GRANPIEMONTE, SFIDA TRA LE COLLINE DELLE LANGHE

Annunciato l'elenco degli iscritti che si daranno battaglia, domani, lungo i 187 km che da Santo Stefano Belbo porteranno a Barolo

GranPiemonte 2020
GranPiemonte 2020

GRANPIEMONTE, SFIDA TRA LE COLLINE DELLE LANGHE
Annunciato l’elenco degli iscritti del GranPiemonte che si daranno battaglia, domani, lungo i 187 km che da Santo Stefano Belbo porteranno a Barolo

Annunciati gli iscritti del 104^ GranPiemonte presented by EOLO, organizzato da  RCS Sport in collaborazione con la Regione Piemonte, in programma domani, mercoledì 12 agosto. Tanti i grandi nomi del mondo del ciclismo professionistico internazionale che si sfideranno tra le splendide colline delle Langhe, lungo un percorso molto impegnativo che anticipa di qualche giorno Il Lombardia presented by UBI Banca.

Al via 18 squadre di 7 corridori ciascuna (11 UCI WorldTeams e 7 wild card, inclusa la Nazionale Italiana) con Mathieu van der Poel, Giulio Ciccone, Gianluca Brambilla, Ivan Ramiro Sosa, Filippo Ganna, Gianni Moscon, Fabio Aru, Valerio Conti, Diego Ulissi, George Bennett, Davide Ballerini, Ion Izaguirre, Michael Albasini, Alessandro De Marchi, Simon Geschke, Andrea Pasqualon, Danny Van Poppel e Giovanni Visconti solo per citarne alcuni.

Al via anche Vincenzo Nibali che, rispetto ai suoi programmi originari, correrà in sostituzione del fratello Antonio.

GRANPIEMONTE presented by EOLO (12 agosto) – 11 UCI WorldTeams e 7 wild card (18 squadre di 7 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 11

  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • CCC TEAM (POL)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

WILD CARD – 7

  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)
  • NAZIONALE ITALIANA

IL PERCORSO

GranPiemonte 2020
GranPiemonte 2020

Percorso molto impegnativo all’interno delle Langhe a cavallo fra le province di Asti e Cuneo, con un circuito finale di circa 44 km da percorre due volte in mezzo ai vigneti della zona di Alba. Si affronta una lunga serie di salite e discese con pochissime possibilità di riposo. Nella parte di avvicinamento al primo passaggio si scalano Rocchetta Palafea, Mango, Barbaresco e Diano d’Alba. Dopo Grinzane Cavour si entra nel circuito che presenta le salite di La Morra, Barolo, e Monforte d’Alba. Salita finale comune all’arrivo della cronometro del Giro d’Italia 2014 Barbaresco-Barolo, con linea di arrivo diversa, con un breve tratto di ulteriore salita.

Ultimi km
Dopo la discesa della Morra si percorre una svolta a destra che immette della strada in salita che porta all’arrivo. Pendenze sempre attorno al 5/6%. A 600 m dall’arrivo svola a destra in marcata salita) circa 8/9%) fino all’ultima curva verso sinistra ai 300m dall’arrivo. Rettilineo di arrivo lungo 250 m in asfalto (larghezza 6 m).

Elenco Iscritti GranPiemonte 2020:

