Successo eritreo nella seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo

Podio tutto africano nella seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, con l'eritreo Natnael Tesfatsion che si è imposto davanti all'algerino Youcef Reguigui e al connazionale Henok Mulubrhan

15a La Tropicale Amissa Bongo (2.1)

Tappa 2  »  Bitam  ›  Oyem   (107km)

Ordine d’Arrivo:

1 Tesfatsion Natnael – Eritrea  2:30:422:30:42
2 Reguigui Youcef – Algeria  ,, ,,
3 Mulubrhan Henok – Eritrea  ,, ,,
4 Morin Emmanuel – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
5 Navardauskas Ramūnas – NIPPO DELKO One Provence  ,, ,,
6 Levasseur Jordan – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  ,, ,,
7 Cabot Jérémy – Team Total Direct Energie  ,, ,,
8 Antomarchi Julien – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  ,, ,,
9 Kruger Hendrik – ProTouch  ,, ,,
10 Munyaneza Didier – Rwanda  ,, ,,
11 Tybor Patrik – Dukla Banska Bystrica  ,, ,,
12 Lagab Azzedine – Algeria  ,, ,,
13 Gaudin Damien – Team Total Direct Energie  ,, ,,
14 Oyarzún Carlos Iván – BAI – Sicasal – Petro de Luanda  ,, ,,
15 Nzafashwanayo Jean Claude – Rwanda  ,, ,,
16 Yemane Dawit – Eritrea  ,, ,,
17 Lafay Victor – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
18 Tesfom Sirak – Eritrea  ,, ,,
19 Julius Jayde – ProTouch  0:31
20 Mugisha Moise – Rwanda  0:34
21 Byiza Uhiriwe Rnus – Rwanda  0:41
22 Debesay Mekseb – Eritrea  ,, ,,
23 Cissé Isiaka – Ivory Coast  ,, ,,
24 Finé Eddy – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
25 Beppu Fumiyuki – NIPPO DELKO One Provence  ,, ,,
26 El Kouraji Mohcine – Morocco  1:02
27 Périchon Pierre-Luc – Cofidis, Solutions Crédits  2:05
28 Kubiš Lukáš – Dukla Banska Bystrica  3:18
29 Hamza Yacine – Algeria  ,, ,,
30 Kone Souleymane – Burkina Faso  ,, ,,
31 Diallo Sadou – Burkina Faso  3:22
32 Vlčák Martin – Dukla Banska Bystrica  3:25
33 Beneke Calvin – ProTouch  ,, ,,
34 Khafi Oussama – Morocco  3:52
35 Adilson Monteiro Zacarias – BAI – Sicasal – Petro de Luanda  ,, ,,
36 Mansouri Abderrahmane – Algeria  ,, ,,
37 Du Plooy Rohan – ProTouch  3:54
38 Masson Christophe – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  4:05
39 Ferasse Thibault – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  4:49
40 Idjouadiene Pierre – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  8:09
41 Vermeulen Emiel – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  ,, ,,
42 Bamba Karamoko – Ivory Coast  9:01
43 Areruya Joseph – Rwanda  14:44
44 Kamzong Clovis – Cameroon  ,, ,,
45 Ngandamba Geoffroy – Gabon  15:27
46 Kossoko Sadikou Jérémie – Cameroon  15:29
47 Tientcheu Michel – Cameroon  ,, ,,
48 Kuere Nounawe Rodrigue Eric – Cameroon  ,, ,,
49 Ndong-Beyeme Ghislain – Gabon  15:32
50 Sanogo Abou – Ivory Coast  ,, ,,
51 Viviani Attilio – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
52 Mba Hervé Raoul – Cameroon  ,, ,,
53 Berhane Natnael – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
54 Mugisha Samuel – Rwanda  ,, ,,
55 Daumont Paul – Burkina Faso  ,, ,,
56 Araujo Bruno – BAI – Sicasal – Petro de Luanda  ,, ,,
57 Michael Robel – Eritrea  ,, ,,
58 Chablaoui Oussama – Algeria  ,, ,,
59 Sorgho Mathias – Burkina Faso  ,, ,,
60 Minali Riccardo – NIPPO DELKO One Provence  ,, ,,
61 El Arbaoui Adil – Morocco  ,, ,,
62 Jules Justin – NIPPO DELKO One Provence  ,, ,,
63 Cole Gabriel – BAI – Sicasal – Petro de Luanda  ,, ,,
64 Sabbahi El Houcaine – Morocco  ,, ,,
65 Čanecký Marek – Dukla Banska Bystrica  ,, ,,
66 Yossi Adama – Ivory Coast  ,, ,,
67 Cully Ján Andrej – Dukla Banska Bystrica  ,, ,,
68 Ghirmay Biniyam – NIPPO DELKO One Provence  ,, ,,
69 Grellier Fabien – Team Total Direct Energie  ,, ,,
70 Manzin Lorrenzo – Team Total Direct Energie  ,, ,,
71 Gaillard Marlon – Team Total Direct Energie  ,, ,,
72 Basson Gustav – ProTouch  ,, ,,
73 Butler Reynard – ProTouch  ,, ,,
74 Oka Atsushi – NIPPO DELKO One Provence  ,, ,,
75 Tella Arthuce Jodele – Cameroon  15:50
76 Nikiéma Abdoul Aziz – Burkina Faso  16:01
77 Bellan Juraj – Dukla Banska Bystrica  ,, ,,
78 Traore Souleymane – Ivory Coast  18:43
79 António Dário – BAI – Sicasal – Petro de Luanda  20:40
80 Lemos Hévio Jamba  – BAI – Sicasal – Petro de Luanda  ,, ,,
81 Nikiema Bachirou – Burkina Faso  22:07
82 Moulingui Glenn Morgan – Gabon  ,, ,,
83 Tahiri Yasser – Morocco  22:09
84 Demaka Loïc Askia – Gabon  22:31
85 Lekibi Randy – Gabon  ,, ,,
86 Saidi Nassim – Algeria  27:40
DNF Bdadou Youssef – Morocco 
DNF Lengani Amadou – Ivory Coast 
DNF Bonifazio Leonardo – Team Total Direct Energie 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here