Gaviria: ecco il tris nell’ultima frazione della Vuelta San Juan

L’UAE Team Emirates completa la proficua partecipazione alla Vuelta San Juan con la vittoria di Fernando Gaviria nella 7^tappa

Gaviria: ecco il tris nell’ultima frazione della Vuelta San Juan

Il colombiano raggiunge quota 8 successi di tappa nella corsa argentina

L’UAE Team Emirates completa la proficua partecipazione alla Vuelta San Juan con la vittoria di Fernando Gaviria nella 7^tappa.

In vista del traguardo, il venticinquenne colombiano si è lanciato dalla ruota di Alvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step) e ha tenuto a distanza Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), riuscendo così a centrare un netto successo nella frazione conclusiva.

In una giornata favorevole ai velocisti, è stata l’UAE Team Emirates a dettare il passo del gruppo per gran parte del percorso, riprendendo a 9 km dal traguardo l’ultimo superstite della fuga principale che aveva caratterizzato la tappa.

Da quel momento sono iniziate nella posizioni di testa del plotone le schermaglie dei treni dei velocisti: per la formazione emiratina, Maximiliano Richeze ha condotto le operazioni per dare il massimo aiuto a Gaviria, trovando il preciso supporto da parte di Sebastian Molano, ieri secondo al traguardo e oggi impeccabile nell’aprire la volata, rifinita dal compagno colombiano con il terzo successo personale.

La classifica generale finale premia Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step), con Brandon McNulty 4°: per lo statunitense, un ottimo risultato alla sua prima uscita con la maglia dell’UAE Team Emirates.

Gaviria: “La tappa era corta e veloce. Bohli ha controllato alla perfezione la fuga di giornata, è stato bravissimo come nel resto della settimana.
Nel finale, il nostro treno si è mosso molto bene e io in volata ho avuto ottimi riscontri dalle mie gambe: è stato un epilogo perfetto per la nostra partecipazione alla corsa e un ottimo modo per la squadra di iniziare la stagione, speriamo di continuare così”.

Ordine d’arrivo 7^tappa
1. Fernando Gaviria (

Version:1.0 StartHTML:000000250 EndHTML:000103607 StartFragment:000088705 EndFragment:000103491 StartSelection:000088709 EndSelection:000103481 SourceURL:https://www.cyclingnews.com/races/vuelta-a-san-juan-internacional-2020/stage-7/results/ Remco Evenepoel wins Vuelta a San Juan | Cyclingnews

1Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 2:58:03
2Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep
4Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
5Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation
6Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation
7Davide Appollonio (Ita) Amore e Vita-Prodir
8Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team
9Nelson Soto (Col) Colombia-GW Bicicletas
10Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizane’
11Piet Allegaert (Bel) Cofidis Solutions Credits
12Mikel Alonso Flores (Spa) Fundacion-Orbea
13Robinson Ruiz (Per) Peru
14César Martingil (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
15Umberto Marengo (Ita) Vini Zabu’ KTM
16Jonathan Milan (Ita) Italy
17Lucas Gaday (Arg) Argentina
18Alain Quispe (Per) Peru
19Nicolas Naranjo (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
20Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep
21Alessandro Ferreira (Bra) Brazil
22Roman Maikin (Rus) Russia
23Tomas Contte (Arg) Municipalidad de Pocito
24Sergey Rostovtsev (Rus) Russia
25Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir
26Jokin Aranburu Arruti (Spa) Fundacion-Orbea
27Maximiliano Ariel Richeze (Arg) UAE Team Emirates
28Luca Wackermann (Ita) Vini Zabu’ KTM
29Mauro Richeze (Arg) Puertas de Cuyo
30Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
31Mamyr Stash (Rus) Russia
32Aleksandr Grigorev (Rus) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
33Maximiliano Navarrete (Arg) Municipalidad de Pocito
34Guillaume Martin (Fra) Cofidis Solutions Credits
35Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
36Alejandro Marque Porto (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
37Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis Solutions Credits
38Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
39Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
40Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
41Cesar Paredes (Col) Team Medellin
42Diego Camargo (Col) Colombia-GW Bicicletas
43Leonardo Rodriguez (Arg) Municipalidad de Rawson
44Anderson Paredes (Ven) Venezuela
45Oscar Bazan (Arg) Argentina
46Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
47Omar Mendoza (Col) Colombia-GW Bicicletas
48Royner Navarro (Per) Peru
49Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
50Maximo Eliecer Rojas (Ven) Venezuela
51Vinicius Rangel (Bra) Brazil
52German Tivani (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
53Ruben Ramos (Arg) Municipalidad de Pocito
54Franklin Archibold (Pan) Panama
55Jeison Casallas (Col) Colombia-GW Bicicletas
56Renzo Obando (Arg) Argentina
57Frederico Figueiredo (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
58Alexander Evtushenko (Rus) Russia
59Hugo Ruiz (Per) Peru
60Jose Martin Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
61Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec
62Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates
63Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
64Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
65Laureano Rosas (Arg) Puertas de Cuyo
66Clever Martinez (Ven) Venezuela
67Randish Lorenzo (Pan) Panama
68Jose Humberto Rujano (Ven) Venezuela
69Iker Ballarin Manso (Spa) Fundacion-Orbea
70Unai Cuadrado Ruiz de Gauna (Spa) Fundacion-Orbea
71Juan Pablo Dotti (Arg) SEP de San Juan
72Oscar Sevilla (Spa) Team Medellin
73Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
74Leonardo Basso (Ita) Italy
75Juan Javier Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito
76Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’
77Ruben Simao (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
78Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
79Eudin Becerra (Ven) Venezuela
80Jose Hernandez (Col) Team Medellin
81Walter Vargas (Col) Team Medellin
82Brayan Sanchez (Col) Team Medellin
83Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Fundacion-Orbea
84Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe
85Viesturs Luksevics (Lat) Amore e Vita-Prodir
86Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team
87Filippo Ganna (Ita) Italy
88Michele Scartezzini (Ita) Italy
89Jose Alarcon (Ven) Venezuela
90Alexey Limaylla (Per) Peru
91Leandro Messineo (Arg) Puertas de Cuyo
92Marco Tizza (Ita) Amore e Vita-Prodir
93Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
94Andrea Garosio (Ita) Vini Zabu’ KTM
95Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation
96Andrea Di Renzo (Ita) Vini Zabu’ KTM
97Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
98Carlos Betancur (Col) Movistar Team
99Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Solutions Credits
100Alvaro Trueba Diego (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
101Leonardo Henriqu Finkler (Bra) Brazil
102Carlos Samudio (Pan) Panama
103Gabriel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
104Amadid Castel (Pan) Panama
105Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
106Oscar Gomez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
107Matvey Mamykin (Rus) Russia
108Gavin Mannion (USA) Rally Cycling
109Matteo Busato (Ita) Vini Zabu’ KTM
110Andre Eduardo Gohr (Bra) Brazil
111Seguio Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
112Vladimir Ilchenko (Rus) Russia
113Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Fundacion-Orbea
114Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Credits
115Riccardo Marchesini (Ita) Amore e Vita-Prodir
116Jose Quilci (Arg) Municipalidad de Rawson
117Patrick Schelling (Swi) Israel Start-Up Nation
118Colin Joyce (USA) Rally Cycling
119Nicolas Dalla Jalle (Ita) Bardiani CSF Faizane’
120Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation
121Alejandro Duran (Arg) SEP de San Juan
122Daniel Diaz (Arg) Puertas de Cuyo
123Antonio Zullo (Ita) Amore e Vita-Prodir
124Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
125Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
126Matias Maggiora (Arg) SEP de San Juan
127Willian Muñoz (Col) Colombia-GW Bicicletas
128Efrain Toloza (Arg) SEP de San Juan
129Emiliano Ibarra (Arg) Puertas de Cuyo
130Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation
131Hector Lucero (Arg) SEP de San Juan
132Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizane’
133Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
134Sebastian Cianci (Arg) Argentina
135Agustin Fraysse (Arg) Argentina
136Higinio Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
137Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
138Emiliano Contreras (Arg) Puertas de Cuyo
139Robert Britton (Can) Rally Cycling
140Leandro Velardez (Spa) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
141Daniel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
142Magno Prado (Bra) SEP de San Juan
143Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
144Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
145Leonardo Cobarrubia (Arg) SEP de San Juan
146Gerardo Atencio (Arg) Municipalidad de Pocito
147Francisco Monte (Arg) Argentina
148Nathan Brown (USA) Rally Cycling
149Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
150Francesco Lamon (Ita) Italy
151Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
152Juan Curuchet (Arg) Argentina
153Bolivar Espinosa (Pan) Panama
154Cesar Garate (Per) Peru
155Christofer Jurado (Pan) Panama

