Sulla salita dell’Alto Colorado Miguel Eduardo Florez Lopez risponde presente

L'Androni Giocattoli Sidermec continua a tenere attivo il feeling con la salita anche nella quinta tappa della Vuelta a San Juan.Agli oltre 2500 metri dell'Alto Colorado il successo è andato al Colombiano Miguel Eduardo Florez Lopez. Secondo il sempiterno Oscar Sevilla (Team Medellin), terza piazza per Brandon McNulty (UAE Team Emirates). Primo italiano Filippo Ganna, sesto, arrivato insieme al Leader della Generale Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), quinto

38^ Vuelta a San Juan Internacional (2.Pro)

Tappa 5  »  San Martín  ›  Alto Colorado   (169.5km)

L’Androni Giocattoli Sidermec continua a tenere attivo il feeling con la salita anche nella quinta tappa della Vuelta a San Juan.Agli oltre 2500 metri dell’Alto Colorado il successo è andato al Colombiano Miguel Eduardo Florez Lopez. Secondo il sempiterno Oscar Sevilla (Team Medellin), terza piazza per Brandon McNulty (UAE Team Emirates). Primo italiano Filippo Ganna, sesto, arrivato insieme al Leader della Generale Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), quinto.

Ordine d’Arrivo:

1Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 4:36:23
2Oscar Sevilla (Spa) Team Medellin 0:00:02
3Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates
4Guillaume Martin (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:00:04
5Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
6Filippo Ganna (Ita) Italy
7Cesar Paredes (Col) Team Medellin 0:00:18
8Juan Javier Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:00:36
9German Tivani (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
10Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:05
11Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:01:13
12Juan Pablo Dotti (Arg) SEP de San Juan 0:01:15
13Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:01:29
14Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:36
15Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:02:11
16Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec
17Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Fundacion-Orbea
18Roman Maikin (Rus) Russia 0:02:22
19Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Solutions Credits
20Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe
21Jose Humberto Rujano (Ven) Venezuela 0:02:35
22Diego Camargo (Col) Colombia-GW Bicicletas
23Omar Mendoza (Col) Colombia-GW Bicicletas
24Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team 0:02:38
25Matteo Busato (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:02:40
26Laureano Rosas (Arg) Puertas de Cuyo 0:02:53
27Marco Tizza (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:03:00
28Vinicius Rangel (Bra) Brazil 0:03:01
29Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
30Jose Alarcon (Ven) Venezuela 0:03:04
31Jose Martin Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito 0:03:24
32Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:03:41
33Amadid Castel (Pan) Panama 0:03:59
34Jeison Casallas (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:04:01
35Eudin Becerra (Ven) Venezuela 0:04:02
36Frederico Figueiredo (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:04:09
37Oscar Bazan (Arg) Argentina 0:04:32
38Patrick Schelling (Swi) Israel Start-Up Nation 0:05:36
39Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:36
40Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:07:13
41Leonardo Henriqu Finkler (Bra) Brazil 0:07:21
42Royner Navarro (Per) Peru
43Alejandro Marque Porto (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel 0:07:22
44Brayan Sanchez (Col) Team Medellin
45Andrea Garosio (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:07:24
46Ruben Ramos (Arg) Municipalidad de Pocito
47Carlos Samudio (Pan) Panama 0:07:37
48Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’ 0:09:13
49Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
50Alexander Evtushenko (Rus) Russia
51Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:09:24
52Alejandro Duran (Arg) SEP de San Juan
53Randish Lorenzo (Pan) Panama 0:09:54
54Daniel Diaz (Arg) Puertas de Cuyo 0:09:55
55Matvey Mamykin (Rus) Russia 0:10:00
56Anderson Paredes (Ven) Venezuela
57Alexey Limaylla (Per) Peru 0:10:54
58Magno Prado (Bra) SEP de San Juan 0:11:01
59Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:11:36
60Walter Vargas (Col) Team Medellin 0:11:51
61Leandro Messineo (Arg) Puertas de Cuyo 0:11:59
62Viesturs Luksevics (Lat) Amore e Vita-Prodir 0:12:20
63Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizane’ 0:12:36
64Luca Wackermann (Ita) Vini Zabu’ KTM 0:12:55
65Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team 0:12:58
66Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
67Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
68Umberto Marengo (Ita) Vini Zabu’ KTM
69Unai Cuadrado Ruiz de Gauna (Spa) Fundacion-Orbea
70Carlos Betancur (Col) Movistar Team
71Franklin Archibold (Pan) Panama
72Aleksandr Grigorev (Rus) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
73Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
74Christofer Jurado (Pan) Panama
75Oscar Gomez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
76Andre Eduardo Gohr (Bra) Brazil
77Emiliano Ibarra (Arg) Puertas de Cuyo 0:14:09
78Nicolas Naranjo (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
79Cesar Garate (Per) Peru 0:14:26
80Bolivar Espinosa (Pan) Panama 0:15:00
81Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:15:29
82Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:16:37
83Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
84Gabriel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
85Jose Quilci (Arg) Municipalidad de Rawson 0:18:05
