Impresa di Davide Formolo al Criterium del Delfinato

Impresa di Davide Formolo al Criterium del Delfinato

Impresa di Davide Formolo al Criterium del Delfinato

Il campione italiano si impone in Francia con una lunga fuga

Una lunghissima cavalcata solitaria vincente ha dato a Davide Formolo il quarto successo in carriera: il campione italiano ha tagliato in prima posizione il traguardo della 3ª tappa del Criterium del Delfinato, la Corenc-Saint Martin de Belleville di 157 km, dopo aver pedalato per 65 km da solo in testa alla corsa, scalando il Col de la Madeleine e l’ascesa finale di 1^categoria.

Impresa di Davide Formolo al Criterium del Delfinato

Già dopo 30 km di gara, Formolo era fuoriuscito dal gruppo in compagnia di altri 8 atleti. Media altissima, ben 50,3 km/h dopo la prima ora di gara, con un margine dei fuggitivi sul plotone di poco inferiore ai 5′.
Sulle pendici del Col de la Madeleine, Formolo ha lasciato la compagnia dei battistrada per involarsi da solo: dopo aver toccato un vantaggio di 5’50”, il corridore dell’UAE Team Emirates è riuscito a gestire il margine, concludendo vittoriosamente la propria prestazione con 33” su Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Buona prova anche da parte di Tadej Pogaçar, 8° con lo stesso tempo di Roglic: lo sloveno dell’UAE Team Emirates è risalito all’11^piazza della classifica generale (+1’17” dal leader Roglic).

La soddisfazione nelle parole di Davide Formolo, il quale è diventato anche capoclassifica nella graduatoria degli scalatori: “Questa vittoria giunge dopo settimane di allenamento in altura con la squadra e dopo aver corso le Strade Bianche e la Milano-Sanremo: il successo di oggi mi ripaga dell’errore commesso nella Classicissima, quando sul Poggio ero un po’ troppo indietro per riuscire a seguire l’allungo di Van Aert.
Oggi siamo andati in fuga molto presto, poi però, quando ho visto che il vantaggio ai piedi del Col de la Madeleine non ci avrebbe consentito di andare al traguardo, ho deciso di contrattacare per provare ad ampliare il margine sul gruppo, anche sapendo che l’ultima salita non sarebbe stata così dura per poter fare la differenza rispetto gli altri attaccanti.
Ho speso molte energie nella valle che conduceva verso la salita finale, anche perché il caldo era opprimente, quindi ho imboccato l’ascesa verso il traguardo senza la certezza di giungere da solo all’arrivo, ma infine sono riuscito a centrare questo successo
”.

72° Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Tappa 3  »  Corenc  ›  Saint-Martin-de-Belleville   (157km)

1  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:06:56
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:33
3  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
5  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
6  LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
7  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
8  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 0:39
10  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
11  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:42
12  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
13  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
14  BERNAL Egan Team INEOS ,,
15  ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:49
16  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 0:52
17  KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:14
18  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
19  DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 1:21
20  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 1:27
21  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:46
22  CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
23  MAS Enric Movistar Team 2:18
24  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
25  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
26  YATES Adam Mitchelton-Scott 3:26
27  URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 4:01
28  THOMAS Geraint Team INEOS 5:00
29  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
30  VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:30
31  BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
32  KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
33  ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
34  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
35  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 6:11
36  PEDRERO Antonio Movistar Team 7:21
37  ROCHE Nicolas Team Sunweb 7:26
38  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:38
39  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
40  SICARD Romain Team Total Direct Energie 8:57
41  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
42  MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 9:07
43  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 12:19
44  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
45  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 12:46
46  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
47  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
48  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 13:09
49  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
50  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
51  RIES Michel Trek – Segafredo ,,
52  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
53  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
54  ROSA Diego Team Arkéa Samsic 13:38
55  HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 14:34
56  DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
57  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
58  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 15:52
59  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
60  SOLER Marc Movistar Team ,,
61  FROOME Chris Team INEOS ,,
62  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
63  VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
64  CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
65  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
66  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
67  DONOVAN Mark Team Sunweb ,,
68  MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
69  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
70  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 18:02
71  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
72  CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
73  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
74  MASNADA Fausto CCC Team ,,
75  BARTA Will CCC Team ,,
76  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
77  VERONA Carlos Movistar Team ,,
78  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
79  BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert ,,
80  EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert ,,
81  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
82  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 18:54
83  MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 19:03
84  O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
85  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 20:30
86  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
87  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21:43
88  CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 22:20
89  SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 23:11
90  VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
91  SCHÄR Michael CCC Team ,,
92  SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb ,,
93  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
94  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
95  KNOX James Deceuninck – Quick Step 23:18
96  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 25:00
98  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 25:01
99  WEENING Pieter Trek – Segafredo 25:54
100  WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 26:46
101  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
102  VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
103  DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
104  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
105  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
106  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
107  GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
108  SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
109  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
110  SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
111  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
112  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
113  KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
114  DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
115  TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
116  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
117  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
118  KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
119  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
120  BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
121  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
122  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
123  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
124  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
125  NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
126  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
127  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
128  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
129  COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 26:53
130  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
131  POLITT Nils Israel Start-Up Nation 27:40
132  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 28:09
133  OSS Daniel BORA – hansgrohe 28:37
134  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
135  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 29:19
136  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
137  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
138  GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
139  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
140  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 29:23
141  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
142  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
143  COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
144  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
145  BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
146  GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
147  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
148  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
149  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
150  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
151  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 29:29
DNF  PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
DNF  BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
DNF  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
DNS  LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
DNS  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,

