Buchmann su Valverde e Mühlberger al Trofeo Serra de Tramuntana

Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe) ha conquistato il Trofeo Serra de Tramuntana, seconda prova della Challenge Mallorca 2020. Sul Podio di giornata Alejandro Valverde (Movistar Team) e Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe). Primo italiano Diego Rosa, quarto

Trofeo Serra de Tramuntana (1.1)

31/1/2020  »  Sóller  ›  Deià   (160.5km)

Ordine d’Arrivo:

1 Buchmann Emanuel- BORA – hansgrohe  3:55:53
2 Valverde Alejandro- Movistar Team  0:38
3 Mühlberger Gregor- BORA – hansgrohe  ,, ,,
4 Rosa Diego- Team Arkéa Samsic ,, ,,
5 Armée Sander- Lotto Soudal   ,, ,,
6 Vliegen Loïc- Circus  – Wanty Gobert  ,, ,,
7 Sprengers Thomas- Sport Vlaanderen – Baloise  ,, ,,
8 Fernández Rubén – Fundación – Orbea ,, ,,
9 Dina Márton – Kometa Xstra Cycling Team  ,, ,,
10 Vanhoucke Harm- Lotto Soudal   ,, ,,
11 Conci Nicola – Trek – Segafredo  ,, ,,
12 Goossens Kobe- Lotto Soudal   ,, ,,
13 Soler Marc- Movistar Team  ,, ,,
14 Eg Niklas – Trek – Segafredo  ,, ,,
15 Gesbert Élie- Team Arkéa Samsic ,, ,,
16 Majka Rafał- BORA – hansgrohe  ,, ,,
17 Cras Steff- Lotto Soudal   ,, ,,
18 Schmid Mauro – Switzerland ,, ,,
19 Bizkarra Mikel – Fundación – Orbea ,, ,,
20 Petilli Simone- Circus  – Wanty Gobert  ,, ,,
21 Bernard Julien – Trek – Segafredo  ,, ,,
22 Cepeda Jefferson Alveiro – Caja  Rural – Seguros RGA  ,, ,,
23 Mas Enric- Movistar Team  0:51
24 Albanese Vincenzo – Bardiani-CSF-Faizanè  2:58
25 Serrano Gonzalo – Caja  Rural – Seguros RGA  ,, ,,
26 Garavaglia Giacomo – Kometa Xstra Cycling Team  ,, ,,
27 Irizar Julen – Fundación – Orbea ,, ,,
28 Scaroni Cristian – Gazprom – RusVelo  ,, ,,
29 Biermans Jenthe – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
30 Devriendt Tom- Circus  – Wanty Gobert  ,, ,,
31 Rubio Diego – Burgos-BH  ,, ,,
32 Strakhov Dmitry – Gazprom – RusVelo  ,, ,,
33 Azurmendi Ibai – Fundación – Orbea ,, ,,
34 Kämna Lennard- BORA – hansgrohe  ,, ,,
35 Martin Gotzon – Fundación – Orbea ,, ,,
36 Fortunato Lorenzo – Vini Zabù – KTM  ,, ,,
37 Reutimann Mathias – Swiss Racing Academy ,, ,,
38 Velasco Simone – Gazprom – RusVelo  ,, ,,
39 Baugnies Jérôme – Canyon dhb p/b Soreen  ,, ,,
40 Hollenstein Reto – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
41 Osorio Juan Felipe – Burgos-BH  ,, ,,
42 Schneiter Joab – Swiss Racing Academy ,, ,,
43 Scott Jacob – Canyon dhb p/b Soreen  ,, ,,
44 Rybalkin Aleksey – Gazprom – RusVelo  ,, ,,
45 Voisard Yannis – Swiss Racing Academy ,, ,,
46 Moreno Ivan – Equipo Kern Pharma  ,, ,,
47 Rovny Ivan – Gazprom – RusVelo  ,, ,,
48 Bellicaud Jeremy- Circus  – Wanty Gobert  ,, ,,
49 Cabedo Óscar – Burgos-BH  ,, ,,
