STRADE BIANCHE 2020: VAN VLEUTEN E ALAPHILIPPE A CACCIA DEL BIS SUGLI STERRI SENESI

Le prime corse WorldTour di questa ripartenza di stagione si disputeranno domani. Al via i vincitori delle edizioni 2019: la campionessa del mondo in carica Annemiek van Vleuten e Julian Alaphilippe.

Strade Bianche
Strade Bianche 2019 - Foto LaPresse - Fabio Ferrari

STRADE BIANCHE 2020: VAN VLEUTEN E ALAPHILIPPE A CACCIA DEL BIS SUGLI STERRI SENESI

Le prime corse WorldTour di questa ripartenza di stagione si disputeranno domani.
Al via i vincitori delle edizioni 2019: la campionessa del mondo in carica Annemiek van Vleuten e Julian Alaphilippe.

Tutto pronto a Siena per la ripresa del calendario UCI WorldTour maschile e femminile con le Strade Bianche Women Elite EOLO e Strade Bianche EOLO di domani. Tanti i grandi nomi del pedale che si sono dati appuntamento a Siena e promettono battaglia lungo gli sterri senesi.

Tra gli atleti al via spiccano i nomi dei vincitori delle ultime edizioni Annemiek van Vleuten, protagonista di questa prima ripresa di stagione con tre successi consecutivi (Durango-Durango Emakumeen Saria, Clasica Femenina Navarra e Emakumeen Nafarroako Klasikoa) e Julian Alaphilippe.

Nella gara femminile occhi puntati anche su Katarzyna Niewiadoma (terza nel 2019), la vincitrice dell’edizione 2017 Elisa Longo Borghini, Ashleigh Moolman-Pasio, Anna van der Breggen e Marianne Vos tra le altre.

Tra gli uomini, nell’elenco dei partenti figurano anche il vincitore dell’edizione 2018 Tiesj Benoot, quello del 2014 e 2017 Michał Kwiatkowski, in cerca della terza vittoria, Philippe Gilbert (2011) e Zdeněk Štybar (2015). Al via anche Oliver Naesen, il Campione del Mondo di ciclocross in carica Mathieu van der Poel, il tre volte Campione del Mondo su strada Peter Sagan, il Campione Olimpico Greg Van Avermaet, l’ex Campione del Mondo di ciclocross e già due volte sul podio di Siena Wout van Aert, Alberto Bettiol, Tadej Pogačar, Vincenzo Nibali e Jakob Fuglsang, secondo lo scorso anno, solo per nominarne alcuni.

14a STRADE BIANCHE – 184 km, 11 tratti e 63 km di Strade Bianche (34,2% del percorso)


Percorso molto mosso e ondulato sia sul piano planimetrico che altimetrico, privo di lunghe salite, ma costellato di strappi più o meno ripidi specie su sterrato. Sono presenti circa 63 km di strade sterrate divise in 11 settori (dei quali 8 sono in comune con la corsa femminile) con fondo ben tenuto, ben battuto, privo di incursioni erbose e con scarso brecciolino sulla superficie.
Partenza da Siena, primi chilometri ondulati su asfalto per raggiungere, al km 18, il 1° settore sterrato (2,1 km) perfettamente rettilineo sempre in leggerissima discesa.
Pochi chilometri separano dal 2° settore (5,8 km), prima vera asperità della corsa con un breve tratto in leggera discesa e un lungo tratto in salita, a volte con pendenze attorno e oltre il 10%.
Si raggiunge quindi Radi, dove si incontra il 3° settore (4,4 km, si tratta della seconda parte del primo sterrato del percorso delle origini) e subito dopo il 4° settore “La Piana” (5,5 km, presente sin dalla prima edizione, l’ex-secondo settore del percorso originale) altimetricamente meno impegnativo che porta a Buonconvento.
Pochi chilometri dopo si affronta la salita di Montalcino, la seconda asperità di giornata (4 km al 5%).
Dopo Torrenieri, iniziano il 5° (11,9 km) e 6° (8 km) settore, che sono intervallati da solo 1 km di asfalto, entrambi impegnativi, ondulati, molto nervosi e con parecchie curve e saliscendi.
Dopo il secondo passaggio in Buonconvento è posto il rifornimento fisso nella zona di Ponte d’Arbia prima di giungere a Monteroni d’Arbia. Qui inizia il 7° settore sterrato di San Martino in Grania (9,5 km) in mezzo alle Crete Senesi. Un settore sterrato lungo e con un susseguirsi di leggeri saliscendi nella prima parte, per concludersi con una scalata a curvoni che immette nuovamente nell’asfalto.
A Ponte del Garbo (Asciano) inizia l’8° settore sterrato (11,5 km, il più impegnativo della corsa), prevalentemente in salita e caratterizzato da notevoli saliscendi, tra i quali vanno citati quelli in prossimità di Monte Sante Marie che raggiungono bruscamente sia in salita che in discesa pendenze molto elevate (su brevi distanze).
Dopo Castelnuovo Berardenga si incontra un brevissimo sterrato di 300 m in piano prima di affrontare, dopo Monteaperti, il 9° settore di soli 800 m, ma con uno strappo sterrato con pendenze a doppia cifra. Si ritrova poi l’asfalto a Vico d’Arbia e si supera sempre su asfalto Pieve a Bozzone.
Si affronta quindi il 10° e penultimo settore (2,4 km) sulla strada in salita di Colle Pinzuto (pendenze fino al 15%).
Pochi chilometri dopo è posto l’11° e ultimo tratto sterrato (1,1 km) con una sequenza di discesa secca seguita dal una ripida risalita (pendenza max 18%) che si conclude alle Tolfe.
Al termine restano poco più di 12 km all’arrivo a Siena nel Campo.

