46a Volta ao Algarve em Bicicleta: Elenco partenti

Da domani, 19 febbraio, al 23 è in programma la 46a edizione della Volta ao Algarve em Bicicleta, corsa a tappe portoghese che vedrà impegnate 13 formazioni ProTour

46a Volta ao Algarve em Bicicleta (2.Pro)

Le Tappe:

  • 19/2 – Tappa 1 – Portimão › Lagos (195.6 km)
  • 20/2 – Tappa 2 – Sagres › Alto da Fóia (183.9 km)
  • 21/2 – Tappa 3 – Faro › Tavira (201.9 km)
  • 22/2 – Tappa 4 – Albufeira › Malhão (169.7 km)
  • 23/2 – Tappa 5 (ITT) – Lagoa › Lagoa (20.3 km)

Elenco Partenti

  1. Astana Pro Team
    1 LÓPEZ Miguel Ángel
    2 SÁNCHEZ Luis León
    3 BIZHIGITOV Zhandos
    4 CONTRERAS Rodrigo
    5 MARTINELLI Davide
    6 NATAROV Yuriy
    7 TEJADA Harold
  2. BORA – hansgrohe
    11 DRUCKER Jempy
    12 GROßSCHARTNER Felix
    13 KÄMNA Lennard
    14 LAAS Martin
    15 PÖSTLBERGER Lukas
    16 SCHACHMANN Maximilian
    17 SCHILLINGER Andreas
  3. CCC Team
    21 VAN AVERMAET Greg
    22 TRENTIN Matteo
    23 GESCHKE Simon
    24 SCHÄR Michael
    25 VAN HOECKE Gijs
    26 VAN HOOYDONCK Nathan
    27 BEVIN Patrick
  4. Cofidis, Solutions Crédits
    31 VIVIANI Elia
    32 CONSONNI Simone
    33 LE TURNIER Mathias
    34 MATÉ Luis Ángel
    35 MATHIS Marco
    36 SABATINI Fabio
    37 VANBILSEN Kenneth
  5. Deceuninck – Quick Step
    41 ALMEIDA João
    42 DECLERCQ Tim
    43 EVENEPOEL Remco
    44 JAKOBSEN Fabio
    45 KEISSE Iljo
    46 LAMPAERT Yves
    47 SÉNÉCHAL Florian
  6. Groupama – FDJ
    51 BRUNEL Alexys
    52 GENIETS Kevin
    53 GUGLIELMI Simon
    54 KÜNG Stefan
    55 LE GAC Olivier
    56 LUDVIGSSON Tobias
    57 STEWART Jake
  7. Israel Start-Up Nation
    61 MARTIN Dan
    62 BOIVIN Guillaume
    63 CIMOLAI Davide
    64 POLITT Nils
    65 BIERMANS Jenthe
    66 HOLLENSTEIN Reto
    67 WÜRTZ SCHMIDT Mads
  8. Lotto Soudal
    72 GILBERT Philippe
    73 KLUGE Roger
    74 MAES Nikolas
    75 VAN MOER Brent
    77 WELLENS Tim
    78 FRISON Frederik
    79 DIBBEN Jonathan
  9. Team INEOS
    82 DENNIS Rohan
    83 KWIATKOWSKI Michał
    84 ROWE Luke
    85 SWIFT Ben
    86 THOMAS Geraint
    87 VAN BAARLE Dylan
    88 WURF Cameron
  10. Team Sunweb
    91 ARNDT Nikias
    92 BOL Cees
    93 DENZ Nico
    94 EEKHOFF Nils
    95 PEDERSEN Casper
    96 SÜTTERLIN Jasha
    97 VAN WILDER Ilan
  11. Trek – Segafredo
    101 DE KORT Koen
    102 MOLLEMA Bauke
    103 MULLEN Ryan
    104 NIBALI Vincenzo
    105 NIBALI Antonio
    106 STUYVEN Jasper
    107 THEUNS Edward
  12. UAE-Team Emirates
    111 BJERG Mikkel
    112 BOHLI Tom
    113 COSTA Rui
    114 DOMBROWSKI Joe
    115 KRISTOFF Alexander
    116 OLIVEIRA Ivo
    117 POLANC Jan
