Settimana Internazionale Coppi e Bartali: La prima giornata

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

Settimana Internazionale Coppi e Bartali:
La prima giornata

Con due semitappe è iniziata oggi la Settimana Internazionale Coppi e Bartali. Al mattino successo di Jakub Marezko. Nel pomeriggio la squadra più veloce è stata la Israel  Start-Up Nation. Mark Cavendish, secondo al mattino è il nuovo Leader

36^ Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1)
1^ Semitappa »Gatteo›Gatteo (97.8km)

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

JAKUB MARECZKO SI IMPONE A GATTEO ED È IL PRIMO LEADER DELLA SETTIMANA INTERNAZIONALE COPPI E BARTALI

Questo slideshow richiede JavaScript.

È stato uno sprint a ranghi compatti a decidere l’epilogo della prima semitappa della giornata inaugurale della Settimana Internazionale Coppi e Bartali che, come da tradizione, si è aperta a Gatteo.

Ad imporsi è stato il portacolori della Vini Zabù, Jakub Mareczko, che ha preceduto l’ex campione del mondo Mark Cavendish (Deceunink Quick Step) e il giovane, classe 2000, Marius Mayrhofer del Team DSM.

La tappa ha registrato un lungo tentativo di fuga che ha visto come protagonisti Raffaele Radice (MG KVis VPM) e Francesco Zandri (Work Service Marchiol) che sono rimasti al comando fino a meno di 20 chilometri dalla conclusione, quando, sotto le spinte dei portacolori della Vini Zabù, il gruppo è ritornato compatto.

A pochi chilometri dall’arrivo Manuele Boaro (Astana Premier Tech) ha tentato il colpo a sorpresa ma le formazioni dei velocisti non gli hanno lasciato spazio.

Inevitabile quindi la volata a ranghi compatti con Mareczko vincitore. Grazie al successo di questa mattina il portacolori della Vini Zabù è anche il primo leader della classifica generale.

Ordine d’Arrivo Prima Semitappa:

