BARDIANI CSF FAIZANÈ: LE FORMAZIONI PER IL PLAYA DE PALMA CHALLENGE

Tutto pronto per la 4 giorni di gare del Playa de Palma Challenge che segnerà il debutto europeo del team Bardiani CSF Faizanè nella stagione 2020. 4 competizioni, con percorsi differenti che permetteranno ad atleti con differenti caratteristiche di mettersi in luce.

BARDIANI CSF FAIZANÈ: LE FORMAZIONI PER IL PLAYA DE PALMA CHALLENGE

Tutto pronto per la 4 giorni di gare del Playa de Palma Challenge che segnerà il debutto europeo del team nella stagione 2020. 4 competizioni, con percorsi differenti che permetteranno ad atleti con differenti caratteristiche di mettersi in luce.

Dal 30 gennaio al 2 febbraio il team sarà impegnato con le 4 gare che compongono il Playa de Palma Challenge. Il Trofeo Felantix del prossimo 30 gennaio segnerà di fatto il debutto europeo stagionale per la squadra guidata da Bruno Reverberi.


LE FORMAZIONI.

4 competizioni, con percorsi differenti che permetteranno ad atleti con diverse caratteristiche di confrontarsi con gli avversari e iniziare a misurare sul campo il proprio livello di preparazione atletica per la nuova stagione.  Il Trofeo Felantix del 30 gennaio, così come il Trofeo Playa de Palma del 2 febbraio potrebbero rappresentare una prima occasione per le ruote veloci del team, mentre Serra Tramuntana e il Trofeo Pollenca rappresenteranno sfide più impegnative per i corridori completi. Per questo ll #GreenTeam, che dallo scorso 23 gennaio si allena sulle strade dell’isola testando i differenti percorsi schiererà al via formazioni pensate per essere congeniali alle singole gare. 


30/01 TROFEO FELANTIX (7 atleti)

Vincenzo Albanese (1996) – Completo

Filippo Zana (1999) – Passista

Giovanni Lonardi (1996) – Velocista

Fabio Mazzucco (1999) – Completo

Matteo Pelucchi  (1989) – Velocista

Alessandro Pessot (1995) – Passista

Francesco Romano – (1997) – Scalatore

Direttori Sportivi: Bruno Reverberi e Mario Manzoni


31/01 SERRA TRAMUNTANA (7 atleti)

Giovanni Carboni (1995) – Completo

Luca Covili (1997) – Scalatore

Alessandro Monaco (1998) – Scalatore

Umberto Orsini (1994) – Passista

Vincenzo Albanese (1996) – Completo

Daniel Savini (1997) – Scalatore

Filippo Zana (1999) – Passista

Direttori Sportivi: Bruno Reverberi e Mario Manzoni

01/02 TROFEO POLLENÇA – PORT D’ANTRATX (7 atleti)

Giovanni Carboni (1995) – Completo

Luca Covili (1997) – Scalatore

Alessandro Monaco (1998) – Scalatore

Umberto Orsini (1994) – Passista

Francesco Romano (1997) – Scalatore

Daniel Savini (1997) – Scalatore

Filippo Zana (1999) – Passista

Direttori Sportivi: Bruno Reverberi e Alessandro Donati

02/02 TROFEO PLAYA DE PALMA (7 atleti)

Vincenzo Albanese (1996) – Completo

Giovanni Carboni (1995) – Completo

Umberto Orsini (1994) – Passista

Giovanni Lonardi (1996) – Velocista

Fabio Mazzucco (1999) – Completo

Matteo Pelucchi  (1989) – Velocista

Alessandro Pessot (1995) – Passista

Direttori Sportivi: Bruno Reverberi e Alessandro Donati

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here