CORSE CICLISMO RCS SPORT 2020: ECCO L’ELENCO DELLE SQUADRE

Comunicato l'elenco delle squadre al via di tutti gli eventi ciclismo RCS Sport per la stagione 2020. 

Logo RCS

CORSE CICLISMO RCS SPORT 2020: ECCO L’ELENCO DELLE SQUADRE

Comunicato l’elenco delle squadre al via di tutti gli eventi ciclismo RCS Sport per la stagione 2020.

GIRO D’ITALIA (3–25 ottobre) – 19 UCI WorldTeams e 3 wild card (22 squadre di 8 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 19

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • COFIDIS (FRA)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • EF PRO CYCLING (USA)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

WILD CARD – 3

  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

STRADE BIANCHE (1 agosto) – 18 UCI WorldTeams, 1 avente diritto e 5 wild card (24 squadre di 7 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 18

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • EF PRO CYCLING (USA)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

AVENTE DIRITTO – 1

  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)

WILD CARD – 5

  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM (FRA)
  • TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)

STRADE BIANCHE WOMEN ELITE (1 agosto) – 8 squadre UCI Women’s WorldTeams, 15 UCI Womens Women’s Continental Teams di cui 8 wild card (23 squadre di 6 atlete ciascuna)

UCI WOMEN’S WORLDTEAMS – 8

  • ALE BTC LJUBLJANA (ITA)
  • CANYON / /SRAM RACING (GER)
  • CCC-LIV (POL)
  • FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE (FRA)
  • MITCHELTON SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM WOMEN (ESP)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)

UCI WOMENS WOMEN’S CONTINENTAL TEAMS – 15

  • AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO (ITA)
  • ASTANA WOMEN’S TEAM (KAZ)
  • BEPINK (ITA)
  • BIGLA – KATUSHA (SUI)
  • BOELS DOLMANS CYCLING TEAM (NED)
  • CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM (GER)
  • COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM (RUS)
  • EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA (ITA)
  • LOTTO SOUDAL LADIES (BEL)
  • PARKHOTEL VALKENBURG (NED)
  • RALLY CYCLING (USA)
  • SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA (ITA)
  • TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (USA)
  • TOP GIRLS FASSA BORTOLO (ITA)
  • VALCAR – TRAVEL & SERVICE (ITA)

MILANO-TORINO (5 agosto) – 14 UCI WorldTeams e 8 wild card (22 squadre di 7 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 14

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

WILD CARD – 8

  • ALPECIN FENIX (BEL)
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM (FRA)
  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

MILANO-SANREMO (8 agosto) – 19 UCI WorldTeams, 2 aventi diritto e 4 wild card (25 squadre di 7 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 19

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • COFIDIS (FRA)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • EF PRO CYCLING (USA)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

AVENTI DIRITTO – 2

  • TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)
  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)

WILD CARD – 4

  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

GRANPIEMONTE (12 agosto) – 11 UCI WorldTeams e 6 wild card (17 squadre di 7 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 11

  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • CCC TEAM (POL)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

WILD CARD – 6

  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

IL LOMBARDIA (15 agosto) – 19 UCI WorldTeams, 1 avente diritto e 5 wild card (25 squadre di 7 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 19

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • COFIDIS (FRA)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • EF PRO CYCLING (USA)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

AVENTE DIRITTO – 1

  • CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)

WILD CARD – 5

  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

TIRRENO-ADRIATICO (7–14 settembre) – 19 UCI WorldTeams, 1 avente diritto e 5 wild card (25 squadre di 7 corridori ciascuna)

UCI WORLDTEAMS – 19

  • AG2R LA MONDIALE (FRA)
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ)
  • BAHRAIN – MCLAREN (BRN)
  • BORA – HANSGROHE (GER)
  • CCC TEAM (POL)
  • COFIDIS (FRA)
  • DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)
  • EF PRO CYCLING (USA)
  • GROUPAMA – FDJ (FRA)
  • ISRAEL START-UP NATION (ISR)
  • LOTTO SOUDAL (BEL)
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS)
  • MOVISTAR TEAM (ESP)
  • NTT PRO CYCLING TEAM (RSA)
  • TEAM INEOS (GBR)
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED)
  • TEAM SUNWEB (GER)
  • TREK – SEGAFREDO (USA)
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE)

AVENTE DIRITTO – 1

  • TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)

WILD CARD – 5

  • ALPECIN – FENIX (BEL)
  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)
  • BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)
  • GAZPROM – RUSVELO (RUS)
  • VINI ZABÙ KTM (ITA)

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here