Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes: Nairo Quintana primeggia sul Col d’Eze

Nairo Quintana conquista il traguardo sul Col D'Eze della seonda tappa del Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes. A salire con lui sul Podio di giornata Simon Clarke e Lilian Calmejane. Il successo odierno vale per il Colombiano anche la Leadership della Generale

Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes (2.1)

tappa 2 | Pégomas › Col d’Eze (175.7km)

Nairo Quintana conquista il traguardo sul Col D’Eze della seonda tappa del Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes. A salire con lui sul Podio di giornata Simon Clarke e Lilian Calmejane. Il successo odierno vale per il Colombiano anche la Leadership della Generale

Ordine d’Arrivo:

1 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 4:44:17
2 Simon Clarke (Aus) EF Pro Cycling 0:00:40
3 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
5 Fausto Masnada (Ita) CCC Team
6 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
9 Romain Bardet (Fra) AG2R la Mondiale
10 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles
11 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
12 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling
13 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence
14 Attila Valter (Hun) CCC Team
15 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
16 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
17 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R la Mondiale
18 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
19 Julien El Fares (Fra) Nippo Delko Provence
20 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
21 Arjen Livyns (Bel) Wallonie Bruxelles
22 Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic
23 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
24 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling 0:01:08
25 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:19
26 Thibault Ferasse (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole 0:02:03
27 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 0:02:13
28 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling
29 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkea-Samsic
30 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:03:03
31 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:03:37
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R la Mondiale
33 Dorian Godon (Fra) AG2R la Mondiale
34 Nans Peters (Fra) AG2R la Mondiale 0:04:48
35 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
36 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
37 Mark Donovan (GBr) Team Sunweb 0:06:58
38 William Barta (USA) CCC Team
39 Georg Zimmermann (Ger) CCC Team
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
41 Damian Luscher (Swi) Swiss Racing Academy
42 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez 0:07:11
43 Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:09:28
44 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic
45 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
46 Ivan Centrone (Lux) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole 0:12:20
47 Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo 0:12:31
48 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
49 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling
50 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo 0:13:05
51 Jesper Schultz (Den) Riwal Readynez
52 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:29
53 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
54 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
55 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
56 Adrien Garel (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
57 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles
58 Andreas Nielsen (Den) NTT Pro Cycling
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R la Mondiale
60 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy
61 Eddy Fine (Fra) Cofidis
62 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
63 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
64 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence
65 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
66 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
67 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence
68 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) NTT Pro Cycling
69 Maxime Cam (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
70 Anthony Perez (Fra) Cofidis
71 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:14:06
72 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 0:16:07
73 James Whelan (Aus) EF Pro Cycling 0:16:39
74 Felix Gall (Aut) Team Sunweb
75 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence
76 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez
77 Jonathan Bogli (Swi) Swiss Racing Academy
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 0:19:06
79 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels-Vital Concept
80 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:19:07
81 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:20:58
82 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis
83 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
84 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
85 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie
86 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis
87 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
88 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
89 Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 93
90 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkea-Samsic
91 Lars Van den Berg (Ned) Groupama-FDJ
92 Joel Suter (Swi) Wallonie Bruxelles
93 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
94 Timon Ruegg (Swi) Swiss Racing Academy
95 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling 0:22:26
96 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:24:18
97 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez
98 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez
99 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:24:51
100 Alexandre Geniez (Fra) AG2R la Mondiale 0:24:53
101 Baptiste Bleier (Fra) St Michel-Auber 93 0:26:57
102 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:28:44
103 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:33:49
104 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis
105 Samuel Leroux (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole 0:37:34
106 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling
107 Baptiste Constantin (Fra) St Michel-Auber 93
108 Maximilien Picoux (Bel) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
109 Christophe Masson (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
110 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
111 Yves Lutof (Swi) Swiss Racing Academy
DNF Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence
DNF Atsushi Oka (Jpn) Nippo Delko Provence
DNF Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
DNF Raphael Krahemann (Swi) Swiss Racing Academy
DNS Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez
DNS Tom Dernies (Bel) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
DNS Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93

