ANASTASIA CARBONARI E GIULIA MARCHESINI PROTAGONISTE NELLA TERZA FRAZIONE DEL DUBAI WOMEN’S TOUR U.C.I. 2.2

Ancora soddisfazioni per il team Aromitalia – Basso Bikes - Vaiano nella terza frazione del “Dubai Women's Tour U.C.I. 2.2”

Anastasia Carbonari e Giulia Marchesini (Foto F.OSSOLA)

Carbonari e Marchesini protagoniste al “Dubai Tour”
Sesto e settimo posto nella terza tappa della gara internazionale araba

Ancora soddisfazioni per il team Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano nella terza frazione del “Dubai Women’s Tour U.C.I. 2.2”. La compagine che fa capo al presidente Stefano Giugni, sull’insidioso arrivo in salita di Hatta Dam, ha colto altri due brillanti piazzamenti con la marchigiana Anastasia Carbonari, sesta, e con la ventunenne toscana Giulia Marchesini, settima. Buona prova anche della campionessa regionale toscana 2019 Carmela Cipriani, che ha sfiorato ancora una volta la ‘top ten’, chiudendo in tredicesima posizione. Le 90 atlete rimaste in gara si sono date battaglia per 89,9 chilometri disegnati tra Wadi Hatta Park ed Hatta Dam, con arrivo posto in vetta all’insidioso ‘muro’ della diga di Hatta, tradizionale traguardo delle passate edizioni del “Dubai Tour” maschile.
Alla luce di questi risultati Anastasia Carbonari e Giulia Marchesini hanno guadagnato diverse posizioni nella classifica generale, collocandosi rispettivamente al settimo ed al nono posto, entrambe con un ritardo di 34 secondi dalla leader assoluta.
Giornata da dimenticare, invece, per la talentuosa atleta ligure Elena Lucchinelli, messa ko da un fastidioso stato febbrile. Nella giornata di domani, giovedì 20 febbraio, l’ultima frazione della corsa araba, lunga 112 chilometri, si svilupperà sulle strade di Dubai Festival City e stabilirà i verdetti finali.

 

Ordine d’Arrivo Terza tappa:

