Giro d’Italia 2019 – Si Parte…

L'attesa sta per finire, il Giro d'Italia numero 102 sta per iniziare il suo viaggio attraverso il "Bel Paese". Tom Dumoulin, alle ore 16.50, sarà il primo atleta a prendere il via nella cronometro inaugurale da Bologna al Santuario di S. Luca.

L’attesa sta per finire, il Giro d’Italia numero 102 sta per iniziare il suo viaggio attraverso il “Bel Paese”. Tom Dumoulin, alle ore 16.50, sarà il primo atleta a prendere il via nella cronometro inaugurale da Bologna al Santuario di S. Luca.

102° Giro d’Italia (2.UWT)
11/05 – 2/06 – Bologna – Verona – km

Le Tappe:

11/5 – Tappa 1 (ITT) – Bologna › Madonna di San Luca (8 km)

12/5 – Tappa 2 – Bologna › Fucecchio (205 km)

13/5 – Tappa 3 – Vinci › Orbetello (220 km)

14/5 – Tappa 4 – Orbetello › Frascati (235 km)

15/5 – Tappa 5 – Frascati › Terracina (140 km)

16/5 – Tappa 6 – Cassino › San Giovanni Rotondo (238 km)

17/5 – Tappa 7 – Vasto › L’Aquila (185 km)

18/5 – Tappa 8 – Tortoreto Lido › Pesaro (239 km)

19/5 – Tappa 9 (ITT) – Riccione › San Marino (34.8 km)

20/5 – Riposo
21/5 – Tappa 10 – Ravenna › Modena (145 km)

22/5 – Tappa 11 – Carpi › Novi Ligure (221 km)

23/5 – Tappa 12 – Cuneo › Pinerolo (158 km)

24/5 – Tappa 13 – Pinerolo › Ceresole Reale (Lago Serrù) (196 km)

25/5 – Tappa 14 – Saint Vincent › Courmayeur (Skyway Monte Bianco) (131 km)

26/5 – Tappa 15 – Ivrea › Como (232 km)

27/5 – Riposo
28/5 – Tappa 16 – Lovere › Ponte di Legno (226 km)

29/5 – Tappa 17 – Commezzadura (Val di Sole) › Anterselva / Antholz (181 km)

30/5 – Tappa 18 – Valdaora / Olang › Santa Maria di Sala (222 km)

31/5 – Tappa 19 – Treviso › San Martino di Castrozza (151 km)

1/6 – Tappa 20 – Feltre › Croce D’Aune-Monte Avena (194 km)

2/6 – Tappa 21 (ITT) – Verona › Verona (17 km)

Elenco Partenti:

