A Matteo Moschetti l’apertura della Challenge Mallorca

L'italiano Matteo Moschetti si è imposto sul traguardo di Felanitx a conclusione del Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres, prova d'apertura della Challenge Mallorca 2020

Matteo Moschetti (ITA - Trek-Segafredo) gewinnt den ersten Tagesabschnitt der Mallorca Challenge 2020 im Massensprint vor Pascal Ackermann (GER - BORA-hansgrohe) - Finish - Ziel - Zielsprint - Zielankunft - Finale - Final - Sprint - Jubel - Freude - Luck - Emotion - Emotionen - Mimik - Mimic - Gestik - Gestic - Aktion/Rennszene - Querformat - quer - horizontal - Event/Veranstaltung: 29. Mallorca Challenge - Trofeo Ses Salines Campos Porreres Felanitx 170.7 km - Ort/Location: Felanitx - Region: Mallorca - Baleares - Land/Country: Spanien/Spain - Datum/Date: 30.01.2020

Challenge Mallorca 2020

Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres (1.1)

30/01/2020  »  Ses Salines  ›  Felanitx   (170.7km)

Ordine d’Arrivo:

1Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 3:41:29
2Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe
3Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural – Seguros Rga
4Enrique Sanz Unzue (Spa) Equipo Kern Pharma
5Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert
6Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo
7Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start – Up Nation
8Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea – Samsic
9Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos – Bh
10Viacheslav Kuznetsov (Rus) Gazprom – Rusvelo
11Giacomo Garavaglia (Ita) Kometa Xstra Cycling Team
12Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Fundacion – Orbea
13Robin Froidevaux (Swi) Switzerland
14Paolo Totò (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
15Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani Csf Faizane’
16Xavier Cañellas Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros Rga
17Alfdan De Decker (Bel) Circus – Wanty Gobert
18Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani Csf Faizane’
19Federico Burchio (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
20Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe
21Mathias Alexander E. Larsen (Den) Kometa Xstra Cycling Team
22Alex Vogel (Swi) Swiss Racing Academy
23Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert
24Alejandro Ropero Molina (Spa) Kometa Xstra Cycling Team
25Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
26Alex Colman (Bel) Canyon Dhb P / B Soreen
27Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabu’ Ktm
28Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
29Mauro Schmid (Swi) Switzerland
30Matis Louvel (Fra) Team Arkea – Samsic
31Lukas Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy
32Per Christian Münstermann (Ger) Team Sks Sauerland Nrw
33Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy
34Miguel Angel Fernandez Ruiz (Spa) Gios – Kiwi Atlantico
35Abram Stockman (Bel) Team Sks Sauerland Nrw
36Connor Swift (GBr) Team Arkea – Samsic
37Dzmitry Zhyhunou (Blr) Fundacion – Orbea
38Emil Andersson (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:11
39Antonio Puppio (Ita) Kometa Xstra Cycling Team
40Petr Rikunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
41Lukas Baldinger (Ger) Team Sks Sauerland Nrw
42Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal
43Daniel Viegas (Por) Kometa Xstra Cycling Team 0:00:15
44Wincent Wallinder (Swe) Memil Pro Cycling
45Simone Velasco (Ita) Gazprom – Rusvelo
46Fernando Lopes Gonzalez (Spa) Gios – Kiwi Atlantico
47Jenthe Biermans (Bel) Israel Start – Up Nation
48Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural – Seguros Rga
49Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea – Samsic
50Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani Csf Faizane’
51Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
52Francesco Zandri (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
53Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabu’ Ktm
54Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
55Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
56Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – Bh
57Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Fundacion – Orbea
58Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
59Julen Irizar Laskurain (Spa) Fundacion – Orbea
60Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Movistar Team
61Jacob Scott (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen
62Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos – Bh
63Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
64Raul Colombo (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
65Jeremy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert
66Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
67Dario Puccioni (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
68Thery Schir (Swi) Swiss Racing Academy
69Gotzon Martin Sanz (Spa) Fundacion – Orbea
70Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural – Seguros Rga
