Setmana Ciclista Valenciana: Alla Salazar la terza tappa, Anna Van der Breggen ancora Leader

La terza tappa della Setmana Ciclista Valenciana - Vuelta Comunidad Valenciana Feminas è andata alla messicana Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Astana Women's Team). Anna Van der Breggen (Boels Dolmans Cyclingteam) sempre in testa alla Classifica. Coinvolta in una caduta in avvio di gara Rasa Leleivyte in avvio di tappa

Setmana Ciclista Valenciana 2019

Setmana Ciclista Valenciana – Vuelta Comunidad Valenciana Feminas (2.2)

Tappa 3 | Valencia › Port de Sagunt (94km)

La terza tappa della Setmana Ciclista Valenciana – Vuelta Comunidad Valenciana Feminas è andata alla messicana Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Astana Women’s Team). Anna Van der Breggen (Boels Dolmans Cyclingteam) sempre in testa alla Classifica. Coinvolta in una caduta in avvio di gara Rasa Leleivyte in avvio di tappa

Ordine d’Arrivo:

1 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women’s Team 2:23:38
2 Elizabeth Holden (GBr) Bizkaia-Durango
3 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:02:52
4 Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Bigla-Katusha
5 Teniel Campbell (Tto) Valcar-Travel & Service
6 Charlotte Kool (Ned) NXTG Racing
7 Emilie Moberg (Nor) Drops
8 Arianna Fidanza (Ita) Lotto Soudal Ladies
9 Elizabeth Banks (GBr) Bigla-Katusha
10 Lara Vieceli (Ita) Ceratizit-WNT Pro
11 Maria Apolonia Van ‘t Geloof (Ned) Drops
12 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
13 Minke Bakker (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport
14 Giorgia Bariani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
15 Alba Teruel Ribes (Spa) Spain
16 Stine Borgli (Nor) Norway
17 Lauren Creamer (Irl) Massi Tactic Women Team
18 Gladys Verhulst (Fra) Team Arkea-Samsic
19 Anna Van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
20 Rebecca Durrell (GBr) Cams-Tifosi
21 Sofia Rodriguez Revert (Spa) Sopela Women’s Team
22 Abby-Mae Parkinson (GBr) Lotto Soudal Ladies
23 Teuntje Beekhuis (Ned) Lotto Soudal Ladies
24 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Spain
25 Alessia Bulleri (Ita) Eneicat Woman’s Team
26 Juliet Wolfe (Irl) Belori Vipeq Team
27 Karlijn Swinkels (Ned) Parkhotel Valkenburg
28 Clara Koppenburg (Ger) Bigla-Katusha
29 Sara Penton (Swe) Drops
30 Fatima Zahra el Hayani (Mar) Team Arkea-Samsic
31 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
32 Laura Van Regenmortel (Ned) Biehler Krush Pro Cycling
33 Henrietta Colborne (GBr) Biehler Krush Pro Cycling
34 Silvia Persico (Ita) Valcar-Travel & Service
35 Susana Perez Conejero (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte
36 Leah Thomas (USA) Bigla-Katusha
37 Romy Kasper (Ger) Parkhotel Valkenburg
38 Birgitte Ravndal (Nor) Norway
39 Olga Shekel (Ukr) Astana Women’s Team
40 Katia Ragusa (Ita) Astana Women’s Team
41 Margarita Victoria Garcia Cañellas (Spa) Spain
42 Elise Chabbey (Swi) Bigla-Katusha
43 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ceratizit-WNT Pro
44 Debora Silvestri (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
45 Aroa Gorostiza Ulloa (Spa) Bizkaia-Durango
46 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg
47 Lucie Jounier (Fra) Team Arkea-Samsic
48 Marlen Reusser (Swi) Bigla-Katusha
49 Elisabet Escursell Valero (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte
50 Hanna Nilsson (Swe) Parkhotel Valkenburg
51 Julia Borgström (Swe) NXTG Racing
52 Kata Blanka Vas (Hun) Doltcini-Van Eyck Sport
53 Mireia Trias Jordan (Spa) Massi Tactic Women Team