 

Classifica Generale dopo due tappe:

1 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 9:38:26
2 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:38
3 Simon Clarke (Aus) EF Pro Cycling 0:00:40
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
5 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
6 Fausto Masnada (Ita) CCC Team
7 Romain Bardet (Fra) AG2R la Mondiale
8 Attila Valter (Hun) CCC Team
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis
11 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R la Mondiale
12 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
13 Julien El Fares (Fra) Nippo Delko Provence
14 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
15 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling
16 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
17 Arjen Livyns (Bel) Wallonie Bruxelles
18 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:46
19 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
20 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:10
21 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:14
22 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling 0:01:24
23 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:25
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:42
25 Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic
26 Thibault Ferasse (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole 0:02:09
27 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 0:02:24
28 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkea-Samsic 0:02:33
29 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling 0:03:02
30 Mikael Cherel (Fra) AG2R la Mondiale 0:05:03
31 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:05:17
32 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:06:20
33 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:06:51
34 Mark Donovan (GBr) Team Sunweb 0:07:04
35 Dorian Godon (Fra) AG2R la Mondiale 0:07:05
36 Damian Luscher (Swi) Swiss Racing Academy 0:08:00
37 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:09:11
38 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez 0:09:25
39 Georg Zimmermann (Ger) CCC Team 0:10:26
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
41 Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:10:30
42 William Barta (USA) CCC Team 0:11:21
43 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:12:56
44 Nans Peters (Fra) AG2R la Mondiale 0:13:14
45 Ivan Centrone (Lux) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole 0:13:15
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:13:23
47 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:13:33
48 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:14:03
49 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 0:14:20
50 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole 0:14:23
51 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:14:31
52 Eddy Fine (Fra) Cofidis
53 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) NTT Pro Cycling 0:14:38
54 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:15:13
55 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:15:43
56 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:16:32
57 Maxime Cam (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 0:16:57
58 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:17:33
59 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
60 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:19:25
61 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels-Vital Concept 0:20:08
62 Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo 0:20:35
63 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:54
64 Jesper Schultz (Den) Riwal Readynez 0:21:09
65 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic 0:21:20
66 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 0:21:23
67 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:21:55
68 Felix Gall (Aut) Team Sunweb
69 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:22:00
70 Lars Van den Berg (Ned) Groupama-FDJ 0:22:50
71 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:23:12
72 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:23:13
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 0:23:21
74 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:23:58
75 Andreas Nielsen (Den) NTT Pro Cycling
76 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez 0:24:52
77 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:25:18
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R la Mondiale 0:25:21
79 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
80 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:26:00
81 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:26:14
82 Adrien Garel (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 0:26:19
83 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:26:23
84 James Whelan (Aus) EF Pro Cycling 0:27:08
85 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:27:46
86 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:29:02
87 Joel Suter (Swi) Wallonie Bruxelles 0:29:24
88 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:30:42
89 Timon Ruegg (Swi) Swiss Racing Academy
90 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:31:27
91 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:31:29
92 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo 0:31:31
93 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling 0:33:00
94 Jonathan Bogli (Swi) Swiss Racing Academy 0:34:13
95 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez 0:35:05
96 Baptiste Bleier (Fra) St Michel-Auber 93 0:36:41
97 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:38:36
98 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:39:24
99 Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 93 0:39:53
100 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkea-Samsic 0:40:10
101 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez 0:42:44
102 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:43:17
103 Alexandre Geniez (Fra) AG2R la Mondiale 0:43:19
104 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis 0:43:33
105 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:46:11
106 Baptiste Constantin (Fra) St Michel-Auber 93 0:47:18
107 Samuel Leroux (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole
108 Yves Lutof (Swi) Swiss Racing Academy
109 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling 0:49:56
110 Maximilien Picoux (Bel) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole 0:56:00
111 Christophe Masson (Fra) Natura4ever-Roubaix-Lille Metropole

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here