Nessuno come Pogačar sullo Jebel Hafeet

Lo sloveno ha battuto Adam Yates al termine di un intenso duello sul traguardo della terza tappa dell'UAE Tour a Jebel Hafeet

Nessuno come Pogačar sullo Jebel Hafeet

Nessuno come Pogačar sullo Jebel Hafeet

Lo sloveno ha battuto Adam Yates al termine di un intenso duello sul traguardo di Jebel Hafeet

Tadej Pogačar ha ripreso il vincente filo del discorso con la salita di Jebel Hafeet: successo nel 2020 e trionfo nella 3^frazione dell’UAE Tour 2021, questa volta in maglia da leader della corsa.
Il talentuoso sloveno ha preceduto, al termine di un serrato duello, Adam Yates (Ineos-Grenadiers): il britannico segue Pogačar anche in classifica generale, con 43” di ritardo.

Ottima prova di squadra dell’UAE Team Emirates, perfetta nell’approccio all’ascesa finale (10,5 km di salita, arrivo a 1025 metri sul livello del mare) e nello scandire il ritmo nella prima metà dell’ascesa.
Pogačar ha saputo rispondere prontamente agli allunghi di Sepp Kuss (Jumbo-Visma) e di Adam Yates, per poi seguire il britannico e resistere ai suoi attacchi fino alla volata finale, interpretata in maniera magistrale dallo sloveno.

E’ il terzo successo dell’UAE Team Emirates su questo traguardo: la doppietta di Pogačar era stata preceduta dall’affermazione di Rui Costa nel 2017.

Pogačar: “Volevamo vincere e ci siamo riusciti, al termine di una giornata davvero impegnativa. La squadra ha sfoderato un’ottima prestazione, correndo sempre nelle giuste posizioni e facendo il ritmo nella prima parte della salita.
Sono riuscito a rispondere ai vari attacchi, anche a quelli di Yates: Adam è andato fortissimo, conquistare la vittoria è stato molto difficile e per questo motivo sono ancora più felice. E’ stato importante anche aver ampliato il divario sugli altri uomini di classifica.
Conoscevo bene il finale e come interpretarlo nel migliore dei modi. Sapevo che bisognava partire presto ed entrare nelle ultime due curve per primo.
Il discorso per la vetta della classifica generale dell’UAE Tour non è ancora concluso, dato che dovremo affrontare ancora un arrivo in salita e dato che il vento potrà creare ancora insidie nelle ultime quattro tappe.”

La 4^frazione proporrà ai corridori 204 km di pianura con partenza e arrivo a Marjan Island.
UAE Tour 2021

3° UAE Tour (2.UWT)

Tappa 3» Strata Manufactoring › Jebel Hafeet (166k)

Ordine d’Arrivo

1  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:58:35
2  YATES Adam INEOS Grenadiers ,,
3  HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 0:48
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
5  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
6  ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
7  STORK Florian Team DSM 0:54
8  POWLESS Neilson EF Education – Nippo ,,
9  HARPER Chris Team Jumbo-Visma 1:00
10  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:09
11  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
12  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 1:26
13  NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
14  SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
15  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
16  MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
17  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 1:38
18  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
19  POELS Wout Bahrain – Victorious 2:11
20  FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
22  MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
23  ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
24  CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
25  HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
26  HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
27  SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
28  BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 2:32
29  FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,,
30  GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 2:40
31  TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:44
32  DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 3:29
33  GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 3:42
34  MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
35  VILLELLA Davide Movistar Team ,,
36  MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
37  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 4:04
38  MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 4:18
39  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5:00
40  FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
41  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
42  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
43  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
44  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 5:14
45  HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
46  DONOVAN Mark Team DSM 5:16
47  GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 5:37
48  HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 6:43
49  ARENSMAN Thymen Team DSM 6:56
50  ROUX Anthony Groupama – FDJ 7:15
51  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 7:16
52  BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
53  VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
54  RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers 7:31
55  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
56  SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
57  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
58  BIDARD François AG2R Citroën Team 7:54
59  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 9:07
60  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 9:36
61  SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
62  WHELAN James EF Education – Nippo ,,
63  ARNDT Nikias Team DSM 10:37
64  NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 10:40
65  KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 11:06
66  CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo 11:36
67  BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
68  SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
69  PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
70  LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 11:52
71  GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
72  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 14:04
73  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
74  BAUER Jack Team BikeExchange ,,
75  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
76  GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
77  VAN MELSEN Kévin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
78  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 14:28
79  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15:24
80  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 16:05
81  ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
82  HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
83  MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
84  GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
85  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
86  BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
87  DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
88  VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
89  DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
90  MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
91  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ ,,
93  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
94  GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech ,,
95  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
96  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
97  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
98  BONNET William Groupama – FDJ ,,
99  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
100  PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS ,,
101  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
102  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
103  BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
104  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
105  WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
106  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
107  TORRES Albert Movistar Team ,,
108  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
109  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team DSM ,,
110  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
111  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
112  ELOSEGUI Iñigo Movistar Team ,,
113  MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
114  AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
115  DAINESE Alberto Team DSM ,,
116  GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
117  COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
118  ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
119  ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
120  HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS ,,
121  GROVES Kaden Team BikeExchange 17:39
122  LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 19:07
123  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
124  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 19:35
125  BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious ,,
126  WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
127  TANFIELD Harry Team Qhubeka ASSOS ,,
128  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
129  MILAN Jonathan Bahrain – Victorious ,,
130  BOL Cees Team DSM 19:55
131  LAAS Martin BORA – hansgrohe 20:01
DNS  TIBERI Antonio Trek – Segafredo

Classifica Generale

1  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 7:58:30
2  YATES Adam INEOS Grenadiers 0:43
3  ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1:03
4  HARPER Chris Team Jumbo-Visma 1:43
5  POWLESS Neilson EF Education – Nippo 1:45
6  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 2:36
7  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 2:38
8  CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 2:39
9  FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 3:32
10  MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 4:47
11  ROUX Anthony Groupama – FDJ 8:10
12  HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 9:49
13  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 9:58
14  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 10:10
15  STORK Florian Team DSM 10:21
16  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 10:36
17  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 10:38
18  NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 10:42
19  SCHULTZ Nick Team BikeExchange 10:46
20  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 10:51
21  SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 10:58
22  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 11:06
23  MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 11:17
24  POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 11:20
25  POELS Wout Bahrain – Victorious 11:26

Ricevi tutte le news su Telegram


Link sponsorizzato

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here