A Jakob Fuglsang anche la terza tappa dell’Andalucia

Jakob Fuglsang ha confermato la sua leadership aggiudicandosi anche la terza tappa della 66ª Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

66ª Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.Pro)

Tappa 3  »  Jáen  ›  Ubeda (176.9k)

Ordine d’Arrivo:

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 4:33:25
2 Pello Bilbao (Spa) Bahrain McLaren
3 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:01
4 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:04
5 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:06
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain McLaren 0:00:08
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
8 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain McLaren
9 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:13
10 Maurits Lammertink (Ned) Circus-Wanty Gobert 0:00:26
11 Clement Venturini (Fra) AG2R la Mondiale
12 Ruben Fernandez (Spa) Fundacion-Orbea
13 Damiano Caruso (Ita) Bahrain McLaren
14 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
15 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural-Seguros RGA
16 Chris Harper (Aus) Team Jumbo-Visma
17 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez 0:00:30
18 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
19 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic
20 Petr Vakoc (Cze) Fenix-Alpecin
21 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels-Vital Concept
22 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
23 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Mitchelton-Scott
24 Jan Bakelants (Bel) Circus-Wanty Gobert
25 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Fundacion-Orbea
26 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Fundacion-Orbea
27 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team
28 Oscar Riesebeek (Ned) Fenix-Alpecin
29 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
30 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:51
31 Roger Adria Oliveras (Spa) Kern Pharma
32 Simone Velasco (Ita) Gazprom-Rusvelo
33 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie
34 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton-Scott
35 Oliver Naesen (Bel) AG2R la Mondiale
36 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos-BH
37 David De la Cruz Melgarejo (Spa) UAE Team Emirates
38 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
39 Silvan Dillier (Swi) AG2R la Mondiale
40 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos-BH
41 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
42 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
43 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
44 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
45 Urko Berrade Fernandez (Spa) Kern Pharma
46 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez
47 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Kern Pharma
48 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
49 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
50 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
51 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:20
52 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Kern Pharma 0:01:30
53 Lawrence Naesen (Bel) AG2R la Mondiale 0:01:35
54 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:01:37
55 Ivan Moreno Sanchez (Spa) Kern Pharma
56 Mikel Iturria Segurola (Spa) Fundacion-Orbea
57 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
58 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
59 Pablo Bonilla (Spa) Burgos-BH
60 Jon Agirre Egaña (Spa) Kern Pharma
61 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:01:52
62 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:25
63 Taco Van der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:46
64 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic 0:02:47
65 Floris De Tier (Bel) Fenix-Alpecin 0:02:49
66 Andrea Pasqualon (Ita) Circus-Wanty Gobert
67 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain McLaren 0:02:55
68 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:58
69 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
70 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
71 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:59
72 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
73 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:16
74 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
75 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 0:03:27
76 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos-BH 0:03:30
77 Christoffer Lisson (Den) Riwal Readynez 0:03:34
78 Jimmy Janssens (Bel) Fenix-Alpecin 0:03:39
79 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:01
80 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles
81 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:04:06
82 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:04:14
83 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:18
84 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:20
85 James Shaw (GBr) Riwal Readynez 0:04:23
86 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:04:26
87 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
88 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:30
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:05
90 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:07
91 Matej Mohoric (Slo) Bahrain McLaren
92 Mark Padun (Ukr) Bahrain McLaren
93 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:05:12
94 Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic
95 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Fundacion-Orbea 0:05:19
96 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates
97 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:22
98 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:27
99 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott 0:05:44
100 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton-Scott
101 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:06:16
102 Jerome Cousin (Fra) Total Direct Energie
103 Alexis Gougeard (Fra) AG2R la Mondiale 0:06:28
104 Loïc Vliegen (Bel) Circus-Wanty Gobert 0:07:35
105 Scott Thwaites (GBr) Fenix-Alpecin
106 Jokin Aranburu Arruti (Spa) Fundacion-Orbea
107 Louis Vervaeke (Bel) Fenix-Alpecin
108 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:08:14
109 Benoit Jarrier (Fra) Team Arkea-Samsic 0:09:16
110 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:10:08
111 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:10:12
112 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie
113 Kevin Reza (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
114 Florian Vachon (Fra) Team Arkea-Samsic
115 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:11:16
116 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez 0:12:44
117 Christophe Noppe (Bel) Team Arkea-Samsic 0:12:53
118 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
119 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic 0:13:49
120 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels-Vital Concept
121 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles
122 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:14:18
123 Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team
124 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom-Rusvelo
125 Enrique Sanz Unzue (Spa) Kern Pharma 0:14:19
126 Juan Jose Lobato del Valle (Spa) Fundacion-Orbea 0:14:57
127 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:44
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
129 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels-Vital Concept 0:23:15
130 Carmelo Urbano Fontiveros (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
131 Julien Morice (Fra) B&B Hotels-Vital Concept
132 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:26:48
DNF Kris Boeckmans (Bel) B&B Hotels-Vital Concept
DNF Martijn Budding (Ned) Riwal Readynez
DNF Marco Canola (Ita) Gazprom-Rusvelo
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R la Mondiale
DNF Philipp Walsleben (Ger) Fenix-Alpecin

 

Classifica Generale dopo tre tappe:

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 14:22:26
2 Mikel Landa (Spa) Bahrain McLaren 0:00:04
3 Pello Bilbao (Spa) Bahrain McLaren 0:00:30
4 Dylan Teuns (Bel) Bahrain McLaren 0:00:31
5 Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:34
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:35
7 Chris Harper (Aus) Team Jumbo-Visma 0:01:23
8 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:27
9 Ruben Fernandez (Spa) Fundacion-Orbea 0:01:36
10 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here