Grandi nomi per la 56esima Tirreno-Adriatico

Annunciati gli iscritti della Tirreno-Adriatico, la Corsa dei due Mari, che partirà anche quest’anno da Lido di Camaiore. Pogačar, Thomas, Bernal, Fuglsang, Almeida, Landa, Nibali, S. Yates, Quintana, Bardet, Pinot, Higuita e Woods per la Generale. Van der Poel, Van Aert, Alaphilippe, Sagan, Van Avermaet, Ganna, Ewan, Gaviria, Ballerini, Viviani, Merlier a caccia di tappe.

56^ Tirreno-Adriatico 2021: sfida alla salita di Prati di Tivo

Grandi nomi per la 56esima Tirreno-Adriatico

Annunciati gli iscritti della Tirreno-Adriatico, la Corsa dei due Mari, che partirà anche quest’anno da Lido di Camaiore. Pogačar, Thomas, Bernal, Fuglsang, Almeida, Landa, Nibali, S. Yates, Quintana, Bardet, Pinot, Higuita e Woods per la Generale. Van der Poel, Van Aert, Alaphilippe, Sagan, Van Avermaet, Ganna, Ewan, Gaviria, Ballerini, Viviani, Merlier a caccia di tappe.

Dal 10 al 16 marzo la Tirreno-Adriatico Eolo vivrà la sua 56esima. 7 tappe per una sfida che vede al via alcuni dei più forti corridori in circolazione.

Tirreno-Adriatico 2021
Tirreno-Adriatico 2021

Tirreno-Adriatico 2021
Le Tappe:

03/10 Tappa 1 | Lido di Camaiore – Lido di Camaiore

Tirreno-Adriatico 2021

03/11 Tappa 2 | Camaiore – Chiusdino

Tirreno-Adriatico 2021

03/12 Tappa 3 | Monticiano – Gualdo Tadino

Tirreno-Adriatico 2021

03/13 Tappa 4 | Terni – Prati di Tivo

Tirreno-Adriatico 2021

03/14 Tappa 5 | Castellalto – Castelfidardo

Tirreno-Adriatico 2021

03/15 Tappa 6 | Castelraimondo – Lido di Fermo

Tirreno-Adriatico 2021

03/16 Tappa 7 | San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto

Tirreno-Adriatico 2021

 

Per la Classifica Generale
La Corsa dei due Mari prevede tre tappe adatte ai velocisti, due per finisseur, una cronometro individuale e un traguardo in salita, quello a Prati di Tivo che potrebbe risultare decisivo per determinare il vincitore finale.
Tra i principali pretendenti alla conquista del Tridente di Nettuno, il campione in carica Simon Yates, il vincitore del Tour de France e fresco trionfatore dell’UAE Tour Tadej Pogačar, i vincitori della Grande Boucle 2019 e 2018, Egan Bernal e Geraint Thomas, Vincenzo Nibali (Giro d’Italia 2013 e 2016 e Tirreno-Adriatico 2012 e 2013), Nairo Quintana (Giro d’Italia 2014 e Tirreno-Adriatico 2015 e 2017), João Almeida, Jakob Fuglsang, Mikel Landa, Romain Bardet, Thibaut Pinot, Ilnur Zakarin, Michael Woods e Sergio Higuita.

Per i successi di tappa
I migliori cacciatori di tappe, velocisti, finisseurs e specialisti delle prove contro tempo saranno al via della 56esima Tirreno-Adriatico Eolo.
Ci sarà il Campione del Mondo di Ciclocross e trionfatore della Strade Bianche Eolo Mathieu van der Poel. Il vincitore di Strade Bianche e Milano-Sanremo 2020 Van Aert farà il suo esordio alla Corsa dei Due Mari. Ci saranno anche il Campione del Mondo su strada Julian Alaphilippe, il tre volte Campione del Mondo su strada Peter Sagan, il Campione Olimpico Gerg van Avermaet e Alberto Bettiol (Giro delle Fiandre 2019), che cercheranno di aggiudicarsi le due frazioni per finisseur, tra cui quella dei Muri con arrivo a Castelfidardo.
Non mancherà terreno per alcune delle ruote più veloci del gruppo, come Caleb Ewan, Fernando Gaviria, Davide Ballerini, Elia Viviani e Tim Merlier, mentre il Campione del Mondo a Cronometro Filippo Ganna proverà a bissare il successo ottenuto nella frazione conclusiva della Corsa dei Due Mari 2020: la cronometro individuale di San Benedetto del Tronto.

