ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC SEMPRE PROTAGONISTA A SAN JUAN: BELLETTI QUARTO

ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC SEMPRE PROTAGONISTA A SAN JUAN: BELLETTI QUARTO

È sempre Androni Giocattoli Sidermec sugli scudi quella di scena in Argentina alla Vuelta a San Juan. Nella tarda serata italiana di ieri, a conclusione della sesta tappa (174,5 chilometri con partenza e arrivo all’autodromo El Villicúm), è arrivato il quarto posto di Manuel Belletti. A vincere è stato il belga Stybar, che ha allungato ai -500 metri dal traguardo anticipando di fatto la volata; poi hanno chiuso Molano, Barbier e appunto Belletti. Il romagnolo dell’Androni Giocattoli Sidermec, sempre ben piazzato negli sprint della corsa argentina, ha preceduto Oss, Sagan e Hodeg.

«La squadra ha svolto un ottimo lavoro, pilotando bene Manuel nel finale di gara. Siamo orgogliosi dei risultati ottenuti e nell’ultima tappa cercheremo di chiudere in bellezza» spiega da San Juan il team manager dell’Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio.

La più importante corsa sudamericana si chiuderà nella serata italiana con la settima e ultima tappa, la San Juan-San Juan di 141,3 chilometri.

38a Vuelta a San Juan Internacional (2.Pro)
Tappa 7  »  San Juan  ›  San Juan   (141.3km)

38a Vuelta a San Juan Internacional (2.Pro)
Tappa 6  »  Autódromo El Villicúm  ›  Autódromo El Villicúm   (174.5km)

Ordine d’Arrivo:

1Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 3:56:51
2Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
3Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation
4Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
5Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
6Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
7Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep
8Nicolas Naranjo (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
9Nelson Soto (Col) Colombia-GW Bicicletas
10Colin Joyce (USA) Rally Cycling
11Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep
12Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates
13Leonardo Basso (Ita) Italy
14Mikel Alonso Flores (Spa) Fundacion-Orbea
15Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team
16Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizane’
17Maximiliano Ariel Richeze (Arg) UAE Team Emirates
18Roman Maikin (Rus) Russia
19César Martingil (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
20Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir
21Lucas Gaday (Arg) Argentina
22Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
23Marco Tizza (Ita) Amore e Vita-Prodir
24Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates
25Tomas Contte (Arg) Municipalidad de Pocito
26Guillaume Martin (Fra) Cofidis Solutions Credits
27Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
28Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
29Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
30Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
31German Tivani (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
32Matteo Busato (Ita) Vini Zabu’ KTM
33Oscar Sevilla (Spa) Team Medellin
34Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Solutions Credits
35Umberto Marengo (Ita) Vini Zabu’ KTM
36Davide Appollonio (Ita) Amore e Vita-Prodir
37Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec
38Jeison Casallas (Col) Colombia-GW Bicicletas
39Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
40Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe
41Maximiliano Navarrete (Arg) Municipalidad de Pocito
42Gavin Mannion (USA) Rally Cycling
43Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Fundacion-Orbea
44Alejandro Marque Porto (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
45Juan Pablo Dotti (Arg) SEP de San Juan
46Jose Hernandez (Col) Team Medellin
47Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
48Aleksandr Grigorev (Rus) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
49Frederico Figueiredo (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
50Cesar Paredes (Col) Team Medellin
51Jose Humberto Rujano (Ven) Venezuela
52Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team
53Oscar Bazan (Arg) Argentina
54Filippo Ganna (Ita) Italy
55Eudin Becerra (Ven) Venezuela
56Brayan Sanchez (Col) Team Medellin
57Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis Solutions Credits
58Alain Quispe (Per) Peru
59Unai Cuadrado Ruiz de Gauna (Spa) Fundacion-Orbea
60Cesar Garate (Per) Peru
61Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
62Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
63Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizane’
64Vinicius Rangel (Bra) Brazil
65Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’
66Alessandro Ferreira (Bra) Brazil
67Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
68Royner Navarro (Per) Peru
69Viesturs Luksevics (Lat) Amore e Vita-Prodir
70Christofer Jurado (Pan) Panama
71Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Credits
72Juan Javier Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:00:15
73Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
74Jose Martin Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
75Andrea Garosio (Ita) Vini Zabu’ KTM
76Diego Camargo (Col) Colombia-GW Bicicletas
77Laureano Rosas (Arg) Puertas de Cuyo
78Amadid Castel (Pan) Panama
79Franklin Archibold (Pan) Panama
80Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
81Leonardo Henriqu Finkler (Bra) Brazil 0:00:19
82Walter Vargas (Col) Team Medellin 0:00:23
83Randish Lorenzo (Pan) Panama
84Anderson Paredes (Ven) Venezuela
85Jose Alarcon (Ven) Venezuela
86Bolivar Espinosa (Pan) Panama
87Renzo Obando (Arg) Argentina
88Willian Muñoz (Col) Colombia-GW Bicicletas
89Ruben Ramos (Arg) Municipalidad de Pocito
90Nathan Brown (USA) Rally Cycling
91Jokin Aranburu Arruti (Spa) Fundacion-Orbea
92Oscar Gomez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
93Andre Eduardo Gohr (Bra) Brazil 0:00:28
94Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:30
95Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:32
96Leonardo Rodriguez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:35
97Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:37
98Carlos Samudio (Pan) Panama 0:00:40
99Higinio Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:43
100Omar Mendoza (Col) Colombia-GW Bicicletas
101Clever Martinez (Ven) Venezuela 0:00:46
102Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
103Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
104Piet Allegaert (Bel) Cofidis Solutions Credits 0:00:49
105Hugo Ruiz (Per) Peru 0:00:52
106Sergey Rostovtsev (Rus) Russia
107Sebastian Cianci (Arg) Argentina 0:01:08
108Riccardo Marchesini (Ita) Amore e Vita-Prodir
109Alexey Limaylla (Per) Peru 0:01:11
110Seguio Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
111Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
112Emiliano Ibarra (Arg) Puertas de Cuyo 0:01:23
113Leandro Messineo (Arg) Puertas de Cuyo
114Mamyr Stash (Rus) Russia
115Ruben Simao (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
116Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:27
117Iker Ballarin Manso (Spa) Fundacion-Orbea 0:01:30
118Mauro Richeze (Arg) Puertas de Cuyo
119Patrick Schelling (Swi) Israel Start-Up Nation 0:01:40
120Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation
121Efrain Toloza (Arg) SEP de San Juan 0:01:58
122Magno Prado (Bra) SEP de San Juan
123Jonathan Milan (Ita) Italy
124Maximo Eliecer Rojas (Ven) Venezuela
125Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:02:09
126Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:18
127Alvaro Trueba Diego (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:02:44
128Luca Wackermann (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:03:09
129Antonio Zullo (Ita) Amore e Vita-Prodir
130Andrea Di Renzo (Ita) Vini Zabu’ KTM
131Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:03:26
132Alejandro Duran (Arg) SEP de San Juan 0:03:41
133Nicolas Dalla Jalle (Ita) Bardiani CSF Faizane’
134Robinson Ruiz (Per) Peru 0:03:44
135Filippo Zaccanti (Ita) Bardiani CSF Faizane’
136Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:04:04
137Vladimir Ilchenko (Rus) Russia
138Alexander Evtushenko (Rus) Russia
139Agustin Fraysse (Arg) Argentina 0:04:21
140Francisco Monte (Arg) Argentina
141Daniel Diaz (Arg) Puertas de Cuyo
142Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
143Gabriel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
144Leandro Velardez (Spa) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
145Daniel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
146Matvey Mamykin (Rus) Russia 0:06:36
147Michele Scartezzini (Ita) Italy 0:06:42
148Francesco Lamon (Ita) Italy
149Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabu’ KTM
150Davide Plebani (Ita) Italy
151Juan Curuchet (Arg) Argentina
152Emiliano Contreras (Arg) Puertas de Cuyo
153Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Fundacion-Orbea
154Gerardo Atencio (Arg) Municipalidad de Pocito
155Leonardo Cobarrubia (Arg) SEP de San Juan
156Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
157Hector Lucero (Arg) SEP de San Juan
158Weimar Roldan (Col) Team Medellin 0:15:31
159Jose Quilci (Arg) Municipalidad de Rawson 0:18:09
160Dario Diaz (Arg) Puertas de Cuyo
161Matias Maggiora (Arg) SEP de San Juan

Classifica Generale:

1Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 20:15:56
2Filippo Ganna (Ita) Italy 0:00:33
3Oscar Sevilla (Spa) Team Medellin 0:01:01
4Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:21
5Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:11
6Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:27
7Guillaume Martin (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:02:28
8Cesar Paredes (Col) Team Medellin 0:02:36
9Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:02:53
10Juan Pablo Dotti (Arg) SEP de San Juan 0:03:05
11German Tivani (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:03:14
12Juan Javier Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:03:27
13Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:41
14Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:00
15Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:24
16Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:04:36
17Omar Mendoza (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:04:42
18Diego Camargo (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:04:53
19Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:54
20Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team 0:04:56
21Jose Humberto Rujano (Ven) Venezuela 0:05:02
22Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:05:17
23Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Fundacion-Orbea 0:05:18
24Colin Joyce (USA) Rally Cycling
25Laureano Rosas (Arg) Puertas de Cuyo 0:05:31
26Vinicius Rangel (Bra) Brazil 0:05:45
27Roman Maikin (Rus) Russia 0:05:47
28Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:05:49
29Marco Tizza (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:05:50
30Jose Martin Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito 0:06:14

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here