54 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Travel & Service
55 Sophie Wright (GBr) Bigla-Katusha
56 Eider Merino Cortazar (Spa) Spain
57 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
58 Jennifer Tatiana Ducuara Acevedo (Col) VIB-Natural Greatness
59 Mieke Docx (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport
60 Quinty Ton (Ned) Biehler Krush Pro Cycling
61 Maryna Ivaniuk (Ukr) Astana Women’s Team
62 Julie Solvang (Nor) Norway
63 Kathrin Hammes (Ger) Ceratizit-WNT Pro
64 Iris Monticolo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
65 Jip Van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
66 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
67 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
68 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
69 Jo Tindley (GBr) Cams-Tifosi
70 Omer Shapira (Isr) Israel
71 Claire Steels (GBr) Sopela Women’s Team
72 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg
73 Katrine Aalerud (Nor) Norway
74 Jessica Finney (GBr) Cams-Tifosi
75 Isabel Martin Martin (Spa) Massi Tactic Women Team
76 Marieke Van Witzenburg (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport
77 Pauline Allin (Fra) Team Arkea-Samsic
78 Erica Magnaldi (Ita) Ceratizit-WNT Pro
79 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
80 Ariadna Trias Jordan (Spa) Massi Tactic Women Team
81 Eukene Larrarte Arteaga (Spa) Eneicat Woman’s Team
82 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) Massi Tactic Women Team
83 Joscelin Lowden (GBr) Drops
84 Nadine Michaela Gill (Ger) Belori Vipeq Team
85 Gemma Sernissi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
86 Sarah Rijkes (Aut) Ceratizit-WNT Pro
87 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
88 Gaia Masetti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
89 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Spain
90 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg
91 Iurani Blanco Calbet (Spa) Bizkaia-Durango
92 Vita Heine (Nor) Norway
93 Antri Christoforou (Cyp) Doltcini-Van Eyck Sport
94 Nicole Hanselmann (Swi) Doltcini-Van Eyck Sport
95 Vibeke Lystad (Nor) Norway
96 Lija Laizane (Lat) Eneicat Woman’s Team
97 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Spain
98 Rozemarijn Ammerlaan (Ned) NXTG Racing
99 Inez Beijer (Ned) Biehler Krush Pro Cycling
100 Typhaine Laurance (Fra) Team Arkea-Samsic
101 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies
102 Coralie Houdin (Fra) Team Arkea-Samsic
103 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
104 Jennifer Powell (GBr) Cams-Tifosi
105 Lone Meertens (Bel) Lotto Soudal Ladies
106 Cathalijne Hoolwerf (Ned) NXTG Racing
107 Emma Ortiz Bonilla (Spa) Sopela Women’s Team
108 Somayeh Yazdani (IRI) VIB-Natural Greatness
109 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Travel & Service
110 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte
111 Anouska Koster (Ned) Parkhotel Valkenburg
112 Agua Marina Espinola (Par) Massi Tactic Women Team
113 Roos Hoogeboom (Ned) Biehler Krush Pro Cycling
114 Illi Gardner (GBr) Cams-Tifosi
115 Nicole D’Agostin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
116 Anastasiia Pliaskina (Rus) Eneicat Woman’s Team
117 Carla Oberholzer (RSA) Bizkaia-Durango
118 Marta Romeu Solaz (Spa) VIB-Natural Greatness 0:03:12
119 Britt Knaven (Bel) NXTG Racing 0:03:15
120 Barbara Malcotti (Ita) Valcar-Travel & Service 0:03:23
121 Elena Perez Muñoz (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte 0:23:14
DNF Alana Castrique (Bel) Lotto Soudal Ladies
DNF Natalie Grinczer (GBr) Cams-Tifosi