71David Galarreta Ugarte (Spa) Gios – Kiwi Atlantico
72Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabu’ Ktm
73Franklín Chacón (Ven) Gios – Kiwi Atlantico
74Isaac Canton Serrano (Spa) Burgos – Bh
75Nicolas Coppolino (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
76Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
77Alex Molenaar (Ned) Burgos – Bh
78Robert Scott (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen
79Mads Schmidt Würtz (Den) Israel Start – Up Nation
80Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabu’ Ktm
81Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
82Davide Villella (Ita) Movistar Team
83Matteo Rotondi (Ita) Work Service – Dinatek – Vega
84Christophe Noppe (Bel) Team Arkea – Samsic
85Valère Thiébaud (Swi) Switzerland
86Bram Welten (Ned) Team Arkea – Samsic
87Ricardo Vilela (Por) Burgos – Bh
88Alex Paton (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen
89Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
90Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Kometa Xstra Cycling Team
91Jerome Baugnies (Bel) Canyon Dhb P / B Soreen
92Stefan Bissegger (Swi) Switzerland
93Nico Selenati (Swi) Switzerland
94Yurgen Clesman Ramirez Uzcategui (Ven) Gios – Kiwi Atlantico
95Jon Knolle (Ger) Team Sks Sauerland Nrw 0:00:25
96Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma
97Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo
98Alessandro Pessot (Ita) Bardiani Csf Faizane’
99Maximilian Stedman (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen
100Sergio Nestor Araiz Michel (Spa) Equipo Kern Pharma
101Damian Lüscher (Swi) Swiss Racing Academy
102Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy
103Reto Hollenstein (Swi) Israel Start – Up Nation
104Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros Rga
105Andreas Schillinger (Ger) Bora – Hansgrohe
106Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabu’ Ktm
107Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
108Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom – Rusvelo
109Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
110Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:34
111Francesco Romano (Ita) Bardiani Csf Faizane’ 0:00:36
112Julian Braun (Ger) Team Sks Sauerland Nrw 0:00:38
113Nils Politt (Ger) Israel Start – Up Nation
114Guy Sagiv (Isr) Israel Start – Up Nation
115Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
116Gilles De Wilde (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
117Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:40
118Marc Soler (Spa) Movistar Team
119Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:44
120Antonio Angulo Sampedro (Spa) Fundacion – Orbea 0:00:47
121Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:49
122Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe
123Carl Ljunggren (Swe) Memil Pro Cycling 0:01:01
124Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe
125Matthias Brändle (Aut) Israel Start – Up Nation
126Fabio Van Den Bossche (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:09
127Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
128Jonathan Bögli (Swi) Swiss Racing Academy 0:01:17
129Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:01:37
130Lars Kulbe (Ger) Team Sks Sauerland Nrw 0:01:39
131Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos – Bh 0:02:09
132Tristan Marguet (Swi) Switzerland 0:02:18
133Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
134Etienne Van Empel (Ned) Vini Zabu’ Ktm 0:02:21
135Claudio Imhof (Swi) Switzerland 0:02:32
136Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:20
137Carmelo Urbano Fontiveros (Spa) Caja Rural – Seguros Rga 0:05:27
138Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros Rga 0:05:31
139Andreas Andersson (Swe) Memil Pro Cycling 0:06:57
140Willhelm Wallinder (Swe) Memil Pro Cycling
141Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Spa) Gios – Kiwi Atlantico
142Diego Lopez Fuentes (Spa) Fundacion – Orbea
143Patrick Gamper (Aut) Bora – Hansgrohe 0:07:16
144Riccardo Verza (Ita) Kometa Xstra Cycling Team
145Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
146Jacob Hennessy (GBr) Canyon Dhb P / B Soreen
147Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team
148Ollie Morgan (GBr) Memil Pro Cycling
149Michiel Stockman (Bel) Team Sks Sauerland Nrw
150Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:07:21
151Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:11:47
152Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
153Daniel Savini (Ita) Bardiani Csf Faizane’
154Alejandro Regueiro Perez (Spa) Gios – Kiwi Atlantico
DNFAlexander Kamp (Den) Trek – Segafredo
DNFFranck Bonnamour (Fra) Team Arkea – Samsic
DNSMaurits Lammertink (Ned) Circus – Wanty Gobert
DNFMatteo Pelucchi (Ita) Bardiani Csf Faizane’
DNFMarco Canola (Ita) Gazprom – Rusvelo
DNFChristoffer Eriksson (Swe) Memil Pro Cycling

Domani si correrà il:

Trofeo Serra de Tramuntana (1.1)

31/01/2020  »  Sóller  ›  Deià   (168.9km)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here