50 Deltombe Kevin- Sport Vlaanderen – Baloise  ,, ,,
51 Gutierrez José Manuel – Gios Kiwi Atlántico  ,, ,,
52 Carboni Giovanni – Bardiani-CSF-Faizanè  ,, ,,
53 Osorio Alejandro – Caja  Rural – Seguros RGA  ,, ,,
54 Politt Nils – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
55 Galarreta David – Gios Kiwi Atlántico  ,, ,,
56 Bongiorno Francesco Manuel – Vini Zabù – KTM  3:07
57 Agirre Jon – Equipo Kern Pharma  ,, ,,
58 Berrade Urko – Equipo Kern Pharma  ,, ,,
59 Ledanois Kévin- Team Arkéa Samsic 3:31
60 Pearson Daniel – Canyon dhb p/b Soreen  3:54
61 Totò Paolo – Work Service Dynatek Vega  4:04
62 Garcia Gonzalez Sergio – Kometa Xstra Cycling Team  5:36
63 Hagen Carl Fredrik- Lotto Soudal   6:12
64 Niv Guy – Israel Start-Up Nation  6:21
65 Araiz Sergio – Equipo Kern Pharma  7:25
66 Stedman Maximilian – Canyon dhb p/b Soreen  8:07
67 Cataldo Dario- Movistar Team  9:28
68 Stockman Abram – Team SKS Germany NRW  ,, ,,
69 Marczyński Tomasz- Lotto Soudal   ,, ,,
70 Puccioni Dario – Work Service Dynatek Vega  ,, ,,
71 Fetter Erik – Kometa Xstra Cycling Team  ,, ,,
72 Romano Francesco – Bardiani-CSF-Faizanè  ,, ,,
73 Covili Luca – Bardiani-CSF-Faizanè  ,, ,,
74 Parra José Félix – Equipo Kern Pharma  ,, ,,
75 Bou Joan – Fundación – Orbea ,, ,,
76 Bogli Jonathan – Swiss Racing Academy ,, ,,
77 Bissegger Stefan – Switzerland ,, ,,
78 Imhof Claudio – Switzerland ,, ,,
79 Großschartner Felix- BORA – hansgrohe  ,, ,,
80 Sáez Héctor – Caja  Rural – Seguros RGA  ,, ,,
81 Vilela Ricardo – Burgos-BH  ,, ,,
82 Sureda Jaume – Burgos-BH  ,, ,,
83 Calle Juan Fernando – Caja  Rural – Seguros RGA  12:03
84 Sevilla Diego Pablo – Kometa Xstra Cycling Team  ,, ,,
85 Brändle Matthias – Israel Start-Up Nation  12:07
86 Ljunggren Carl – Memil – CCN Pro Cycling  ,, ,,
87 Münstermann Per – Team SKS Germany NRW  ,, ,,
88 Mertz Rémy- Lotto Soudal   12:16
89 Braun Julian – Team SKS Germany NRW  ,, ,,
90 Quincey Scott  ,, ,,
91 Beullens Cédric- Sport Vlaanderen – Baloise  ,, ,,
92 Viegas Daniel – Kometa Xstra Cycling Team  ,, ,,
93 Cañellas Xavier – Caja  Rural – Seguros RGA  ,, ,,
94 Molenaar Alex – Burgos-BH  ,, ,,
95 Pasqualon Andrea- Circus  – Wanty Gobert  ,, ,,
96 Colombo Raul – Work Service Dynatek Vega  ,, ,,
97 Ramirez Yurgen – Gios Kiwi Atlántico  ,, ,,
98 Mosca Jacopo – Trek – Segafredo  ,, ,,
99 Van Den Bossche Fabio- Sport Vlaanderen – Baloise  ,, ,,
100 Mullen Ryan – Trek – Segafredo  ,, ,,
101 Sa – Vini Daniel – Bardiani-CSF-Faizanè  ,, ,,
102 De Wilde Gilles- Sport Vlaanderen – Baloise  ,, ,,
103 Kirsch Alex – Trek – Segafredo  ,, ,,
104 Noppe Christophe- Team Arkéa Samsic ,, ,,
105 Van Poucke Aaron- Sport Vlaanderen – Baloise  ,, ,,
106 Kuznetsov Viacheslav – Gazprom – RusVelo  ,, ,,
