I Teams Italiani 2020 (3/3) – Le squadre Femminili

L'organico delle sette formazioni femminili italiane che affronteranno la stagione 2020 che va a cominciare in questi giorni

I Team Italiani 2020 (3/3)

Le squadre Femminili

UCI Women’s WorldTeams

ALE’ BTC LJUBLJANA ALE  
BASTIANELLI Marta ITA
BOOGAARD Maaike NED
BRAVEC Urska SLO
BUJAK Eugenia SLO
CHURSINA Anastasiia RUS
GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP
GUDERZO Tatiana ITA
MANEEPHAN Jutatip THA
PINTAR Urska SLO
TREVISI Anna ITA
YONAMINE Eri JPN
ŽIGART Urška SLO

Management

General Manager PICCOLO Alessia ITA
Direttore Sportivo LACQUANITI Fortunato ITA
Ass. Direttore Sportivo LANZONI Giuseppe ITA
Ass. Direttore Sportivo PENKO Gorazd SLO

UCI Women’s Continental Teams

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO VAI
BEPINK BPK
EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA SBT
SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA SER
TOP GIRLS FASSA BORTOLO TOP
VALCAR – TRAVEL & SERVICE VAL

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

BALDUCCI Michela ITA
BORGHESI Letizia ITA
BROGI Angelica ITA
CARBONARI Anastasia ITA
CIPRIANI Carmela ITA
COLLINELLI Sofia ITA
D’AGOSTIN Nicole ITA
LELEIVYTE Rasa LTU
LUCCHINELLI Elena ITA
MARCHESINI Giulia ITA
MATTEOLI Emilia ITA
PACEVICIENE Silvija LTU
SERNISSI Gemma ITA

Management

Direttore Sportivo BALDI Paolo ITA
Ass. Direttore Sportivo FERRARI Matteo ITA
Rappresentante del team GIUGNI Stefano ITA

BEPINK

ALESSIO Camilla ITA
ANDERSON Grace NZL
CANVELLI Vania ITA
CATARZI Giorgia ITA
FRAPPORTI Simona ITA
HÁJKOVÁ Markéta CZE
PERINI Chiara ITA
VALSECCHI Silvia ITA
VAN NECK Melissa CZE
ZANARDI Silvia ITA

Management

Direttore Sportivo ZINI Walter ITA
Ass. Direttore Sportivo CORNEO Sigrid SLO
Ass. Direttore Sportivo DA RIN ZANCO Maurizio ITA
Ass. Direttore Sportivo DIOGUARDI Giuseppe ITA
Ass. Direttore Sportivo FILIPPONI Matteo ITA
Rappresentante del team TAMBORINI Alessandro ITA

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

BASSI Martina ITA
FIDANZA Martina ITA
FRANCHI Elena ITA
GASPARINI Alice ITA
PISCIALI Francesca ITA
ROSSATO Beatrice ITA
ROSTOVTSEVA Maria RUS
SESSI Arianna ITA
SVARINSKA Lina LAT
ZANETTI Emanuela ITA

Management

Direttore Sportivo FIDANZA Giovanni ITA
Rappresentante del team BALDI Nadia ITA

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

CASASOLA Sara ITA
DOBRYNINA Kseniia RUS
FEDE Nicole ITA
GAI Sonia ITA
KIRÁLY Mónika HUN
MENA SOLANO Milagro CRC
ORTIZ HANO Rosalia ESP
POTOKINA Anna RUS

Management

Direttore Sportivo ROSSINO Dario ITA
Rappresentante del team BORTOLATO Stefano ITA

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

BARIANI Giorgia ITA
DALLA VALLE Elisa ITA
LEONARDI Elena ITA
MARTURANO Greta ITA
MASETTI Gaia ITA
MONTICOLO Iris ITA
PERINOVIĆ Maja CRO
SILVESTRI Debora ITA
TOMASI Laura ITA
VETTORELLO Giorgia ITA

Management

Direttore Sportivo RIGATO Lucio ITA
Ass. Direttore Sportivo FOLLINA Marco ITA
Ass. Direttore Sportivo GANI Davide ITA
Ass. Direttore Sportivo VARAGO Matteo ITA
Rappresentante del team ZANETTE Patrizia ITA

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

BALSAMO Elisa ITA
CAMPBELL Teniel TTO
CAVALLI Marta ITA
CONSONNI Chiara ITA
GUAZZINI Vittoria ITA
MAGRI Silvia ITA
MALCOTTI Barbara ITA
PERSICO Silvia ITA
PIERGIOVANNI Federica ITA
PIRRONE Elena ITA
POLLICINI Silvia ITA
SANGUINETI Ilaria ITA
VECE Miriam ITA

Management

Direttore Sportivo ARZENI Davide ITA
Ass. Direttore Sportivo CAMPOLUNGHI Enrico ITA
Rappresentante del team VILLA Valentino ITA

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here