ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: A LARCIANO LA SCOPERTA DI TESFATZION

Ieri nella gara Uci 1.Pro (193 chilometri totali) è arrivata una gran prova del giovane eritreo Natnael Tesfatzion

Il giovane eritreo Natnael Tesfatzion
Il giovane eritreo Natnael Tesfatzion

ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: A LARCIANO LA SCOPERTA DI TESFATZION

Ieri nella gara Uci 1.Pro (193 chilometri totali) è arrivata una gran prova del giovane eritreo Natnael Tesfatzion

Buon week end di corse per l’Androni Giocattoli Sidermec impegnata sabato e domenica rispettivamente a Strade Bianche e Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano.
Ieri nella gara Uci 1.Pro (193 chilometri totali) è arrivata una gran prova del giovane eritreo Natnael Tesfatzion. Il 21enne neoprofessionista al penultimo passaggio sulla salita del San Baronto ha letteralmente infiammato la corsa, creando in pratica la selezione poi decisiva negli ultimi chilometri. Alla fine successo del belga Vansevenant con Tesfatzion (primo corridore classificato tra le squadre Professional italiane) 12° in mezzo ad una selva di pedali World Tour. L’eritreo, che già al Laigueglia aveva fatto buone cose prima di pagare una crisi di fame, conferma, dunque, le sue qualità. Al riguardo si esprime il team manager di Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio: «Complimenti a Natnael Tesfatzion per la buona prova offerta a Larciano. Il corridore eritreo rappresenta la continuazione del progetto con il quale abbiamo scoperto e lanciato tra i professionisti dei giovani talenti che hanno vinto con il nostro team e continuano ad imporsi nei team World Tour, come ad esempio Egan Bernal, grande protagonista anche nelle Strade Bianche».
A proposito di Strade Bianche (gara del calendario World Tour), vinta dall’olandese Van Der Poel, per l’Androni Giocattoli Sidermec da segnalare la bella e generosa prova di Filippo Tagliani, bravo a rientrare sulla prima fuga di giornata. Quando era nel drappello dei fuggitivi, poi, per lui ci si è messa anche la sfortuna con una scivolata che ne ha condizionato l’azione.

43° GP Industria & Artigianato (1.Pro)
7/03/2021»Larciano›Larciano (193.4km)

Ordine d’Arrivo:
1  VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 4:26:26
2  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
3  LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
4  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
5  SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 0:03
6  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:04
7  RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 0:11
8  VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:16
9  DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
10  NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
11  FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
12  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
13  BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious ,,
14  ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 1:08
15  FINETTO Mauro DELKO ,,
16  GHIRMAY HAILU Biniam DELKO ,,
17  SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
18  ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
19  SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
20  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
21  REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega 1:13
22  HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 1:28
23  MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
24  COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
25  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
26  RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
27  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
28  KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
29  PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
30  AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA ,,
31  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:34
32  GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega 1:48
33  ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
34  UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec ,,
35  GONZÁLEZ Abner Movistar Team 1:52
36  ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
37  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3:20
38  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 5:37
39  LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 5:59
40  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
41  CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
42  WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,
43  ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
44  PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
45  JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
46  BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
47  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
49  BASEGGIO Matteo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
50  COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,
51  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
52  AYUSO Juan Team Colpack Ballan ,,
53  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
54  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
55  MENEGOTTO Jacopo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
56  TORTOMASI Leonardo Vini Zabù ,,
57  NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
58  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
59  CONTI Valerio Italy ,,
60  CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
61  DELETTRE Alexandre DELKO ,,
62  BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
63  PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
64  BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
65  SENNI Manuel Italy ,,
66  BENEDETTI Gabriele Italy ,,
67  CARPENE Samuele General Store Essegibi F.lli Curia ,,
68  BASSO Leonardo INEOS Grenadiers ,,
69  ZARDINI Edoardo Vini Zabù ,,
70  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
71  SCHNEITER Joab Vini Zabù ,,
72  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
73  FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa ,,
74  GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè ,,
75  MAS Lluís Movistar Team ,,
76  CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
77  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
78  CIMOLAI Davide Italy ,,
79  ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
80  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
81  CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
82  DOULL Owain INEOS Grenadiers ,,
83  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
84  HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
85  GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
86  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
87  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
88  RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers ,,
89  VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
90  BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
91  NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
92  MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 6:19
93  NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 6:21
94  ZAHIRI Abderrahim General Store Essegibi F.lli Curia ,,
95  ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
96  VILLELLA Davide Movistar Team ,,
97  SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
98  LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
99  ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
100  CARRETERO Héctor Movistar Team 6:42
101  HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:54
102  WALLS Matthew BORA – hansgrohe 7:40
103  LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
104  PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 7:53
105  CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM ,,
106  FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
107  PIETROBON Andrea Italy ,,
108  MERIS Sergio Team Colpack Ballan ,,
109  STALNOV Nikita Astana – Premier Tech ,,
110  STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
111  CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
112  STOJNIĆ Veljko Vini Zabù 9:15
113  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 11:29
114  TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzato

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here