Liane Lippert fa sua la quinta edizione della Cadel Evans Great Ocean Road Race – Elite Women’s Race

Successo in solitaria per Liane Lippert (Team Sunweb Women) nella Cadel Evans Great Ocean Road Race - Elite Women's Race. Secondo posto a 15" per Arlenis Sierra (Astana Women's Team), arrivata insieme ad Amanda Spratt (Mitchelton-Scott Women) terza e a Tayler Wiles (Trek-Segafredo Women). Prima italiana Katia Ragusa (Astana Women's Team), sedicesima

5^ Cadel Evans Great Ocean Road Race – Elite Women’s Race (1.WWT)

1/02/2020  »  Geelong  ›  Geelong   (121km)

Successo in solitaria per Liane Lippert (Team Sunweb Women) nella Cadel Evans Great Ocean Road Race – Elite Women’s Race. Secondo posto a 15″ per Arlenis Sierra (Astana Women’s Team), arrivata insieme ad Amanda Spratt (Mitchelton-Scott Women) terza e a Tayler Wiles (Trek-Segafredo Women). Prima italiana Katia Ragusa (Astana Women’s Team), sedicesima

Ordine d’Arrivo:

1Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 3:17:46
2Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:00:15
3Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women
4Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women
5Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:21
6Chloe Hosking (Aus) Rally Cycling
7Lauren Stephens (USA) Tibco-SVB
8Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women
9Ella Harris (NZl) Canyon-Sram
10Brodie Chapman (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
11Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:00:24
12Ruby Roseman Gannon (Aus) Australian National Team 0:01:00
13Anna Louise Henderson (GBr) Team Sunweb Women
14Lotta Henttala (Fin) Trek-Segafredo Women 0:01:24
15Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
16Katia Ragusa (Ita) Astana Women’s Team
17Pfeiffer Georgi (GBr) Team Sunweb Women
18Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
19Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:01:30
20Peta Mullens (Aus) Roxsolt Attaquer 0:02:12
21Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
22Alexis Ryan (USA) Canyon-Sram
23Emily Herfoss (Aus) Roxsolt Attaquer
24Sarah Gigante (Aus) Tibco-SVB
25Maaike Boogaard (Ned) Ale BTC Ljubljana 0:02:47
26Nicole Hanselmann SWZ Doltcini-Van Eyck Sport 0:02:50
27Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer
28Maëlle Grossetete (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
29Simona Frapporti (Ita) Bepink 0:02:51
30Sophie Edwards (Aus) Australian National Team 0:03:21
31Mieke Docx (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport 0:03:35
32Hannah Ludwig (Ger) Canyon-Sram 0:03:38
33Nina Kessler (Ned) Tibco-SVB
34Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women 0:03:40
35Marieke van Witzenburg (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport 0:04:00
36Rachel Neylan (Aus) Australian National Team
37Tanja Erath (Ger) Canyon-Sram 0:04:21
38Madeline Wright (Aus) Roxsolt Attaquer 0:04:46
39Jade Wiel (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
40Silvia Valsecchi (Ita) Bepink
41Melissa van Neck (Cze) Bepink 0:05:40
42Minke Bakker (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport 0:06:01
43Anet Barrera (Mex) Agolico 0:06:14
44Justine Vromanne (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport 0:07:34
45Maryna Ivaniuk (Ukr) Astana Women’s Team
46Jeniffer Morales (CRc) Agolico 0:08:32
47Ariadna Gutierrez (Mex) Agolico
48Denisse Ahumada (Chi) Agolico
49Marcela Prieto (Mex) Agolico
50Jutatip Maneephan (Tha) Ale BTC Ljubljana 0:08:34
51Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women 0:09:34
52Francesca Pattaro (Ita) Astana Women’s Team 0:10:01
53Silvia Zanardi (Ita) Bepink
54Erica Clevenger (USA) Tibco-SVB
55Jessica Pratt (Aus) Canyon-Sram 0:13:04
56Anya Louw (Aus) Australian National Team
57Alexandra Martin Wallace (Aus) Australian National Team
58Anastasiia Chursina (Rus) Ale BTC Ljubljana 0:22:07
DNFYeima Torres Beltran (Cub) Astana Women’s Team
DNFGeorgia Williams (NZl) Mitchelton-Scott Women
DNFJessica Allen (Aus) Mitchelton-Scott Women
DNFGrace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women
DNFJessica Roberts (GBr) Mitchelton-Scott Women
DNFAbi van Twisk (GBr) Trek-Segafredo Women
DNFTiffany Cromwell (Aus) Canyon-Sram
DNFUrska Bravec (Slo) Ale BTC Ljubljana
DNFUrska Pintar (Slo) Ale BTC Ljubljana
DNFAnna Trevisi (Ita) Ale BTC Ljubljana
DNFJenelle Crooks (NZl) Tibco-SVB
DNFSharlotte Lucas (NZl) Tibco-SVB
DNFAndrea Ramirez (Mex) Agolico
DNFVictorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
DNFKrista Doebel-hickok (USA) Rally Cycling
DNFHeidi Franz (USA) Rally Cycling
DNFLiegh ann Ganzar (USA) Rally Cycling
DNFSara Poidevan (Can) Rally Cycling
DNFJenna Merrick (NZl) Doltcini-Van Eyck Sport
DNFMarketa Hajkova (Cze) Bepink
DNFGrace Anderson (NZl) Bepink
DNFBree Wilson (Aus) Roxsolt Attaquer
DNFVeronica Lebedev (Aus) Roxsolt Attaquer
DNFNicole Frain (Aus) Australian National Team

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here