Vittoria francese alla Clàssica Comunitat Valenciana 1969

La prima corsa europea di questo 2021, è andata in scena a Valencia. La vittoria è andata al transalpino Lorrenzo Manzin, portacolori del Team Total Direct Energie

Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia

Vittoria francese alla Clàssica Comunitat Valenciana 1969

Vittoria di Lorrenzo Manzin in quel di Valencia nella prima corsa del 2021 sul suolo europeo.

La prima corsa europea di questo 2021, è andata in scena a Valencia. La vittoria è andata al transalpino Lorrenzo Manzin, portacolori del Team Total Direct Energie. Piazze d’onore per Mikel Aristi (Euskaltel – Euskadi) e Amaury Capiot (Team Arkéa Samsic).

Miglior italiano sul traguardo Luca Pacioni (Eolo Kometa). Giovanni Visconti, al debutto con la maglia della Bardiani CSF Faizanè ha chiuso cinquantesimo a 16″ dal vincitore. In casa Bardiani però da segnalare le buone prove di Gaburro e Zana, protagonisti di giornata e premiati sul palco come miglior ai GPM e nei Traguardi Volanti.

M.P.

Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premio Valencia (1.2)

23/01/2021  »  La Nucia  ›  Tavernes de la Valdigna   (96.9km)

Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia

Ordine d’Arrivo:

1  MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 2:13:05
2  ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
3  CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic ,,
4  SANZ Enrique Equipo Kern Pharma ,,
5  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
6  PACIONI Luca EOLO-Kometa ,,
7  ALONSO Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
8  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
9  TOWNSEND Rory Canyon dhb SunGod ,,
10  LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
11  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
12  FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,
13  PELEGRÍ Óscar Electro Hiper Europa ,,
14  BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
15  PAJUR Markus Team Arkéa Samsic ,,
16  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
17  SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
18  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
19  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
20  SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi ,,
21  SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
22  LAWLESS Chris Team Total Direct Energie ,,
23  AYUSO Juan Spain ,,
24  BOL Jetse Burgos-BH ,,
25  ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
26  ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
27  BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
28  MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
29  ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
30  IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
31  GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma ,,
32  MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA ,,
33  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
34  IRIBAR Unai Spain ,,
35  ARMILLAS Gerard Electro Hiper Europa ,,
36  MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex ,,
37  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
38  MARTIN David Spain 0:07
39  BALLESTEROS Miguel Ángel Electro Hiper Europa ,,
40  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
41  GARCIA Raul Equipo Kern Pharma 0:11
42  BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
43  ISASA Xabier Spain ,,
44  WOOD Reece Canyon dhb SunGod ,,
45  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
46  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
47  LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
48  BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
49  RUBIO Diego Burgos-BH 0:15
50  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 0:16
51  FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa 0:19
52  BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
53  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 0:23
54  GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 0:30
55  RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
56  SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 0:47
57  DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 0:48
58  CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 5:02
59  LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni Spain ,,
60  ESTELRICH Mateu Electro Hiper Europa ,,
61  STEDMAN Maximilian Canyon dhb SunGod ,,
62  JURADO Marcos Electro Hiper Europa ,,
63  TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex ,,
64  MACLEOD Callum Canyon dhb SunGod ,,
65  VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex 10:42

Ricevi tutte le news su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here