortje NED
176 OLAUSSON Wilma SWE
DS TIMMER Albert NED
SDW TEAM SD WORX NED
181 VAN DER BREGGEN Anna NED
182 FISHER-BLACK Niamh NZL
183 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED
184 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA
185 CECCHINI Elena ITA
186 VOLLERING Demi NED
DS STAM Danny NED
TIB TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK USA
191 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL
192 BUURMAN Eva NED
193 ERATH Tanja GER
194 FAULKNER Kristen USA
195 STEPHENS Lauren USA
196 YONAMINE Eri JPN
DS HEDDERMAN Rachel GBR
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA
201 SILVESTRI Debora ITA
202 BALDUCCI Michela ITA
203 BARIANI Giorgia ITA
204 DALLA VALLE Elisa ITA
205 MARTURANO Greta ITA
206 VETTORELLO Giorgia ITA
DS RIGATO Lucio ITA
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 LONGO BORGHINI Elisa ITA
212 CORDON RAGOT Audrey FRA
213 BRAND Lucinda NED
214 HOSKING Chloe AUS
215 VAN DIJK Ellen NED
216 WILES Tayler USA
DS BRONZINI Giorgia ITA
VAL VALCAR – TRAVEL & SERVICE ITA
221 BALSAMO Elisa ITA
222 GUAZZINI Vittoria ITA
223 PERSICO Silvia ITA
224 PIRRONE Elena ITA
225 POLLICINI Silvia ITA
226 SANGUINETI Ilaria ITA
DS ARZENI Davide ITA

Le pillole statistiche
Una Classica per giovani – Fabian Cancellara è l’unico atleta ad aver vinto la Strade Bianche dopo il raggiungimento del 30° compleanno: nel 2012 e 2016. Il vincitore più giovane è anche l’unico italiano nell’albo d’oro: Moreno Moser, 22 anni nel 2013. Nelle donne, solo un’atleta ha vinto la Strade Bianche dopo aver compiuto 30 anni: Annemiek van Vleuten, a 36 e 37 anni. La più giovane vincitrice fu Elisa Longo Borghini, 25 anni nel 2017, anche lei unica italiana nel albo d’oro.

Doppietta solo per le donne – In 14 edizioni maschili, nessun atleta è mai riuscito ad imporsi per due anni di seguito. Invece nella prova femminile, l’olandese Annemiek van Vleuten ha vinto le ultime due edizioni.

COPERTURA TV
Il segnale internazionale delle due gare in programma a Siena sabato 6 marzo (la settima edizione della Strade Bianche Women Elite Eolo e la quindicesima della Strade Bianche Eolo, che vedrà impegnati gli uomini) verrà prodotto dall’host broadcaster RAI e coprirà in diretta l’ultima ora della corsa femminile e le ultime tre ore della gara maschile. Distribuzione in oltre 200 Paesi del mondo, grazie alla copertura di 9 diversi network.
In Italia l’emittente pubblica trasmetterà la gara maschile in diretta sul canale tematico RAI Sport +HD e quella femminile subito in coda, in differita.
Copertura televisiva in chiaro anche in Belgio grazie a RTBF che trasmetterà in diretta la gara maschile in francese, mentre VRT Sporza offrirà live entrambe le corse, con commento in lingua neerlandese.
Eccezion fatta per la Francia, in cui “La Classica del Nord più a Sud d’Europa” andrà in onda sul Web grazie alle piattaforme Eurosport Player e GCN, nell’intero continente europeo sarà comunque possibile seguire la corsa sia sul canale lineare Eurosport 1 sia su GCN, la quale effettuerà il live streaming anche nel resto del mondo, con poche eccezioni: i diritti esclusivi in Sudamerica e nei Caraibi sono appannaggio di ESPN, che trasmetterà in diretta entrambe le gare, mentre in Messico e America Centrale sarà TUDN a offrire la corsa degli uomini ai propri appassionati. A conclusione il panorama mondiale, la diffusione a cura di J Sports in Giappone accanto a GCN, e la trasmissione esclusiva di SKY Sports in Nuova Zelanda.

  • I palinsesti della Strade Bianche Eolo:
STRADE BIANCHE EOLO 2021
6th March / Siena
Region Broadcaster Channel Date Time Time Zone Program
Italy RAI RAI Sport +HD 06/03/2021 13:35-16:30 CET LIVE
Europe Eurosport Eurosport 1 06/03/2021 13:50-16:30 CET LIVE
Southeast Asia Eurosport Asia Pacific
Belgium VRT Een 06/03/2021 13:50-16:50 CET LIVE
RTBF La Une 06/03/2021 13:50-16:50 CET LIVE
 Europe, North America, Australia, Japan,
Indian Subcontinent, Southeast Asia, Middle East, Africa
GCN GCN, GCN+ 06/03/2021 12:50-15:50 GMT LIVE
South America ESPN Latinoamerica ESPN3 06/03/2021 09:50-12:55 ART LIVE
Mexico & Central America TUDN TUDN 07/03/2021 09:00-11:00 CST Delayed
Japan J Sports J Sports 4 06/03/2021 21:50-25:30 JST LIVE
 New Zealand  SKY Sport SKY Sport 9 07/03/2021 01:50-03:55 NZST LIVE

 

  • I palinsesti della Strade Bianche Women Elite Eolo
STRADE BIANCHE WOMEN ELITE EOLO 2021
6th March / Siena
Region Broadcaster Channel Date Time Time Zone Program
Italy RAI RAI Sport +HD 06/03/2021 16:30-17:15 CET Delayed
Europe Eurosport Eurosport 1 06/03/2021 12:30-13:25 CET LIVE
Southeast Asia Eurosport Asia Pacific
Belgium VRT Sporza Een 06/03/2021 12:25-13:25 CET LIVE
 Europe, North America, Australia, Japan,
Indian Subcontinent, Southeast Asia, Middle East, Africa
GCN GCN, GCN+ 06/03/2021 11:25-12:25 GMT LIVE
South America ESPN Latinoamerica ESPN Play 06/03/2021 08:25-09:25 ART LIVE
 New Zealand  SKY Sport SKY Sport 9 06/03/2021 00:25-01:25 NZST LIVE

Rinnovato l’accordo tra RCS Sport e Velon

Rinnovato per altri due anni l’accordo tra RCS Sport e Velon per la rilevazione e diffusione in tempo reale dei dati dei corridori in gara, su velocità, cadenza di pedalata, potenza espressa e relativa soglia, pendenza. I dati saranno integrati nel segnale televisivo internazionale delle gare, e nelle piattaforme digitali delle corse, di Velon e delle squadre.

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzato

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here