#GiroFlash – Roglic si prende anche “il Titano”, Conti si difende e Nibali c’è!!!

Anche la seconda Cronometro del Giro porta la firma di Primoz Roglic. Buona difesa di Valerio Conti che mantiene la Maglia Rosa. Grande prova di Vincenzo Nibali che nonostante il maltempo guadagna sui più diretti concorrenti

102° Giro d’Italia (2.UWT)

Tappa 9 (ITT)  »  Riccione  ›  San Marino   (34.8km)

Nonostante la pioggia che ha flagellato il percorso Primoz Roglic con il tempo di 51’52” si è aggiudicato anche la seconda cronometro del Giro d’Italia 2019. Lo sloveno della Jumbo-Visma ha scalzato dal primo posto il Campione europeo Victor Campenaerts (Lotto-Soudal) che aveva chiuso in avvio di prova con il tempo di 52’03”. Terza piazza per Bauke Mollema (Trek-Segafredo) con il tempo di 52’52”.

Buona prova di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), quarto, che perde da colui che ha indossato la prima Maglia Rosa del Giro 102 solo 1’04”. Prova opaca di Simon Yates che ha chiuso con il tempo di 55’03”. 

Ottima difesa della “sua” Maglia Rosa per Valerio Conti (Uae Team Emirates) che anche grazie al “tesoretto” accumulato nei giorni scorsi ha mantenuto la leadership chiudendo con il tempo di 55’27”.

Missione fallita invece per Giovanni Carboni (Bardiani-Csf) che non è riuscito a mantenere la Maglia Bianca di miglior giovane.

M.P.

Ordine d’Arrivo:

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:51:52
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:52:03
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:52:52
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:52:57
5 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:53:02
6 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:53:06
7 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:53:08
8 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:53:22
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:53:35
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:53:44

Classifica Generale dopo 9 tappe:

1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 36:08:32
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:01:50
3 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
4 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:33
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:36
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:39
7 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:05
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:27
9 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:03:30
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:03:32

Ciclismo.SportGo è raggiungibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here