A Moschetti anche il Trofeo Playa de Palma – Palma

Il giovane sprinter Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) si è aggiudicato anche il Trofeo Playa de Palma - Palma in una volata che lo ha visto primeggiare sui più esperti Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) e Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert) saliti con lui sul podio

Trofeo Playa de Palma – Palma (1.1)

02/02/2020  »  Palma  ›  Palma   (159.6km)

Ordine d’Arrivo:

Version:1.0 StartHTML:000000260 EndHTML:000104165 StartFragment:000088747 EndFragment:000104049 StartSelection:000088751 EndSelection:000104039 SourceURL:https://www.cyclingnews.com/races/challenge-mallorca-2020/trofeo-de-playa-de-palma-palma/results/ Challenge Mallorca: Moschetti makes it two with victory in Trofeo Palma | Cyclingnews

1Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 3:46:29
2Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
3Andrea Pasqualon (Ita) Circus-Wanty Gobert
4Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
5Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
6Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
7Juan Jose Lobato del Valle (Spa) Fundacion-Orbea
8Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo
10Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
11Enrique Sanz Unzue (Spa) Kern Pharma
12Stefan Bissegger (Sui) Switzerland
13Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation
14Christophe Noppe (Bel) Team Arkea-Samsic
15Thery Schir (Sui) Swiss Racing Academy
16José Rojas (Spa) Movistar Team
17Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic
18Jacob Scott (GBr) Canyon-Sram Racing
19Xavier Cañellas Sanchez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
20Viacheslav Kuznetsov (Rus) Gazprom-Rusvelo
21Paolo Totò (Ita) Work Service-Dinatek-Vega
22Robin Froidevaux (Sui) Switzerland
23Matis Louvel (Fra) Team Arkea-Samsic
24Fabian Paumann (Sui) Swiss Racing Academy
25Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal
26Alex Paton (GBr) Canyon-Sram Racing
27Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF Faizane’
28Antonio Angulo Sampedro (Spa) Fundacion-Orbea
29Lukas Rüegg (Sui) Swiss Racing Academy
30Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos-BH
31Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Fundacion-Orbea
32Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
33Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
34Giacomo Garavaglia (Ita) Kometa Xstra
35Maurits Lammertink (Ned) Circus-Wanty Gobert
36Hector Carretero (Spa) Movistar Team
37Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Spa) Gios-Kiwi Atlantico
38Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabu’ KTM
39Francesco Zandri (Ita) Work Service-Dinatek-Vega 0:00:04
40Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
41Loïc Vliegen (Bel) Circus-Wanty Gobert
42Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
43Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:08
44Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabu’ KTM
45Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:00:11
46Matthias Reutimann (Sui) Swiss Racing Academy
47Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
48Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
49Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane’
50Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
51Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation
52Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
53Jon Agirre Egaña (Spa) Kern Pharma
54Urko Berrade Fernandez (Spa) Kern Pharma
55Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
56Joab Schneiter (Sui) Swiss Racing Academy
57Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-Up Nation 0:00:15
58Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
59Matthias Brändle (Aut) Israel Start-Up Nation
60Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation
61Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe
62Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team
63Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
65Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:26
66Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:40
67Diego Lopez Fuentes (Spa) Fundacion-Orbea 0:00:44
68Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:02
69Miguel Angel Fernandez Ruiz (Spa) Gios-Kiwi Atlantico 0:02:42
70Dario Puccioni (Ita) Work Service-Dinatek-Vega
