66a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol: Elenco Partenti

Nel sempre congestionato calendario UCI di questo avvio di stagione si corre anche in Spagna dove è in programma dal 19 al 23 la 66a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

66a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.Pro)

Le Tappe:

  • 19/2 – Tappa 1 – Alhaurin de la Torre › Grazalema (173.8 km)
  • 20/2 – Tappa 2 – Sevilla › Iznajar (198.1 km)
  • 21/2 – Tappa 3 – Jáen › Ubeda (176.9 km)
  • 22/2 – Tappa 4 – Villanueva Mesia › Granada (125 km)
  • 23/2 – Tappa 5 (ITT) – Mijas › Mijas (13 km)

Elenco Partenti:

  1. Astana Pro Team
    1 FUGLSANG Jakob
    2 IZAGIRRE Ion
    3 GRUZDEV Dmitriy
    4 HOULE Hugo
    5 PRONSKIY Vadim
    6 FOMINYKH Daniil
    7 STALNOV Nikita
  2. Team Jumbo-Visma
    11 TOLHOEK Antwan
    12 HARPER Chris
    13 HOFSTEDE Lennard
    14 VAN DER HOORN Taco
    15 MARTENS Paul
    16 LINDEMAN Bert-Jan
    17 LEEZER Tom
  3. Mitchelton-Scott
    21 HAIG Jack
    22 NIEVE Mikel
    23 AFFINI Edoardo
    24 EDMONDSON Alex
    25 BOOKWALTER Brent
    26 ZEITS Andrey
    27 KONYCHEV Alexander
  4. Movistar Team
    31 SOLER Marc
    32 MAS Enric
    33 OLIVEIRA Nelson
    34 PEDRERO Antonio
    35 ARCAS Jorge
    36 ROELANDTS Jürgen
    37 MORA Sebastián
  5. Lotto Soudal
    41 MARCZYŃSKI Tomasz
    42 ARMÉE Sander
    43 HOLMES Matthew
    44 GOOSSENS Kobe
    45 OLDANI Stefano
    46 VANHOUCKE Harm
    47 VAN GOETHEM Brian
  6. Bahrain – McLaren
    51 LANDA Mikel
    52 BILBAO Pello
    53 PADUN Mark
    54 CARUSO Damiano
    55 COLBRELLI Sonny
    56 MOHORIČ Matej
    57 TEUNS Dylan
  7. AG2R La Mondiale
    61 DILLIER Silvan
    62 NAESEN Lawrence
    63 GOUGEARD Alexis
    64 NAESEN Oliver
    65 VANDENBERGH Stijn
    66 VENTURINI Clément
  8. UAE-Team Emirates
    71 DE LA CRUZ David
    72 COVI Alessandro
    73 CONTI Valerio
    74 MCNULTY Brandon
    75 LAENGEN Vegard Stake
    76 MIRZA Yousif
    77 RAVASI Edward
  9. Circus – Wanty Gobert
    81 BAKELANTS Jan
    82 VLIEGEN Loïc
    83 OFFREDO Yoann
    84 LAMMERTINK Maurits
    85 PASQUALON Andrea
    86 BELLICAUD Jeremy
    87 DE PLUS Jasper
  10. Team Total Direct Energie
    91 TERPSTRA Niki
    92 SICARD Romain
    93 SIMON Julien
    94 COUSIN Jérôme
    95 GAUDIN Damien
    96 PETIT Adrien
    97 VAN GESTEL Dries
  11. Caja Rural – Seguros RGA
    101 URBANO Carmelo
    102 NICOLAU Joel
    103 AULAR Orluis
    104 CUADROS Álvaro
    105 SERRANO Gonzalo
    106 MARTÍN Sergio Roman
    107 CEPEDA Jefferson Alveiro
  12. B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
    111 COQUARD Bryan
    112 BOECKMANS Kris
    113 DEBUSSCHERE Jens
    114 MORICE Julien
    115 REZA Kévin
    116 SCHÖNBERGER Sebastian
    117 VAN GENECHTEN Jonas
  13. Alpecin-Fenix
    121 DE TIER Floris
    122 VAKOČ Petr
    123 JANSSENS Jimmy
    124 THWAITES Scott
    125 VERVAEKE Louis
    126 WALSLEBEN Philipp
    127 RIESEBEEK Oscar
  14. Fundación – Orbea
    131 LOBATO Juan José
    132 FERNÁNDEZ Rubén
    133 ITURRIA Mikel
    134 BIZKARRA Mikel
    135 JUARISTI Txomin
    136 AZURMENDI Ibai
    137 ARANBURU Jokin
  15. Team Arkéa Samsic
    141 NOPPE Christophe
    142 BOUDAT Thomas
    143 GUERNALEC Thibault
    144 JARRIER Benoît
    145 OWSIAN Łukasz
    146 DELAPLACE Anthony
    147 VACHON Florian
  16. Riwal Readynez Cycling Team
    151 ENGER Sondre Holst
    152 AASVOLD Kristian
    153 LISSON Christoffer
    154 LUNKE Sindre
    155 QUAADE Rasmus
    156 SHAW James
    157 BUDDING Martijn
  17. Sport Vlaanderen – Baloise
    161 CAPIOT Amaury
    162 DELTOMBE Kevin
    163 PLANCKAERT Edward
    164 SPRENGERS Thomas
    165 VAN POUCKE Aaron
    166 PLANCKAERT Emiel
    167 WARLOP Jordi
  18. Gazprom – RusVelo
    171 SHALUNOV Evgeny
    172 CANOLA Marco
    173 KUZMIN Anton
    174 VELASCO Simone
    175 NYCH Artem
    176 RYBALKIN Aleksey
    177 NEKRASOV Denis
  19. Burgos-BH
    181 CUBERO Jorge
    182 GUERRERO Pablo
    183 SMIT Willie
    184 OSORIO Juan Felipe
    185 RUBIO Diego
    186 MADRAZO Ángel
    187 CABEDO Óscar
  20. Bingoal – Wallonie Bruxelles
    191 VANENDERT Jelle
    192 LIETAER Eliot
    193 MORTIER Julien
    195 ROBEET Ludovic
    196 SIX Franklin
  21. Equipo Kern Pharma
    201 CASTRILLO Jaime
    202 SANZ Enrique
    203 MORENO Ivan
    204 PARRA José Félix
    205 BERRADE Urko
    206 ADRIA Roger
    207 AGIRRE Jon

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here