A Tanuda, Sam Bennett conquista la prima tappa del Santos TDU

Sam Bennet si è aggiudicato la prima tappa del TDU davanti a Philipsen e Baška, che salgono sul podio. Quarto posto per Elia Viviani, decimo per Alberto Dainese

22° Santos Tour Down Under (2.UWT)

Tappa 1  »  Tanunda  ›  Tanunda   (150km)

Ordine d’arrivo

1 Bennett Sam – Deceuninck – Quick Step  3:28:54
2 Philipsen Jasper – UAE-Team Emirates  ,, ,,
3 Baška Erik – BORA – hansgrohe  ,, ,,
4 Viviani Elia – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
5 Greipel André – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
6 Halvorsen Kristoffer – EF Pro Cycling  ,, ,,
7 Ewan Caleb – Lotto Soudal  ,, ,,
8 Sarreau Marc – Groupama – FDJ  ,, ,,
9 Welsford Sam – UniSA-Australia  ,, ,,
10 Dainese Alberto – Team Sunweb  ,, ,,
11 Cullaigh Gabriel – Movistar  – Team  ,, ,,
12 Lawless Chris – Team INEOS  ,, ,,
13 Impey Daryl – Mitchelton-Scott  ,, ,,
14 Mørkøv Michael – Deceuninck – Quick Step  ,, ,,
15 Harper Chris – Team Jumbo-Visma  ,, ,,
16 Vendrame Andrea – AG2R La Mondiale  ,, ,,
17 Ulissi Diego – UAE-Team Emirates  ,, ,,
18 Gibbons Ryan – NTT Pro Cycling  ,, ,,
19 Bystrøm Sven Erik – UAE-Team Emirates ,, ,,
20 Valls Rafael – Bahrain – McLaren  ,, ,,
21 Bennett George – Team Jumbo-Visma  ,, ,,
22 Sajnok Szymon – CCC  – Team  ,, ,,
23 Sánchez Luis León – Astana Pro  – Team  ,, ,,
24 Sabatini Fabio – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
25 McCarthy Jay – BORA – hansgrohe  ,, ,,
26 Mas Lluís – Movistar  – Team  ,, ,,
27 Hindley Jai – Team Sunweb  ,, ,,
28 van der Hoorn Taco – Team Jumbo-Visma  ,, ,,
29 Drizners Jarrad – UniSA-Australia  ,, ,,
30 Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott  ,, ,,
31 Prades Eduard – Movistar  – Team  ,, ,,
32 Pibernik Luka – Bahrain – McLaren  ,, ,,
33 Felline Fabio – Astana Pro  – Team  ,, ,,
34 Marcato Marco – UAE-Team Emirates ,, ,,
35 Bardet Romain – AG2R La Mondiale  ,, ,,
36 Yates Simon – Mitchelton-Scott  ,, ,,
37 Chevrier Clément – AG2R La Mondiale  ,, ,,
38 Haas Nathan – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
39 Rosskopf Joey – CCC  – Team  ,, ,,
40 Piccoli James – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
41 Boaro Manuele – Astana Pro  – Team  ,, ,,
42 Sivakov Pavel – Team INEOS  ,, ,,
43 De Vreese Laurens – Astana Pro  – Team  ,, ,,
44 Cattaneo Mattia – Deceuninck – Quick Step  ,, ,,
45 Powless Neilson – EF Pro Cycling  ,, ,,
46 Geschke Simon – CCC  – Team  ,, ,,
47 Porte Richie – Trek – Segafredo  ,, ,,
48 Hollmann Juri – Movistar  – Team  ,, ,,
49 Gastauer Ben – AG2R La Mondiale  ,, ,,
50 Sagan Juraj – BORA – hansgrohe  ,, ,,
51 Warbasse Larry – AG2R La Mondiale  ,, ,,
52 Van Keirsbulck Guillaume – CCC  – Team  ,, ,,
53 Bauer Jack – Mitchelton-Scott  ,, ,,
54 Roelandts Jürgen – Movistar  – Team  ,, ,,
55 Hofstede Lennard – Team Jumbo-Visma  ,, ,,
56 Power Robert – Team Sunweb  ,, ,,
57 Meyer Cameron – Mitchelton-Scott  ,, ,,
58 Armirail Bruno – Groupama – FDJ  ,, ,,
59 Devenyns Dries – Deceuninck – Quick Step  ,, ,,
60 Arashiro Yukiya – Bahrain – McLaren  ,, ,,
61 Sunderland Dylan – NTT Pro Cycling  ,, ,,
62 de Bod St – EFan – NTT Pro Cycling  ,, ,,
63 Hermans Ben – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
64 Battistella Samuele – NTT Pro Cycling  ,, ,,
65 van Baarle Dylan – Team INEOS  ,, ,,
66 White Nicholas – UniSA-Australia  ,, ,,
67 Lindorff Tyler – UniSA-Australia  ,, ,,