86Efrain Toloza (Arg) SEP de San Juan 0:19:14
87Maximo Eliecer Rojas (Ven) Venezuela
88Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir
89Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
90Agustin Fraysse (Arg) Argentina
91Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
92Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates
93Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
94Willian Muñoz (Col) Colombia-GW Bicicletas
95Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
96Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation
97Renan Ladewig (Bra) Brazil
98Nelson Soto (Col) Colombia-GW Bicicletas
99Mikel Alonso Flores (Spa) Fundacion-Orbea
100Seguio Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
101Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
102Iker Ballarin Manso (Spa) Fundacion-Orbea
103Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Fundacion-Orbea
104Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabu’ KTM
105Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
106Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation
107Andrea Di Renzo (Ita) Vini Zabu’ KTM
108Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizane’
109Piet Allegaert (Bel) Cofidis Solutions Credits
110Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
111Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
112Renzo Obando (Arg) Argentina
113Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
114Clever Martinez (Ven) Venezuela
115Weimar Roldan (Col) Team Medellin
116Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson 0:19:18
117Tomas Contte (Arg) Municipalidad de Pocito
118Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
119Maximiliano Navarrete (Arg) Municipalidad de Pocito 0:19:22
120Maximiliano Ariel Richeze (Arg) UAE Team Emirates
121Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:21:43
122Sebastian Cianci (Arg) Argentina
123Mamyr Stash (Rus) Russia
124Riccardo Marchesini (Ita) Amore e Vita-Prodir
125Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation
126Robinson Ruiz (Per) Peru
127Ruben Simao (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
128Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation
129Jose Hernandez (Col) Team Medellin
130Lucas Gaday (Arg) Argentina
131Leonardo Basso (Ita) Italy
132César Martingil (Por) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
133Jonathan Milan (Ita) Italy 0:21:49
134Gerardo Atencio (Arg) Municipalidad de Pocito
135Leonardo Cobarrubia (Arg) SEP de San Juan 0:21:54
136Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:21:58
137Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep
138Daniel Juarez (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:22:16
139Leandro Velardez (Spa) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk
140Higinio Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
141Francisco Monte (Arg) Argentina
142Alain Quispe (Per) Peru
143Hugo Ruiz (Per) Peru
144Jokin Aranburu Arruti (Spa) Fundacion-Orbea
145Matias Maggiora (Arg) SEP de San Juan
146Vladimir Ilchenko (Rus) Russia 0:23:04
147Alessandro Ferreira (Bra) Brazil 0:24:27
148Michele Scartezzini (Ita) Italy 0:24:46
149Sergey Rostovtsev (Rus) Russia 0:28:08
150Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson
151Nicolas Dalla Jalle (Ita) Bardiani CSF Faizane’
152Leonardo Rodriguez (Arg) Municipalidad de Rawson
153Mauro Richeze (Arg) Puertas de Cuyo
154Dario Diaz (Arg) Puertas de Cuyo
155Juan Curuchet (Arg) Argentina
156Antonio Zullo (Ita) Amore e Vita-Prodir
157Davide Appollonio (Ita) Amore e Vita-Prodir
158Davide Plebani (Ita) Italy
159Francesco Lamon (Ita) Italy
160Alvaro Trueba Diego (Spa) Tavira Maria Nova Lounge Hotel
161Filippo Zaccanti (Ita) Bardiani CSF Faizane’
162Emiliano Contreras (Arg) Puertas de Cuyo 0:37:16
163Hector Lucero (Arg) SEP de San Juan 0:40:53

Classifica Generale:

1Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 16:19:05
2Filippo Ganna (Ita) Italy 0:00:33
3Oscar Sevilla (Spa) Team Medellin 0:01:01
4Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:21
5Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:11
6Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:27
7Guillaume Martin (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:02:28
8Cesar Paredes (Col) Team Medellin 0:02:36
9Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:02:53
10Juan Pablo Dotti (Arg) SEP de San Juan 0:03:05
11Juan Javier Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:03:12
12German Tivani (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:03:14
13Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:41
14Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:00
15Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:24
16Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgin de Fatima-Saddledrunk 0:04:36
17Diego Camargo (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:04:38
18Omar Mendoza (Col) Colombia-GW Bicicletas 0:04:42
19Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:54
20Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team 0:04:56
21Jose Humberto Rujano (Ven) Venezuela 0:05:02
22Laureano Rosas (Arg) Puertas de Cuyo 0:05:16
23Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:05:17
24Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Fundacion-Orbea 0:05:18
25Colin Joyce (USA) Rally Cycling
26Vinicius Rangel (Bra) Brazil 0:05:45
27Roman Maikin (Rus) Russia 0:05:47
28Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:05:49
29Marco Tizza (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:05:50
30Jose Martin Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito 0:05:59

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here