La Alé BTC Ljubljana al via del Women’s World Tour 2020

Una delle grandi novità della stagione che è appena cominciata è l'inizio anticipato rispetto alle precedenti annate del calendario che include tutte le gare della massima categoria

La Alé BTC Ljubljana al via del Women’s World Tour 2020

Una delle grandi novità della stagione che è appena cominciata è l’inizio anticipato rispetto alle precedenti annate del calendario che include tutte le gare della massima categoria. Il Women’s World Tour 2020 inizia infatti in Australia ed è anticipato dalla Race Torquay (UCI 1.1), manifestazione che si disputa il 30 gennaio (nella notte italiana) su 104 km complessivi in un circuito da ripetere otto volte. La Cadel Evans Great Ocean Road Race da il via appunto al Women’s World Tour sabato 1 febbraio per la prima volta nella sua storia: in precedenza il calendario internazionale con le corse più importanti dell’anno iniziava a marzo in Italia con la Strade Bianche fin dalla sua creazione. La partenza e l’arrivo sono fissati a Geelong, sede dei Campionati Mondiali su strada 2010, ed il finale si presenta molto interessante grazie all’impegnativo strappo di Challambra Crescent, 1.2 km all’8.3% medio. La distanza totale di gara è di 121 km. 

Per il Team #YellowFluoOrange Alé BTC Ljubljana è confermata in toto la squadra che ha disputato il Santos Women’s Tour Down Under: Tatiana Guderzo ed Anna Trevisi (Italia), Maaike Boogaard (Paesi Bassi), Ursa Pintar (Slovenia), Maneephan Jutatip (Thailandia) ed Anastasiia Chursina (Russia). Le sei concorrenti saranno seguite in ammiraglia dal Direttore Sportivo Gorazd Penko.

LINE-UP RACE TORQUAY & CADEL EVANS GREAT OCEAN ROAD RACE: 

Tatiana GUDERZO (Ita)
Anna TREVISI (Ita)
Maaike BOOGAARD (Ned)
Ursa PINTAR (Slo)
Maneephan JUTATIP (Tha)
Anastasiia CHURSINA (Rus)

DS: Gorazd PENKO (Slo)

Race Torquay WE (1.1)

30/01/2020»  Torquay  ›  Torquay   (104km)

Elenco Partenti:

  1. Trek-Segafredo Women
    1 HENTTALA Lotta
    2 PLICHTA Anna
    3 VAN TWISK Abigail
    4 WILES Tayler
    5 WINDER Ruth
    6 WORRACK Trixi
  2. Mitchelton-Scott
    11 SPRATT Amanda
    12 WILLIAMS Georgia
    13 ALLEN Jessica
    14 BROWN Grace
    15 KENNEDY Lucy
    16 ROBERTS Jessica
  3. Team Sunweb
    21 GEORGI Pfeiffer
    22 KIRCHMANN Leah
    23 LABOUS Juliette
    24 LIPPERT Liane
    25 HENDERSON Anna
    26 SOEK Julia
  4. Canyon SRAM Racing
    31 CROMWELL Tiffany
    32 ERATH Tanja
    33 HARRIS Ella
    34 LUDWIG Hannah
    35 PRATT Jessica
    36 RYAN Alexis
  5. Alé BTC Ljubljana
    41 BOOGAARD Maaike
    42 GUDERZO Tatiana
    43 CHURSINA Anastasiia
    44 MANEEPHAN Jutatip
    45 PINTAR Urša
    46 TREVISI Anna
  6. Team TIBCO – SVB
    51 STEPHENS Lauren
    52 CLEVENGER Erica
    53 GIGANTE Sarah
    54 CROOKS Jenelle
    55 LUCAS Sharlotte
    56 KESSLER Nina
  7. Astana Womens Team
    61 SIERRA Arlenis
    62 PATTARO Francesca
    63 RAGUSA Katia
    65 IVANIUK Maryna
    66 SALAZAR Lizbeth Yareli
  8. Agolico
    71 AHUMADA Denisse Aracely
    72 BARRERA Anet
    73 GUTIERREZ Ariadna
    74 MORALES Jeniffer
    75 PRIETO Marcela
    76 RAMIREZ Andrea
  9. FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
    81 CHAPMAN Brodie
    82 MARCHE Shara
    83 GROSSETÊTE Maëlle
    84 GUILMAN Victorie
    85 KITCHEN Lauren
    86 WIEL Jade
  10. Rally Cycling Women
    91 HOSKING Chloe
    92 DOEBEL-HICKOK Kristabel
    93 FRANZ Heidi
    94 GANZAR Leigh Ann
    95 POIDEVIN Sara
  11. Doltcini – Van Eyck Sport
    101 DOCX Mieke
    102 VROMANNE Justine
    103 BAKKER Minke
    104 VAN WITZENBURG-DE GROOT Marieke
    105 MERRICK Jenna
    106 HANSELMANN Nicole
  12. Bepink
    111 VALSECCHI Silvia
    112 ZANARDI Silvia
    113 FRAPPORTI Simona
    114 HAJKOVA Marketa
    115 VAN NECK Melissa
    116 ANDERSON Grace
  13. Roxsolt Attaquer
    121 BARROW Justine
    122 MULLENS Peta
    123 HERFOSS Emily
    124 WILSON Bree
    125 CHILTON Emma
    126 WRIGHT Madeline
  14. Stepfwd IT Suzuki
    131 VINE Bre
    132 SMITH Pia
    133 LANGHAM Amalia
    134 MORLEY Sharni
    135 FORSTER Alana
    136 ATKINS Julia
  15. Korda Mentha Real Estate Australia
    141 NEYLAN Rachel
    142 ROSEMAN-GANNON Ruby
    143 LOUW Anya
    144 EDWARDS Sophie
    145 MARTIN-WALLACE Alexandra
    146 FRAIN Nicole

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here