Giro d’Italia… Si Parte!!! A Monreale il via della Corsa Rosa

Giro d’Italia… Si Parte!!!

Giro d’Italia… Si Parte!!! Finalmente il grande giorno è arrivato e la Carovana Rosa si metterà in movimento nel suo viaggio lungo l’italico stivale.

Questo Giro d’Italia “autunnale” si presenta ai nastri di partenza con 176 corridori,  22 squadre di 8 corridori ciascuna, in rappresentanza di 34 Paesi e 5 continenti. L’Italia guida il gruppo con 48 partecipanti, l’Australia è il secondo paese più rappresentato con 18 corridori. Questi i dorsali assegnati ad alcuni dei favoriti della vigilia per la classifica generale: 21 – Jakob Fuglsang, 131 – Simon Yates, 161 – Geraint Thomas, 171 – Steven Kruijswijk, 191 – Vincenzo Nibali.
Il francese Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale) prenderà il via del Giro d’Italia con il dorsale numero 1.

Oggi, il campione del mondo a cronometro Filippo Ganna, Rohan Dennis, Victor Campenaerts, Tony Martin e Jos Van Emden punteranno alla prima Maglia Rosa che sarà decisa dalla prova contro il tempo della Monreale-Palermo Tissot ITT.

Il primo corridore a partire sarà Alex Dowsett (Israel Start-Up Nation) alle 13.15. L’ultimo Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) prenderà il via alle 16.10.

Ordine di partenza Prima Tappa

Dove vederla in TV:

Giro d’Italia 2020
STAGE 1 – Saturday 3rd October, Monreale – Palermo (TISSOT ITT)
Area Region Broadcaster Channel Date Time Time Zone Program
EUROPE Italy RAI RAI Sport +HD 03/10/20 13:25-14:00 CET LIVE
Rai 2 03/10/20 14:00-16:30 CET LIVE
Europe Eurosport Eurosport 2 03/10/20 13:10-16:45 CET LIVE
Eurosport Player & GCN 03/10/20 13:00-16:50 CET LIVE
France & DOM-TOM La Chaine L’Equipe La Chaine L’Equipe 03/10/20 12:00-17:30 CET LIVE
Switzerland SRG SSR RSI 03/10/20 14:45-16:50 CET LIVE
MIDDLE EAST & AFRICA Middle East & North Africa Abu Dhabi Media Abu Dhabi Sport 1 03/10/20 14:40-18:50 GST LIVE
South Africa Supersport VR1 03/10/20 13:00-17:25 SAST LIVE
AMERICAS USA & Canada Fubo.tv Fubo Cycling 03/10/20 11:00-14:50 GMT LIVE
 Fubo Cycling Canada 03/10/20 11:00-14:50 GMT LIVE
FloSports FloBikes 03/10/20 05:40-09:50 CDT LIVE
Colombia Caracol HD1 03/10/20 06:00-09:40 COT LIVE
Latin America ESPN Latin America ESPN 03/10/20 08:00-12:00 BA LIVE
Brazil ESPN Brasil ESPN 2 03/10/20 08:00-11:50 BRT LIVE
Mexico & Central America TUDN TUDN 03/10/20 07:00-10:00 CDT LIVE
AUSTRALASIA Australia & Southeast Asia Eurosport Eurosport Asia Pacific 03/10/20 11:10-14:45 GMT LIVE
Eurosport Player & GCN 03/10/20 11:00-14:50 GMT LIVE
China Zhibo TV Zhibo TV 03/10/20 18:40-22:50 CST LIVE
 Japan  GCN  GCN 03/10/20 20:00-23:50 JST LIVE
New Zealand SKY Sports Sky Sport Select 03/10/20 23:40-03:50 NZST LIVE

 

I TEAM AL VIA DEL 103° GIRO D’ITALIA

  • AG2R LA MONDIALE (FRA) – GALLOPIN, VENDRAME
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA) – BAIS, PELLAUD
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ) – FUGLSANG, LOPEZ
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN) – BATTAGLIN, CAPECCHI
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA) – CARBONI, LONARDI
  • BORA – HANSGROHE (GER) – SAGAN, MAJKA
  • CCC TEAM (POL) – ZAKARIN, DE LA PARTE
  • COFIDIS (FRA) – VIVIANI, CONSONNI
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL) – ALMEIDA, MASNADA
  • EF PRO CYCLING (USA) – KANGERT, BENNETT
  • GROUPAMA – FDJ (FRA) – DEMARE, GUARNIERI
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR) – CIMOLAI, BARBIER
  • LOTTO SOUDAL (BEL) – HANSEN, DE GENDT
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS) – YATES S., AFFINI
  • MOVISTAR TEAM (ESP) – CATALDO, CARRETERO
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA) – MEINTJES, CAMPENAERTS
  • TEAM INEOS GRENADIERS (GBR) – THOMAS, GANNA
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED) – KRUIJSWIJK, VAN EMDEN
  • TEAM SUNWEB (GER) – MATTHEWS, KELDERMAN
  • TREK – SEGAFREDO (USA) – NIBALI V., CICCONE
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE) – GAVIRIA, ULISSI
  • VINI ZABÙ – BRADO – KTM (ITA) – VISCONTI, ZARDINI

