JAKUB MARECZKO CENTRA LA PRIMA STAGIONALE AL TROFEJ UMAG

Alla seconda corsa stagionale è già il momento per Jakub Mareczko e per la Vini Zabù di celebrare il primo successo stagionale in Croazia al Trofej Umag

JAKUB MARECZKO CENTRA LA PRIMA STAGIONALE AL TROFEJ UMAG

JAKUB MARECZKO CENTRA LA PRIMA STAGIONALE AL TROFEJ UMAG

Alla seconda corsa stagionale è già il momento per Jakub Mareczko e per la Vini Zabù di celebrare il primo successo stagionale in Croazia al Trofej Umag

Alla seconda corsa stagionale è già il momento per Jakub Mareczko e per la Vini Zabù di celebrare il primo successo stagionale in Croazia al Trofej Umag.

Gli uomini diretti da Francesco Frassi e da Tomas Gil hanno condotto la corsa fin dall’inizio, prendendosi la responsabilità di controllare gli attacchi portati da lontano con il gruppo che negli ultimi 30 km ha viaggiato a velocità molto alte ma sempre compatto.

Nel finale un treno ben organizzato non ha lasciato scampo ai rivali e Kuba ha potuto sfoderare la sua potenza precedendo Filippo Fortin e Tomas Barta conquistando la sua cinquantaseiesima vittoria in carriera.

“Siamo venuti in Croazia con un obiettivo – afferma Mareczko dopo la vittoria – e lo abbiamo portato a termine. Era importante sbloccarsi subito ed il super lavoro dei miei compagni di squadra è stato decisivo. Vincere è sempre bello e sono doppiamente contento perché posso dedicare questo successo al mio figlio Alexander”.

Il prossimo appuntamento per il team sarà sabato la Strade Bianche.

