DOMANI SI CORRE IL 57° TROFEO LAIGUEGLIA

Saranno 127 i corridori che domani, domenica 16 febbraio, daranno vita alla 57^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia

Saranno 127 i corridori che domani, domenica 16 febbraio, daranno vita alla 57^  edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia.

Anche quest’anno il Trofeo Laigueglia sarà gemellato al Giro dell’Appennino con la Challenge Liguria, la speciale classifica che premierà il miglior corridore in base ai risultati ottenuti nelle due corse.

La corsa, che si svilupperà lungo un tracciato particolarmente impegnativo e spettacolare di 203 chilometri, vedrà al via 19 squadre. Tra gli atleti più rappresentativi in gara figurano i primi due classificati dell’edizione 2019, Simone Velasco (Gazprom Rusvelo) e Nicola Bagioli (Androni Giocattoli – Sidermec),  l’ex campione italiano Giovanni Visconti (Vini Zabù KTM), il piemontese Diego Rosa (Team Arkea Samsic) e l’abruzzese Giulio Ciccone, maglia gialla al Tour de France 2019 e miglior scalatore al Giro d’Italia lo scorso anno, che sarà in gara con la nazionale italiana della quale faranno parte anche i gemelli Luca e Daniele Braidot, bikers che hanno come obiettivo stagionale la partecipazione ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020, che avranno un’importante occasione di confrontarsi con gli stradisti in un appuntamento di primo piano come il Trofeo Laigueglia.

Il percorso ricalca quello delle ultime edizioni e proporrà nuovamente l’azzeccato finale del 2018. Dopo le operazioni preliminari con il foglio firma e la presentazione degli atleti in Piazza dei Pescatori e il via ufficioso da Via Roma (alle 10,50), la carovana raggiungerà le località di Albenga, Alassio e Ceriale per poi affrontare la prima asperità della giornata: quella di Onzo, preludio ad una parte di gara particolarmente interessante. Dopo aver toccato Ortovero e Villanova d’Albenga i corridori si dirigeranno verso il primo Gran Premio della Montagna della giornata, quello di Cima Paravenna, salita storica del Trofeo.

Dopo un primo passaggio in zona traguardo, a circa metà gara, si entrerà nel vivo con il Capo Mele e il Testico per poi entrare nel circuito conclusivo di 12,6 chilometri con le asperità di Capo Mele e Colla Micheri che sarà affrontato come lo scorso anno per quattro volte prima dell’arrivo.

La gara godrà di un’ampia copertura televisiva, Rai Sport infatti trasmetterà in diretta le fasi finali di corsa dalle ore 14,45 alle 16,20.

Sul sito internet del GS Emilia (www.gsemilia.it) sarà possibile seguire l’andamento della corsa attraverso la diretta testuale.

57° Trofeo Laigueglia (1.Pro)

16/02/2020  »  Laigueglia  ›  Laigueglia  

Elenco Partenti:

  1. Gazprom – RusVelo
    1 VELASCO Simone
    2 CANOLA Marco
    3 NYCH Artem
    4 RIKUNOV Petr
    5 ROVNY Ivan
    6 SCARONI Cristian
    7 SHALUNOV Evgeny
  2. AG2R La Mondiale
    11 BOUCHARD Geoffrey
    12 CHEVRIER Clément
    13 GASTAUER Ben
    14 GODON Dorian
    15 VENDRAME Andrea
    16 WARBASSE Larry
  3. NTT Continental Cycling Team
    21 BOBBO Riccardo
    22 RUBINO Samuele
    23 GUASCO Mattia
    24 LAVRIČ Martin
    25 MARCHIORI Leonardo
    26 PRITZEN Marc Oliver
  4. Nazionale Italiana
    31 ALEOTTI Giovanni
    32 BRAIDOT Daniele
    33 BRAIDOT Luca
    34 CICCONE Giulio
    35 COATI Luca
    36 FERRI Niccolo
    37 ZAMBELLI Samuele
  5. NIPPO DELKO One Provence
    41 BEPPU Fumiyuki
    42 TRARIEUX Julien
    43 FEDELI Alessandro
    44 FINETTO Mauro
    45 GHIRMAY Biniyam
    46 NAVARDAUSKAS Ramūnas
    47 OKA Atsushi
  6. Riwal Readynez Cycling Team
    51 ERIKSSON Lucas
    52 KRON Andreas
    53 VINJEBO Emil
    54 JENSEN August
    55 MAGNUSSON Kim
    56 SCHULTZ Jesper
    57 VEYHE Torkil
  7. Vini Zabù – KTM
    61 VISCONTI Giovanni
    62 FRAPPORTI Marco
    63 GAROSIO Andrea
    64 ROTA Lorenzo
    65 BUSATO Matteo
    66 DI RENZO Andrea
    67 ZARDINI Edoardo
  8. Bardiani-CSF-Faizanè
    71 ALBANESE Vincenzo
    72 CARBONI Giovanni
    73 COVILI Luca
    75 ORSINI Umberto
    76 ROMANO Francesco
    77 ZANA Filippo
  9. Team Arkéa Samsic
    81 BONNAMOUR Franck
    82 HARDY Romain
    83 LE ROUX Romain
    84 LEDANOIS Kévin
    85 QUINTANA Dayer
    86 RIOU Alan
    87 ROSA Diego
  10. Androni Giocattoli – Sidermec
    91 BAGIOLI Nicola
    92 BAIS Mattia
    94 FRAPPORTI Mattia
    95 GABBURO Davide
    96 GAVAZZI Francesco
    97 RAVANELLI Simone
  11. General Store Essegibi F.lli Curia
    101 BASEGGIO Matteo
    102 CASAROTTO Davide
    103 LUCCA Riccardo
    104 SMARZARO Daniel
    105 ABDERRAHIM Zahiri
    106 TOSIN Ricardo
    107 ANDERSEN Sander
  12. Area Zero – VVF
    111 BRESCIANI Michael
    112 RINALDI Nicholas
    113 MARTINELLI Ivan
    114 NASTASI Daniel
    115 NESI Nicolas
    116 PITZANTI Orlando
    117 RAGGIO Luca
  13. Biesse Arvedi
    121 BELLERI Michael
    122 CARBONI Matteo
    123 COLLEONI Kevin
    124 CONCA Filippo
    125 MENEGOTTO Jacopo
    126 PLEBANI Davide
    127 TAGLIETTI Stefano
  14. Team Colpack Ballan
    131 BALDACCINI Davide
    132 MARTINELLI Alessio
    133 MASOTTO Giulio
    134 PICCOLO Andrea
    135 RIGATTI Tommaso
    136 TIBERI Antonio
    137 VACEK Karel
  15. Sangemini Trevigiani Mg.k Vis
    141 DI FELICE Francesco
    142 RADICE Raffaele
    143 MARINOZZI Alessandro
    144 CIUCCARELLI Riccardo
    145 SALVIETTI Niccolò
    146 DI SANTE Antonio
    147 SOWINSKI Artur
  16. Beltrami TSA Marchiol
    151 BARONCINI Filippo
    152 RACCANI Simone
    153 GRENDENE Marco
    154 ORLANDI Massimo
    155 PARISINI Nicolò
    156 PESENTI Thomas
    157 ŠTOČEK Matúš
  17. Work Service Dynatek Vega
    161 BURCHIO Federico
    162 COLOMBO Raul
    163 PUCCIONI Dario
    164 ROTONDI Matteo
    165 SANTORO Antonio
    166 TOTÒ Paolo
    167 ZANDRI Francesco
  18. Giotti Victoria
    171 DIMA Emil
    172 GAIDO Matteo
    173 JITARU Ciprian
    174 FILUTÁS Viktor
    175 ONESTI Emanuele
    176 SINZA Raul-Antonio
    177 ZURLO Federico
  19. Amore & Vita – Prodir
    181 HISHINUMA Yukinori
    182 MEUCCI Andrea
    183 PELCERS Kristaps
    184 PETELIN Charly
    185 TIZZA Marco

6 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here