DOMANI IL TROFEO LAIGUEGLIA APRE LA STAGIONE ITALIANA

Saranno 173 i corridori che domani, mercoledì 3 marzo, daranno vita alla 58^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia

58° Trofeo Laigueglia

DOMANI IL TROFEO LAIGUEGLIA
APRE LA STAGIONE ITALIANA

Saranno 173 i corridori che domani, mercoledì 3 marzo, daranno vita alla 58^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia

 

Saranno 173 i corridori che domani, mercoledì 3 marzo, daranno vita alla 58^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia.

 

Anche quest’anno il Trofeo Laigueglia sarà gemellato al Giro dell’Appennino con la Challenge Liguria, la speciale classifica che premierà il miglior corridore in base ai risultati ottenuti nelle due corse.

 

Al via ci saranno alcuni tra i corridori più in vista del panorama internazionale, tra questi figurano il vincitore del Tour de France 2019, il colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e il suo connazionale Nairo Quintana (Team Arkea Samsic), vincitore in carriera di un Giro d’Italia e di una Vuelta Espana.

 

Bernal e Quintana si aggiungono ad un elenco già ricco di nomi importanti, a partire da Giulio Ciccone, vincitore sul traguardo di Via Roma nel 2020, che guiderà la Trek Segafredo della quale faranno parte anche Vincenzo Nibali e Bauke Mollema.

 

Ciccone non sarà il solo a tentare il bis nella classica ligure, tra gli iscritti infatti ci anche Simone Velasco (Gazprom Rusvelo), primo nell’edizione 2019 e Fabio Felline (Astana Premier Tech), vincitore nel 2017.

 

Da tenere particolarmente d’occhio sarà la Bahrain – Victorius che, tra gli altri, vedrà al via la coppia spagnola Mikel Landa e Pello Bilbao. Davide Ballerini sarà l’uomo di punta della Deceuninck  –  Quick – Step che potrà contare anche sul giovane Andrea Bagioli, mentre il francese Thibaut Pinot guiderà la Groupama FDJ.

Per la Ineos Grenadiers, oltre a Bernal, ci sarà ll campione del mondo 2014, vincitore in carriera di una Milano Sanremo e di un’Amstel Gold Race, il polacco Michal Kwiatkowski che potrà contare su due uomini particolarmente interessanti come l’italiano Gianni Moscon.

 

Il percorso ricalca quello delle ultime edizioni. Dopo il via ufficioso (ore 10,50 dal Parcheggio San Sebastiano) la carovana raggiungerà le località di Albenga, Alassio e Ceriale per poi affrontare la prima asperità della giornata: quella di Onzo, preludio ad una parte di gara particolarmente interessante. Dopo aver toccato Ortovero e Villanova d’Albenga i corridori si dirigeranno verso il primo Gran Premio della Montagna della giornata, quello di Cima Paravenna, salita storica del Trofeo.

 

Dopo un primo passaggio in zona traguardo, a circa metà gara, si entrerà nel vivo con il Capo Mele e il Testico per poi entrare nel circuito conclusivo di 12,6 chilometri con le asperità di Capo Mele e Colla Micheri che sarà affrontato come lo scorso anno per quattro volte prima dell’arrivo.

 

Anche quest’anno la corsa godrà di un’ampia copertura televisiva, Rai Sport infatti trasmetterà in diretta le fasi finali dalle ore 14,55 alle 16,25; una grande opportunità anche per chi, viste le difficoltà degli spostamenti nel momento attuale, non potrà essere a Laigueglia.