Tirreno-Adriatico 2021
Elenco Iscritti:

BEX TEAM BIKEEXCHANGE AUS
1 YATES Simon Philip GBR
2 BAUER Jack NZL
3 GROVES Kaden AUS
4 HEPBURN Michael AUS
5 JUUL JENSEN Christopher DEN
6 STANNARD Robert AUS
7 ZEITS Andrey KAZ
R HAMILTON Lucas AUS
R KONYCHEV Alexander ITA
R MATTHEWS Michael AUS
DS* ALGERI Vittorio ITA
DS* WHITE Matthew AUS
ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 CALMEJANE Lilian FRA
13 PETERS Nans FRA
14 SCHÄR Michael SUI
15 VAN HOECKE Gijs BEL
16 VENDRAME Andrea ITA
17 WARBASSE Lawrence USA
R BOUCHARD Geoffrey FRA
R GOUGEARD Alexis FRA
R VENTURINI Clement FRA
DS* JANNEL Didier FRA
DS* KASPUTIS Arturas LTU
AFC ALPECIN-FENIX BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 MERLIER Tim BEL
23 MEURISSE Xandro BEL
24 RICKAERT Jonas BEL
25 VAKOC Petr CZE
26 VERGAERDE Otto BEL
27 VERMEERSCH Gianni BEL
R DE TIER Floris BEL
R WALSLEBEN Philipp GER
DS* LEYSEN Bart BEL
DS* ROODHOOFT Christophe BEL
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
31 BAIS Mattia ITA
32 BISOLTI Alessandro ITA
33 MALUCELLI Matteo ITA
34 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL
35 PELLAUD Simon SUI
36 SEPULVEDA Eduardo ARG
37 TESFAZION Natnael ERI
R CEPEDA Jefferson ECU
R CHIRICO Luca ITA
R RAVANELLI Simone ITA
R RUMAC Josip CRO
DS* ELLENA Giovanni ITA
DS* SAVIO Gianni ITA
APT ASTANA – PREMIER TECH KAZ
41 FUGLSANG Jakob DEN
42 ARANBURU DEBA Alex ESP
43 BOARO Manuele ITA
44 FELLINE Fabio ITA
45 HOULE Hugo CAN
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
47 MARTINELLI Davide ITA
R GIDICH Yevgeniy KAZ
R GRUZDEV Dmitriy KAZ
DS* CENGHIALTA Bruno ITA
DS* MARTINELLI Giuseppe ITA
TBV BAHRAIN VICTORIOUS BRN
51 LANDA MEANA Mikel ESP
52 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
53 CARUSO Damiano ITA
54 COLBRELLI Sonny ITA
55 PADUN Mark UKR
56 TRATNIK Jan SLO
57 WRIGHT Fred GBR
R CAPECCHI Eros ITA
R MILAN Jonathan ITA
R NOVAK Domen SLO
DS* PELLIZOTTI Franco ITA
DS* VOLPI Alberto ITA
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 SAGAN Peter SVK
62 ALEOTTI Giovanni ITA
63 BODNAR Maciej POL
64 BURGHARDT Marcus GER
65 FABBRO Matteo ITA
66 KONRAD Patrick AUT
67 OSS Daniel ITA
R GAMPER Patrick AUT
R LAAS Martin EST
DS* RADOCHLA Steffen GER
DS* VALACH Jan SVK
COF COFIDIS FRA
71 VIVIANI Elia ITA
72 BOHLI Tom SUI
73 DRUCKER Jean-Pierre LUX
74 HAAS Nathan AUS
75 SABATINI Fabio ITA
76 VANBILSEN Kenneth BEL
77 VIVIANI Attilio ITA
R BERHANE Natnael ERI
R LAFAY Victor FRA
DS* DAMIANI Roberto ITA
DS* FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP
DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP BEL
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ALMEIDA João POR
83 ASGREEN Kasper DEN
84 BALLERINI Davide ITA
85 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