 

Classifica Generale dopo 3 Tappe:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 13:14:35
2  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:14
3  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:20
4  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:24
5  LANDA Mikel Bahrain – McLaren 0:26
6  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
7  BERNAL Egan Team INEOS 0:31
8  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:32
9  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:35
10  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
11  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 1:17
12  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:24
13  DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 2:03
14  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 2:09
15  ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
16  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:30
17  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2:38
18  SIVAKOV Pavel Team INEOS 3:15
19  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 3:33
20  MAS Enric Movistar Team ,,
21  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 3:52
22  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:36
23  YATES Adam Mitchelton-Scott 4:46
24  URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 5:21
25  KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
26  VALVERDE Alejandro Movistar Team 6:50
27  ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 7:22
28  THOMAS Geraint Team INEOS 7:36
29  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
30  DE LA PARTE Víctor CCC Team 7:41
31  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 8:10
32  BILBAO Pello Bahrain – McLaren 9:17
33  ROCHE Nicolas Team Sunweb 9:56
34  KANGERT Tanel EF Pro Cycling 11:32
35  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 15:01
36  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 15:19
37  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
38  EG Niklas Trek – Segafredo 15:28
39  CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 18:01
40  DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 19:01
41  SICARD Romain Team Total Direct Energie 19:16
42  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 21:01
43  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
44  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 22:26
45  MASNADA Fausto CCC Team 22:29
46  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 22:46
47  ROSA Diego Team Arkéa Samsic 24:19
48  BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 26:10
49  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 26:17
50  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 26:41
51  VALLS Rafael Bahrain – McLaren 27:09
52  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
53  PEDRERO Antonio Movistar Team 28:14
54  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 28:21
55  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 28:51
56  HIRSCHI Marc Team Sunweb 29:01
57  CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 29:08
58  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 29:26
59  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 29:30
60  FROOME Chris Team INEOS ,,
61  MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 29:31
62  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 29:35
63  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 34:40
64  HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 35:59
65  WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 36:09
66  SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 36:23
67  ARMÉE Sander Lotto Soudal 36:35
68  MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 38:55
69  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 39:17
70  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 39:21
71  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 39:27
72  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 39:31
73  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 39:33
74  CARTHY Hugh EF Pro Cycling 39:49
75  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 40:04
76  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 41:21
77  RIES Michel Trek – Segafredo 41:50
78  DONOVAN Mark Team Sunweb 42:35
79  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 42:37
80  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 42:41
81  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 42:43
82  SOLER Marc Movistar Team 43:02
83  BARTA Will CCC Team 43:39
84  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 45:50
85  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 46:10
86  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 46:25
87  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 47:37
88  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 48:11
89  MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren 49:12
90  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 49:21
91  VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 49:25
92  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 49:46
93  DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 50:26
94  DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
95  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 50:38
96  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 50:39
97  VERONA Carlos Movistar Team 51:18
98  GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 51:49
99  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 51:56
100  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 52:33
101  VALGREN Michael NTT Pro Cycling 53:57
102  OSS Daniel BORA – hansgrohe 54:27
103  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 54:49
104  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 54:56
105  SCHÄR Michael CCC Team 55:03
106  KOCHETKOV Pavel CCC Team 55:19
107  PETERS Nans AG2R La Mondiale 55:25
108  KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 55:34
109  O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 55:35
110  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 56:29
111  BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 56:37
112  SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 57:06
113  ROJAS José Joaquín Movistar Team 57:16
114  ARNDT Nikias Team Sunweb 57:19
115  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 57:32
116  WEENING Pieter Trek – Segafredo 57:33
117  EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 57:34
118  SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 57:56
119  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 58:21
120  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 59:30
121  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 59:51
122  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 1:00:02
123  GOGL Michael NTT Pro Cycling 1:00:42
124  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:01:10
125  CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:01:47
126  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:02:35
127  BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert 1:03:03
128  KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:03:04
129  TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 1:03:12
130  COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 1:03:21
131  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:04:00
132  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 1:05:49
133  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:06:02
134  NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:06:12
135  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:06:20
136  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 1:06:25
137  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:08:34
138  MERTZ Rémy Lotto Soudal 1:08:57
139  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:10:37
140  FRAILE Omar Astana Pro Team 1:10:57
141  STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:11:04
142  GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:11:25
143  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:11:31
144  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:11:37
145  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:12:04
146  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:12:12
147  SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:14:12
148  POLITT Nils Israel Start-Up Nation 1:14:39
149  COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:17:05
150  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:20:22
151  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 1:33:41

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here