58° Trofeo Laigueglia (1.Pro)
03/03/2021 » Laigueglia › Laigueglia (202km)

  • Trek – Segafredo
    • 1  CICCONE Giulio
    • 2  CONCI Nicola
    • 3  MOSCA Jacopo
    • 4  NIBALI Vincenzo
    • 5  MOLLEMA Bauke
    • 6  GHEBREIGZABHIER Amanuel
    • 7  BRAMBILLA Gianluca

DS BAFFI Adriano

  • AG2R Citroën Team
    • 11  VENDRAME Andrea
    • 12  FRANK Mathias
    • 13  GASTAUER Ben
    • 14  VENTURINI Clément
    • 15  CHAMPOUSSIN Clément
    • 16  PRODHOMME Nicolas
    • 17  CALMEJANE Lilian

DS KASPUTIS Artūras

  • Astana – Premier Tech
    • 21  FELLINE Fabio
    • 22  STALNOV Nikita
    • 23  NATAROV Yuriy
    • 24  PRONSKIY Vadim
    • 25  GREGAARD Jonas
    • 26  KUDUS Merhawi
    • 27  ROMO Javier

DS ZANINI Stefano

  • Bahrain – Victorious
    • 31  LANDA Mikel
    • 32  COLBRELLI Sonny
    • 33  MOHORIČ Matej
    • 34  NOVAK Domen
    • 35  BILBAO Pello
    • 36  BUITRAGO Santiago
    • 37  CAPECCHI Eros

DS ŠTANGELJ Gorazd

  • Cofidis, Solutions Crédits
    • 41  CHAMPION Thomas
    • 42  EDET Nicolas
    • 43  HERRADA Jesús
    • 44  HERRADA José
    • 45  PEREZ Anthony
    • 46  BERHANE Natnael
    • 47  BARCELÓ Fernando

DS DAMIANI Roberto

  • Deceuninck – Quick Step
    • 51  BALLERINI Davide
    • 52  DEVENYNS Dries
    • 53  KNOX James
    • 54  SERRY Pieter
    • 55  BAGIOLI Andrea
    • 56  GARRISON Ian
    • 57  VANSEVENANT Mauri

DS BRAMATI Davide

  • Groupama – FDJ
    • 61  GUGLIELMI Simon
    • 62  GUARNIERI Jacopo
    • 63  MADOUAS Valentin
    • 64  PINOT Thibaut
    • 65  REICHENBACH Sébastien
    • 66  DAVY Clément
    • 67  BALMER Alexandre

DS JOLY Sébastien

  • INEOS Grenadiers
    • 71  KWIATKOWSKI Michał
    • 72  BERNAL Egan
    • 73  HENAO Sebastián
    • 74  MOSCON Gianni
    • 75  PUCCIO Salvatore
    • 76  DUNBAR Eddie
    • 77  RODRIGUEZ Carlos