86 ŠTYBAR Zdenek CZE
87 VAN LERBERGHE Bert BEL
R BAGIOLI Andrea ITA
R CATTANEO Mattia ITA
R HONORÉ Mikkel DEN
R SERRY Pieter BEL
DS* BRAMATI Davide ITA
DS* PEETERS Wilfried BEL
EFN EF EDUCATION – NIPPO USA
91 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CARR Simon GBR
94 CRADDOCK G Lawson USA
95 HOWES Alex USA
96 LANGEVELD Sebastian NED
97 SCULLY Tom NZL
R DOCKER Mitchell AUS
R WHELAN James AUS
DS* SOUTHAM Tom GBR
DS* VANMARCKE Ken BEL
EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
101 ALBANESE Vincenzo ITA
102 BAIS Davide ITA
103 BELLETTI Manuel ITA
104 CHRISTIAN Mark GBR
105 GAVAZZI Francesco ITA
106 RAVASI Edward ITA
107 ROPERO MOLINA Alejandro ESP
R ARCHIBALD John GBR
R DINA Márton HUN
R FORTUNATO Lorenzo ITA
R RIVI Samuele ITA
DS* YATES Sean GBR
DS* ZANATTA Stefano ITA
GAZ GAZPROM-RUSVELO RUS
111 ZAKARIN Ilnur RUS
112 CANOLA Marco ITA
113 KOCHETKOV Pavel RUS
114 KREUZIGER Roman CZE
115 NEKRASOV Denis RUS
116 ROVNY Ivan RUS
117 VELASCO Simone ITA
R CHERKASOV Nikolay RUS
R CIMA Damiano ITA
R SHALUNOV Evgeny RUS
DS* KONYCHEV Dmitri RUS
DS* SEROV Aleksandr RUS
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
121 PINOT Thibaut FRA
122 GENIETS Kévin LUX
123 KÜNG Stefan SUI
124 LUDVIGSSON Tobias SWE
125 MADOUAS Valentin FRA
126 MOLARD Rudy FRA
127 THOMAS Benjamin FRA
R LE GAC Olivier FRA
R SEIGLE Romain FRA
R STEWART Jake GBR
DS* JOLY Sebastien FRA
DS* VAUGRENARD Benoit FRA
IGD INEOS GRENADIERS GBR
131 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
132 GANNA Filippo ITA
133 KWIATKOWSKI Michal POL
134 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL
135 PUCCIO Salvatore ITA
136 SIVAKOV Pavel RUS
137 THOMAS Geraint GBR
R AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey ITA
R CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP
R HAYTER Ethan GBR
R YATES Adam GBR
DS* COOKSON Oliver GBR
DS* TOSATTO Matteo ITA
IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
141 BAKELANTS Jan BEL
142 DE GENDT Aime BEL
143 HIRT Jan CZE
144 PASQUALON Andrea ITA
145 ROTA Lorenzo ITA
146 VLIEGEN Loïc BEL
147 ZIMMERMANN Georg GER
R DE PLUS Jasper BEL
R LAMMERTINK Maurits NED
R MINALI Riccardo ITA
R VANSPEYBROUCK Pieter BEL
DS* PIVA Valerio ITA
DS* VISBEEK Aike NED
ISN ISRAEL START-UP NATION ISR
151 MARTIN Daniel IRL
152 BEVIN Patrick NZL
153 CIMOLAI Davide ITA
154 DE MARCHI Alessandro ITA
155 HOFSTETTER Hugo FRA
156 SCHMIDT Mads Würtz DEN
157 WOODS Michael CAN
R BIERMANS Jenthe BEL
R BOIVIN Guillaume CAN
R HOLLENSTEIN Reto SUI
R VAN ASBROECK Tom BEL
DS* COZZI Claudio ITA
DS* SØRENSEN Nicki DEN
TJV JUMBO-VISMA NED
161 VAN AERT Wout BEL
162 AFFINI Edoardo ITA
163 FOSS Tobias S. NOR
164 GESINK Robert NED
165 MARTENS Paul GER
166 ROOSEN Timo NED
167 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
