114^ IL LOMBARDIA: SFIDA TRA GENERAZIONI

Gli emergenti Evenepoel, van der Poel, Ciccone e Vlasov si confrontano con i più esperti e navigati Nibali, Mollema, Fuglsang, Carapaz, Woods, Wellens, Majka e Bennett nella seconda Classica Monumento della stagione: 231 km da Bergamo a Como. Prima della partenza verrà osservato 1 minuto di raccoglimento per ricordare le vittime della pandemia.

114^ Il Lombardia: dove vedere la seconda Classica Monumento della stagione

114^ IL LOMBARDIA: SFIDA TRA GENERAZIONI

Gli emergenti Evenepoel, van der Poel, Ciccone e Vlasov si confrontano con i più esperti e navigati Nibali, Mollema, Fuglsang, Carapaz, WoodsWellens, Majka e Bennett nella seconda Classica Monumento della stagione: 231 km da Bergamo a Como.
Prima della partenza verrà osservato 1 minuto di raccoglimento per ricordare le vittime della pandemia.

Annunciati i partenti della 114^ edizione de Il Lombardia presented by UBI Banca di domani.

114^ Il Lombardia: dove vedere la seconda Classica Monumento della stagione

La seconda Classica Monumento della stagione, ultima corsa di agosto targata RCS Sport, si prospetta come uno scontro generazionale tra corridori di esperienza pluriennale e giovani emergenti.

Tra i nomi di spicco il vincitore dell’edizione 2019 Bauke Mollema, il trionfatore del Giro d’Italia 2019 Richard Carapaz, Vincenzo Nibali (Il Lombardia 2017, 2015), il vincitore del GranPiemonte presented by EOLO George Bennett, Remco Evenepoel, Jakob Fuglsang, Mathieu van der Poel, Gianluca Brambilla, Giulio Ciccone, Michael Woods, Alberto Bettiol, Aleksandr Vlasov, Tim Wellens, Ivan Ramiro Sosa, Tao Geoghegan Hart, Gianni Moscon, Rafal Majka, Andrea Bagioli, Mikel Nieve, Wilco Kelderman, Fabio Aru, Valerio Conti e Diego Ulissi.

Prima della partenza da Bergamo, verrà osservato 1 minuto di raccoglimento per ricordare le vittime della pandemia nella zona d’Italia piu colpita dal Covid.

Antonio Rossi, Sottosegretario ai Grandi Eventi Sportivi di Regione Lombardia e Martina Cambiaghi, Assessore allo Sport e Giovani di Regione Lombardia con la Maglia che verrà consegnata sabato al vincitore de Il Lombardia presented by UBI Banca (Foto Credit: Dario Belingheri)
Antonio Rossi, Sottosegretario ai Grandi Eventi Sportivi di Regione Lombardia e Martina Cambiaghi, Assessore allo Sport e Giovani di Regione Lombardia con la Maglia che verrà consegnata sabato al vincitore de Il Lombardia presented by UBI Banca (Foto Credit: Dario Belingheri)

Il Percorso

114^ Il Lombardia: dove vedere la seconda Classica Monumento della stagione

I TEAM AL VIA
Il Lombardia presented by UBI Banca (15 agosto) – 19 UCI WorldTeams, 1 avente diritto e 5 wild card (25 squadre di 7 corridori ciascuna).

UCI WORLDTEAMS – 19

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • COFIDIS (FRA)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • EF PRO CYCLING (USA)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

AVENTE DIRITTO – 1

  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)

WILD CARD – 5

  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

Elenco Partenti:

114th Il Lombardia (1.UWT)

Bergamo  ›  Como   (231km)