Ultimi km
Gli ultimi km si snodano per la prima parte all’esterno dell’abitato di Siena su strade larghe e lunghi rettifili collegati tra loro da ampie curve, prima in discesa e poi in leggera salita fino ai 2 km dall’arrivo dove viene imboccata la via Esterna di Fontebranda con pendenze fino al 9%. A 900 m dall’arrivo si supera la Porta di Fontebranda e inizia la pavimentazione lastricata. La pendenza supera il 10% fino a raggiungere attorno ai 500 m dall’arrivo, in via Santa Caterina, punte del 16%. Segue una svolta decisa a destra nella via delle Terme e l’immissione in via Banchi di Sotto. Dai 300 m la strada è sempre in leggera discesa. Ai 150 m svolta a destra in via Rinaldini. Ai 70 m si entra nel Campo, ultimi 30 in discesa al 7%, traguardo pianeggiante.

ELENCO PARTENTI / START LIST / LISTE DES PARTANTS
DQT DECEUNINCK – QUICK – STEP BEL TBM BAHRAIN – MCLAREN BRN
NAME NAT NAME NAT
1 ALAPHILIPPE Julian FRA 61 TEUNS Dylan BEL
2 ASGREEN Kasper DEN 62 NOVAK Domen SLO
3 BALLERINI Davide ITA 63 BOLE Grega SLO
4 HONORÉ Mikkel Frølich DEN 64 GARCIA CORTINA Ivan ESP
5 JUNGELS Bob LUX 65 MOHORIC Matej SLO
6 SERRY Pieter BEL 66 TRATNIK Jan SLO
7 ŠTYBAR Zdeněk CZE 67 WRIGHT Fred GBR
D.S. BRAMATI Davide ITA D.S. VOLPI Alberto ITA
D.S. PEETERS Wilfried BEL D.S. PELLIZOTTI Franco ITA
ALM AG2R LA MONDIALE FRA BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
NAME NAT NAME NAT
11 71 ALBANESE Vincenzo ITA
12 DUVAL Julien FRA 72 DALLA VALLE Nicolas ITA
13 GODON Dorian FRA 73 FILOSI Iuri ITA
14 NAESEN Lawrence BEL 74 FIORELLI Filippo ITA
15 NAESEN Oliver BEL 75 MAZZUCCO Fabio ITA
16 VENDRAME Andrea ITA 76 PESSOT Alessandro ITA
17 WARBASSE Lawrence USA 77 TONELLI Alessandro ITA
D.S. JANNEL Didier FRA D.S. REVERBERI Roberto ITA
D.S. BIONDI Laurent FRA D.S. ROSSATO Mirko ITA
AFC ALPECIN – FENIX BEL BOH BORA – HANSGROHE GER
NAME NAT NAME NAT
21 VAN DER POEL Mathieu NED 81 SAGAN Peter SVK
22 DE TIER Floris BEL 82 BENEDETTI Cesare ITA
23 SBARAGLI Kristian ITA 83 BURGHARDT Marcus GER
24 THWAITES Scott GBR 84 GATTO Oscar ITA
25 VAKOČ Petr CZE 85 MÜHLBERGER Gregor AUT
26 VERMEERSCH Gianni BEL 86 OSS Daniel ITA
27 WALSLEBEN Philipp GER 87 SCHACHMANN Maximilian GER
D.S. LEYSEN Bart BEL D.S. VALACH Jan SVK
D.S. ROODHOOFT Christoph BEL D.S. POITSCHKE Enrico GER
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA CCC CCC TEAM POL
NAME NAT NAME NAT
31 BAGIOLI Nicola ITA 91 VAN AVERMAET Greg BEL
32 FRAPPORTI Mattia ITA 92 DE MARCHI Alessandro ITA
33 GABBURO Davide ITA 93 GESCHKE Simon GER
34 PELLAUD Simon SUI 94 KOCH Jonas GER
35 RAVANELLI Simone ITA 95 SCHÄR Michael SUI
36 RUMAC Josip CRO 96 VAN HOECKE Gijs BEL
37 VIEL Mattia ITA 97 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
D.S. ELLENA Giovanni ITA D.S. BALDATO Fabio ITA
D.S. SPEZIALETTI Alessandro ITA D.S. PIVA Valerio ITA
AST ASTANA PRO TEAM KAZ CWG CIRCUS – WANTY GOBERT BEL
NAME NAT NAME NAT
41 LUTSENKO Alexey KAZ 101 HERMANS Quinten BEL
42 BOARO Manuele ITA 102 DUPONT Timothy BEL
43 FELLINE Fabio ITA 103 DOUBEY Fabien FRA
44 FUGLSANG Jakob DEN 104 VAN KESSEL Corne NED
45 HOULE Hugo CAN 105 MEURISSE Xandro BEL
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP 106 VLIEGEN Loïc BEL
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP 107 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
D.S. SHEFER Alexandr KAZ D.S. VAN DER SCHUEREN Hilaire BEL
D.S. CENGHIALTA Bruno ITA D.S. DE NEEF Steven BEL
BVC B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM FRA EF1 EF PRO CYCLING USA
NAME NAT NAME NAT
