Primož Roglič mette il sigillo sul suo Romandie

Successo su tutta la linea per Primož Roglič al Tour de Romandie, che bissa il successo dello scorso anno quando vestiva i colori della LottoNL-Jumbo

Successo su tutta la linea per Primož Roglič al Tour de Romandie, che bissa il successo dello scorso anno quando vestiva i colori della LottoNL-Jumbo.

Il corridore slovacco della Jumbo-Visma non si è solo accontentato di far sua la Classifica finale grazie ai due successi ottenuti nella prima e nella quarta tappa e ai piazzamenti nelle restanti. Ha voluto mettere il suo sigillo aggiudicandosi anche l’ultima tappa, la cronometro conclusiva di Ginevra. Oltre a queste tre vittorie Primož Roglič vanta anche terzo posto nella terza tappa. Un insieme di piazzamenti che gli hanno permesso di chiudere in testa anche alla Classifica a punti.

Oltre che dal già citato portacolori della Jumbo-Visma, le tappe della corsa WT elvetica hanno visto vincitori anche Jan Tratnik della Bahrain Merida e Stefan Küng della Groupama – FDJ.

Tratnik ha fatto suo il prologo davanti al solito Roglič e a Tom Bohli della UAE-Team Emirates, mentre Küng si è imposto davanti a Sam Bennett della BORA – Hansgrohe e a Sonny Colbrelli della Bahrain Merida nella seconda tappa. La stessa tappa che ha visto ben 5 italiani nei primi 10.

Alle spalle di Colbrelli si sono infatti piazzati anche Simone Consonni (UAE-Team Emirates) quarto, Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) quinto, Giacomo Nizzolo (Team Dimension Data) nono e Andrea Pasqualon (Wanty – Gobert Cycling Team) decimo.

Tra gli italiani presenti in terra romanda, da segnalare anche l’ottavo posto di Davide Villella (Astana Pro Team) nella terza tappa e il terzo posto di Filippo Ganna (Team INEOS).

Ed è stato proprio il cronoman italiano insieme a Geraint Thomas ad ottenere il miglior piazzamento della “debuttante” squadra britannica. Il gallese però oltre al terzo posto nella quarta tappa ha centrato anche il quinto posto nel prologo e il decimo nella cronometro di Ginevra. Tutti piazzamenti che lo hanno fatto salire sul terzo gradino del podio nella Classifica Generale.

Il secondo posto nella generale è invece andato a Rui Costa (UAE-Team Emirates) che ha collezionato nei 6 giorni di gara un decimo, un terzo e due secondi posti, rispettivamente nel prologo, nella prima, nella terza e nella quarta tappa.

73° Tour de Romandie (2.UWT)

Jan Tratnik (team Bahrain-Merida) – (KEYSTONE/Jean-Christophe Bott)

Prologo  »  Neuchâtel  ›  Neuchâtel   (3.87km)

1 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida         0:05:06

2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma        0:00:01

3 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates

4 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma           0:00:04

5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky

6 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin

7 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ     0:00:05

8 Carlos Betancur (Col) Movistar Team

9 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe

10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) (KEYSTONE/Laurent Gillieron)

Tappa 1  »  Neuchâtel  ›  La Chaux-de-Fonds   (168.4 km)

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma        4:15:18

2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ

3 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

4 Michael Woods (Can) EF Education First

5 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott

6 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal

7 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team

8 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team

9 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe

10 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert

Stefan Kung (Groupama-FDJ) (KEYSTONE/Laurent Gillieron)

Tappa 2  »  Le Locle  ›  Morges   (174.4 km)

1 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ     4:10:59

2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe      0:00:59

3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida

4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

5 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep

6 Patrick Bevin (NZl) CCC Team

7 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott

8 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin

9 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data

10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert

David Gaudu (Groupama-FDJ) (KEYSTONE/Jean-Christophe Bott)

Tappa 3  »  Romont  ›  Romont   (160 km)