Ordine d’Arrivo

1  MARECZKO Jakub Vini Zabù 3:33:17
2  FORTIN Filippo Team Vorarlberg ,,
3  BARTA Tomas Topforex – ATT Investments ,,
4  BANASZEK Alan Mazowsze Serce Polski ,,
5  GOMEZ Nicolas David Team Colpack Ballan ,,
6  BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,
7  ASCHENBRENNER Michel P&S Metalltechnik ,,
8  GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan ,,
9  DELLA LUNGA Francesco Team Colpack Ballan ,,
10  CEURENS Robbe Team Novo Nordisk Development ,,
11  LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
12  VAN VEENENDAAL Hidde Jumbo-Visma Development Team ,,
13  PATERSKI Maciej Voster ATS Team ,,
14  UHLIG Henri Rad – Net Rose Team ,,
15  WOLLENBERG Tim Maloja Pushbikers ,,
16  PER David Adria Mobil ,,
17  MANDRYSCH John P&S Metalltechnik ,,
18  ODA Hijiri Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
19  GARDELLA Florent Sprinter Nice Metropole ,,
20  GÖTZINGER Valentin WSA KTM Graz ,,
21  GAMPER Mario Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
22  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic ,,
23  VAN BEKKUM Darren Jumbo-Visma Development Team ,,
24  JENKO Robert mebloJOGI Pro-concrete ,,
25  ŠTOČEK Matúš Topforex – ATT Investments ,,
26  KAŇKOVSKÝ Alois Elkov – Kasper ,,
27  KRAWCZYK Szymon Voster ATS Team ,,
28  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
29  HEMING Mika Maloja Pushbikers ,,
30  HALLER Patrick Leopard Pro Cycling ,,
31  SHTEIN Logan Vino – Astana Motors ,,
32  TRAININI Tomas Bardiani-CSF-Faizanè ,,
33  SKOK Anže Ljubljana Gusto Santic ,,
34  KARPENKO Gleb Ampler Development Team ,,
35  HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
36  PAKALSKI Henrik Rad – Net Rose Team ,,
37  PRIMOŽIČ Jaka KK Kranj ,,
38  POTOČKI Viktor Ljubljana Gusto Santic ,,
39  PIRIH Ales KK Kranj ,,
40  SANZ Enrique Equipo Kern Pharma ,,
41  PÜNTENER Fabio Switzerland ,,
42  JAIME Álex Equipo Kern Pharma ,,
43  MICHEL Simon Sprinter Nice Metropole ,,
44  CIBEJ Simon mebloJOGI Pro-concrete ,,
45  SCHORMAIR Fabian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
46  TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
47  MAAS Jan Leopard Pro Cycling ,,
48  SHTEIN Grigoriy Vino – Astana Motors ,,
49  BOVEN Lars Jumbo-Visma Development Team ,,
50  GROŠELJ Žiga Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
51  PER Gorazd Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
52  MIRZOJEV Artjom Ampler Development Team ,,
53  ANSONS Kristers Ampler Development Team ,,
54  FLÜCKIGER Mathias Switzerland ,,
55  STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù ,,
56  MAČEK Matic Ljubljana Gusto Santic ,,
57  BARAć Antonio Meridiana Kamen Team ,,
58  GELEIJN Owen Jumbo-Visma Development Team ,,
59  BOSCARO Davide Team Colpack Ballan ,,
60  GAŁKA Michał Maloja Pushbikers ,,
61  OTRUBA Jakub Elkov – Kasper ,,
62  REPŠE Uroš KK Kranj ,,
63  MURIAS Jakub Voster ATS Team ,,
64  RUČIGAJ Žiga mebloJOGI Pro-concrete ,,
65  MEO Felix James Team Vorarlberg ,,
66  JUNTUNEN Antti-Jussi Ampler Development Team ,,
67  MEILER Martin Team Vorarlberg ,,
68  PRONSKIY Daniil Vino – Astana Motors ,,
69  SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
70  JENNI Luca Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
71  SCHLACHTER Franz Maloja Pushbikers ,,
72  HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling ,,
73  VAN BELLE Loe Jumbo-Visma Development Team ,,
74  DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè ,,
75  SCHATTI Luca Switzerland ,,
76  BENZ Pirmin Rad – Net Rose Team ,,
77  RÄIM Mihkel Mazowsze Serce Polski ,,
78  ŠTAJNAR Mihael mebloJOGI Pro-concrete ,,
79  PAWLAK Tobiasz Mazowsze Serce Polski ,,
80  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling ,,
81  NURLYKHASSYM Nurbergen Vino – Astana Motors ,,
82  KOTULSKI Przemyslaw Team Novo Nordisk Development ,,
83  TUREK Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
84  UMBRI Gidas Team Colpack Ballan ,,
85  ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega ,,
86  BOGLI Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
87  ZAHÁLKA Matěj Elkov – Kasper ,,
88  NOLDE Tobias P&S Metalltechnik ,,
89  KUKRLE Michael Elkov – Kasper ,,
90  LINDNER Tom P&S Metalltechnik ,,
91  RÖBER Dominik P&S Metalltechnik ,,
92  LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma ,,
93  PAPIERSKI Damian Voster ATS Team ,,
94  MARENZI Lorenzo Meridiana Kamen Team ,,
95  AUER Daniel WSA KTM Graz ,,
96  KVASINA Filip Meridiana Kamen Team ,,
97  AVBELJ Blaz Ljubljana Gusto Santic ,,
98  GEßNER Jakob Rad – Net Rose Team ,,
99  COQUERET Louis Leopard Pro Cycling ,,
100  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
101  NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors ,,
102  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
103  HETFLEIS Petr Topforex – ATT Investments ,,
104  ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma ,,
105  BICHLMANN Daniel Maloja Pushbikers ,,
106  JANOŠ Matyáš Topforex – ATT Investments ,,
107  SCHLEGEL Michal Elkov – Kasper ,,
108  ORRICO Davide Vini Zabù ,,
109  RYAN Archie Jumbo-Visma Development Team ,,
110  VOVK Jaka KK Kranj ,,
111  LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
112  MEILER Lukas Team Vorarlberg ,,
113  BEVILACQUA Simone Vini Zabù ,,
114  KARIĆ Vedad Meridiana Kamen Team ,,
115  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 0:47
116  OMRZEL Aljaž Adria Mobil 0:49
117  BERTAZZO Liam Vini Zabù ,,
118  VERMEULEN Moran Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
119  BANASZEK Norbert Mazowsze Serce Polski ,,
120  KACZMAREK Jakub Mazowsze Serce Polski ,,
121  RIDOLFO Filippo Team Novo Nordisk Development ,,
122  SCHMIDBAUER Maximilian WSA KTM Graz ,,
123  LUBE Bernhard Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
124  PELTONEN Ukko Iisakki Ampler Development Team ,,
125  GOUBERT Jean Sprinter Nice Metropole ,,
126  ROLANT Antony Sprinter Nice Metropole ,,
127  COLLUCCINI Nicolas Sprinter Nice Metropole ,,
128  JÄGELER Robert P&S Metalltechnik ,,
129  ROTH Joel Switzerland ,,
130  ALBRECHT Jasper Union Raiffeisen Radteam Tirol ,,
131  PEČNIK Teo Ljubljana Gusto Santic ,,
132  POGAČAR Tilen mebloJOGI Pro-concrete ,,
133  NEUMAN Dominik Elkov – Kasper ,,
134  ROTH Nepomuk Union Raiffeisen Radteam Tirol 1:05
135  GRADEK Kamil Vini Zabù ,,
136  PATIES MONTAGNER Eric Work Service Marchiol Vega 1:15
137  MURN Bostjan Adria Mobil 1:36
138  COLNAR Aljaz Adria Mobil ,,
139  MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
140  KOVAČ Štefan mebloJOGI Pro-concrete 1:52
141  ZIHERL Luka KK Kranj ,,
142  JANISZEWSKI Sylwester Voster ATS Team ,,
143  PARMA Krzysztof Voster ATS Team ,,
144  PETER Jannis Rad – Net Rose Team ,,
145  SPISCHA Ursin Switzerland ,,
146  KÖCK Daniel WSA KTM Graz 2:08
147  BURKE Jack Union Raiffeisen Radteam Tirol 2:20
148  VOLTR Martin Topforex – ATT Investments ,,
149  GRATZER Alexander WSA KTM Graz ,,
150  RITZINGER Felix WSA KTM Graz ,,
151  VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma ,,
152  DUNNEWIND Jan Team Novo Nordisk Development ,,
153  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
154  HORNSTEIN Tobias Maloja Pushbikers 3:34
155  HENNEQUIN Paul Sprinter Nice Metropole ,,
156  BIETRY Sacha Team Novo Nordisk Development 3:38
157  LILLO Dario Switzerland ,,
158  LOVIDIUS Edvin Leopard Pro Cycling 3:43
159  PETRUŠ Jiří Topforex – ATT Investments 3:45
160  SNUPÁREK Václav Team Novo Nordisk Development 3:47
DNF  STARI Linus Team Vorarlberg
DNF  LOTRIČ Bine KK Kranj
DNF  RUBENIS Pauls Ampler Development Team
DNF  BOBBO Riccardo Work Service Marchiol Vega
DNF  KUREK Adrian Mazowsze Serce Polski
DNF  CAO Marco Work Service Marchiol Vega
DNF  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF  MENTIL Patrick Work Service Marchiol Vega
DNF  AMANN Dominik Team Vorarlberg

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzati

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here