51 CHEVALIER Maxime FRA 111 BETTIOL Alberto ITA
52 COURTEILLE Arnaud FRA 112 CLARKE Simon AUS
53 GAUTIER Cyril FRA 113 CRADDOCK G Lawson USA
54 LE BON Johan FRA 114 DOCKER Mitchell AUS
55 PACHER Quentin FRA 115 NIELSEN Magnus Cort DEN
56 SCHÖNBERGER Sebastian AUT 116 BENNETT Sean USA
57 SLAGTER Tom-Jelte NED 117 WOODS Michael CAN
D.S. PAUCHARD Gilles FRA D.S. GARATE CEPA Juan Manuel ESP
D.S. DUMOULIN Samuel FRA D.S. GUIDI Fabrizio ITA
GFC GROUPAMA – FDJ FRA ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
NAME NAT NAME NAT
121 KÜNG Stefan SUI 181 ROSA Diego ITA
122 DELAGE Mickael FRA 182 BONNAMOUR Franck FRA
123 GENIETS Kévin LUX 183 DECLERCQ Benjamin BEL
124 GUGLIELMI Simon FRA 184 DELAPLACE Anthony FRA
125 LE GAC Olivier FRA 185 HARDY Romain FRA
126 SARREAU Marc FRA 186 RUSSO Clément FRA
127 VINCENT Léo FRA 187 VACHON Florian FRA
D.S. JOLY Sebastien FRA D.S. HINAULT Sebastien FRA
D.S. VEIKKANEN Jussi FIN D.S. RINALDI Kevin FRA
ISN ISRAEL START – UP NATION ISR INS TEAM INEOS GBR
NAME NAT NAME NAT
131 NEILANDS Krists LAT 191 DOULL Owain GBR
132 BOIVIN Guillaume CAN 192 KWIATKOWSKI Michal POL
133 CATAFORD Alexander CAN 193 MOSCON Gianni ITA
134 DOWSETT Alex GBR 194 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU
135 HOLLENSTEIN Reto SUI 195 PUCCIO Salvatore ITA
136 VAHTRA Norman EST 196 ROWE Luke GBR
197 SWIFT Ben GBR
D.S. COZZI Claudio ITA D.S. CIONI Dario David ITA
D.S. SØRENSEN Nicki DEN
LTS LOTTO SOUDAL BEL TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
NAME NAT NAME NAT
141 GILBERT Philippe BEL 201 VAN AERT Wout BEL
142 DE BUYST Jasper BEL 202 BOUWMAN Koen NED
143 GOOSSENS Kobe BEL 203 JANSEN Amund Grøndahl NOR
144 HOLMES Matthew GBR 204 LINDEMAN Bert-Jan NED
145 OLDANI Stefano ITA 205 MARTENS Paul GER
146 VAN DER SANDE Tosh BEL 206 TOLHOEK Antwan NED
147 VERMEERSCH Florian BEL 207 WYNANTS Maarten BEL
D.S. DE WEERT Kevin BEL D.S. BOVEN Jan NED
D.S. WILLEMS Frederik BEL D.S. ENGELS Addy NED
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS SUN TEAM SUNWEB GER
NAME NAT NAME NAT
151 AFFINI Edoardo ITA 211 BENOOT Tiesj BEL
152 BAUER Jack NZL 212 ARNDT Nikias GER
153 BEWLEY Samuel NZL 213 HIRSCHI Marc SUI
154 BOOKWALTER Brent USA 214 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
155 DURBRIDGE Luke AUS 215 NIEUWENHUIS Joris NED
156 KONYCHEV Alexander ITA 216 ROCHE Nicolas IRL
157 STANNARD Robert AUS 217 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. BATES Gene AUS D.S. REEF Marc NED
D.S. ALGERI Vittorio ITA D.S. ELIJZEN Michiel NED
MOV MOVISTAR TEAM ESP TFS TREK – SEGAFREDO USA
NAME NAT NAME NAT
161 CATALDO Dario ITA 221 NIBALI Vincenzo ITA
162 HOLLMANN Juri GER 222 BRAMBILLA Gianluca ITA
163 CARRETERO Hector ESP 223 CICCONE Giulio ITA
164 JACOBS Johan SUI 224 CONCI Nicola ITA
165 RUBIO REYES Einer Augusto COL 225 NIBALI Antonio ITA
166 SEPULVEDA Eduardo ARG 226 SKUJINS Toms LAT
167 VILLELLA Davide ITA 227 WEENING Pieter NED
D.S. SCIANDRI Maximilian GBR D.S. SLONGO Paolo ITA
D.S. POPOVYCH Yaroslav UKR
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME NAT NAME NAT
171 BATTISTELLA Samuele ITA 231 POGAČAR Tadej SLO
172 BOASSON HAGEN Edvald NOR 232 CONTI Valerio ITA
173 GOGL Michael AUT 233 COSTA Rui POR
174 HUNDAHL Michael Valgren DEN 234 FORMOLO Davide ITA
175 KREUZIGER Roman CZE 235 POLANC Jan SLO
176 SOBRERO Matteo ITA 236 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
177 TILLER Rasmus NOR 237 ULISSI Diego ITA
D.S. MICHAELSEN Lars DEN D.S. MARZANO Marco ITA
D.S. VANOUDENHOVE Gino BEL D.S. MORI Manuele ITA