1 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ     3:50:53

2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma

4 Michael Woods (Can) EF Education First

5 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe

6 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:03

7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe

8 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team

9 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal

10 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) (KEYSTONE/Jean-Christophe Bott)

Tappa 4  »  Lucens  ›  Torgon   (107.6 km)

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 2:42:21

2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky

4 Michael Woods (Can) EF Education First

5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ

6 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe

7 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team

8 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe

9 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma

10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin

Primoz Roglic (team Jumbo-Visma) – (KEYSTONE/Martial Trezzini)

Tappa 5 (ITT)  »  Genève  ›  Genève   (16.85 km)

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 00:19:58

2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 00:00:13

3 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:00:15

4 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 00:00:16

5 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma

6 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 00:00:22

7 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 00:00:37

8 Will Barta (USA) CCC Team 00:00:43

9 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 00:00:44

10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:46

Classifica Generale:

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma        15:25:11

2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates  0:00:49

3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky         0:01:12

4 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe   0:01:13

5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ     0:01:17

6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:33

7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe            0:01:35

8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin  0:02:00

9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin   0:02:08

10 Michael Woods (Can) EF Education First   0:02:18

11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team           0:02:21

12 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale      0:02:25

13 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team    0:02:32

14 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:02:34

15 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal         0:02:35

16 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team        0:03:07

17 Tanel Kangert (Est) EF Education First        0:03:12

18 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert           0:03:18

19 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott      0:03:32

20 Winner Anacona (Col) Movistar Team         0:03:37

21 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ      0:03:57

22 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:04:01

23 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale          0:04:06

24 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo            0:05:19

25 Daniel Martinez (Col) EF Education First    0:05:24

Classifica a punti:

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma        155

2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates  105

3 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ     103

4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ     97

5 Michael Woods (Can) EF Education First      55

6 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe   52

7 Claudio Imhof (Swi) Swiss National Team    50

8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky         49

9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe            44

10 Patrick Bevin (NZl) CCC Team          39

11 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma         36

12 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida       34

13 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe           30

14 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal         25

15 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida            25

16 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal        25

17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team           24

18 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert           23

19 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott      23

20 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 22

21 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates           22

22 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team     20

23 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates           18

24 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert          16

25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal           15

Classifica GpM:

1 Simon Pellaud (Swi) Swiss National Team   51

2 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 24

3 Diego Rosa (Ita) Team Sky        22

4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ     16

5 Patrick Schelling (Swi) Swiss National Team           16

6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky         14

7 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma        12

8 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ     11

9 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    11

10 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First          10

Classifica dei Giovani:

1 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ     15:26:28

2 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep   0:01:17

3 Daniel Martinez (Col) EF Education First      0:04:07

4 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo          0:06:08

5 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team   0:13:36

6 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team       0:15:31

7 Michael Storer (Aus) Team Sunweb   0:17:50

8 Florian Storck (Swi) Team Sunweb     0:26:00

9 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ        0:27:02

10 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma        0:27:39

Classifica a Squadre:

1 EF Education First          46:23:17

2 Movistar Team      0:00:43

3 CCC Team            0:04:38

4 Groupama-FDJ    0:06:14

5 Team Jumbo-Visma        0:06:52

6 Astana Pro Team 0:08:13

7 AG2R La Mondiale          0:08:57

8 Trek-Segafredo    0:10:12

9 Team Ineos           0:11:54

10 UAE Team Emirates     0:12:45

11 Swiss Cycling National Team 0:15:36

12 Wanty-Groupe Gobert  0:18:52

13 Lotto-Soudal       0:19:21

14 Team Katusha-Alpecin            0:20:25

15 Mitchelton-Scott 0:24:07

16 Bora-Hansgrohe            0:31:24

17 Deceuninck-Quick Step          0:40:06

18 Team Sunweb    0:41:59

19 Bahrain-Merida  0:49:00

20 Team Dimension Data 0:56:35

@LaGiornataSportiva.It/Mario Prato

Ciclismo.SportGo è raggiungibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here