103° GIRO D’ITALIA: ELENCO PARTENTI

ALM AG2R LA MONDIALE FRA CCC CCC TEAM POL
NAME NAT NAME NAT
1 GALLOPIN Tony FRA 61 ZAKARIN Ilnur RUS
2 BIDARD François FRA 62 ČERNÝ Josef CZE
3 BOUCHARD Geoffrey FRA 63 DE LA PARTE Victor ESP
4 GASTAUER Ben LUX 64 GRADEK Kamil POL
5 HANNINEN Jaakko FIN 65 KOCHETKOV Pavel RUS
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA 66 MALECKI Kamil POL
7 VENDRAME Andrea ITA 67 ROSSKOPF Joseph USA
8 WARBASSE Lawrence USA 68 VALTER Attila HUN
D.S. JANNEL Didier FRA D.S. MISSAGLIA Gabriele ITA
D.S. KASPUTIS Arturas LTU D.S. BALDATO Fabio ITA
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA COF COFIDIS FRA
NAME NAT NAME NAT
11 BAIS Mattia ITA 71 VIVIANI Elia ITA
12 BISOLTI Alessandro ITA 72 CONSONNI Simone ITA
13 CEPEDA Jefferson ECU 73 EDET Nicolas FRA
14 CHIRICO Luca ITA 74 HAAS Nathan AUS
15 PELLAUD Simon SUI 75 HANSEN Jesper DEN
16 RAVANELLI Simone ITA 76 LE TURNIER Mathias FRA
17 RESTREPO Jhonatan COL 77 MATHIS Marco GER
18 RUMAC Josip CRO 78 ROSSETTO Stéphane FRA
D.S. SAVIO Gianni ITA D.S. DAMIANI Roberto ITA
D.S. ELLENA Giovanni ITA D.S. CHAVANEL Sebastien FRA
AST ASTANA PRO TEAM KAZ DQT DECEUNINCK – QUICK – STEP BEL
NAME NAT NAME NAT
21 FUGLSANG Jakob DEN 81 ALMEIDA João POR
22 BOARO Manuele ITA 82 BALLERINI Davide ITA
23 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL 83 HODEG Alvaro COL
24 FELLINE Fabio ITA 84 HONORÉ Mikkel DEN
25 GREGAARD WILSLY Jonas DEN 85 KEISSE Ilijo BEL
26 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL 86 KNOX James GBR
27 RODRIGUEZ Oscar ESP 87 MASNADA Fausto ITA
28 VLASOV Aleksandr RUS 88 SERRY Pieter BEL
D.S. SHEFER Alexandr KAZ D.S. BRAMATI Davide ITA
D.S. CENGHIALTA Bruno ITA D.S. VAN BONDT Geert BEL
TBM BAHRAIN – MCLAREN BRN EF1 EF PRO CYCLING USA
NAME NAT NAME NAT
31 ARASHIRO Yukiya JPN 91 BENNETT Sean USA
32 BATTAGLIN Enrico ITA 92 CAICEDO Jonathan ECU
33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP 93 CLARKE Simon AUS
34 CAPECCHI Eros ITA 94 CRADDOCK G Lawson USA
35 NOVAK Domen SLO 95 GUERREIRO Ruben POR
36 PADUN Mark UKR 96 KANGERT Tanel EST
37 PERNSTEINER Hermann AUT 97 MORTON Lachlan AUS
38 TRATNIK Jan SLO 98 WHELAN James AUS
D.S. PELLIZOTTI Franco ITA D.S. GUIDI Fabrizio ITA
D.S. ARTUSO Paolo ITA D.S. BRESCHEL Matti DEN
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA GFC GROUPAMA – FDJ FRA
NAME NAT NAME NAT
41 CARBONI Giovanni ITA 101 DEMARE Arnaud FRA
42 COVILI Luca ITA 102 FRANKINY Kilian SUI
43 FIORELLI Filippo ITA 103 GUARNIERI Jacopo ITA
44 LONARDI Giovanni ITA 104 GUGLIELMI Simon FRA
45 MAZZUCCO Fabio ITA 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU
46 ROMANO Francesco ITA 106 SCOTSON Miles AUS
47 TONELLI Alessandro ITA 107 SINKELDAM Ramon NED
48 ZANA Filippo ITA 109 THOMAS Benjamin FRA
D.S. REVERBERI Roberto ITA D.S. JOLY Sebastien FRA
D.S. ROSSATO Mirko ITA D.S. VAUGRENARD Benoit FRA
BOH BORA – HANSGROHE GER ISN ISRAEL START – UP NATION ISR
NAME NAT NAME NAT
51 SAGAN Peter SVK 111 BARBIER Rudy FRA
52 BENEDETTI Cesare ITA 112 BRÄNDLE Matthias AUT
53 BODNAR Maciej POL 113 CATAFORD Alexander CAN
54 FABBRO Matteo ITA 114 CIMOLAI Davide ITA
55 GAMPER Patrick AUT 115 DOWSETT Alex GBR