6a STRADE BIANCHE WOMEN ELITE – 136 km, 8 tratti e 31,4 km di Strade Bianche (23,1% del percorso)

Strade Bianche Women 2020 percorso
Percorso molto mosso e ondulato sia sul piano planimetrico che altimetrico, privo di lunghe salite, ma costellato di strappi più o meno ripidi specie su sterrato. Sono presenti poco più di 30 km di strade sterrate divise in 8 settori (tutti in comune con la corsa maschile) con fondo ben tenuto, ben battuto, privo di incursioni erbose e con scarso brecciolino sulla superficie.
Partenza da Siena, primi chilometri ondulati su asfalto per raggiungere, al km 18, il 1° settore sterrato (2,1 km) perfettamente rettilineo sempre in leggerissima discesa.
Pochi chilometri separano dal 2° settore (5,8 km), prima vera asperità della corsa con un breve tratto in leggera discesa e un lungo tratto in salita, a volte con pendenze attorno e oltre il 10%.
Si raggiunge quindi Radi dove si incontra il 3° settore (4,4 km, si tratta della seconda parte del primo sterrato del percorso delle origini) e subito dopo il 4° settore “La Piana” (5,5 km, l’ex-secondo settore del percorso in origine, presente sin dalla prima edizione) altimetricamente meno impegnativo che porta a Buonconvento.
Dopo il passaggio in Buonconvento è posto il rifornimento fisso nella zona di Ponte d’Arbia prima di giungere a Monteroni d’Arbia. Qui inizia il 5° settore sterrato di San Martino in Grania (9,5 km) in mezzo alle Crete Senesi. Un settore sterrato lungo e con un susseguirsi di leggeri saliscendi nella prima parte per concludersi con una scalata a curvoni che immette nuovamente nell’asfalto. Segue un tratto asfaltato con poche difficoltà fino all’immissione nel percorso classico maschile con il medesimo impegnativo finale.
Dopo Castelnuovo Berardenga si incontra un brevissimo sterrato di 300 m in piano prima di affrontare, dopo Monteaperti, il 6° settore di soli 800 m, ma con uno strappo sterrato con pendenze a doppia cifra. Si ritrova poi l’asfalto a Vico d’Arbia e si supera, sempre su asfalto, Pieve a Bozzone.
Si affronta quindi il 7° e penultimo settore (2,4 km) sulla strada in salita di Colle Pinzuto (pendenze fino al 15%).
Pochi chilometri dopo è posto l’8° e ultimo tratto sterrato (1,1 km) con una sequenza di discesa secca seguita da una ripida risalita (pendenza max 18%) che si conclude alle Tolfe.
Al termine restano poco più di 12 km all’arrivo a Siena nel Campo. Gli ultimi chilometri saranno gli stessi della prova maschile.

