Tour de La Provence: Prima Tappa a Bouhanni su Mareczko e Nizzolo

La prima tappa del Tour de La Provence ha visto il successo di Nacer Bouhanni, secondo Jakub Mareczko e terzo Giacomo Nizzolo

5° Tour de La Provence (2.Pro)

Tappa 1  »  Châteaurenard  ›  Saintes-Maries-de-la-Mer   (149.5km)

La prima tappa del Tour de La Provence ha visto il successo di Nacer Bouhanni, secondo Jakub Mareczko e terzo Giacomo Nizzolo

Ordine d’Arrivo:

1Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic 3:16:35
2Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
3Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling
4Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence
5Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation
6Christopher Lawless (GBr) Team Ineos
7Timothy Dupont (Bel) Circus-Wanty Gobert
8Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-Quickstep
9Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
10Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo
11Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling
12Fabien Doubey (Fra) Circus-Wanty Gobert
13Nico Denz (Ger) Team Sunweb
14Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels-Vital Concept
15Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team
16Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Movistar Team
17Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
18Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie
19Julien Duval (Fra) AG2R la Mondiale
20Damien Touze (Fra) Cofidis
21Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel-Auber 93
22Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
23Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team
24Alex Aranburu Deba (Spa) Astana Pro Team
25Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling
26Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
27Fabio Felline (Ita) Astana Pro Team
28Jérémy Leveau (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
29Jonas Koch (Ger) CCC Team
30François Bidard (Fra) AG2R la Mondiale
31Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
32Yoann Offredo (Fra) Circus-Wanty Gobert
33Mathias De Witte (Bel) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
34Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation
35Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
36Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
37Mikael Cherel (Fra) AG2R la Mondiale
38Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R la Mondiale
39Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels-Vital Concept
40Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling
41Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos
42Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling
43Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
44Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
45Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation
46Martin Salmon (Ger) Team Sunweb
47Fausto Masnada (Ita) CCC Team
48Jaakko Hanninen (Fin) AG2R la Mondiale
49Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic
50Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
51Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team
52Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
53Jesper Hansen (Den) Cofidis
54Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence
55Juri Hollmann (Ger) Movistar Team
56Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
57Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo
58Julien El Fares (Fra) Nippo Delko Provence
59Chris Harper (Aus) Team Jumbo-Visma
60Nans Peters (Fra) AG2R la Mondiale
61Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence
62Pieter Serry (Bel) Deceuninck-Quickstep
63Owain Doull (GBr) Team Ineos
64Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling
65Michal Paluta (Pol) CCC Team
66Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
67Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
68Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling
69Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence
70Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling
71Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkea-Samsic
72Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
73Eduard Prades Reverter (Spa) Movistar Team
74Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team
75Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-Quickstep
76Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
77Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
78Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
79Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels-Vital Concept
80Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
81Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
82David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
83Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence
84Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling
85Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
86Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling
87Thomas Degand (Bel) Circus-Wanty Gobert
88Charles Quarterman (GBr) Trek-Segafredo
89Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
90Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
91Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck-Quickstep
92Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis
93Attila Valter (Hun) CCC Team
94Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis
95José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence
96Jesus Herrada (Spa) Cofidis
97Davide Villella (Ita) Movistar Team
98Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
99Ivan Centrone (Lux) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
100William Barta (USA) CCC Team
101Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93
102Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
103Victor Lafay (Fra) Cofidis
104Jan Hirt (Cze) CCC Team
105Ian Stannard (GBr) Team Ineos
106Jeremy Bellicaud (Fra) Circus-Wanty Gobert
107Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie
108Leonardo Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
109Julien Vermote (Bel) Cofidis
110Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation
111Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie
112Bert De Backer (Bel) B&B Hotels-Vital Concept
113Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
114Gijs Leemreize (Ned) Team Jumbo-Visma
115Jeremy Cabot (Fra) Total Direct Energie
116Chad Haga (USA) Team Sunweb
117Christophe Masson (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
118Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-Quickstep
119Ian Garrison (USA) Deceuninck-Quickstep
120Ludwig De Winter (Bel) Circus-Wanty Gobert
121Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling
122Michal Golas (Pol) Team Ineos
123Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling
124Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
125Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling
126Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
127Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93
128Julien Antomarchi (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
129Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
130Baptiste Constantin (Fra) St Michel-Auber 93
131Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 93
132Alexandre Geniez (Fra) AG2R la Mondiale
133Kevin Van Melsen (Bel) Circus-Wanty Gobert
134Thibault Ferasse (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
135Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
136Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
137Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
138Danilo Wyss (Swi) NTT Pro Cycling
139Matthias Brändle (Aut) Israel Start-Up Nation
140Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic 0:00:47
141Alexis Renard (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:49
142Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:58
143Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-Quickstep 0:01:16
144Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:25
145Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:54

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here