56 KONRAD Patrick AUT 116 NAVARRO Daniel ESP
57 MAJKA Rafal POL 117 SAGIV Guy ISR
58 POLJANSKI Pawel POL 118 ZABEL Rick GER
D.S. ZEMKE Jens GER D.S. SØRENSEN Nicki DEN
D.S. PÖMER Christian AUT D.S. ANDRLE René CZE
LTS LOTTO SOUDAL BEL TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
NAME NAT NAME NAT
121 ARMEE Sander BEL 171 KRUIJSWIJK Steven NED
122 DE GENDT Thomas BEL 172 BOUWMAN Koen NED
123 DIBBEN Jonathan GBR 173 FOSS Tobias NOR
124 HAGEN Carl Fredrik NOR 174 HARPER Chris AUS
125 HANSEN Adam AUS 175 MARTIN Tony GER
126 HOLMES Matthew GBR 176 PFINGSTEN Christoph GER
127 OLDANI Stefano ITA 177 TOLHOEK Antwan NED
128 VANHOUCKE Harm BEL 178 VAN EMDEN Jos NED
D.S. WILLEMS Frederik BEL D.S. ENGELS Addy NED
D.S. MONFORT Maxime BEL D.S. DE HAAN Sierk-Jan NED
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS SUN TEAM SUNWEB GER
NAME NAT NAME NAT
131 YATES Simon GBR 181 KELDERMAN Wilco NED
132 AFFINI Edoardo ITA 182 DENZ Nico GER
133 BOOKWALTER Brent USA 183 HAGA Chad USA
134 HAIG Jack AUS 184 HAMILTON Christopher AUS
135 HAMILTON Lucas AUS 185 HINDLEY Jai AUS
136 HEPBURN Michael AUS 186 MATTHEWS Michael AUS
137 HOWSON Damien AUS 187 OOMEN Sam NED
138 MEYER Cameron AUS 188 TUSVELD Martijn NED
D.S. WHITE Matthew AUS D.S. ROBERTS Luke AUS
D.S. MC PARTLAND David AUS D.S. WINSTON Matthew GBR
MOV MOVISTAR TEAM ESP TFS TREK – SEGAFREDO USA
NAME NAT NAME NAT
141 CARRETERO Hector ESP 191 NIBALI Vincenzo ITA
142 CATALDO Dario ITA 192 BERNARD Julien FRA
143 PEDRERO Antonio ESP 193 BRAMBILLA Gianluca ITA
144 RUBIO Einer COL 194 CICCONE Giulio ITA
145 SAMITIER Sergio ESP 195 CONCI Nicola ITA
146 SEPULVEDA Eduardo ARG 196 MOSCA Jacopo ITA
147 TORRES Albert ESP 197 NIBALI Antonio ITA
148 VILLELLA Davide ITA 198 WEENING Pieter NED
D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente ESP D.S. BAFFI Adriano ITA
D.S. SCIANDRI Maximilian GBR D.S. POPOVYCH Yaroslav UKR
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME NAT NAME NAT
151 MEINTJES Louis RSA 201 ULISSI Diego ITA
152 CAMPENAERTS Victor BEL 202 BJERG Mikkel DEN
153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI 203 CONTI Valerio ITA
154 O’CONNOR Ben AUS 204 DOMBROWSKI Joseph USA
155 POZZOVIVO Domenico ITA 205 GAVIRIA Fernando COL
156 SOBRERO Matteo ITA 206 MCNULTY Brandon USA
157 SUNDERLAND Dylan AUS 207 MOLANO Juan Sebastian COL
158 WYSS Danilo SUI 208 RICHEZE Maximiliano ARG
D.S. REDANT Hendrik BEL D.S. FERNANDEZ Jose Antonio ESP
D.S. FODER Daniel DEN D.S. VICINO Bruno ITA
IGD TEAM INEOS GRENADIERS GBR THR VINI ZABU’ – BRADO –  KTM ITA
NAME NAT NAME NAT
161 THOMAS Geraint GBR 211 VISCONTI Giovanni ITA
162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP 212 BEVILACQUA Simone ITA
163 DENNIS Rohan AUS 213 FRAPPORTI Marco ITA
164 GANNA Filippo ITA 214 ROTA Lorenzo ITA
165 GEOGHEGAN HART Tao GBR 215 SPREAFICO Matteo ITA
166 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU 216 VAN EMPEL Etienne NED
167 PUCCIO Salvatore ITA 217 WACKERMANN Luca ITA
168 SWIFT Ben GBR 218 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. TOSATTO Matteo ITA D.S. SCINTO Luca ITA
D.S. COOKSON Oliver GBR D.S. FRASSI Francesco ITA

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here