ELENCO PARTENTI / START LIST / LISTE DES PARTANTS
MTS MITCHELTON SCOTT AUS CSR CANYON / /SRAM RACING GER
NAME NAT NAME NAT
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED 61 AMIALIUSIK Alena BLR
2 ALLEN Jessica AUS 62 BARNES Hannah GBR
3 KENNEDY Lucy AUS 63 CECCHINI Elena ITA
4 SPRATT Amanda AUS 64 HARRIS Ella NZL
5 TENNIGLO Moniek NED 65 NIEWIADOMA Katarzyna POL
6 WILLIAMS Georgia NZL 66 SHAPIRA Omer ISR
D.S. GONZALEZ-TABLAS Alejandro ESP D.S. ALDAG Rolf GER
ALE ALE’ BTC LJUBLJANA ITA CCC CCC – LIV POL
NAME NAT NAME NAT
11 BASTIANELLI Marta ITA 71 VOS Marianne NED
12 BUJAK Eugenia SLO 72 BERTIZZOLO Sofia ITA
13 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP 73 KOREVAAR Jeanne NED
14 GUDERZO Tatiana ITA 74 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA
15 TREVISI Anna ITA 75 PALADIN Soraya ITA
16 YONAMINE Eri JPN 76 STULTIENS Sabrina NED
D.S. LACQUANITI Fortunato ITA D.S. BLIJLEVENS Jeroen NED
VAI AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO ITA WNT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM GER
NAME NAT NAME NAT
21 LELEIVYTE Rasa LTU 81 MAGNALDI Erica ITA
22 BORGHESI Letizia ITA 82 BRENNAUER Lisa GER
23 BROGI Angelica ITA 83 CONFALONIERI Maria Giulia ITA
24 CARBONARI Anastasia ITA 84 RIJKES Sarah AUT
25 CIPRIANI Carmela ITA 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP
26 COLLINELLI Sofia ITA 86 TEUTENBERG Lea Lin GER
D.S. FERRARI Matteo ITA D.S. SMALL Carmen USA
ASA ASTANA WOMEN’S TEAM KAZ CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM RUS
NAME NAT NAME NAT
31 IVANIUK Maryna UKR 91 FISHER Annabel GBR
32 92 HECHLER Katharina GER
33 PATTARO Francesca ITA 93 KRÄHEMANN Lara SUI
34 RAGUSA Katia ITA 94
35 SHEKEL Olga UKR 95
36 96 RÜEGG Noemi SUI
D.S. PICCOLO Aldo ITA D.S. SCANDOLARA Valentina ITA
BPK BEPINK ITA EPK EQUIPE PAULE KA SUI
NAME NAT NAME NAT
41 CANVELLI Vania ITA 101 BANKS Elizabeth GBR
42 CATARZI Giorgia ITA 102 CHABBEY Elise SUI
43 HÁJKOVÁ Markéta CZE 103 FISHER-BLACK Niamh NZL
44 LANDUZZI Valentina ITA 104 KOPPENBURG Clara GER
45 VAN NECK Melissa CZE 105 HARVEY Mikayla NZL
46 ZANARDI Silvia ITA 106 THOMAS Leah USA
D.S. CORNEO Sigrid SLO D.S. CAMPANA Thomas SUI
D.S. ZINI Walter ITA D.S. SERGEANT Steven RSA
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA ITA
NAME NAT NAME NAT
51 VAN DER BREGGEN Anna NED 111 GASPARINI Alice ITA
52 BUURMAN Eva NED 112 PISCIALI Francesca ITA
53 CANUEL Karol-Ann CAN 113 ROSSATO Beatrice ITA
54 UNEKEN Lonneke NED 114 SESSI Arianna ITA