Classifica generale finale

1Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 23:13:59
2Filippo Ganna (Ita) Italy 0:00:33
3Oscar Sevilla (Spa) Team Medellin 0:01:01
4Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:21
5Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:11
6Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:27
7Guillaume Martin (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:02:28
8Cesar Paredes (Col) Team Medellin 0:02:36
9Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:02:53
10Juan Pablo Dotti (Arg) SEP de San Juan 0:03:05
11German Tivani (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:03:14
12Juan Javier Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:03:27
13Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:41
14Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:00
15Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:24
16Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:04:36
17Omar Mendoza (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:04:42
18Diego Camargo (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:04:53
19Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:54
20Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team 0:04:56
21Jose Humberto Rujano (Ven) Venezuela 0:05:02
22Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:05:17
23Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Fundacion-Orbea 0:05:18
24Colin Joyce (USA) Rally Cycling
25Laureano Rosas (Arg) Puertas de Cuyo 0:05:31
26Vinicius Rangel (Bra) Brazil 0:05:45
27Roman Maikin (Rus) Russia 0:05:47
28Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:05:49
29Marco Tizza (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:05:50
30Jose Martin Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito 0:06:14
31Matteo Busato (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:06:40
32Eudin Becerra (Ven) Venezuela 0:07:05
33Frederico Figueiredo (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:07:29
34Jeison Casallas (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:07:42
35Amadid Castel (Pan) Panama 0:08:10
36Oscar Bazan (Arg) Argentina 0:08:31
37Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:09:20
38Brayan Sanchez (Col) Team Medellin 0:09:26
39Patrick Schelling (Swi) Israel Start-Up Nation 0:09:30
40Alejandro Marque Porto (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:10:05
41Ruben Ramos (Arg) Municipalidad de Pocito 0:10:29
42Andrea Garosio (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:11:11
43Royner Navarro (Per) Peru 0:11:40
44Leonardo Henriqu Finkler (Bra) Brazil 0:11:50
45Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:12:02
46Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’ 0:12:14
47Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:12:31
48Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:12:44
49Anderson Paredes (Ven) Venezuela 0:13:29
50Jose Alarcon (Ven) Venezuela 0:14:08
51Walter Vargas (Col) Team Medellin 0:14:30
52Alexander Evtushenko (Rus) Russia 0:14:42
53Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:14:49
54Magno Prado (Bra) SEP de San Juan 0:15:15
55Aleksandr Grigorev (Rus) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:15:31
56Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:15:39
57Leandro Messineo (Arg) Puertas de Cuyo 0:15:40
58Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team 0:15:52
59Alejandro Duran (Arg) SEP de San Juan 0:15:53
60Umberto Marengo (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:16:13
61Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizane’ 0:16:16
62Unai Cuadrado Ruiz de Gauna (Spa) Fundacion-Orbea 0:16:26
63Daniel Diaz (Arg) Puertas de Cuyo 0:16:33
64Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:16:42
65Andre Eduardo Gohr (Bra) Brazil 0:16:43
66Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:17:27
67Christofer Jurado (Pan) Panama 0:17:59
68Viesturs Luksevics (Lat) Amore e Vita-Prodir 0:18:01
69Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:19:31
70Nicolas Naranjo (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:19:56
71Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:21:24
72Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:21:57
73Luca Wackermann (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:22:09
74Johan Jacobs (Swi) Movistar Team 0:22:28
75Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:22:32
76Maximiliano Navarrete (Arg) Municipalidad de Pocito 0:22:57
77Clever Martinez (Ven) Venezuela 0:23:06
78Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:15
79Maximiliano Ariel Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:23:19
80Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizane’ 0:23:47
81Mikel Alonso Flores (Spa) Fundacion-Orbea 0:23:53
82Jose Hernandez (Col) Team Medellin 0:24:08
83Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:24:09
84Leonardo Basso (Ita) Italy 0:24:28
85Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:24:55
86Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:24:59
87Tomas Contte (Arg) Municipalidad de Pocito 0:25:08
88Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:25:14
89Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:25:21
90Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation 0:26:08
91Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:26:11
92Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:26:19
93Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep 0:26:27
94Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:26:40
95Riccardo Marchesini (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:26:41
96César Martingil (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:27:02
97Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizane’ 0:27:15
98Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:27:20
99Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:27:28
100Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir 0:27:29
101Lucas Gaday (Arg) Argentina 0:27:34
102Mamyr Stash (Rus) Russia 0:27:42
103Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation 0:28:53
104Nelson Soto (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:29:19
105Renzo Obando (Arg) Argentina 0:29:38
106Jonathan Milan (Ita) Italy 0:29:51
107Piet Allegaert (Bel) Cofidis Solutions Credits 0:30:42
108Leonardo Rodriguez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:32:12
109Andrea Di Renzo (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:32:45
110Davide Appollonio (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:33:11
111Alvaro Trueba Diego (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:33:18
112Michele Scartezzini (Ita) Italy 0:33:35
113Franklin Archibold (Pan) Panama 0:33:51
114Alessandro Ferreira (Bra) Brazil 0:34:59
115Antonio Zullo (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:35:37
116Willian Muñoz (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:35:51
117Emiliano Ibarra (Arg) Puertas de Cuyo 0:35:52
118Seguio Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:36:19
119Iker Ballarin Manso (Spa) Fundacion-Orbea 0:36:52
120Leonardo Cobarrubia (Arg) SEP de San Juan 0:37:25
121Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Fundacion-Orbea 0:37:38
122Oscar Gomez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:40:37
123Mauro Richeze (Arg) Puertas de Cuyo 0:41:26
124Carlos Samudio (Pan) Panama 0:41:55
125Matvey Mamykin (Rus) Russia 0:41:59
126Nicolas Dalla Jalle (Ita) Bardiani CSF Faizane’ 0:42:04
127Francesco Lamon (Ita) Italy 0:44:03
128Cesar Garate (Per) Peru 0:44:10
129Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:46:15
130Bolivar Espinosa (Pan) Panama 0:48:00
131Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson 0:48:43
132Vladimir Ilchenko (Rus) Russia 0:48:50
133Maximo Eliecer Rojas (Ven) Venezuela 0:50:14
134Jokin Aranburu Arruti (Spa) Fundacion-Orbea 0:50:56
135Alain Quispe (Per) Peru 0:51:06
136Sebastian Cianci (Arg) Argentina 0:51:49
137Higinio Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:51:54
138Randish Lorenzo (Pan) Panama 0:51:55
139Agustin Fraysse (Arg) Argentina 0:52:55
140Emiliano Contreras (Arg) Puertas de Cuyo 0:53:48
141Robinson Ruiz (Per) Peru 0:53:49
142Leandro Velardez (Spa) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:54:15
143Efrain Toloza (Arg) SEP de San Juan 0:55:11
144Francisco Monte (Arg) Argentina 0:55:21
145Gabriel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:56:04
146Hugo Ruiz (Per) Peru 0:57:33
147Sergey Rostovtsev (Rus) Russia 0:58:49
148Daniel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 1:00:36
149Gerardo Atencio (Arg) Municipalidad de Pocito 1:03:37
150Juan Curuchet (Arg) Argentina 1:03:58
151Alexey Limaylla (Per) Peru 1:04:09
152Jose Quilci (Arg) Municipalidad de Rawson 1:07:08
153Ruben Simao (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 1:10:26
154Matias Maggiora (Arg) SEP de San Juan 1:22:10
155Hector Lucero (Arg) SEP de San Juan 1:29:09

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here