Tour de La Provence: Elenco Partenti

Dal 13 al 16 febbraio è in programma la quinta edizione del Tour de la Provence. Corsa a tappe francese di categoria 2.Pro che si dipana su 5 tappe che coinvolgeranno Châteaurenard, Saintes-Maries-de-la-Mer, Aubagne, La Ciotat, Istres, Mont Ventoux/Chalet Reynard, Avignon e Aix-en-Provence

5° Tour de La Provence (2.Pro)

Le Tappe:

13/2 – Tappa 1 – Châteaurenard › Saintes-Maries-de-la-Mer (149.5km)

14/2 – Tappa 2 – Aubagne › La Ciotat (174.9km)

15/2 – Tappa 3 – Istres › Mont Ventoux/Chalet Reynard (140.2km)

16/2 – Tappa 4 – Avignon › Aix-en-Provence (170.5km)

Elenco Partenti

  1. Astana Pro Team
    1 IZAGIRRE Gorka
    2 LUTSENKO Alexey
    3 ARANBURU Alex
    4 VLASOV Aleksandr
    5 FELLINE Fabio
    6 KUDUS Merhawi
    7 PRONSKIY Vadim
  2. AG2R La Mondiale
    11 CHEREL Mickaël
    12 DUVAL Julien
    13 GENIEZ Alexandre
    14 HÄNNINEN Jaakko
    15 PARET-PEINTRE Aurélien
    16 PETERS Nans
    17 BIDARD François
  3. CCC Team
    21 BARTA Will
    22 HIRT Jan
    23 KOCH Jonas
    24 MARECZKO Jakub
    25 MASNADA Fausto
    26 PALUTA Michał
    27 VALTER Attila
  4. Cofidis, Solutions Crédits
    31 HERRADA Jesús
    32 BARCELÓ Fernando
    33 LAFAY Victor
    34 HANSEN Jesper
    35 PÉRICHON Pierre-Luc
    36 TOUZÉ Damien
    37 VERMOTE Julien
  5. Deceuninck – Quick Step
    41 ASGREEN Kasper
    42 BAGIOLI Andrea
    43 CAVAGNA Rémi
    44 DEVENYNS Dries
    45 GARRISON Ian
    46 KEISSE Iljo
    47 SERRY Pieter
  6. EF Pro Cycling
    51 KANGERT Tanel
    52 CARTHY Hugh
    53 CORT Magnus
    54 GUERREIRO Ruben
    55 VILLALOBOS Luis
    56 BENNETT Sean
    57 VANMARCKE Sep
  7. Groupama – FDJ
    61 PINOT Thibaut
    62 GAUDU David
    63 DUCHESNE Antoine
    64 LADAGNOUS Matthieu
    65 MOLARD Rudy
    66 ROUX Anthony
    67 KONOVALOVAS Ignatas
  8. Team INEOS
    71 DOULL Owain
    72 DUNBAR Eddie
    73 GOŁAŚ Michał
    74 LAWLESS Chris
    75 MOSCON Gianni
    76 SIVAKOV Pavel
    77 STANNARD Ian
  9. Israel Start-Up Nation
    81 BRÄNDLE Matthias
    82 HOFSTETTER Hugo
    83 NEILANDS Krists
    84 NIV Guy
    85 RENARD Alexis
    86 SAGIV Guy
    87 VAHTRA Norman
  10. Team Jumbo-Visma
    91 GESINK Robert
    92 EENKHOORN Pascal
    93 WYNANTS Maarten
    94 KUSS Sepp
    95 HARPER Chris
    96 LEEMREIZE Gijs
  11. Movistar Team
    101 CULLAIGH Gabriel
    102 HOLLMANN Juri
    103 JACOBS Johan
    104 MAS Lluís
    105 MORA Sebastián
    106 PRADES Eduard
    107 VILLELLA Davide
  12. NTT Pro Cycling
    111 TILLER Rasmus
    112 GHEBREIGZABHIER Amanuel
    113 WYSS Danilo
    114 KREUZIGER Roman
    115 NIZZOLO Giacomo
    116 POZZOVIVO Domenico
    117 SOBRERO Matteo
  13. Team Sunweb
    121 HIRSCHI Marc
    122 DENZ Nico
    123 HAGA Chad
    124 KELDERMAN Wilco
    125 OOMEN Sam
    126 SALMON Martin
    127 TUSVELD Martijn
  14. Trek – Segafredo
    131 BERNARD Julien
    132 CONCI Nicola
    133 EG Niklas
    134 SIMMONS Quinn
    135 MOSCA Jacopo
    136 QUARTERMAN Charlie
    137 KAMP Alexander
  15. Team Arkéa Samsic
    141 ANACONA Winner
    142 BARGUIL Warren
    143 QUINTANA Nairo
    144 BOUET Maxime
    145 BOUHANNI Nacer
    146 SWIFT Connor
    147 WELTEN Bram
  16. B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
    151 BARTHE Cyril
    152 COURTEILLE Arnaud
    153 BACKAERT Frederik
    154 DE BACKER Bert
    155 MOZZATO Luca
    156 SLAGTER Tom-Jelte
  17. Team Total Direct Energie
    161 TAARAMÄE Rein
    162 HIVERT Jonathan
    163 CABOT Jérémy
    164 GAILLARD Marlon
    165 MAITRE Florian
    166 MANZIN Lorrenzo
    167 BONIFAZIO Leonardo
  18. Circus – Wanty Gobert
    171 OFFREDO Yoann
    172 DOUBEY Fabien
    173 BELLICAUD Jeremy
    174 DE WINTER Ludwig
    175 DEGAND Thomas
    176 DUPONT Timothy
    177 VAN MELSEN Kévin
  19. NIPPO DELKO One Provence
    181 BARBIER Pierre
    182 COMBAUD Romain
    183 EL FARES Julien
    184 GONÇALVES José
    185 HAILEMICHAEL Mulu
    186 ROCHAS Rémy
    187 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
  20. Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
    191 ANTOMARCHI Julien
    192 CENTRONE Ivan
    193 DE WITTE Mathias
    194 FERASSE Thibault
    195 IDJOUADIENE Pierre
    196 LEVEAU Jérémy
    197 MASSON Christophe
  21. St Michel – Auber93
    201 ALAPHILIPPE Bryan
    202 CONSTANTIN Baptiste
    203 HUREL Tony
    204 LOUVET Louis
    205 MALDONADO Anthony
    206 MAURELET Flavien
    207 VAN NIEKERK Morne

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here