55 MAJERUS Christine LUX 115 SVARINSKA Lina LAT
56 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED 116
D.S. STAM Danny NED D.S. FIDANZA Giovanni ITA
FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE FRA SUN TEAM SUNWEB GER
NAME NAT NAME NAT
121 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN 171 KIRCHMANN Leah CAN
122 CHAPMAN Brodie AUS 172 KOCH Franziska GER
123 DUVAL Eugénie FRA 173 LABOUS Juliette FRA
124 FAHLIN Emilia SWE 174 LIPPERT Liane GER
125 BORGLI Stine NOR 175 MACKAIJ Floortje NED
126 MUZIC Evita FRA 176 RIVERA Coryn USA
D.S. BARRE Cédric FRA D.S. TIMMERMANS Hans NED
LSL LOTTO SOUDAL LADIES BEL TIB TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK USA
NAME NAT NAME NAT
131 FIDANZA Arianna ITA 181 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL
132 BEEKHUIS Teuntje NED 182
133 CHRISTMAS Danielle GBR 183 DIXON Leah GBR
134 MEERTENS Lone BEL 184
135 PARKINSON Abby-Mae GBR 185 KESSLER Nina NED
136 VAN DE VELDE Julie BEL 186 STEPHENS Lauren USA
D.S. DE VOCHT Liesbet BEL D.S. HEDDERMAN Rachel GBR
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN ESP TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA
NAME NAT NAME NAT
141 ERIĆ Jelena SRB 191 BARIANI Giorgia ITA
142 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP 192 MARTURANO Greta ITA
143 MERINO CORTAZAR Eider ESP 193 MASETTI Gaia ITA
144 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP 194 SILVESTRI Debora ITA
145 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL 195 TOMASI Laura ITA
146 TERUEL RIBES Alba ESP 196 VETTORELLO Giorgia ITA
D.S. SANZ UNZUE Jorge ESP D.S. RIGATO Lucio ITA
PHV PARKHOTEL VALKENBURG NED TFS TREK – SEGAFREDO USA
NAME NAT NAME NAT
151 VOLLERING Demi NED 201 BRAND Lucinda NED
152 BUIJSMAN Nina NED 202 DEIGNAN Elizabeth GBR
153 KASPER Romy GER 203 LONGO BORGHINI Elisa ITA
154 KOSTER Anouska NED 204 VAN DIJK Ellen NED
155 SWINKELS Karlijn NED 205 WILES Tayler USA
156 VAN DER BURG Nancy NED 206 WINDER Ruth USA
D.S. FAES Bart NED D.S. BRONZINI Giorgia ITA
SER SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA ITA VAL VALCAR – TRAVEL & SERVICE ITA
NAME NAT NAME NAT
161 POTOKINA Anna RUS 211 BALSAMO Elisa ITA
162 BARONI Francesca ITA 212 CAMPBELL Teniel TTO
163 CASASOLA Sara ITA 213 CAVALLI Marta ITA
164 DOBRYNINA Kseniia RUS 214 PERSICO Silvia ITA
165 ORTIZ HANO Rosalia ESP 215 PIRRONE Elena ITA
166 SIMEONI Elis ITA 216 SANGUINETI Ilaria ITA
D.S. ROSSINO Dario ITA D.S. ARZENI Davide ITA

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here