TFS TREK – SEGAFREDO USA
1 MOLLEMA Bauke NED
2 BRAMBILLA Gianluca ITA
3 CICCONE Giulio ITA
4 CONCI Nicola ITA
5 DE KORT Koen NED
6 MOSCA Jacopo ITA
7 NIBALI Vincenzo ITA
DS BAFFI Adriano ITA
DS* SLONGO Paolo ITA
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 BOUCHARD Geoffrey FRA
12 CHAMPOUSSIN Clément FRA
13 DOMONT Axel FRA
14 FRANK Mathias SUI
15 GASTAUER Ben LUX
16 HANNINEN Jaakko FIN
17 WARBASSE Lawrence USA
DS JANNEL Didier FRA
DS* DESSEL Cyril FRA
AFC ALPECIN – FENIX BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 DE TIER Floris BEL
23 JANSSENS Jimmy BEL
24 SBARAGLI Kristian ITA
25 VAKOČ Petr CZE
26 VERVAEKE Louis BEL
27 WALSLEBEN Philipp GER
DS ROODHOOFT Christoph BEL
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
31 BAGIOLI Nicola ITA
32 BISOLTI Alessandro ITA
33 CHIRICO Luca ITA
34 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
35 GABBURO Davide ITA
36 PELLAUD Simon SUI
37 RAVANELLI Simone ITA
DS ELLENA Giovanni ITA
DS* CHEULA Giampaolo ITA
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
41 FUGLSANG Jakob DEN
42 ARANBURU DEBA Alex ESP
43 BOARO Manuele ITA
44 MARTINELLI Davide ITA
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP
46 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL
47 VLASOV Aleksandr RUS
DS ZANINI Stefano ITA
DS* MARTINELLI Giuseppe ITA
TBM BAHRAIN – MCLAREN BRN
51 BATTAGLIN Enrico ITA
52 BOLE Grega SLO
53 CAPECCHI Eros ITA
54 DAVIES Scott GBR
55 NOVAK Domen SLO
56 PADUN Mark UKR
57 PERNSTEINER Hermann AUT
DS VOLPI Alberto ITA
DS* PELLIZOTTI Franco ITA
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
61 CARBONI Giovanni ITA
62 COVILI Luca ITA
63 FIORELLI Filippo ITA
64 ROMANO Francesco ITA
65 SAVINI Daniel ITA
66 SENNI Manuel ITA
67 ZANA Filippo ITA
DS REVERBERI Roberto ITA
DS* MANZONI Mario ITA
BOH BORA – HANSGROHE GER
71 MAJKA Rafal POL
72 BENEDETTI Cesare ITA
73 DRUCKER Jean-Pierre LUX
74 KONRAD Patrick AUT
75 POLJANSKI Pawel POL
76 SCHACHMANN Maximilian GER
77 SCHELLING Ide NED
DS ZEMKE Jens GER
DS* PÖMER Christian AUT
CCC CCC TEAM POL
81 VALTER Attila HUN
82 DE MARCHI Alessandro ITA
83 GESCHKE Simon GER
84 MALECKI Kamil POL
85 PALUTA Michal POL
86 ROSSKOPF Joseph USA
87 ZIMMERMANN Georg GER
DS MISSAGLIA Gabriele ITA
DS* WADECKI Piotr POL
CWG CIRCUS – WANTY GOBERT BEL
91 DE PLUS Jasper BEL
92 DELACROIX Theo BEL
93 DEVRIENDT Tom BEL
94 EIKING Odd Christian NOR
95
96 PASQUALON Andrea ITA
97 PETILLI Simone ITA
DS* ROSSIGNON Jean-Marc BEL
DS* VEUCHELEN Frederik BEL
COF COFIDIS FRA
101 HERRADA Jesus ESP
102 BARCELO ARAGON Fernando ESP
103 HANSEN Jesper DEN
104 HERRADA Jose ESP
105 LE TURNIER Mathias FRA
106 MORIN Emmanuel FRA
107 VIVIANI Attilio ITA
DS* DAMIANI Roberto ITA
DQT DECEUNINCK – QUICK – STEP BEL
111 EVENEPOEL Remco BEL
112 ALMEIDA João POR
113 BAGIOLI Andrea ITA
114 CATTANEO Mattia ITA
115 DEVENYNS Dries BEL
116 HONORÉ Mikkel Frølich DEN
117 SERRY Pieter BEL
DS BRAMATI Davide ITA
DS* VAN BONDT Geert BEL
EF1 EF PRO CYCLING USA
121 BETTIOL Alberto ITA
122 CAICEDO Jonathan ECU
123 CLARKE Simon AUS
124 GUERREIRO Ruben POR
125 MORTON Lachlan AUS
126 NIELSEN Magnus Cort DEN
127 WOODS Michael CAN
DS* GUIDI Fabrizio ITA