71Per Christian Münstermann (Ger) SKS Sauerland NRW
72Alex Molenaar (Ned) Burgos-BH
73Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo
74Abram Stockman (Bel) SKS Sauerland NRW
75Isaac Canton Serrano (Spa) Burgos-BH
76Alejandro Ropero Molina (Spa) Kometa Xstra
77Jerome Baugnies (Bel) Canyon-DHB Racing
78Mathias Alexander E. Larsen (Den) Kometa Xstra
79Yurgen Clesman Ramirez Uzcategui
80Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-Rusvelo
81Franck Bonnamour (Fra) Team Arkea-Samsic
82Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation
83Valère Thiébaud (Sui) Switzerland
84Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
85Alex Vogel (Sui) Swiss Racing Academy
86Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
87Jaime Castrillo Zapater (Spa) Kern Pharma
88Ivan Moreno Sanchez (Spa) Kern Pharma
89Sergio Nestor Araiz Michel (Spa) Kern Pharma
90Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Kern Pharma
91Yves Lütolf (Sui) Swiss Racing Academy
92Alfdan De Decker (Bel) Circus-Wanty Gobert
93Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabu’ KTM
94Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:59
95Fabio Van den Bossche (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:19
96Gilles De Wilde (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:49
97Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
98Julian Braun (Ger) SKS Sauerland NRW
99Emil Andersson (Swe) Memil Pro Cycling
100Carl Ljunggren (Swe) Memil Pro Cycling
101Raul Colombo (Ita) Work Service-Dinatek-Vega
102Carmelo Urbano Fontiveros (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
103Luca Covili (Ita) Bardiani CSF Faizane’
104Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
105Antonio Puppio (Ita) Kometa Xstra
106Antonio Santoro (Ita) Work Service-Dinatek-Vega
107Etienne Van Empel (Ned) Vini Zabu’ KTM
108Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizane’
109Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
110Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Movistar Team
111Franklín Chacón (Ven) Gios-Kiwi Atlantico 0:06:02
112Fernando Lopes Gonzalez (Spa) Gios-Kiwi Atlantico
113Petr Rikunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
114David Galarreta Ugarte (Spa) Gios-Kiwi Atlantico
115Matteo Rotondi (Ita) Work Service-Dinatek-Vega
116Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH
117Michiel Stockman (Bel) SKS Sauerland NRW
118Dzmitry Zhyhunou (Blr) Fundacion-Orbea
119Jacob Hennessy (GBr) Canyon-DHB Racing
120Alexis Renard (Fra) Israel Start-Up Nation
121Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabu’ KTM
122Márton Dina (Hun) Kometa Xstra
123Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizane’
124Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
125Thomas Stewart (GBr) Canyon-Sram Racing
126Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
127Lars Kulbe (Ger) SKS Sauerland NRW
128Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
129Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team
130Gotzon Martin Sanz (Spa) Fundacion-Orbea
131Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
132Robert Scott (GBr) Canyon-DHB 0:08:32
133Ollie Morgan (GBr) Memil Pro Cycling
DNFDario Cataldo (Ita) Movistar Team
DNFDavide Villella (Ita) Movistar Team
DNFEmanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
DNFElie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
DNFLukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic
DNFOdd Christian Eiking (Nor) Circus-Wanty Gobert
DNFSimone Petilli (Ita) Circus-Wanty Gobert
DNFJuan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos-BH
DNFMikel Iturria Segurola (Spa) Fundacion-Orbea
DNFAlessandro Iacchi (Ita) Vini Zabu’ KTM
DNFCristian Scaroni (Ita) Gazprom-Rusvelo
DNFErik Fetter (Hun) Kometa Xstra
DNFDaniel Viegas (Por) Kometa Xstra
DNFAlex Colman (Bel) Canyon-Sram Racing
DNFAlejandro Regueiro Perez (Spa) Gios-Kiwi Atlantico
DNFJon Knolle (Ger) SKS Sauerland NRW
DNFLukas Baldinger (Ger) SKS Sauerland NRW
DNFWillhelm Wallinder (Swe) Memil Pro Cycling
DNFWincent Wallinder (Swe) Memil Pro Cycling
DNFChristoffer Eriksson (Swe) Memil Pro Cycling
DNFAndreas Andersson (Swe) Memil Pro Cycling
DNFNicolas Coppolino (Ita) Work Service-Dinatek-Vega
DNFLaurin Bachmann (Sui) Switzerland
DNFTristan Marguet (Sui) Switzerland
DNFMauro Schmid (Sui) Switzerland
DNFNico Selenati (Sui) Switzerland

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here