DS COOKSON Oliver

  • Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
    • 81  BAKELANTS Jan
    • 82  DEVRIENDT Tom
    • 83  VLIEGEN Loïc
    • 84  BELLICAUD Jeremy
    • 85  LAMMERTINK Maurits
    • 86  ROTA Lorenzo
    • 87  DELACROIX Theo
  • Movistar Team
    • 91  VILLELLA Davide
    • 92  MAS Lluís
    • 93  CULLAIGH Gabriel
    • 94  ELOSEGUI Iñigo
    • 95  HOLLMANN Juri
    • 96  NORSGAARD Mathias
    • 97  GONZÁLEZ Abner
  • Androni Giocattoli – Sidermec
    • 101  MUÑOZ Daniel
    • 102  RAVANELLI Simone
    • 103  BAIS Mattia
    • 104  SEPÚLVEDA Eduardo
    • 105  TAGLIANI Filippo
    • 106  TESFATSION Natnael
    • 107  UMBA Santiago
  • Bardiani-CSF-Faizanè
    • 111  BATTAGLIN Enrico
    • 112  GABBURO Davide
    • 113  GAROSIO Andrea
    • 114  VISCONTI Giovanni
    • 115  COVILI Luca
    • 116  SAVINI Daniel
    • 117  ZANA Filippo
  • DELKO
    • 121  FINETTO Mauro
    • 122  DÍAZ José Manuel
    • 123  DEBESAY Yakob
    • 124  DELETTRE Alexandre
    • 125  FERNÁNDEZ Delio
    • 126  GHIRMAY HAILU Biniam
    • 127  HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
  • EOLO-Kometa
    • 131  ROPERO Alejandro
    • 132  DINA Márton
    • 133  ARCHIBALD John
    • 134  CHRISTIAN Mark
    • 135  ALBANESE Vincenzo
    • 136  FRAPPORTI Mattia
    • 137  GAVAZZI Francesco
  • Euskaltel – Euskadi
    • 141  CUADRADO Unai
    • 142  JUARISTI Txomin
    • 143  MARTÍN Gotzon
    • 144  ANGULO Antonio
    • 145  ARISTI Mikel
    • 146  IRIZAR Julen
    • 147  ITURRIA Mikel
  • Gazprom – RusVelo
    • 151  ROVNY Ivan
    • 152  KUZMIN Anton
    • 153  SCARONI Cristian
    • 154  STRAKHOV Dmitry
    • 155  VELASCO Simone
    • 156  CANOLA Marco
    • 157  VACEK Mathias
  • Team Arkéa Samsic
    • 161  QUINTANA Nairo
    • 162  DECLERCQ Benjamin
    • 163  GESBERT Élie
    • 164  LEDANOIS Kévin
    • 166  OWSIAN Łukasz
    • 167  ROSA Diego
  • Team Novo Nordisk
    • 171  LOZANO David
    • 172  HENTTALA Joonas
    • 173  PLANET Charles
    • 174  PERON Andrea
    • 175  POLI Umberto
    • 176  KAMSTRA Brian
    • 177  BRAND Sam
  • Vini Zabù
    • 181  BARTOLOZZI Andrea
    • 182  STOJNIĆ Veljko
    • 183  TORTOMASI Leonardo
    • 184  FRAPPORTI Marco
    • 185  SCHNEITER Joab
    • 186  ZARDINI Edoardo
    • 187  IACCHI Alessandro
  • General Store Essegibi F.lli Curia
    • 191  GORAK Dominik
    • 192  BASEGGIO Matteo
    • 193  LUCCA Riccardo
    • 194  MIGNOLLI Gianluca
    • 195  ROCCHETTA Cristian
    • 196  TOSIN Ricardo
    • 197  ZAHIRI Abderrahim
  • Giotti Victoria – Savini Due

  • 201  DIMA Emil
  • 202  ONESTI Emanuele
  • 203  GUARDINI Andrea
  • 204  FILUTÁS Viktor
  • 205  YUSTRE Kristian Javier
  • 206  SIMION Paolo
  • Mg.k Vis VPM
    • 211  SALVIETTI Niccolò
    • 212  RADICE Raffaele
    • 213  MARTINELLI Edoardo
    • 214  DRAGHI Guido
    • 215  PENCEDANO Nicolo
    • 216  WRIGHT Paul
    • 217  CAROLLO Francesco
  • Beltrami TSA – Tre Colli
    • 221  PESENTI Thomas
    • 222  PARISINI Nicolò
    • 223  GRENDENE Marco
    • 224  FREDDI Matteo
    • 225  CRETTI Luca
    • 226  BALESTRA Lorenzo
    • 227  MILESI Lorenzo
  • Team Colpack Ballan
    • 231  MERIS Sergio
    • 232  PERSICO Davide
    • 233  MARTINELLI Alessio
    • 234  RASTELLI Luca
    • 235  VERRE Alessandro
    • 236  AYUSO Juan
    • 237  PETRUCCI Mattia
  • Work Service Marchiol Vega
    • 241  COLOMBO Raul
    • 242  ZECCHIN Michael
    • 243  DI BENEDETTO Stefano
    • 244  GARAVAGLIA Giacomo
    • 245  DIGNANI Filippo
    • 246  PASE Christian Danilo
    • 247  REBELLIN Davide

 

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzati

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here