R HARPER Chris AUS
R PFINGSTEN Christoph GER
R TOLHOEK Antwan NED
DS* ENGELS Addy NED
DS* VAN DONGEN Arthur NED
LTS LOTTO SOUDAL BEL
171 WELLENS Tim BEL
172 DE BUYST Jasper BEL
173 EWAN Caleb AUS
174 FRISON Frederik BEL
175 KLUGE Roger GER
176 VAN DER SANDE Tosh BEL
177 VAN MOER Brent BEL
R CONCA Filippo ITA
R KRON Andreas DEN
DS* AERTS Mario BEL
DS* FRISON Herman BEL
MOV MOVISTAR TEAM ESP
181 GARCIA CORTINA Ivan ESP
182 CATALDO Dario ITA
183 OLIVEIRA Nelson POR
184 SERRANO Gonzalo ESP
185 SOLER Marc ESP
186 TORRES BARCELO Albert ESP
187 VILLELLA Davide ITA
R CARRETERO Hector ESP
R MAS BONET Luis Guillermo ESP
DS* LASTRAS GARCIA Pablo ESP
DS* SCIANDRI Maximilian GBR
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
191 QUINTANA Nairo COL
192 BOUDAT Thomas FRA
193 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
194 GUERNALEC Thibault FRA
195 LEDANOIS Kevin FRA
196 OWSIAN Lukasz POL
197 ROSA Diego ITA
R HARDY Romain FRA
R PAJUR Markus EST
R PICHON Laurent FRA
R QUINTANA Dayer COL
DS* HINAULT Sebastien FRA
DS* LEDANOIS Yvon FRA
DSM TEAM DSM GER
201 BARDET Romain FRA
202 ARNDT Nikias GER
203 DENZ Nico GER
204 HAMILTON Christopher AUS
205 KANTER Max GER
206 NIEUWENHUIS Joris NED
207 TUSVELD Martijn NED
R COMBAUD Romain FRA
R ROCHE Nicolas IRL
DS* WEST Philip GBR
DS* WINSTON Matthew GBR
TQA TEAM QHUBEKA ASSOS RSA
211 POZZOVIVO Domenico ITA
212 BENNETT Sean USA
213 CLARKE Simon AUS
214 GOGL Michael AUT
215 NIELSEN Andreas DEN
216 VINJEBO Emil DEN
217 WISNIOWSKI Lukasz POL
R FRANKINY Kilian SUI
R LINDEMAN Bert-Jan NED
DS* MICHAELSEN Lars DEN
DS* REDANT Hendrik BEL
TDE TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
221 TERPSTRA Niki NED
222 BONIFAZIO Niccolò ITA
223 DE LA PARTE Victor ESP
224 MANZIN Lorrenzo FRA
225 PETIT Adrien FRA
226 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP
227 SIMON Julien FRA
R BURGAUDEAU Mathieu FRA
R GRELLIER Fabien FRA
DS* LEBRETON Lylian FRA
DS* LOISEAU Alexis FRA
TFS TREK – SEGAFREDO USA
231 NIBALI Vincenzo ITA
232 CICCONE Giulio ITA
233 LIEPINS Emils LAT
234 MOSCHETTI Matteo ITA
235 MULLEN Ryan IRL
236 SIMMONS Quinn USA
237 SKUJINS Toms LAT
R CONCI Nicola ITA
R GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI
DS* ANDERSEN Kim DEN
DS* BAFFI Adriano ITA
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
241 POGACAR Tadej SLO
242 FORMOLO Davide ITA
243 GAVIRIA RENDON Fernando COL
244 MAJKA Rafal POL
245 OLIVEIRA Ivo POR
246 POLANC Jan SLO
247 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
R CONTI Valerio ITA
R LAENGEN Vegard Stake NOR
R MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL
DS* HAUPTMAN Andrej SLO
DS* MARZANO Marco ITA

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzato

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here