Molano, sono tre!

Molano, sono tre! Il velocista colombiano si impone anche nella 5^tappa del Tour Colombia

Molano, sono tre! Il velocista colombiano si impone anche nella 5^tappa del Tour Colombia

Tris di successi per Sebastian Molano nel Tour Colombia 2.1.

Dopo aver gioito sui traguardi della 2^ e della 3^ frazione, il velocista dell’UAE Team Emirates si è imposto in volata anche nella 5^tappa della corsa colombiana (Paipa-Zipaquirà, 180,5 km), precedendo ancora Alvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step).

La vittoria odierna permette a Molano di blindare il comando nella classifica a punti, oltre a consentire alla formazione emiratina di raggiungere quota 10 nel computo dei successi stagionali.

Molano ha impostato lo sprint prendendo la ruota di Hodeg, lasciato presto allo scoperto dal proprio pesce-pilota. Il velocista della Deceuninck-Quick Step ha così deciso di partire lungo, piazzando una notevole accelerazione alla quale Molano è riuscito a rispondere con una altrettanto efficace progressione sul lato sinistro della strada: dopo un lungo testa a testa, Molano ha sopravanzato Hodeg a pochi metri dalla linea del traguardo.

Molano: “La volata è stata molto complicata, dato il finale tecnico. È grazie al lavoro della squadra e all’esperienza di compagni come Henao e Richeze se oggi sono riuscito a vincere: Max è stato ancora una volta fantastico, senza di lui non avrei potuto gioire ancora.
Alvaro è molto forte e oggi è partito con gran potenza, ma anche io ho ottime gambe e ho sfruttato al meglio il lavoro della squadra, quindi in volata non ho avuto dubbi di poter superare il mio avversario”

La 6^ e ultima tappa del Tour Colombia 2.1 scatterà da Zipaquirà e terminerà dopo 182,6 km sulla salita dell’Alto del Verjón a El Once.

3° Tour Colombia 2.1 (2.1)

Tappa 5  »  Paipa  ›  Zipaquirá   (180.5km)

Ordine d’Arrivo:

1Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 4:06:00
2Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-Quickstep
3Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
4Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation
5Colin Joyce (USA) Rally Cycling
6Juan Francisco Rosales Hernandez (Mex) Canel’s Pro Cycling
7Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos
8Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Start-Up Nation
9Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
10Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM-Scott
11Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
12Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate
13Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos
14Roberto González (Pan) Vini Zabu’ KTM
15Gavin Mannion (USA) Rally Cycling
16Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling
17Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
18Aldemar Reyes Ortega (Col) EPM-Scott
19Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-Quickstep
20Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling
21Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling
22Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team
23Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Colombia-Andina
24Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas
25Juan Diego Alba Bolivar (Col) Movistar Team
26Santiago Buitrago Sanchez (Col) Colombia-Andina
27Patrick Schelling (Swi) Israel Start-Up Nation
28Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates
29Julian David Molano (Col) Colombia-Andina
30Bob Jungels (Lux) Deceuninck-Quickstep
31Umberto Marengo (Ita) Vini Zabu’ KTM
32Maximiliano Ariel Richeze (Arg) UAE Team Emirates
33Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
34Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
35Daniel Turek (Cze) Israel Start-Up Nation
36Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa
37Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate
38Richard Huera (Ecu) Ecuador
39Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Team Medellin
40Diego Andres Camargo Pineda (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas
41Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
42Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s Pro Cycling
43Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel
44Jimmy Montenegro (Ecu) Ecuador
45Jesus David Peña Jimenez (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas
46Jorge Castiblanco (Col) Team Illuminate
47Carlos Betancur (Col) Movistar Team
48Oscar Miguel Sevilla Rivera (Spa) Team Medellin
49Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
50Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos
51Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
52Jose Humberto Rujano (Ven) Venezuela
53Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
54Harold Lopez (Ecu) Ecuador
55Brandon Smith Rivera Vargas (Col) Team Ineos
56Santiago Ordoñez Carmona (Col) Canel’s Pro Cycling
57Viesturs Luksevics (Lat) Amore e Vita-Prodir
58Didier Alonso Chaparro Lopez (Col) Orgullo Paisa
59Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Equipo Continental Supergiros
60Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
61Matthieu Jeannes (Fra) Team Illuminate
62Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir
63Darwin Atapuma (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas
64Rafael Silva (Por) Efapel
65Jose Tito Hernandez Jaramillo (Col) Team Medellin
66Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM-Scott
67Bayron Guama (Ecu) Ecuador
68Kristian Javier Yustre Rodriguez (Col) Team Illuminate
69Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:00:19
70Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM-Scott
71Matteo Badilatti (Swi) Israel Start-Up Nation
72Dmitry Mukhomediyarov (Rus) Russia
73Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates
74Ivan Smirnov (Rus) Russia
75German Enrique Chaves Torres (Col) EPM-Scott
76Lev Gonov (Rus) Russia
77Brayan Chaves (Col) Colombia-Andina
78Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Equipo Continental Supergiros
79Jose Antonio Alarcon (Ven) Venezuela
80Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
81Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
82Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador
83Jordan Tabares Jimenez (Col) Equipo Continental Supergiros
84Juan Pablo Suarez Suarez (Col) EPM-Scott
85Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Equipo Continental Supergiros
86César Fonte (Por) Efapel
87Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabu’ KTM
88Riccardo Marchesini (Ita) Amore e Vita-Prodir
89Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
90Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’
91Frank Yair Osorio Carvajal (Col) Orgullo Paisa
92Edison Muñoz Lopez (Col) Orgullo Paisa
93Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
94Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa
95Heiner Rodrigo Parra (Col) Colombia-Andina
96Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Movistar Team
97David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
98Roniel Campos (Ven) Venezuela
99Edwin Andres Carvajal Jaramillo (Col) Equipo Continental Supergiros
100Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Colombia-Andina
101Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
102Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Team Medellin
103Jorge Montenegro (Ecu) Ecuador
104Jhonathan Salinas (Ven) Venezuela
105Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s Pro Cycling
106Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Team Medellin
107Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizane’
108Anderson Paredes (Ven) Venezuela
109Gerard Armillas Pubill (Spa) Efapel
110Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas
111Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s Pro Cycling
112Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Orgullo Paisa 0:00:37
113Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-Quickstep
114Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:41
115Alexandr Smirnov (Rus) Russia 0:00:48
116Matteo De Bonis (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:00:55
117Etienne Van Empel (Ned) Vini Zabu’ KTM
118Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
119Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec
120Jannik Steimle (Ger) Deceuninck-Quickstep
121Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos
122Jóni Brandão (Por) Efapel 0:02:04
123Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-Quickstep 0:02:28
124Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec
125Filippo Zaccanti (Ita) Bardiani CSF Faizane’
126Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Team Medellin 0:03:12
127Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas
128Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling
129Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling
130Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 0:03:18
131Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team 0:03:50
132Oliver Behringer (Swi) Team Novo Nordisk 0:07:53
133James Mitri (GBr) Vini Zabu’ KTM 0:16:01
134Daniel Omar Juárez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima-Saddledrunk 0:16:03
135Jesús Morales Martinez (Mex) Canel’s Pro Cycling 0:16:08
136Marcos Levy Nascimento da Matta (Bra) Brazil 0:21:30
DNFItamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation
DNFAlessandro Guimaraes (Bra) Brazil
DNFLauro Cesar Moro (Bra) Brazil
DNFLeonel Quintero (Ven) Venezuela
DNSAntónio Carvalho (Por) Efapel
DNSNicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani CSF Faizane’

Classifica Generale dopo 5 tappe:

1Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 15:31:47
2Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:12
3Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:00:14
4Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:50
5Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:58
6Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM-Scott 0:01:14
7Aldemar Reyes Ortega (Col) EPM-Scott 0:01:28
8Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:01:30
9Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:31
10Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM-Scott
11Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
12Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:44
13Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:46
14Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Colombia-Andina 0:01:47
15Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM-Scott 0:01:50
16Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
17Juan Diego Alba Bolivar (Col) Movistar Team 0:01:51
18Bob Jungels (Lux) Deceuninck-Quickstep 0:01:55
19Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas 0:02:01
20Diego Andres Camargo Pineda (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas 0:02:08
21Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:11
22Matteo Badilatti (Swi) Israel Start-Up Nation
23Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Start-Up Nation 0:02:16
24Jorge Castiblanco (Col) Team Illuminate 0:02:21
25German Enrique Chaves Torres (Col) EPM-Scott 0:02:24
26Jose Tito Hernandez Jaramillo (Col) Team Medellin 0:02:27
27Patrick Schelling (Swi) Israel Start-Up Nation 0:02:33
28Julian David Molano (Col) Colombia-Andina 0:02:38
29Oscar Miguel Sevilla Rivera (Spa) Team Medellin
30Juan Pablo Suarez Suarez (Col) EPM-Scott 0:02:39
31Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:02:40
32Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:42
33Bayron Guama (Ecu) Ecuador 0:02:51
34Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:52
35Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa
36Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:02:54
37Matthieu Jeannes (Fra) Team Illuminate
38Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Equipo Continental Supergiros 0:02:57
39Heiner Rodrigo Parra (Col) Colombia-Andina
40Jesus David Peña Jimenez (Col) Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here