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
131 KUZMIN Anton KAZ
132 CHERNETSKII Sergei RUS
133 NEKRASOV Denis RUS
134 NYCH Artem RUS
135 ROVNY Ivan RUS
136 RYBALKIN Aleksei RUS
137 VELASCO Simone ITA
DS DEVOTI Michele ITA
DS* MARKOV Aleksei RUS
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
141 BRUNEL Alexys FRA
142 FRANKINY Kilian SUI
143 MOLARD Rudy FRA
144 ROUX Anthony FRA
145 SEIGLE Romain FRA
146 THOMAS Benjamin FRA
147 GUGLIELMI Simon FRA
DS* JOLY Sebastien FRA
ISN ISRAEL START – UP NATION ISR
151 BADILATTI Matteo SUI
152 BOIVIN Guillaume CAN
153 CATAFORD Alexander CAN
154 GOLDSTEIN Omer ISR
155 HERMANS Ben BEL
156 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
157 PICCOLI James CAN
DS COZZI Claudio ITA
DS* SØRENSEN Nicki DEN
LTS LOTTO SOUDAL BEL
161 WELLENS Tim BEL
162 CRAS Steff BEL
163 GOOSSENS Kobe BEL
164 HANSEN Adam James AUS
165 MAES Nikolas BEL
166 MARCZYNSKI Tomasz POL
167 VAN DER SANDE Tosh BEL
DS WILLEMS Frederik BEL
DS* DE WEERT Kevin BEL
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
171 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
172 ALBASINI Michael SUI
173 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
174 HAMILTON Lucas AUS
175 MEYER Cameron AUS
176 SCOTSON Callum AUS
177 STANNARD Robert AUS
DS BATES Gene AUS
DS* ALGERI Vittorio ITA
MOV MOVISTAR TEAM ESP
181 CATALDO Dario ITA
182 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL
183 CARRETERO Hector ESP
184 HOLLMANN Juri GER
185 RUBIO REYES Einer Augusto COL
186 SEPULVEDA Eduardo ARG
187 VILLELLA Davide ITA
DS* SCIANDRI Maximilian GBR
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA
191 DE BOD Stefan RSA
192 DYBALL Benjamin AUS
193 GASPAROTTO Enrico SUI
194 KING Benjamin USA
195 MÄDER Gino SUI
196 SOBRERO Matteo ITA
197 WYSS Danilo SUI
DS FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP
DS* REDANT Hendrik BEL
INS TEAM INEOS GBR
201 CARAPAZ Richard ECU
202 DUNBAR Edward IRL
203 GEOGHEGAN HART Tao GBR
204 MOSCON Gianni ITA
205 PUCCIO Salvatore ITA
206 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL
207 SWIFT Ben GBR
DS* TOSATTO Matteo ITA
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
211 BENNETT George NZL
212 BOUWMAN Koen NED
213 HARPER Chris AUS
214 HOFSTEDE Lennard NED
215 MARTENS Paul GER
216 RASMUSSEN VINGEGAARD Jonas DEN
217 TOLHOEK Antwan NED
DS* ENGELS Addy NED
SUN TEAM SUNWEB GER
221 KELDERMAN Wilco NED
222 DENZ Nico GER
223 HAGA Chad USA
224 HAMILTON Christopher AUS
225 HINDLEY Jai AUS
226 TUSVELD Martijn NED
227 STORK Florian GER
DS* ROBERTS Luke AUS
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
231 ULISSI Diego ITA
232 ARU Fabio ITA
233 CONTI Valerio ITA
234 COVI Alessandro ITA
235 MCNULTY Brandon USA
236 RAVASI Edward ITA
237 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
DS MARZANO Marco ITA
DS* VICINO Bruno ITA
THR VINI ZABU’ KTM ITA
241 VISCONTI Giovanni ITA
242 FORTUNATO Lorenzo ITA
243 FRAPPORTI Marco ITA
244 GAROSIO Andrea ITA
245 MITRI James NZL
246 ROTA Lorenzo ITA
247 SPREAFICO Matteo ITA
DS SCINTO Luca ITA
DS* AMORIELLO Luca ITA

 

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here