Saudi Tour, Rui Costa vince subito al debutto stagionale

Continua il buon momento dell’UAE Team Emirates in questo avvio di stagione, grazie al successo di Rui Costa nella 1^ tappa del Saudi Tour

Saudi Tour, Rui Costa vince subito al debutto stagionale

Battaglia sullo strappo finale nel deserto: il portoghese è stato il più forte

Saudi Tour (2.1) – Tappa 1  »  Riyadh  ›  Jaww   (173km)

Continua il buon momento dell’UAE Team Emirates in questo avvio di stagione, grazie al successo di Rui Costa nella 1^tappa del Saudi Tour (2.1).

La corsa è stata contraddistinta dal forte vento che ha sferzato il gruppo lungo i 173 km da Riyadh a Jaww.Il gruppo principale ha raggiunto proprio nel finale la fuga che aveva condotto la corsa, poi spazio ai big, con Rui Costa perfetto nel prodursi in un allungo a 300 metri dal traguardo, posto in cima a un breve strappo.

Il lusitano dell’UAE Team Emirates, oltre che per il successo di tappa, può rallegrarsi per la leadership nella classifica generale: vestirà la maglia del primato nella 2^frazione, 182 km con partenza da Sadus Castle e arrivo a Riyadh potenzialmente favorevoli ai velocisti.

Rui Costa: “Come da previsioni, la tappa è stata impegnativa, soprattutto per il forte vento. Abbiamo fatto del nostro meglio per non farci sorprendere da queste variabili.
Sapevo chi avrei dovuto controllare nel finale e che il punto perfetto per scattare sarebbe stato a 300 metri dal traguardo, poco prima di un tornante.
E’ stata una vittoria molto importante per me, è un modo fantastico di iniziare la stagione”.

Andrej Hauptman(DS): “A 80 km dal traguardo, poco dopo la zona del rifornimento, il Team Bahrain-McLaren ha alzato il ritmo del plotone. Alcuni dei nostri corridori sono rimasti frenati da alcune cadute occorse nel gruppo, così solo Marcato e Rui Costa sono riusciti a rimanere nel drappello principale, successivamente raggiunto da un altro gruppetto comprendente Ivo Oliveira, con quest’ultimo importante nel dare il suo contributo a Rui Costa. Ritenevamo che il finale sarebbe potuto essere favorevole per Rui, siamo molto soddisfatti per aver centrato il successo e aver portato alla squadra un’altra bella vittoria”.

Saudi Tour (2.1)

Tappa1  »  Riyadh  ›  Jaww   (173km)

Ordine d’Arrivo

1Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 3:52:12
2Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren
3Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea – Samsic
4Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
5Carlos Barbero (Spa) NTT Pro Cycling Team
6Phil Bauhaus (Ger) Bahrain – McLaren
7Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team
8Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
9Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
10Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
11Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom – Rusvelo
12Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert
13Reinardt Janse van Rensburg (RSA) NTT Pro Cycling Team
14Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie
15Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie
16Justin Jules (Fra) Nippo Delko One Provence
17Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
18Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
19Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko One Provence 0:00:10
20Adam De Vos (Can) Rally Cycling
21Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos – BH 0:00:12
22James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team
23Boris Vallee (Bel) Wallonie Bruxelles
24Connor Swift (GBr) Team Arkea – Samsic
25Bert De Backer (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:15
26Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
27Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team
28Arvid De Kleijn (Ned) Riwal Readynez Cycling Team
29Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
30Enrico Gasparotto (Swi) NTT Pro Cycling Team
31Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team
32Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
33Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling
34Mark Cavendish (GBr) Bahrain – McLaren
35Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA
36Yoann Offredo (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:00:25
37Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
38Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
39Adrien Garel (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
40Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
41Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
42Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:31
43Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
44Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
45Erik Bergström Frisk (Swe) Bike Aid 0:00:36
46Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:00:46
47Joel Suter (Swi) Wallonie Bruxelles
48Wesley Kreder (Ned) Circus – Wanty Gobert
49Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
50Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
51Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team
52Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko One Provence
53Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:53
54Fred Wright (GBr) Bahrain – McLaren 0:00:54
55Imerio Cima (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:00:57
56Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:01:12
57Stephen Bassett (USA) Rally Cycling 0:01:14
58Damiano Cima (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:01:15
59Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
60Marcel Sieberg (Ger) Bahrain – McLaren 0:01:32
61Laurent Pichon (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:34
62Benoit Jarrier (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:50
63Daniel Mclay (GBr) Team Arkea – Samsic 0:01:57
64Nick Van der Lijke (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:13
65Donavan Vincent Grondin (Fra) Team Arkea – Samsic
66Steve Lampier (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:02:24
67August Jensen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
68Richard Jones (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:02:31
69Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Nippo Delko One Provence 0:02:35
70Benjamin King (USA) NTT Pro Cycling Team
71Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
72Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:47
73Timothy Dupont (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:03:52
74Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
75Kevin Van Melsen (Bel) Circus – Wanty Gobert
76Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos – BH
77Grega Bole (Slo) Bahrain – McLaren
78David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
79Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
80Matteo Dal-cin (Can) Rally Cycling
81Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling Team
82Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:04:05
83Matthew Gibson (GBr) Burgos – BH 0:07:06
84Zeb Kyffin (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:07:41
85Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko One Provence
86Yousif Mirza Al-hammadi (UAE) UAE Team Emirates
87Jack Rees (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:07:52
88Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid
89Thomas Degand (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:07:55
90Florian Vachon (Fra) Team Arkea – Samsic
91José Fernandes (Por) Burgos – BH
92Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team
93Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
94Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
95Pablo Guerrero Bonilla (Spa) Burgos – BH
96Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – Rusvelo
97Justin Wolf (Ger) Bike Aid
98Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
99Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural – Seguros RGA
100Clint Hendricks (RSA) Bike Aid
101Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom – Rusvelo
102Charles Page (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
103Kevin Reza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:08:02
104Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
105Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles
106Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko One Provence
107Elmar Reinders (Ned) Riwal Readynez Cycling Team
108Jesse De Rooij (Ned) Bike Aid
109Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
110Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles
111Ludwig De Winter (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:08:06
112Jacob Tipper (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
113Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:08:21
114Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:08:23
115Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:15:04
116Oliver Moors (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:18:36
117Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
118Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
119Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling
120Wan Abdul Rahman Hamdan (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team0:21:28
DNFTom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
DNFNicolas Sessler (Bra) Burgos – BH
DNFTyler Magner (USA) Rally Cycling
DNFPiotr Havik (Ned) Riwal Readynez Cycling Team