107 Santoro Antonio – Work Service Dynatek Vega  ,, ,,
108 Nekrasov Denis – Gazprom – RusVelo  ,, ,,
109 Macleod Callum – Canyon dhb p/b Soreen  ,, ,,
110 Schir Théry – Swiss Racing Academy ,, ,,
111 Orsini Umberto – Bardiani-CSF-Faizanè  ,, ,,
112 Cuadros Álvaro – Caja  Rural – Seguros RGA  ,, ,,
113 Würtz Schmidt Mads – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
114 Vanspeybrouck Pieter- Circus  – Wanty Gobert  ,, ,,
115 Cantón Isaac – Burgos-BH  ,, ,,
116 Carretero Héctor- Movistar Team  ,, ,,
117 Castrillo Jaime – Equipo Kern Pharma  ,, ,,
118 Iturria Mikel – Fundación – Orbea ,, ,,
119 Pedrero Antonio- Movistar Team  13:09
120 Lüscher Damian – Swiss Racing Academy 15:41
121 Zandri Francesco – Work Service Dynatek Vega  ,, ,,
122 Scott Robert – Canyon dhb p/b Soreen  16:29
123 Thiébaud Valère – Switzerland ,, ,,
124 Gamper Patrick- BORA – hansgrohe  ,, ,,
125 Rojas José Joaquín- Movistar Team  ,, ,,
126 Monaco Alessandro – Bardiani-CSF-Faizanè  ,, ,,
127 Verza Riccardo – Kometa Xstra Cycling Team  ,, ,,
128 Bevilacqua Mattia – Vini Zabù – KTM  ,, ,,
129 Iacchi Alessandro – Vini Zabù – KTM  ,, ,,
130 Hártig Jonas – Team SKS Germany NRW  ,, ,,
131 Welten Bram- Team Arkéa Samsic ,, ,,
132 Verwilst Aaron- Sport Vlaanderen – Baloise  ,, ,,
133 Renard Alexis – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
134 Andersson Emil – Memil – CCN Pro Cycling  ,, ,,
135 Chacón Franklin – Gios Kiwi Atlántico  ,, ,,
136 Burchio Federico – Work Service Dynatek Vega  ,, ,,
137 Drucker Jempy- BORA – hansgrohe  ,, ,,
138 van Empel Etienne – Vini Zabù – KTM  ,, ,,
OTL Lopes Fernando – Gios Kiwi Atlántico 
OTL Eggenberg Ruben – Swiss Racing Academy
OTL De Decker Alfdan- Circus  – Wanty Gobert 
OTL Bevilacqua Simone – Vini Zabù – KTM 
OTL Sanz Enrique – Equipo Kern Pharma 
OTL Fernandez Miguel Angel – Gios Kiwi Atlántico 
OTL Selenati Nico – Switzerland
DNF Owsian Łukasz- Team Arkéa Samsic
DNF Eriksson Christoffer – Memil – CCN Pro Cycling 
DNF Stockman Michiel – Team SKS Germany NRW 
DNF Stewart Thomas – Canyon dhb p/b Soreen 
DNF Andersson Andreas – Memil – CCN Pro Cycling 
DNF Knolle Jon – Team SKS Germany NRW 
DNF Regueiro Alejandro – Gios Kiwi Atlántico 
DNF Rotondi Matteo – Work Service Dynatek Vega 
DNF Kamp Alexander – Trek – Segafredo 
DNF Wallinder Willhelm – Memil – CCN Pro Cycling 
DNF Kulbe Lars – Team SKS Germany NRW 
DNF Bachmann Laurin – Switzerland
DNF Louvel Matis- Team Arkéa Samsic
DNF Wallinder Wincent – Memil – CCN Pro Cycling 
DNF Morgan Ollie – Memil – CCN Pro Cycling 

La prova di domani:

Pollença – Andratx (1.1)

1/2/2020  »  Pollença  ›  Andratx   (140.1km)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here