1  MARECZKO Jakub Vini Zabù 2:19:05
2  CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step ,,
3  MAYRHOFER Marius Team DSM ,,
4  COATI Luca Team Qhubeka ,,
5  HAYTER Ethan INEOS Grenadiers ,,
6  ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega ,,
7  ROCCHETTA Cristian General Store Essegibi F.lli Curia ,,
8  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
9  CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
10  VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma ,,
11  NENCINI Tommaso Italy ,,
12  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
13  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
14  BASEGGIO Matteo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
15  RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
16  GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,
17  VAN WILDER Ilan Team DSM ,,
18  SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
19  HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma ,,
20  BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech ,,
21  ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
22  CRETTI Luca Beltrami TSA – Tre Colli ,,
23  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
24  SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo ,,
25  JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
26  DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
27  FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,
28  ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
29  VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step ,,
30  BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,
31  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
32  ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
33  HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
34  DELLA LUNGA Francesco Team Colpack Ballan ,,
35  PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli ,,
36  RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
37  SYRITSA Gleb Russia ,,
38  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
39  NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
40  GALL Felix Team DSM ,,
41  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
42  COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
43  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
44  DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega ,,
45  GRADEK Kamil Vini Zabù ,,
46  SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
47  CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48  CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM ,,
49  BOARO Manuele Astana – Premier Tech ,,
50  FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
51  VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
52  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
53  MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
54  GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega ,,
55  AYUSO Juan Team Colpack Ballan ,,
56  RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo ,,
57  MULUBRHAN Henok Team Qhubeka ,,
58  MILESI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
59  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
60  FETTER Erik EOLO-Kometa ,,
61  DE PRETTO Davide Beltrami TSA – Tre Colli ,,
62  HOWSON Damien Team BikeExchange ,,
63  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
64  AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
65  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
66  ZARDINI Edoardo Vini Zabù ,,
67  VDOVIN Alexander Russia ,,
68  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
69  SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo ,,
70  CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
71  MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan ,,
72  CHRISTENSEN Drew Team Qhubeka ,,
73  TOLIO Alex Italy ,,
74  HENAO Sergio Team Qhubeka ,,
75  HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
76  SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
77  FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
78  PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
79  RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers ,,
80  LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
81  BERSENEV Nikita Russia ,,
82  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
83  SENNI Manuel Italy ,,
84  BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
85  FRIGO Marco Italy ,,
86  DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
87  TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,
88  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
89  TOSIN Ricardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
90  FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa ,,
91  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
92  PETRUCCI Mattia Team Colpack Ballan ,,
93  STALNOV Nikita Astana – Premier Tech ,,
94  COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,
95  SZARKA Gergely Giotti Victoria – Savini Due ,,
96  SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM ,,
97  LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
98  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
99  CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
100  DIMA Emil Giotti Victoria – Savini Due ,,
101  OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
102  REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega ,,
103  MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA ,,
104  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
105  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106  ZAHIRI Abderrahim General Store Essegibi F.lli Curia ,,
107  DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM ,,
108  NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
109  PLEBANI Nicola Team Colpack Ballan ,,
110  VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
111  KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
112  GUARDINI Andrea Giotti Victoria – Savini Due ,,
113  BEVILACQUA Simone Vini Zabù ,,
114  VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
115  FRAPPORTI Marco Vini Zabù ,,
116  NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech ,,
117  BOSCARO Davide Team Colpack Ballan ,,
118  BALESTRA Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
119  UMBRI Gidas Team Colpack Ballan ,,
120  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
121  MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia ,,
122  GORAK Dominik General Store Essegibi F.lli Curia ,,
123  GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè ,,
124  SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
125  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
126  NIKIFOROV Arseny Russia ,,
127  NORSGAARD Mathias Movistar Team ,,
128  SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ,,
129  SINZA Raul-Antonio Giotti Victoria – Savini Due ,,
130  GUASCO Mattia Team Qhubeka ,,
131  PUPPIO Antonio Team Qhubeka ,,
132  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
133  BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
134  HAYTER Leo Team DSM ,,
135  WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,
136  JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
137  DINA Márton EOLO-Kometa ,,
138  PIRAS Andrea Beltrami TSA – Tre Colli ,,
139  RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè ,,
140  SCARTEZZINI Michele Italy ,,
141  VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
142  DRAGHI Guido Mg.k Vis VPM ,,
143  SMIRNOV Ivan Russia ,,
144  MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
145  SVESHNIKOV Kirill Russia ,,
146  RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM 1:01
147  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 1:54
148  PLUIMERS Rick Team Jumbo-Visma 0:00
149  YUSTRE Kristian Javier Giotti Victoria – Savini Due ,,
150  BRENNER Marco Team DSM ,,
151  VERMAERKE Kevin Team DSM ,,
152  GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
153  BERTAZZO Liam Vini Zabù 2:43
154  STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 0:00
155  ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Savini Due ,,
156  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
157  AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA ,,
158  ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega 3:43
159  PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
160  BEWLEY Sam Team BikeExchange 3:45
161  PENCEDANO Nicolo Mg.k Vis VPM ,,
162  UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec 0:00
163  COLNAGHI Luca Italy ,,
164  VENDRAME Andrea Italy ,,
165  SIMION Paolo Giotti Victoria – Savini Due ,,
166  TORRES Albert Movistar Team ,,
167  ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
168  ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
DNF  ZEITS Andrey Team BikeExchange
DNF  AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi
DNS  MOSCON Gianni INEOS Grenadiers

 

36^ Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1)
2^ Semitappa (TTT)»Gatteo›Gatteo (10.8km)

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

LA ISRAEL START UP NATION SI AGGIUDICA LA CRONOSQUADRE DI GATTEO

MARK CAVENDISH NUOVO LEADER DELLA SETTIMANA INTERNAZIONALE COPPI E BARTALI

Questo slideshow richiede JavaScript.

Successo della Israel Start-Up Nation nella cronosquadre che ha chiuso la prima giornata alla Settimana Internazionale Coppi e Bartali; la formazione composta da Alessandro De Marchi, James Piccoli, Ben Hermans, Guy Niv, Matthias Brandle, Alex Dowsett e Sebastian Berwick ha impiegato 11’36” per percorrere i 10,8 km (media 55,860 km/h) del veloce tracciato con partenza ed arrivo a Gatteo.

Alle spalle della Israel Start-Up Nation si è classificata l’Astana Premier Tech (11’37”) mentre in terza posizione ha chiuso la Deceunink Quick Step con il tempo di 11’38”.

Grazie al terzo posto nella frazione pomeridiana e al secondo di questa mattina, l’ex campione del mondo Mark Cavendish (Deceunink Quick Step) è il nuovo leader della classifica generale e domani prenderà il via con 2“ sulla coppia della Israel Start-Up Nation, Alex Dowsett e Ben Hermans.