Classifica Generale dopo la prima tappa

1Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 3:52:02
2Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:00:01
3Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea – Samsic 0:00:06
4Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:09
5Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:10
6Carlos Barbero (Spa) NTT Pro Cycling Team
7Phil Bauhaus (Ger) Bahrain – McLaren
8Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
9Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
10Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
11Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom – Rusvelo
12Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert
13Reinardt Janse van Rensburg (RSA) NTT Pro Cycling Team
14Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie
15Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie
16Justin Jules (Fra) Nippo Delko One Provence
17Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
18Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
19Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
20August Jensen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
21Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko One Provence 0:00:20
22Adam De Vos (Can) Rally Cycling
23Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos – BH 0:00:22
24James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team
25Boris Vallee (Bel) Wallonie Bruxelles
26Connor Swift (GBr) Team Arkea – Samsic
27Bert De Backer (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:25
28Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
29Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team
30Arvid De Kleijn (Ned) Riwal Readynez Cycling Team
31Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
32Enrico Gasparotto (Swi) NTT Pro Cycling Team
33Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team
34Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
35Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling
36Mark Cavendish (GBr) Bahrain – McLaren
37Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA
38Yoann Offredo (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:00:35
39Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
40Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
41Adrien Garel (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
42Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
43Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:40
44Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:41
45Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
48Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko One Provence 0:00:54
49Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:00:56
50Joel Suter (Swi) Wallonie Bruxelles
51Wesley Kreder (Ned) Circus – Wanty Gobert
52Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
53Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
54Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team
55Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:01:03
56Fred Wright (GBr) Bahrain – McLaren 0:01:04
57Imerio Cima (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:01:07
58Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:01:22
59Stephen Bassett (USA) Rally Cycling 0:01:24
60Damiano Cima (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:01:25
61Marcel Sieberg (Ger) Bahrain – McLaren 0:01:42
62Laurent Pichon (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:44
63Benoit Jarrier (Fra) Team Arkea – Samsic 0:02:00
64Daniel Mclay (GBr) Team Arkea – Samsic 0:02:07
65Nick Van der Lijke (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:23
66Donavan Vincent Grondin (Fra) Team Arkea – Samsic
67Steve Lampier (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:02:34
68Richard Jones (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:02:41
69Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Nippo Delko One Provence 0:02:45
70Benjamin King (USA) NTT Pro Cycling Team
71Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:49
72Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:57
73Timothy Dupont (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:04:02
74Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
75Kevin Van Melsen (Bel) Circus – Wanty Gobert
76Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos – BH
77Grega Bole (Slo) Bahrain – McLaren
78David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
79Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
80Matteo Dal-cin (Can) Rally Cycling
81Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling Team
82Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:04:15
83Matthew Gibson (GBr) Burgos – BH 0:07:16
84Zeb Kyffin (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:07:51
85Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko One Provence
86Yousif Mirza Al-hammadi (UAE) UAE Team Emirates
87Jack Rees (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:08:02
88Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid
89Thomas Degand (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:08:05
90Florian Vachon (Fra) Team Arkea – Samsic
91José Fernandes (Por) Burgos – BH
92Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team
93Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
94Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
95Pablo Guerrero Bonilla (Spa) Burgos – BH
96Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – Rusvelo
97Justin Wolf (Ger) Bike Aid
98Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
99Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural – Seguros RGA
100Clint Hendricks (RSA) Bike Aid
101Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom – Rusvelo
102Charles Page (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
103Kevin Reza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:08:12
104Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
105Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles
106Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko One Provence
107Elmar Reinders (Ned) Riwal Readynez Cycling Team
108Jesse De Rooij (Ned) Bike Aid
109Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
110Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles
111Ludwig De Winter (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:08:16
112Jacob Tipper (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
113Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:08:31
114Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:08:33
115Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:15:14
116Oliver Moors (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:18:46
117Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
118Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team
119Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling
120Wan Abdul Rahman Hamdan (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:21:38

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here