111a MILANO-SANREMO: PERCORSO INEDITO, FASCINO IMMUTATO

Alaphilippe, Nibali, Kwiatkowski, Demare, van Aert, Ewan, Sagan, Gilbert, Viviani, Bennett, Van Avermaet e Van der Poel tra i più attesi. Il percorso, a causa di una modifica introdotta in seguito alle recenti perturbazioni meteorologiche che hanno colpito Alessandria, sarà di 305 km. Ritrovo di partenza, foglio firma e partenza anticipati di 10 minuti

Milano-Sanremo 2020

111a MILANO-SANREMO: PERCORSO INEDITO, FASCINO IMMUTATO 

Alaphilippe, Nibali, Kwiatkowski, Demare, van Aert, Ewan, Sagan, Gilbert, Viviani, Bennett, Van Avermaet e Van der Poel tra i più attesi. 
Il percorso, a causa di una modifica introdotta in seguito alle recenti perturbazioni meteorologiche che hanno colpito Alessandria, sarà di 305 km.
Ritrovo di partenza, foglio firma e partenza anticipati di 10 minuti

COMUNICATO DELLA DIREZIONE
La Direzione di Organizzazione comunica che, a causa delle recenti perturbazioni meteorologiche che hanno colpito Alessandria, si è resa necessaria una modifica del percorso; tale variazione comporterà un allungamento del percorso di 6 km.

Milano-Sanremo 2020

Annunciati i partenti della 111a Milano-Sanremo presented by Vittoria di domani. In questo anno particolare, un percorso inedito che però non cambia il fascino e la suspense tipica de La Classicissima, che vedrà al via molti campioni del pedale a partire dal vincitore della passata edizione, Julian Alaphilippe.
Tra i nomi di spicco i vincitori delle passate edizioni Vincenzo Nibali (2018), Michał Kwiatkowski (2017), Arnaud Demare (2016 e fresco vincitore della Milano-Torino presented by EOLO) e Alexander Kristoff (2014).
Fernando Gaviria, Wout van Aert (vincitore della Strade Bianche EOLO sabato e terzo alla  Milano-Torino presented by EOLO), Caleb Ewan (secondo alla Milano-Torino presented by EOLO), Peter Sagan, Philippe Gilbert, Greg Van Avermaet, Elia Viviani, Alberto Bettiol, Sam Bennett e Mathieu van der Poel completano la rosa dei favoriti della vigilia.

I TEAM AL VIA
Al via 27 squadre di 6 corridori ciascuna, 19 UCI WorldTeams, 2 aventi diritto e 6 wild card

UCI WORLDTEAMS – 19

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • COFIDIS (FRA)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • EF PRO CYCLING (USA)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

AVENTI DIRITTO – 2

  • TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)
  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)

WILD CARD – 6

  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

Elenco Partenti Milano-Sanremo 2020:

DQT DECEUNINCK – QUICK – STEP BEL
1 ALAPHILIPPE Julian FRA
2 ASGREEN Kasper DEN
3 BENNETT Sam IRL
4 DECLERCQ Tim BEL
5 JUNGELS Bob LUX
6 ŠTYBAR Zdeněk CZE
DS* BRAMATI Davide ITA
DS* PEETERS Wilfried BEL
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 NAESEN Oliver BEL
12 DUVAL Julien FRA
13 NAESEN Lawrence BEL
14 VANDENBERGH Stijn BEL
15 VENDRAME Andrea ITA
16 WARBASSE Lawrence USA
DS JANNEL Didier FRA
DS* BIONDI Laurent FRA
AFC ALPECIN – FENIX BEL
21 VAN DER POEL Mathieu NED
22 DE BONDT Dries BEL
23 LEYSEN Senne BEL
24 RIESEBEEK Oscar NED
25 SBARAGLI Kristian ITA
26 THWAITES Scott GBR
DS* LEYSEN Bart BEL
DS* ROODHOOFT Christophe BEL
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
31 BAGIOLI Nicola ITA
32 BAIS Mattia ITA
33 GAVAZZI Francesco ITA
34 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
35 RUMAC Josip CRO
36 VENCHIARUTTI Nicola ITA
DS SPEZIALETTI Alessandro ITA
DS* SAVIO Gianni ITA
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
41 LUTSENKO Alexey KAZ
42 ARANBURU DEBA Alex ESP
43 BOARO Manuele ITA
44 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
45 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
46 MARTINELLI Davide ITA
DS* MARTINELLI Giuseppe ITA
DS* ZANINI Stefano ITA
TBM BAHRAIN – MCLAREN BRN
51 COLBRELLI Sonny ITA
52 CARUSO Damiano ITA
53 GARCIA CORTINA Ivan ESP
54 HALLER Marco AUT
55 MOHORIC Matej SLO
56 TEUNS Dylan BEL
DS VOLPI Alberto ITA
DS* PELLIZOTTI Franco ITA
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
61 ALBANESE Vincenzo ITA
62 FILOSI Iuri ITA
63 FIORELLI Filippo ITA
64 MAZZUCCO Fabio ITA
65 SAVINI Daniel ITA
66 TONELLI Alessandro ITA
DS REVERBERI Roberto ITA
DS* ROSSATO Mirko ITA
BOH BORA – HANSGROHE GER
71 SAGAN Peter SVK
72 BENEDETTI Cesare ITA
73 BURGHARDT Marcus GER
74 GATTO Oscar ITA
75 GROSSSCHARTNER Felix AUT
76 OSS Daniel ITA
DS VALACH Jan SVK
DS* POITSCHKE Enrico GER
CCC CCC TEAM POL
81 VAN AVERMAET Greg BEL
82 DE MARCHI Alessandro ITA
83 KOCH Jonas GER
84 MASNADA Fausto ITA
85 SCHÄR Michael SUI
86 TRENTIN Matteo ITA
DS PIVA Valerio ITA
DS* BALDATO Fabio ITA
CWG CIRCUS – WANTY GOBERT BEL
91 BAKELANTS Jan BEL
92 DE GENDT Aime BEL
93 MEURISSE Xandro BEL
94 PASQUALON Andrea ITA
95 VAN POPPEL Danny NED
96 VLIEGEN Loïc BEL
DS VAN DER SCHUEREN Hilaire BEL
DS* DE NEEF Steven BEL
COF COFIDIS FRA
101 VIVIANI Elia ITA
102 CONSONNI Simone ITA
103 LAPORTE Christophe FRA
104 LEMOINE Cyril FRA
105 SABATINI Fabio ITA
106 VANBILSEN Kenneth BEL
DS DAMIANI Roberto ITA
DS* GUIBERTEAU Christian FRA
EF1 EF PRO CYCLING USA
111 BETTIOL Alberto ITA
112 CLARKE Simon AUS
113 CRADDOCK G Lawson USA
114 DOCKER Mitchell AUS
115 NIELSEN Magnus Cort DEN
116 WOODS Michael CAN
DS* GUIDI Fabrizio ITA
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
121 CIMA Damiano ITA
122 BOEV Igor RUS
123 CANOLA Marco ITA
124 CIMA Imerio ITA
125 KURIYANOV Stepan RUS
126 VELASCO Simone ITA
DS DEVOTI Michele ITA
DS* MARKOV Aleksei RUS
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
131 DEMARE Arnaud FRA
132 SCOTSON Miles AUS
133 GUARNIERI Jacopo ITA