1 Tatsiana Sharakova (Blr) Minsk Cycling Club 2:26:21
2 Daniela Atehortua Hoyos (Col) Colnago CM Team 0:00:02
3 Lucy van der Haar (GBr) Hitec Products-Birk Sport
4 Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products-Birk Sport 0:00:09
5 Iuliia Galimullina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:00:12
6 Anastasia Carbonari (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano
7 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano
8 Emeline Eustache (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes
9 Olivia Baril (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX
10 Olha Kulynych (Ukr) Team Ciclotel 0:00:16
11 Kathrin Schweinberger (Aut) Doltcini-Van Eyck Sport
12 Olga Zabelinskaya (Uzb) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
13 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano
14 Annabel Fisher (GBr) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
15 Greta Richioud (Fra) Hitec Products-Birk Sport
16 Christina Schweinberger (Aut) Doltcini-Van Eyck Sport
17 Dilyxine Miermont (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes
18 Alina Sarkulova (Kaz) Olympic Training Centre U23
19 Taisa Naskovich (Blr) Minsk Cycling Club
20 Makhabbat Umutzhanova (Kaz) Kazakhstan National Team
21 Darya Dziakola (Blr) Minsk Cycling Club
22 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Agolico BMC
23 Natalya Saifutdinova (Kaz) Kazakhstan National Team
24 Samah Khaled (Jor) Team UAE
25 Emilie Fortin (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX
26 Alana Forster (Aus) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX
27 Smith Megan Sarah (RSA) Team UAE
28 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Agolico BMC
29 Ingvild Gåskjenn (Nor) Hitec Products-Birk Sport
30 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
31 Svenja Betz (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:00:31
32 Nicole Steigenga (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport
33 Luce Bourbeau (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX
34 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Agolico BMC
35 Valeriya Kononenko (Ukr) Team Ciclotel 0:00:35
36 Mae Lang (Est) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX
37 Erika Milena Botero Lopez (Col) Colnago CM Team
38 Sara van de Vel (Bel) Team Ciclotel
39 Sofia Collinelli (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano
40 Laura Milena Toconas Ruiz (Col) Colnago CM Team
41 Faina Potapova (Kaz) Kazakhstan National Team 0:00:41
42 Svetlana Pachshenko (Kaz) Kazakhstan National Team 0:00:43
43 Line Marie Gulliksen (Nor) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX 0:00:44
44 Nastassia Kiptsikava (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:53
45 Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) Kazakhstan National Team 0:00:58
46 Hanna Tserakh (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:04
47 Anastassiya Lynnik (Kaz) Olympic Training Centre U23 0:01:06
48 Daniela Reis (Por) Team Ciclotel
49 Beate Zanner (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:01:10
50 Amalie Lutro (Nor) Hitec Products-Birk Sport 0:01:15
51 Alina Abramenka (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:19
52 Julieta Lledias Villegas (Mex) Agolico BMC 0:01:23
53 Daniela Giraldo Marin (Col) Colnago CM Team 0:01:26
54 Carolina Upegui Quevedo (Col) Colnago CM Team 0:01:28
55 Sophie Almeida (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes
56 Zsófia Szabó (Hun) Doltcini-Van Eyck Sport 0:01:32
57 Assem Tolemissova (Kaz) Olympic Training Centre U23 0:01:37
58 Jade Lenaers (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport 0:01:46
59 Emilia Matteoli (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano 0:01:51
60 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Agolico BMC 0:02:01
61 Marta Tagliaferro (Ita) Hitec Products-Birk Sport 0:02:04
62 Ebtissam Zayed Ahmed (Egy) Team UAE 0:02:13
63 Désirée Ehrler (Swi) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX 0:02:35
64 Stegehuis Annemiek Irene (Ned) Team UAE 0:02:47
65 Callie Swan (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX 0:02:58
66 Hana He_manovská (Cze) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX 0:03:26
67 Katherin Steisy Montoya Zuluaga (Col) Colnago CM Team 0:03:32
68 Adrienn Szabo (Hun) Pannonia Regional Team 0:04:04
69 Eszter Temela (Hun) Pannonia Regional Team 0:04:26
70 Audrey Weingarten (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes 0:04:47
71 Dorka Jordán (Hun) Pannonia Regional Team 0:07:01
72 Kim de Baat (Bel) Team Ciclotel 0:07:08
73 Maria Antonieta Gaxiola Gonzalez (Mex) Agolico BMC 0:07:14
74 Viktoriya Pastarnak (Kaz) Kazakhstan National Team 0:07:18
75 Lorraine Mullarkey (Irl) Team UAE 0:07:30
76 Sandra Klotz (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:07:37
77 Aoife Ryan (Irl) Team UAE 0:08:00
78 Kirstie van Haaften (Ned) Team Ciclotel 0:08:16
79 Maëva Paret Peintre (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes 0:08:29
80 Noura Alomairi (Kuw) Kuwait National Team 0:25:24
81 Marie Lagershausen (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:25:42
82 Amer Latefa Alyaseen (Kuw) Kuwait National Team 0:25:46
83 Basma el Ghouate (Mar) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX
84 Lola Bernigaud (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes 0:25:53
85 Lotta Schoenemeyer (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:26:09
DNF Mia Berg (Lux) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX
DNF Aigul Gareeva (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
DNF Kelly Markus (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport
DNF Nora Zsuzsanna Hideg (Hun) Pannonia Regional Team
DNF Jasmin Corso (Ger) Wheel Divas Cycling Team

Classifica Generale dopo tre tappe:

