Challenge Mallorca: Marc Soler ha vinto il Trofeo Pollença-Port d’Andratx

Vittoria per l'iberico Marc Soler del Team Movistar nel Trofeo Pollença-Port d'Andratx, terza prova della Challenge Mallorca 2020. Terza piazza per Davide Vilella

Pollença – Andratx (1.1)

1/02/2020  »  Pollença  ›  Andratx   (168.9km)

Ordine d’Arrivo

1Marc Soler (Spa) Movistar Team 4:17:56
2Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:11
3Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:01:04
4Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe
5Diego Rosa (Ita) Team Arkea – Samsic 0:01:10
6Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:22
7Ruben Fernandez (Spa) Fundacion – Orbea 0:01:39
8Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:01:40
9Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:02:55
10Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:57
11Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:58
12Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Fundacion – Orbea
13Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Spa) Gios – Kiwi Atlantico
14Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 0:03:01
15Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:03:03
16Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos – Bh
17Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:08
18Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
19Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo
20Maximilian Stedman (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen
21Antonio Angulo Sampedro (Spa) Fundacion – Orbea 0:03:15
22Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabu’ Ktm
23Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
24Damian Lüscher (Swi) Swiss Racing Academy 0:03:20
25Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Fundacion – Orbea 0:03:22
26Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea – Samsic 0:03:26
27Jerome Baugnies (Bel) Canyon Dhb P / B Soreen 0:03:27
28Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
29Alejandro Ropero Molina (Spa) Kometa Xstra Cycling Team
30Joan Bou Company (Spa) Fundacion – Orbea 0:03:32
31Luca Covili (Ita) Bardiani Csf Faizane’ 0:03:36
32Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros Rga 0:03:43
33Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:46
34Antonio Santoro (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
35Simone Velasco (Ita) Gazprom – Rusvelo
36Mauro Schmid (Swi) Switzerland 0:03:54
37Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros Rga 0:03:55
38Márton Dina (Hun) Kometa Xstra Cycling Team
39Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma
40Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural – Seguros Rga
41Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
42Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:04:03
43Guy Niv (Isr) Israel Start – Up Nation 0:04:05
44Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma 0:04:21
45Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – Bh
46Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabu’ Ktm 0:04:33
47Daniel Pearson (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen 0:04:42
48Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
49Reto Hollenstein (Swi) Israel Start – Up Nation
50Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo
51Raul Colombo (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
52Lukas Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy
53Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:04:56
54Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
55Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
56Jacob Scott (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen
57Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
58Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:07
59Mikel Iturria Segurola (Spa) Fundacion – Orbea
60Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros Rga
61Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:05:18
62Julen Irizar Laskurain (Spa) Fundacion – Orbea 0:05:40
63Giovanni Carboni (Ita) Bardiani Csf Faizane’
64Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural – Seguros Rga 0:05:46
65Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start – Up Nation 0:05:48
66Guy Sagiv (Isr) Israel Start – Up Nation
67José Rojas (Spa) Movistar Team
68Simone Petilli (Ita) Circus – Wanty Gobert
69Petr Rikunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:53
70Stefan Bissegger (Swi) Switzerland 0:06:31
71Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:07:02
72Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy
73Mads Schmidt Würtz (Den) Israel Start – Up Nation 0:07:17
74Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:07:27
75Umberto Orsini (Ita) Bardiani Csf Faizane’ 0:07:39
76Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:07:50
77Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:08:18
78Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea – Samsic 0:08:36
79Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:08:43
80Filippo Zana (Ita) Bardiani Csf Faizane’ 0:09:00
81Jacopo Mosca (Ita) Trek – Segafredo 0:09:07
82Claudio Imhof (Swi) Switzerland 0:10:13
83Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural – Seguros Rga
84Callum Macleod (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen 0:11:46
85Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert
86Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma
87Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:12:02
88Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – Rusvelo
89Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
90Felix Grossschartner (Aut) Bora – Hansgrohe
91Robin Froidevaux (Swi) Switzerland
92Yannis Voisard (Swi) Swiss Racing Academy 0:12:38
93Giacomo Garavaglia (Ita) Kometa Xstra Cycling Team 0:12:59
94Abram Stockman (Bel) Team Sks Sauerland Nrw 0:13:28
95Michiel Stockman (Bel) Team Sks Sauerland Nrw 0:13:48
96Jonas Härtig (Ger) Team Sks Sauerland Nrw 0:13:49
97Joab Schneiter (Swi) Swiss Racing Academy 0:13:50
98Ricardo Vilela (Por) Burgos – Bh
99Cristian Scaroni (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:14:06
100Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:14:09
101Franklín Chacón (Ven) Gios – Kiwi Atlantico
102Dario Puccioni (Ita) Work Service – Dinatek – Vega 0:14:13
103Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabu’ Ktm
104David Galarreta Ugarte (Spa) Gios – Kiwi Atlantico 0:14:18
105Jenthe Biermans (Bel) Israel Start – Up Nation 0:14:51
106Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
107Daniel Savini (Ita) Bardiani Csf Faizane’ 0:16:35
108Yurgen Clesman Ramirez Uzcategui (Ven) Gios – Kiwi Atlantico 0:26:53
109Carmelo Urbano Fontiveros (Spa) Caja Rural – Seguros Rga 0:27:08
110Antonio Puppio (Ita) Kometa Xstra Cycling Team
111Wincent Wallinder (Swe) Memil Pro Cycling 0:27:41
112Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo
DNFJean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe
DNFMatthias Brändle (Aut) Israel Start – Up Nation
DNFFranck Bonnamour (Fra) Team Arkea – Samsic
DNFChristophe Noppe (Bel) Team Arkea – Samsic
DNFElie Gesbert (Fra) Team Arkea – Samsic
DNSLukasz Owsian (Pol) Team Arkea – Samsic
DNFAlfdan De Decker (Bel) Circus – Wanty Gobert
DNSOdd Christian Eiking (Nor) Circus – Wanty Gobert
DNFMaurits Lammertink (Ned) Circus – Wanty Gobert
DNFAlex Molenaar (Ned) Burgos – Bh
DNFOscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – Bh
DNFIsaac Canton Serrano (Spa) Burgos – Bh
DNFJuan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – Bh
DNFFrancesco Romano (Ita) Bardiani Csf Faizane’
DNFAlessandro Monaco (Ita) Bardiani Csf Faizane’
DNFEtienne Van Empel (Ned) Vini Zabu’ Ktm
DNFSimone Bevilacqua (Ita) Vini Zabu’ Ktm
DNFMattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabu’ Ktm
DNFDiego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Kometa Xstra Cycling Team

la prova di domani, ultima della Challenge Mallorca 2020

Trofeo Playa de Palma – Palma (1.1)

02/02/2020  »  Palma  ›  Palma   (159.6km)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here