Ordine d’Arrivo Seconda Semitappa:

1  Israel Start-Up Nation 11:36 5:26 55.862
NIV Guy
BRÄNDLE Matthias
DOWSETT Alex
DE MARCHI Alessandro
BERWICK Sebastian
PICCOLI James
HERMANS Ben
2  Astana – Premier Tech 11:37 0:01 55.782
CONTRERAS Rodrigo
STALNOV Nikita
BOARO Manuele
NATAROV Yuriy
ROMO Javier
BRUSSENSKIY Gleb
FELLINE Fabio
3  Deceuninck – Quick Step 11:38 0:02 55.702
ARCHBOLD Shane
HONORÉ Mikkel Frølich
GARRISON Ian
VANSEVENANT Mauri
CAVENDISH Mark
4  Team BikeExchange 11:42 0:06 55.385
SCHULTZ Nick
COLLEONI Kevin
BEWLEY Sam
HEPBURN Michael
HOWSON Damien
MEYER Cameron
5  INEOS Grenadiers 11:44 0:08 55.227
DUNBAR Eddie
HAYTER Ethan
HENAO Sebastián
SOSA Iván Ramiro
SWIFT Ben
RODRIGUEZ Carlos
6  Team Jumbo-Visma 11:47 0:11 54.993
LEEMREIZE Gijs
VAN DIJKE Mick
VINGEGAARD Jonas
HESSMANN Michel
PLUIMERS Rick
FISHER-BLACK Finn
7  Italy 11:50 0:14 54.761
NENCINI Tommaso
FRIGO Marco
TOLIO Alex
SENNI Manuel
VENDRAME Andrea
COLNAGHI Luca
SCARTEZZINI Michele
8  Movistar Team 11:57 0:21 54.226
TORRES Albert
RUBIO Einer Augusto
NORSGAARD Mathias
JORGENSON Matteo
GONZÁLEZ Abner
CARRETERO Héctor
ALBA Juan Diego
9  Team Qhubeka 11:58 0:22 54.150
CHRISTENSEN Drew
HENAO Sergio
GUASCO Mattia
SUNDERLAND Dylan
COATI Luca
MULUBRHAN Henok
PUPPIO Antonio
10  Trek – Segafredo 11:59 0:23 54.075
NIBALI Antonio
GHEBREIGZABHIER Amanuel
TIBERI Antonio
CONCI Nicola
EG Niklas
MOSCA Jacopo
11  Vini Zabù 12:00 0:24 54.000
FRAPPORTI Marco
MARECZKO Jakub
BERTAZZO Liam
BEVILACQUA Simone
GRADEK Kamil
STACCHIOTTI Riccardo
ZARDINI Edoardo
12  Gazprom – RusVelo 12:06 0:30 53.554
VACEK Mathias
RIKUNOV Petr
CIMA Damiano
KUZMIN Anton
SCARONI Cristian
VELASCO Simone
SHALUNOV Evgeny
13  Caja Rural – Seguros RGA 12:06 0:30 53.554
SÁEZ Héctor
LASTRA Jonathan
MURGUIALDAY Jokin
CUADROS Álvaro
LAZKANO Oier
AULAR Orluis
OSORIO Alejandro
14  Team DSM 12:08 0:32 53.407
HAYTER Leo
MAYRHOFER Marius
VANDENABEELE Henri
GALL Felix
BRENNER Marco
VAN WILDER Ilan
VERMAERKE Kevin
15  EOLO-Kometa 12:08 0:32 53.407
DINA Márton
FANCELLU Alessandro
FETTER Erik
FRAPPORTI Mattia
ALBANESE Vincenzo
RAVASI Edward
FORTUNATO Lorenzo
16  Team Colpack Ballan 12:11 0:35 53.187
PETRUCCI Mattia
BOSCARO Davide
UMBRI Gidas
DELLA LUNGA Francesco
PLEBANI Nicola
MARTINELLI Alessio
AYUSO Juan
17  Russia 12:14 0:38 52.970
SMIRNOV Ivan
NIKIFOROV Arseny
VDOVIN Alexander
SYRITSA Gleb
SVESHNIKOV Kirill
BERSENEV Nikita
MUKHOMEDIAROV Dmitrii
18  General Store Essegibi F.lli Curia 12:18 0:42 52.683
LUCCA Riccardo
ROCCHETTA Cristian
TOSIN Ricardo
VISINTAINER Lorenzo
GORAK Dominik
ZAHIRI Abderrahim
BASEGGIO Matteo
19  Euskaltel – Euskadi 12:18 0:42 52.683
BRAVO Garikoitz
AZPARREN Xabier Mikel
CUADRADO Unai
JUARISTI Txomin
ANGULO Antonio
ARISTI Mikel
20  Beltrami TSA – Tre Colli 12:19 0:43 52.612
DE PRETTO Davide
PESENTI Thomas
PARISINI Nicolò
CRETTI Luca
BALESTRA Lorenzo
PIRAS Andrea
MILESI Lorenzo
21  Androni Giocattoli – Sidermec 12:19 0:43 52.612
SEPÚLVEDA Eduardo
RUMAC Josip
RAVANELLI Simone
CEPEDA Jefferson Alexander
PONOMAR Andrii
TESFATSION Natnael
UMBA Santiago
22  Bardiani-CSF-Faizanè 12:36 1:00 51.429
GABBURO Davide
GAROSIO Andrea
RIVERA Kevin
COVILI Luca
MONACO Alessandro
CAÑAVERAL Johnatan
CARBONI Giovanni
23  Mg.k Vis VPM 12:38 1:02 51.293
DOUBLE Paul
RADICE Raffaele
CAROLLO Francesco
SALVIETTI Niccolò
PENCEDANO Nicolo
DRAGHI Guido
WRIGHT Paul
24  Work Service Marchiol Vega 12:40 1:04 51.158
ZANDRI Francesco
DI BENEDETTO Stefano
ZECCHIN Michael
GARAVAGLIA Giacomo
REBELLIN Davide
BURCHIO Federico
COLOMBO Raul
25  Giotti Victoria – Savini Due 12:52 1:16 50.363
GUARDINI Andrea
SINZA Raul-Antonio
YUSTRE Kristian Javier
SZARKA Gergely
DIMA Emil
SIMION Paolo
ONESTI Emanuele