  13. Alpecin-Fenix
    121 VAN DER POEL Mathieu
    122 DE BONDT Dries
    123 LEYSEN Senne
    124 MODOLO Sacha
    125 RICHARDSON Alexander
    126 SBARAGLI Kristian
    127 VERGAERDE Otto
  14. Caja Rural – Seguros RGA
    131 ABERASTURI Jon
    132 GONZÁLEZ David
    133 BAGÜES Aritz
    134 LAZKANO Oier
    135 SÁEZ Héctor
    136 MALUCELLI Matteo
    137 CALLE Juan Fernando
  15. Circus – Wanty Gobert
    141 DE GENDT Aimé
    142 DEVRIENDT Tom
    143 KREDER Wesley
    144 MEURISSE Xandro
    145 PETILLI Simone
    146 VAN POPPEL Boy
    147 VAN POPPEL Danny
  16. Fundación – Orbea
    151 ARISTI Mikel
    152 ANGULO Antonio
    153 IRIZAR Julen
    154 BRAVO Garikoitz
    155 MARTIN Gotzon
    156 LOPEZ Diego
    157 ARANBURU Jokin
  17. Uno-X Norwegian Development Team
    161 HOELGAARD Daniel
    162 HOELGAARD Markus
    163 SKAARSETH Anders
    164 RESELL Erik Nordsaeter
    165 KULSET Kristian
    166 SLEEN Torjus
    167 LEKNESSUND Andreas
  18. Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel
    171 FIGUEIREDO Frederico
    172 GRIGORYEV Alexander
    173 TRUEBA Alvaro
    174 MARTINGIL Cesar
    175 MARQUE Alejandro Manuel
    176 LIVRAMENTO David
    177 PEREIRA Valter
  19. Aviludo-Louletano
    181 GARCÍA DE MATEOS Vicente
    182 MEIRELES Nuno
    183 DE LA FUENTE David
    184 MATIAS Joao
    185 DEL PINO Jesus
    186 EVANGELISTA Andre
    187 HERNÁNDEZ Oscar
  20. Efapel
    191 PAULINHO Sérgio Miguel
    192 MENDONÇA Luís
    193 MACHADO Tiago
    194 ANTUNES Tiago
    195 PAULINHO Pedro
    196 SAENZ Nicolas
    197 ARMILLAS Gerard
  21. Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense
    201 CASIMIRO Henrique
    202 GOMES Luis
    203 FERNANDES Venceslau
    204 LOURENÇO Rafael
    205 LOPES Pedro Miguel
    206 COSTA Fabio
    207 LOPES Pedro José
  22. L.A. Aluminios / L.A. Sport
    211 DUARTE Emanuel
    212 LEAÇA Gonçalo
    213 RAMALHO André
    214 RIBEIRO David
    215 SCHEULEN Marvin
    216 SILVA Bruno
    217 SALGUEIRO Carlos
  23. Miranda – Mortágua
    221 SANCHO Hugo
    222 GONCALVES Gaspar
    223 FREITAS Daniel
    224 SILVA Joaquim
    225 BARBOSA João
    226 SÁNCHEZ Ángel
    227 LINAREZ Leangel
  24. Radio Popular Boavista
    231 GALLEGO Alberto
    232 BENTA João
    233 CARVALHO Gonçalo
    234 SILVA Afonso
    235 FERNANDES Luis
    236 NUNES Hugo
    237 RODRIGUES David Miguel Costa
  25. W52 / FC Porto
    241 ANTUNES Amaro
    242 MESTRE Ricardo
    243 MESTRE Daniel
    244 MAGALHÃES Jorge
    245 PINTO Edgar
    246 RODRIGUES João
    247 CALDEIRA Samuel José

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here