Classifica Generale dopo tre tappe:

1 Anna Van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 8:36:01
2 Clara Koppenburg (Ger) Bigla-Katusha 0:00:35
3 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:01:07
4 Marlen Reusser (Swi) Bigla-Katusha 0:02:35
5 Leah Thomas (USA) Bigla-Katusha 0:03:58
6 Elise Chabbey (Swi) Bigla-Katusha 0:04:23
7 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:04:25
8 Stine Borgli (Nor) Norway 0:04:39
9 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ceratizit-WNT Pro 0:04:40
10 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:42
11 Margarita Victoria Garcia Cañellas (Spa) Spain 0:04:45
12 Eider Merino Cortazar (Spa) Spain
13 Katrine Aalerud (Nor) Norway
14 Vita Heine (Nor) Norway
15 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies
16 Olga Shekel (Ukr) Astana Women’s Team 0:04:48
17 Kathrin Hammes (Ger) Ceratizit-WNT Pro
18 Erica Magnaldi (Ita) Ceratizit-WNT Pro
19 Joscelin Lowden (GBr) Drops 0:04:50
20 Nadine Michaela Gill (Ger) Belori Vipeq Team 0:04:52
21 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:54
22 Hanna Nilsson (Swe) Parkhotel Valkenburg 0:04:57
23 Sophie Wright (GBr) Bigla-Katusha 0:05:03
24 Teuntje Beekhuis (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:05:05
25 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:05:09
26 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Spain 0:05:33
27 Elizabeth Banks (GBr) Bigla-Katusha 0:05:48
28 Jip Van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:09:01
29 Katia Ragusa (Ita) Astana Women’s Team 0:09:08
30 Kata Blanka Vas (Hun) Doltcini-Van Eyck Sport 0:09:42
31 Omer Shapira (Isr) Israel
32 Anouska Koster (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:10:13
33 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women’s Team 0:10:20
34 Elizabeth Holden (GBr) Bizkaia-Durango 0:10:42
35 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:11:16
36 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:13:12
37 Sofia Rodriguez Revert (Spa) Sopela Women’s Team
38 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Spain 0:13:18
39 Abby-Mae Parkinson (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:13:27
40 Maryna Ivaniuk (Ukr) Astana Women’s Team 0:13:39
41 Vibeke Lystad (Nor) Norway 0:13:41
42 Lara Vieceli (Ita) Ceratizit-WNT Pro 0:13:42
43 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Spain
44 Lone Meertens (Bel) Lotto Soudal Ladies
45 Debora Silvestri (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:46
46 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
47 Jessica Finney (GBr) Cams-Tifosi
48 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
49 Pauline Allin (Fra) Team Arkea-Samsic
50 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Travel & Service 0:13:49
51 Aroa Gorostiza Ulloa (Spa) Bizkaia-Durango 0:13:54
52 Julia Borgström (Swe) NXTG Racing 0:13:57
53 Agua Marina Espinola (Par) Massi Tactic Women Team 0:14:04
54 Rozemarijn Ammerlaan (Ned) NXTG Racing 0:14:05
55 Claire Steels (GBr) Sopela Women’s Team 0:14:13
56 Carla Oberholzer (RSA) Bizkaia-Durango
57 Sarah Rijkes (Aut) Ceratizit-WNT Pro 0:14:23
58 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) Massi Tactic Women Team 0:14:44
59 Teniel Campbell (Tto) Valcar-Travel & Service 0:14:57
60 Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Bigla-Katusha 0:15:08
61 Somayeh Yazdani (IRI) VIB-Natural Greatness 0:15:12
62 Karlijn Swinkels (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:15:18
63 Arianna Fidanza (Ita) Lotto Soudal Ladies 0:15:26
64 Gladys Verhulst (Fra) Team Arkea-Samsic 0:15:52
65 Rebecca Durrell (GBr) Cams-Tifosi
66 Sara Penton (Swe) Drops
67 Alba Teruel Ribes (Spa) Spain
68 Lauren Creamer (Irl) Massi Tactic Women Team
69 Lucie Jounier (Fra) Team Arkea-Samsic
70 Birgitte Ravndal (Nor) Norway
71 Mieke Docx (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport
72 Juliet Wolfe (Irl) Belori Vipeq Team
73 Julie Solvang (Nor) Norway
74 Typhaine Laurance (Fra) Team Arkea-Samsic
75 Antri Christoforou (Cyp) Doltcini-Van Eyck Sport
76 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Travel & Service 0:16:03
77 Silvia Persico (Ita) Valcar-Travel & Service 0:16:04
78 Giorgia Bariani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
79 Lija Laizane (Lat) Eneicat Woman’s Team
80 Henrietta Colborne (GBr) Biehler Krush Pro Cycling 0:16:23
81 Roos Hoogeboom (Ned) Biehler Krush Pro Cycling 0:16:26
82 Charlotte Kool (Ned) NXTG Racing 0:16:28
83 Barbara Malcotti (Ita) Valcar-Travel & Service 0:16:30
84 Mireia Trias Jordan (Spa) Massi Tactic Women Team 0:16:32
85 Nicole D’Agostin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:16:33
86 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:17:20
87 Romy Kasper (Ger) Parkhotel Valkenburg 0:18:00
88 Fatima Zahra el Hayani (Mar) Team Arkea-Samsic 0:18:03
89 Laura Van Regenmortel (Ned) Biehler Krush Pro Cycling 0:19:09
90 Susana Perez Conejero (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte
91 Jo Tindley (GBr) Cams-Tifosi
92 Jennifer Powell (GBr) Cams-Tifosi 0:19:40
93 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:22:02
94 Minke Bakker (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport 0:22:39
95 Iris Monticolo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
96 Elisabet Escursell Valero (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte
97 Marieke Van Witzenburg (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport 0:23:06
98 Anastasiia Pliaskina (Rus) Eneicat Woman’s Team 0:23:17
99 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:25:07
100 Alessia Bulleri (Ita) Eneicat Woman’s Team 0:26:25
101 Cathalijne Hoolwerf (Ned) NXTG Racing
102 Emilie Moberg (Nor) Drops 0:26:28
103 Maria Apolonia Van ‘t Geloof (Ned) Drops
104 Quinty Ton (Ned) Biehler Krush Pro Cycling
105 Iurani Blanco Calbet (Spa) Bizkaia-Durango
106 Nicole Hanselmann (Swi) Doltcini-Van Eyck Sport
107 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:26:41
108 Marta Romeu Solaz (Spa) VIB-Natural Greatness 0:26:48
109 Inez Beijer (Ned) Biehler Krush Pro Cycling 0:26:56
110 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte 0:26:59
111 Ariadna Trias Jordan (Spa) Massi Tactic Women Team 0:27:02
112 Emma Ortiz Bonilla (Spa) Sopela Women’s Team 0:27:23
113 Britt Knaven (Bel) NXTG Racing 0:27:43
114 Isabel Martin Martin (Spa) Massi Tactic Women Team 0:27:44
115 Eukene Larrarte Arteaga (Spa) Eneicat Woman’s Team 0:28:04
116 Gaia Masetti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:28:56
117 Illi Gardner (GBr) Cams-Tifosi 0:28:59
118 Coralie Houdin (Fra) Team Arkea-Samsic 0:30:00
119 Jennifer Tatiana Ducuara Acevedo (Col) VIB-Natural Greatness 0:36:19
120 Gemma Sernissi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:43:15
121 Elena Perez Muñoz (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte 1:00:25

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here