1 Tatsiana Sharakova (Blr) Minsk Cycling Club 7:47:49
2 Lucy van der Haar (GBr) Hitec Products-Birk Sport 0:00:04
3 Samah Khaled (Jor) Team UAE 0:00:11
4 Daniela Atehortua Hoyos (Col) Colnago CM Team 0:00:18
5 Kathrin Schweinberger (Aut) Doltcini-Van Eyck Sport 0:00:30
6 Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products-Birk Sport 0:00:31
7 Anastasia Carbonari (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano 0:00:34
8 Iuliia Galimullina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
9 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano
10 Olivia Baril (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX
11 Emeline Eustache (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes
12 Christina Schweinberger (Aut) Doltcini-Van Eyck Sport 0:00:37
13 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano 0:00:38
14 Olga Zabelinskaya (Uzb) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
15 Natalya Saifutdinova (Kaz) Kazakhstan National Team
16 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Agolico BMC
17 Taisa Naskovich (Blr) Minsk Cycling Club
18 Annabel Fisher (GBr) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
19 Alina Sarkulova (Kaz) Olympic Training Centre U23
20 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
21 Greta Richioud (Fra) Hitec Products-Birk Sport
22 Alana Forster (Aus) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX
23 Olha Kulynych (Ukr) Team Ciclotel
24 Makhabbat Umutzhanova (Kaz) Kazakhstan National Team
25 Darya Dziakola (Blr) Minsk Cycling Club
26 Ingvild Gåskjenn (Nor) Hitec Products-Birk Sport
27 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Agolico BMC
28 Smith Megan Sarah (RSA) Team UAE
29 Dilyxine Miermont (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes
30 Emilie Fortin (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX
31 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Agolico BMC 0:00:47
32 Nicole Steigenga (Ned) Doltcini-Van Eyck Sport 0:00:53
33 Svenja Betz (Ger) Wheel Divas Cycling Team
34 Luce Bourbeau (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX
35 Sara van de Vel (Bel) Team Ciclotel 0:00:54
36 Sofia Collinelli (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano 0:00:55
37 Mae Lang (Est) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX 0:00:57
38 Erika Milena Botero Lopez (Col) Colnago CM Team
39 Valeriya Kononenko (Ukr) Team Ciclotel
40 Laura Milena Toconas Ruiz (Col) Colnago CM Team
41 Faina Potapova (Kaz) Kazakhstan National Team 0:01:03
42 Svetlana Pachshenko (Kaz) Kazakhstan National Team 0:01:05
43 Line Marie Gulliksen (Nor) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX 0:01:06
44 Nastassia Kiptsikava (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:15
45 Hanna Tserakh (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:19
46 Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) Kazakhstan National Team
47 Anastassiya Lynnik (Kaz) Olympic Training Centre U23 0:01:28
48 Daniela Reis (Por) Team Ciclotel
49 Beate Zanner (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:01:32
50 Amalie Lutro (Nor) Hitec Products-Birk Sport 0:01:35
51 Alina Abramenka (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:41
52 Julieta Lledias Villegas (Mex) Agolico BMC 0:01:45
53 Daniela Giraldo Marin (Col) Colnago CM Team 0:01:48
54 Carolina Upegui Quevedo (Col) Colnago CM Team 0:01:50
55 Sophie Almeida (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes
56 Zsófia Szabó (Hun) Doltcini-Van Eyck Sport 0:01:54
57 Assem Tolemissova (Kaz) Olympic Training Centre U23 0:01:59
58 Emilia Matteoli (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano 0:02:13
59 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Agolico BMC 0:02:23
60 Marta Tagliaferro (Ita) Hitec Products-Birk Sport 0:02:26
61 Ebtissam Zayed Ahmed (Egy) Team UAE 0:02:32
62 Désirée Ehrler (Swi) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX 0:02:57
63 Stegehuis Annemiek Irene (Ned) Team UAE 0:03:09
64 Callie Swan (Can) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX 0:03:20
65 Jade Lenaers (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport 0:03:32
66 Hana He_manovská (Cze) Andy Schleck Cycles-Immo Losch-MIX 0:03:48
67 Katherin Steisy Montoya Zuluaga (Col) Colnago CM Team 0:03:54
68 Adrienn Szabo (Hun) Pannonia Regional Team 0:04:26
69 Eszter Temela (Hun) Pannonia Regional Team 0:04:48
70 Audrey Weingarten (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes 0:05:09
71 Dorka Jordán (Hun) Pannonia Regional Team 0:07:23
72 Kim de Baat (Bel) Team Ciclotel 0:07:26
73 Maria Antonieta Gaxiola Gonzalez (Mex) Agolico BMC 0:07:35
74 Viktoriya Pastarnak (Kaz) Kazakhstan National Team 0:07:40
75 Lorraine Mullarkey (Irl) Team UAE 0:07:52
76 Sandra Klotz (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:07:59
77 Aoife Ryan (Irl) Team UAE 0:08:22
78 Kirstie van Haaften (Ned) Team Ciclotel 0:08:37
79 Maëva Paret Peintre (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes 0:08:51
80 Noura Alomairi (Kuw) Kuwait National Team 0:25:46
81 Marie Lagershausen (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:26:04
82 Basma el Ghouate (Mar) Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux-MIX 0:26:08
83 Lola Bernigaud (Fra) Team Auvergne-Rhone-Alpes 0:26:15
84 Lotta Schoenemeyer (Ger) Wheel Divas Cycling Team 0:26:31
85 Amer Latefa Alyaseen (Kuw) Kuwait National Team 0:27:14


Amazon per il ciclismo

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here