Van Vleuten ha vinto la Strade Bianche Women Elite

L'atleta olandese Annemiek Van Vleuten si è imposta sul traguardo di Piazza del Campo in Siena precedendo Garcia Cañellas

Van Vleuten ha vinto la Strade Bianche Women Elite

Van Vleuten ha vinto la Strade Bianche Women Elite

L’atleta olandese Annemiek Van Vleuten si è imposta sul traguardo di Piazza del Campo in Siena precedendo Garcia Cañellas

Van Vleuten ha vinto la Strade Bianche Women EliteLa campionessa del mondo Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) ha vinto la sesta edizione della Strade Bianche Women Elite EOLO, da Siena a Siena (Piazza del Campo) di 136 km. Sul traguardo finale nella storica piazza ha preceduto Margarita Garcia Cañellas (Ale’ BTC Ljubljana) e Leah Thomas (Equipe Paule Ka).

Pochi secondi dopo aver attraversato il traguardo, la vincitrice Annemiek Van Vleuten ha dichiarato: “Piazza del Campo per me è il posto più bello dove vincere una corsa. Che giornata ricca di emozioni, non pensavo di riuscire a riprendere Mavi Garcia. È stata una gara molto spettacolare in uno scenario unico”.

Ordine d’Arrivo:

1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 4:03:54
2  GARCIA Mavi Alé BTC Ljubljana 0:22
3  THOMAS Leah Équipe Paule Ka 1:53
4  VAN DER BREGGEN Anna Boels – Dolmans Cycling Team 2:05
5  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 2:11
6  VOS Marianne CCC – Liv 2:26
7  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2:40
8  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 3:26
9  CANUEL Karol-Ann Boels – Dolmans Cycling Team 4:20
10  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana 5:20
11  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano 5:21
12  KOPPENBURG Clara Équipe Paule Ka ,,
13  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 5:55
14  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 6:02
15  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling 6:23
16  LIPPERT Liane Team Sunweb 6:27
17  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 6:43
18  STULTIENS Sabrina CCC – Liv 6:59
19  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing 7:08
20  VOLLERING Demi Parkhotel Valkenburg 8:06
21  SHEKEL Olga Astana Womens Team 8:07
22  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 8:16
23  CANVELLI Vania Bepink 8:18
24  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies 8:24
25  MERINO Eider Movistar Team 8:28
26  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka 8:32
27  PEÑUELA Diana Team TIBCO – SVB 8:35
28  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing 8:45
29  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team ,,
30  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 9:28
31  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano 9:34
32  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 9:55
33  BALSAMO Elisa Valcar – Travel & Service 10:28
34  SANGUINETI Ilaria Valcar – Travel & Service ,,
35  PALADIN Soraya CCC – Liv 11:03
36  PIRRONE Elena Valcar – Travel & Service 11:36
37  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 11:49
38  KOCH Franziska Team Sunweb 13:17
39  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing ,,
40  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka ,,

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here