AFC ALPECIN – FENIX BEL
1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 DE TIER Floris BEL
3 JANSSENS Jimmy BEL
4 SBARAGLI Kristian ITA
5 VAKOČ Petr CZE
6 VERVAEKE Louis BEL
7 WALSLEBEN Philipp GER
R DE BONDT Dries BEL
R KRIEGER Alexander GER
DS* DE KEGEL Kristof BEL
DS* ROODHOOFT Christoph BEL
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
11 BAGIOLI Nicola ITA
12 BAIS Mattia ITA
13 CEPEDA Jefferson ECU
14 GAVAZZI Francesco ITA
15 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL
16 PELLAUD Simon SUI
17 RAVANELLI Simone ITA
R GABBURO Davide ITA
DS* ELLENA Giovanni ITA
DS* SAVIO Gianni ITA
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP
22 ARANBURU DEBA Alex ESP
23 BOARO Manuele ITA
24 GIDICH Yevgeniy KAZ
25 MARTINELLI Davide ITA
26 NATAROV Yuriy KAZ
27 VLASOV Aleksandr RUS
R FUGLSANG Jakob DEN
R HOULE Hugo CAN
R BIZHIGITOV Zhandos KAZ
R RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP
DS* MARTINELLI Giuseppe ITA
DS* ZANINI Stefano ITA
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
31 CARBONI Giovanni ITA
32 COVILI Luca ITA
33 FIORELLI Filippo ITA
34 ROMANO Francesco ITA
35 SAVINI Daniel ITA
36 SENNI Manuel ITA
37 ZANA Filippo ITA
R ALBANESE Vincenzo ITA
R MONACO Alessandro ITA
DS* REVERBERI Roberto ITA
DS* ROSSATO Mirko ITA
CCC CCC TEAM POL
41 DE MARCHI Alessandro ITA
42 GESCHKE Simon GER
43 MALECKI Kamil POL
44 PALUTA Michal POL
45 ROSSKOPF Joseph USA
46 VALTER Attila HUN
47 ZIMMERMANN Georg GER
R BEVIN Patrick NZL
R GRADEK Kamil POL
R VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP
DS* MISSAGLIA Gabriele ITA
DS* WADECKI Piotr POL
CWG CIRCUS – WANTY GOBERT BEL
51 DELACROIX Theo FRA
52 DEVRIENDT Tom BEL
53 EIKING Odd Christian NOR
54 PASQUALON Andrea ITA
55 PETILLI Simone ITA
56 VAN POPPEL Danny NED
57 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
R DE DECKER Alfdan BEL
R OFFREDO Yoann FRA
R VAN POPPEL Boy NED
DS* ROSSIGNON Jean-Marc BEL
DQT DECEUNINCK – QUICK – STEP BEL
61 BALLERINI Davide ITA
62 CATTANEO Mattia ITA
63 DEVENYNS Dries BEL
64 GARRISON Ian USA
65 HONORÉ Mikkel Frølich DEN
66 QUINN Sean USA
67 SERRY Pieter BEL
R ALMEIDA João POR
R BAGIOLI Andrea ITA
R ŠTYBAR Zdeněk CZE
DS* BRAMATI Davide ITA
DS* VAN BONDT Geert BEL
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
71 CANOLA Marco ITA
72 CHERKASOV Nikolai RUS
73 CIMA Damiano ITA
74 KUZMIN Anton KAZ
75 RIKUNOV Petr RUS
76 RYBALKIN Aleksei RUS
77 VELASCO Simone ITA
R CIMA Imerio ITA
R NYCH Artem RUS
DS* DEVOTI Michele ITA
DS* PETROV Evgeny RUS
ISN ISRAEL START – UP NATION ISR
81 HERMANS Ben BEL
82 BADILATTI Matteo SUI
83 BOIVIN Guillaume CAN
84 CATAFORD Alexander CAN
85 GOLDSTEIN Omer ISR
86 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
87 PICCOLI James CAN
R SUTHERLAND Rory AUS
R ZABEL Rick GER
DS* COZZI Claudio ITA
DS* SØRENSEN Nicki DEN
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
91 ALBASINI Michael SUI
92 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
93 HAMILTON Lucas AUS
94 MEYER Cameron AUS
95 SCOTSON Callum AUS
96 SMITH Dion NZL
97 STANNARD Robert AUS
R AFFINI Edoardo ITA
R KONYCHEV Alexander ITA
R PEÁK Barnabás HUN
DS* ALGERI Vittorio ITA
DS* BATES Gene AUS
MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL
102 HOLLMANN Juri GER
103 JACOBS Johan SUI
104 JORGENSON Matteo USA
105 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN
106 RUBIO REYES Einer Augusto COL
107 VILLELLA Davide ITA
R CARRETERO Hector ESP
DS* SCIANDRI Maximilian GBR
ITA NAZIONALE ITALIANA ITA
111 ALEOTTI Giovanni ITA
112 COLNAGHI Luca ITA
113 GAZZOLI Michele ITA
114 MARCELLUSI Martin ITA
115 MILAN Jonathan ITA
116 PLEBANI Davide ITA
117 RIVI Samuele ITA
R BENEDETTI Gabriele ITA
R MARCHIORI Leonardo ITA
DS* AMADORI Marino ITA
DS* DAVIDE  Cassani ITA
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA
121 DE BOD Stefan RSA
122 DYBALL Benjamin AUS
123 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI
124 KING Benjamin USA
125 MÄDER Gino SUI
126 SOBRERO Matteo ITA
127 WYSS Danilo SUI
R BATTISTELLA Samuele ITA
R GASPAROTTO Enrico SUI
DS* FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP
DS* REDANT Hendrik BEL
INS TEAM INEOS GBR
131 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL
132 BASSO Leonardo ITA
133 GANNA Filippo ITA
134 MOSCON Gianni ITA
135 PUCCIO Salvatore ITA
136 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL
137 SWIFT Ben GBR
R GEOGHEGAN HART Tao GBR
R KNEES Christian GER
R DUNBAR Edward IRL
R ROWE Luke GBR
DS* CIONI Dario David ITA
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
141 BENNETT George NZL
142 BOUWMAN Koen NED
143 HARPER Chris AUS
144 HOFSTEDE Lennard NED
145 MARTENS Paul GER
146 RASMUSSEN VINGEGAARD Jonas DEN
147 TOLHOEK Antwan NED
R FOSS Tobias S. NOR
R PFINGSTEN Christoph GER
DS* ENGELS Addy NED
TFS TREK – SEGAFREDO USA
151 NIBALI Vincenzo ITA
152 BRAMBILLA Gianluca ITA
153 CICCONE Giulio ITA
154 CONCI Nicola ITA
155 DE KORT Koen NED
156 MOSCA Jacopo ITA
157 MOSCHETTI Matteo ITA
R CLARKE William AUS
DS* BAFFI Adriano ITA
DS* SLONGO Paolo ITA
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
161 ARU Fabio ITA
162 CONTI Valerio ITA
163 COVI Alessandro ITA
164 MCNULTY Brandon USA
165 RAVASI Edward ITA
166 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
167 ULISSI Diego ITA
R ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL
R BOHLI Tom SUI
R MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL
R RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
DS* MARZANO Marco ITA
DS* TIRALONGO Paolo ITA
THR VINI ZABU’ KTM ITA
171 VISCONTI Giovanni ITA
172 FORTUNATO Lorenzo ITA
173 FRAPPORTI Marco ITA
174 GAROSIO Andrea ITA
175 MARENGO Umberto ITA
176 ROTA Lorenzo ITA
177 STACCHIOTTI Riccardo ITA
R GONZÁLEZ Roberto PAN
R SPREAFICO Matteo ITA
DS* AMORIELLO Luca ITA
DS* SCINTO Luca ITA

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here