 

Domani sarà Riccione ad ospitare la partenza della seconda tappa. La cittadina romagnola dunque, ancora una volta, si propone come località che strizza l’occhio al ciclismo e lo farà con una tappa di 163,5 km destinata a lasciare il segno, con arrivo in salita a Sogliano al Rubicone.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

Dopo un tratto di trasferimento di circa 5 km su percorso cittadino, il “km zero” è posto su Viale Milano, in corrispondenza di Viale Ceccarini. Lasciata Riccione, attraverso un percorso molto vario, privo di lunghe salite ma costellato di alcuni strappi più o meno ripidi, si toccano le località di San Clemente, Coriano, Ospedaletto per lambire la località di San Patrignano, per dirigersi verso l’entroterra riminese, seguendo un itinerario ricco di brevi saliscendi prima di iniziare la salita più continua verso Verucchio (298 m slm). Una veloce discesa verso il fondovalle per poi attaccare immediatamente l’impegnativa salita di Torriana (GPM al km 45,3 a 326 m slm). Altra ripida discesa e un breve tratto di fondovalle, fino alla località Ciola/Stradone, conducono alla salita di Cornacchiara per immettersi sulla strada del circuito di Sogliano, superando una prima volta la salita “della Cioca” ed effettuare un primo passaggio sotto il traguardo di Sogliano al Rubicone (inizio primo giro circuito). Da questo punto si percorreranno 4 giri completi del circuito di Sogliano, ciascuno di km 23,6. Successivamente il circuito si snoda attraverso le località di San Martino in Converseto, Borghi, Montalbano, Ponte fiume Rubicone, salita “della Cioca” e nuovo passaggio sotto il traguardo. Si tratta di un percorso vallonato, prevalentemente in discesa nella prima parte ed in salita nella seconda, fino a culminare con il tratto di salita più impegnativo negli ultimi 3,6 km che porteranno al traguardo finale.

 

Rai Sport trasmetterà una sintesi della tappa di domani a partire dalle ore 19,30 mentre sul sito www.gsemilia.it sarà possibile seguire la diretta testuale della corsa.

 

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2021:

23 marzo: 1^ tappa – Gatteo › Gatteo (1^ semitappa)
Cronosquadre Gatteo › Gatteo (2^ semitappa)

24 marzo: 2^tappa – Riccione › Sogliano al Rubicone

25 marzo: 3^tappa – Riccione › Riccione

26 marzo: 4^tappa – Repubblica di San Marino

27 marzo: 5^tappa – Forlì › Forlì

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzato

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here