68 Pernsteiner Hermann – Bahrain – McLaren  ,, ,,
69 Wiśniowski Łukasz – CCC  – Team  ,, ,,
70 Elissonde Kenny – Trek – Segafredo  ,, ,,
71 Fraile Omar – Astana Pro  – Team  ,, ,,
72 Frankiny Kilian – Groupama – FDJ  ,, ,,
73 Scotson Miles – Groupama – FDJ  ,, ,,
74 Wyss Danilo – NTT Pro Cycling  ,, ,,
75 Hepburn Michael – Mitchelton-Scott  ,, ,,
76 Dennis Rohan – Team INEOS  ,, ,,
77 Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma  ,, ,,
78 Lienhard Fabian – Groupama – FDJ  ,, ,,
79 Holmes Matthew – Lotto Soudal  ,, ,,
80 Arcas Jorge – Movistar  – Team  ,, ,,
81 Keukeleire Jens – EF Pro Cycling  ,, ,,
82 Goldstein Omer – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
83 Roosen Timo – Team Jumbo-Visma  ,, ,,
84 Jenner Samuel – UniSA-Australia  ,, ,,
85 Ries Michel – Trek – Segafredo  ,, ,,
86 Storer Michael – Team Sunweb  ,, ,,
87 Consonni Simone – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
88 Domont Axel – AG2R La Mondiale  ,, ,,
89 Buitrago Santiago – Bahrain – McLaren  ,, ,,
90 Lindeman Bert-Jan – Team Jumbo-Visma  ,, ,,
91 Bjerg Mikkel – UAE-Team Emirates ,, ,,
92 Novak Domen – Bahrain – McLaren  ,, ,,
93 Fominykh Daniil – Astana Pro  – Team  ,, ,,
94 Černý Jos – EF – CCC  – Team  ,, ,,
95 Zabel Rick – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
96 Laengen Vegard Stake – UAE-Team Emirates ,, ,,
97 Gruzdev Dmitriy – Astana Pro  – Team  ,, ,,
98 López Juan Pedro – Trek – Segafredo  ,, ,,
99 Haller Marco – Bahrain – McLaren  ,, ,,
100 Almeida João – Deceuninck – Quick Step  ,, ,,
101 Hansen Adam – Lotto Soudal  ,, ,,
102 Doull Owain – Team INEOS  ,, ,,
103 Mathis Marco – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
104 Morton Lachlan – EF Pro Cycling  ,, ,,
105 Kanter Max – Team Sunweb  ,, ,,
106 Stork Florian – Team Sunweb  ,, ,,
107 Scott Cameron – UniSA-Australia  ,, ,,
108 Archbold Shane – Deceuninck – Quick Step  ,, ,,
109 O’Brien Kelland – UniSA-Australia  ,, ,,
110 Rutsch Jonas – EF Pro Cycling  ,, ,,
111 Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe  ,, ,,
112 Laas Martin – BORA – hansgrohe  ,, ,,
113 Reijnen Kiel – Trek – Segafredo  0:20
114 Samitier Sergio – Movistar  – Team  0:22
115 Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ  ,, ,,
116 Kluge Roger – Lotto Soudal  0:26
117 Van der Sande Tosh – Lotto Soudal  0:33
118 Nizzolo Giacomo – NTT Pro Cycling  ,, ,,
119 Tiller Rasmus – NTT Pro Cycling  ,, ,,
120 Dowsett Alex – Israel Start-Up Nation  0:36
121 de Kort Koen – Trek – Segafredo  0:45
122 Keisse Iljo – Deceuninck – Quick Step  0:57
123 Bouchard Geoffrey – AG2R La Mondiale  0:59
124 Ventoso Francisco José – CCC  – Team  1:10
125 De Gendt Thomas – Lotto Soudal  1:12
126 Scully Tom – EF Pro Cycling  1:14
127 Docker Mitchell – EF Pro Cycling  1:18
128 Pedersen Mads – Trek – Segafredo  1:20
129 Dibben Jonathan – Lotto Soudal  1:22
130 Stannard Ian – Team INEOS  ,, ,,
131 Vanbilsen Kenneth – Cofidis, Solutions Crédits  1:30
132 Le Turnier Mathias – Cofidis, Solutions Crédits  ,, ,,
133 Schelling Ide – BORA – hansgrohe  1:33
134 Schwarzmann Michael – BORA – hansgrohe  ,, ,,
135 Kragh Andersen Asbjørn – Team Sunweb  2:11
136 Delage Mickaël – Groupama – FDJ  2:15
137 Rowe Luke – Team INEOS  2:23
138 Durbridge Luke – Mitchelton-Scott  3:25
139 Boivin Guillaume – Israel Start-Up Nation  ,, ,,
DNF Riabushenko Alexandr – UAE-Team Emirates

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here