Attilio Viviani si aggiudica la prima tappa de La Tropicale Amissa Bongo

Il veronese Viviani Attilio della francese Cofidis, Solutions Crédits si è imposto nella prima tappa de La Tropicale Amissa Bongo, corsa a tappe africana giunta alla 15sima edizione. Decimo posto per Riccardo Minali al debutto con i colori della NIPPO DELKO One Provence

15a La Tropicale Amissa Bongo (2.1)

Tappa 1  »  Bitam  ›  Ebolowa   (149km)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è thumb_3618_610_139_0_0_crop.png

Ordine d’Arrivo:

1 Viviani Attilio – Cofidis, Solutions Crédits  23 3:33:57
2 Manzin Lorrenzo – Team Total Direct Energie  25 ,, ,,
3 Ghirmay Biniyam –  – NIPPO DELKO One Provence  19 ,, ,,
4 Gaudin Damien – Team Total Direct Energie  33 ,, ,,
5 Mulubrhan Henok – Eritrea   20 ,, ,,
6 Cabot Jérémy – Team Total Direct Energie  28 ,, ,,
7 Levasseur Jordan – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  24 ,, ,,
8 Tesfatsion Natnael –  – Eritrea   20 ,, ,,
9 Reguigui Youcef –  – Algeria   30 ,, ,,
10 Minali Riccardo –  – NIPPO DELKO One Provence  24 ,, ,,
11 Debesay Mekseb –  – Eritrea   28 ,, ,,
12 Morin Emmanuel – Cofidis, Solutions Crédits  24 ,, ,,
13 Vermeulen Emiel – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  26 ,, ,,
14 Bdadou Youssef – Morocco  19 ,, ,,
15 Bellan Juraj – Dukla Banska Bystrica 23 ,, ,,
16 Chablaoui Oussama – Algeria   20 ,, ,,
17 Sabbahi El Houcaine – Morocco  22 ,, ,,
18 Butler Reynard – ProTouch   30 ,, ,,
19 Hamza Yacine – Algeria   22 ,, ,,
20 El Kouraji Mohcine – Morocco  22 ,, ,,
21 Kubiš Lukáš – Dukla Banska Bystrica 19 ,, ,,
22 Cissé Isiaka – Ivory Coast   28 ,, ,,
23 Kamzong Clovis – Cameroon 28 ,, ,,
24 Julius Jayde – ProTouch   26 ,, ,,
25 Byiza Uhiriwe Rnus – Rwanda  19 ,, ,,
26 Mugisha Moise – Rwanda  22 ,, ,,
27 Cole Gabriel – BAI – Sicasal – Petro de Luanda 22 ,, ,,
28 Nikiema Bachirou – Burkina Faso  22 ,, ,,
29 Beppu Fumiyuki – NIPPO DELKO One Provence  36 ,, ,,
30 Saidi Nassim – Algeria   25 ,, ,,
31 Berhane Natnael – Cofidis, Solutions Crédits  29 ,, ,,
32 Nikiéma Abdoul Aziz – Burkina Faso  31 ,, ,,
33 Tahiri Yasser – Morocco  23 ,, ,,
34 Daumont Paul – Burkina Faso  20 ,, ,,
35 Araujo Bruno – BAI – Sicasal – Petro de Luanda 22 ,, ,,
36 Kossoko Sadikou Jérémie – Cameroon 21 ,, ,,
37 Tientcheu Michel – Cameroon 27 ,, ,,
38 Čanecký Marek – Dukla Banska Bystrica 31 ,, ,,
39 Diallo Sadou – Burkina Faso  21 ,, ,,
40 Areruya Joseph – Rwanda  23 ,, ,,
41 Lagab Azzedine – Algeria   33 ,, ,,
42 Idjouadiene Pierre – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  24 ,, ,,
43 Oyarzún Carlos Iván – BAI – Sicasal – Petro de Luanda 38 ,, ,,
44 Khafi Oussama – Morocco  22 ,, ,,
45 Ferasse Thibault – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  25 ,, ,,
46 Nzafashwanayo Jean Claude – Rwanda  19 ,, ,,
47 Sorgho Mathias – Burkina Faso  32 ,, ,,
48 Tybor Patrik – Dukla Banska Bystrica 32 ,, ,,
49 Grellier Fabien – Team Total Direct Energie  25 ,, ,,
50 Lafay Victor – Cofidis, Solutions Crédits  24 ,, ,,
51 Masson Christophe – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  34 ,, ,,
52 Périchon Pierre-Luc – Cofidis, Solutions Crédits  33 ,, ,,
53 Mugisha Samuel – Rwanda  22 ,, ,,
54 Kone Souleymane – Burkina Faso  22 ,, ,,
55 Gaillard Marlon – Team Total Direct Energie  23 ,, ,,
56 Adilson Monteiro Zacarias – BAI – Sicasal – Petro de Luanda 23 ,, ,,
57 Munyaneza Didier – Rwanda  22 ,, ,,
58 Finé Eddy – Cofidis, Solutions Crédits  22 ,, ,,
59 Vlčák Martin – Dukla Banska Bystrica 21 ,, ,,
60 Tella Arthuce Jodele – Cameroon 35 ,, ,,
61 Lemos Hévio Jamba  – BAI – Sicasal – Petro de Luanda 18 ,, ,,
62 Oka Atsushi – NIPPO DELKO One Provence  24 ,, ,,
63 Tesfom Sirak – Eritrea   25 ,, ,,
64 Navardauskas Ramūnas – NIPPO DELKO One Provence  31 ,, ,,
65 Yemane Dawit – Eritrea   22 ,, ,,
66 Cully Ján Andrej – Dukla Banska Bystrica 24 ,, ,,
67 El Arbaoui Adil – Morocco  24 ,, ,,
68 Mansouri Abderrahmane – Algeria   25 ,, ,,
69 Antomarchi Julien – Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole  35 ,, ,,
70 Kruger Hendrik – ProTouch   28 0:13
71 António Dário – BAI – Sicasal – Petro de Luanda 27 ,, ,,
72 Bonifazio Leonardo – Team Total Direct Energie  28 0:16
73 Michael Robel – Eritrea   22 0:35
74 Kuere Nounawe Rodrigue Eric – Cameroon 21 0:00
75 Ndong-Beyeme Ghislain – Gabon  39 1:22
76 Sanogo Abou – Ivory Coast   25 ,, ,,
77 Beneke Calvin – ProTouch   28 ,, ,,
78 Mba Hervé Raoul – Cameroon 31 1:25
79 Ngandamba GeoffroyGabon  30 1:27
80 Jules Justin – NIPPO DELKO One Provence  33 0:00
81 Bamba Karamoko – Ivory Coast   23 2:10
82 Basson Gustav – ProTouch   23 0:00
83 Yossi Adama – Ivory Coast   24 4:22
84 Du Plooy Rohan – ProTouch   25 4:30
85 Lengani Amadou – Ivory Coast   29 12:01
86 Moulingui Glenn MorganGabon  24 16:26
87 Lekibi Randy – Gabon  27 ,, ,,
88 Demaka Loïc Askia – Gabon  25 ,, ,,
89 Traore Souleymane – Ivory Coast   30 37:15
OTL Mba Tounkara Farel Orphe – Gabon  19
OTL Mba Tounkara Farel Orphe – Gabon  19

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here