134 KONOVALOVAS Ignatas LTU
135 KÜNG Stefan SUI
136 SINKELDAM Ramon NED
DS* GUESDON Frédéric FRA
ISN ISRAEL START – UP NATION ISR
141 BOIVIN Guillaume CAN
142 CIMOLAI Davide ITA
143 DOWSETT Alex GBR
144 HOLLENSTEIN Reto SUI
145 SUTHERLAND Rory AUS
146 ZABEL Rick GER
DS* COZZI Claudio ITA
DS* SØRENSEN Nicki DEN
LTS LOTTO SOUDAL BEL
151 EWAN Caleb AUS
152 DE BUYST Jasper BEL
153 FRISON Frederik BEL
154 GILBERT Philippe BEL
155 MAES Nikolas BEL
156 VAN DER SANDE Tosh BEL
DS WILLEMS Frederik BEL
DS* DE WEERT Kevin BEL
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
161 ALBASINI Michael SUI
162 EDMONDSON Alexander AUS
163 KONYCHEV Alexander ITA
164 MEYER Cameron AUS
165 SMITH Dion NZL
166 STANNARD Robert AUS
DS BATES Gene AUS
DS* ALGERI Vittorio ITA
MOV MOVISTAR TEAM ESP
171 CARRETERO Hector ESP
172 CATALDO Dario ITA
173 CULLAIGH Gabriel GBR
174 JORGENSON Matteo USA
175 SEPULVEDA Eduardo ARG
176 VILLELLA Davide ITA
DS* SCIANDRI Maximilian GBR
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA
181 NIZZOLO Giacomo ITA
182 BOASSON HAGEN Edvald NOR
183 GOGL Michael AUT
184 HUNDAHL Michael Valgren DEN
185 KREUZIGER Roman CZE
186 WALSCHEID Maximilian Richard GER
DS MICHAELSEN Lars DEN
DS* VANOUDENHOVE Gino BEL
ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
191 BOUDAT Thomas FRA
192 BOUHANNI Nacer FRA
193 MCLAY Daniel GBR
194 PICHON Laurent FRA
195 RUSSO Clément FRA
196 VACHON Florian FRA
DS CAER Yvon FRA
DS* RINALDI Kevin FRA
INS TEAM INEOS GBR
201 KWIATKOWSKI Michal POL
202 GANNA Filippo ITA
203 MOSCON Gianni ITA
204 PUCCIO Salvatore ITA
205 SWIFT Ben GBR
206 VAN BAARLE Dylan NED
DS* CIONI Dario David ITA
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
211 VAN AERT Wout BEL
212 JANSEN Amund Grøndahl NOR
213 LINDEMAN Bert-Jan NED
214 MARTENS Paul GER
215 ROOSEN Timo NED
216 TOLHOEK Antwan NED
DS* BOVEN Jan NED
DS* ENGELS Addy NED
SUN TEAM SUNWEB GER
221 MATTHEWS Michael AUS
222 ARNDT Nikias GER
223 BENOOT Tiesj BEL
224 BOL Cees NED
225 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
226 SÜTTERLIN Jasha GER
DS* REEF Marc NED
TDE TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
231 BONIFAZIO Leonardo ITA
232 BONIFAZIO Niccolò ITA
233 PETIT Adrien FRA
234 SOUPE Geoffrey FRA
235 TURGIS Anthony FRA
236 VAN GESTEL Dries BEL
DS* LEBRETON Lylian FRA
TFS TREK – SEGAFREDO USA
241 NIBALI Vincenzo ITA
242 BRAMBILLA Gianluca ITA
243 CICCONE Giulio ITA
244 CONCI Nicola ITA
245 DE KORT Koen NED
246 MOSCA Jacopo ITA
DS* BAFFI Adriano ITA
DS* SLONGO Paolo ITA
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
251 GAVIRIA RENDON Fernando COL
252 FORMOLO Davide ITA
253 KRISTOFF Alexander NOR
254 POGAČAR Tadej SLO
255 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
256 TROIA Oliviero ITA
DS MARZANO Marco ITA
DS* MORI Manuele ITA
THR VINI ZABU’ KTM ITA
261 VISCONTI Giovanni ITA
262 FRAPPORTI Marco ITA
263 GONZÁLEZ Roberto PAN
264 MARENGO Umberto ITA
265 MITRI James NZL
266 ROTA Lorenzo ITA
DS SCINTO Luca ITA
DS* AMORIELLO Luca ITA

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here