DORCOGNOMENOMEANNONAZSQUADRA
1LANDA MEANAMikel1989ESPMOVISTAR TEAM
2AMADORAndrey1986CRCMOVISTAR TEAM
3CARAPAZRichard1993ECUMOVISTAR TEAM
4CARRETEROHector1995ESPMOVISTAR TEAM
5MAS BONETLuis Guillermo1989ESPMOVISTAR TEAM
6PEDREROAntonio1991ESPMOVISTAR TEAM
7ROJASJosé1985ESPMOVISTAR TEAM
8SÜTTERLINJasha1992GERMOVISTAR TEAM
11GALLOPINTony1988FRAAG2R LA MONDIALE
12BIDARDFrançois1992FRAAG2R LA MONDIALE
13DENZNico1994GERAG2R LA MONDIALE
14DUPONTHubert1980FRAAG2R LA MONDIALE
15GASTAUERBen1987LUXAG2R LA MONDIALE
16PETERSNans1994FRAAG2R LA MONDIALE
17WARBASSELawrence1990USAAG2R LA MONDIALE
18VUILLERMOZAlexis1988FRAAG2R LA MONDIALE
21GAVAZZIFrancesco1984ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
22BELLETTIManuel1985ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
23CATTANEOMattia1990ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
24FLOREZ LOPEZMiguel Eduardo1996COLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
25FRAPPORTIMarco1985ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
26MASNADAFausto1993ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
27MONTAGUTIMatteo1984ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
28VENDRAMEAndrea1994ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
31LOPEZ MORENOMiguel Angel1994COLASTANA PRO TEAM
32BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPel1990ESPASTANA PRO TEAM
33BOAROManuele1987ITAASTANA PRO TEAM
34CATALDODario1985ITAASTANA PRO TEAM
35HIRTJan1991CZEASTANA PRO TEAM
36IZAGUIRRE INSAUSTIIon1989ESPASTANA PRO TEAM
37VILLELLADavide1991ITAASTANA PRO TEAM
38ZEITSAndrey1986KAZASTANA PRO TEAM
41NIBALIVincenzo1984ITABAHRAIN – MERIDA
42AGNOLIValerio1985ITABAHRAIN – MERIDA
43BOLEGrega1985SLOBAHRAIN – MERIDA
44CARUSODamiano1987ITABAHRAIN – MERIDA
45GAROSIOAndrea1993ITABAHRAIN – MERIDA
46KORENKristijan1986SLOBAHRAIN – MERIDA
47NIBALIAntonio1992ITABAHRAIN – MERIDA
48POZZOVIVODomenico1982ITABAHRAIN – MERIDA
51BARBINEnrico1990ITABARDIANI CSF
52CARBONIGiovanni1995ITABARDIANI CSF
53COVILILuca1997ITABARDIANI CSF
54MAESTRIMirco1991ITABARDIANI CSF
55ORSINIUmberto1994ITABARDIANI CSF
56ROTALorenzo1995ITABARDIANI CSF
57SENNIManuel1992ITABARDIANI CSF
58SIMIONPaolo1992ITABARDIANI CSF
61MAJKARafal1989POLBORA – HANSGROHE
62ACKERMANNPascal1994GERBORA – HANSGROHE
63BENEDETTICesare1987ITABORA – HANSGROHE
64FORMOLODavide1992ITABORA – HANSGROHE
65MC CARTHYJay1992AUSBORA – HANSGROHE
66POLJANSKIPawel1990POLBORA – HANSGROHE
67SCHWARZMANNMichael1991GERBORA – HANSGROHE
68SELIGRüdiger1989GERBORA – HANSGROHE
71ANTUNESAmaro1990PORCCC TEAM
72CERNÝJosef1993CZECCC TEAM
73DE LA PARTEVictor1986ESPCCC TEAM
74GRADEKKamil1990POLCCC TEAM
75MARECZKOJakub1994ITACCC TEAM
76OWSIANLukasz1990POLCCC TEAM
77TEN DAMLaurens1980NEDCCC TEAM
78VENTOSO ALBERDIFrancisco Jo1982ESPCCC TEAM
81VIVIANIElia1989ITADECEUNINCK – QUICK-STEP
82CAPECCHIEros1986ITADECEUNINCK – QUICK-STEP
83HONORÉMikkel Frølich1997DENDECEUNINCK – QUICK-STEP
84JUNGELSBob1992LUXDECEUNINCK – QUICK-STEP
85KNOXJames1995GBRDECEUNINCK – QUICK-STEP
86SABATINIFabio1985ITADECEUNINCK – QUICK-STEP
87SENECHALFlorian1993FRADECEUNINCK – QUICK-STEP
88SERRYPieter1988BELDECEUNINCK – QUICK-STEP
91MODOLOSacha1987ITAEF EDUCATION FIRST
92BENNETTSean1996USAEF EDUCATION FIRST
93BRESCHELMatti1984DENEF EDUCATION FIRST
94BROWNNathan1991USAEF EDUCATION FIRST
95CAICEDOJonathan1993ECUEF EDUCATION FIRST
96CARTHYHugh John1994GBREF EDUCATION FIRST
97DOMBROWSKIJoseph Lloyd1991USAEF EDUCATION FIRST
98KANGERTTanel1987ESTEF EDUCATION FIRST
101DEMAREArnaud1991FRAGROUPAMA – FDJ
102GUARNIERIJacopo1987ITAGROUPAMA – FDJ
103KONOVALOVASIgnatas1985LTUGROUPAMA – FDJ
104LE GACOlivier1993FRAGROUPAMA – FDJ
105LUDVIGSSONTobias1991SWEGROUPAMA – FDJ
106MADOUASValentin1996FRAGROUPAMA – FDJ
107SCOTSONMiles1994AUSGROUPAMA – FDJ
109SINKELDAMRamon1989NEDGROUPAMA – FDJ
111CIMOLAIDavide1989ITAISRAEL CYCLING ACADEMY
112ANDEMESKELAwet1992ERIISRAEL CYCLING ACADEMY
113BOIVINGuillaume1989CANISRAEL CYCLING ACADEMY
114DUNNEConor1992IRLISRAEL CYCLING ACADEMY
115NEILANDSKrists1994LATISRAEL CYCLING ACADEMY
116PLAZARuben1980ESPISRAEL CYCLING ACADEMY
117NIVGuy1994ISRISRAEL CYCLING ACADEMY
118SBARAGLIKristian1990ITAISRAEL CYCLING ACADEMY
121EWANCaleb1994AUSLOTTO SOUDAL
122CAMPENAERTSVictor1991BELLOTTO SOUDAL
123DE BUYSTJasper1993BELLOTTO SOUDAL
124DE GENDTThomas1986BELLOTTO SOUDAL
125HANSENAdam James1981AUSLOTTO SOUDAL
126KLUGERoger1986GERLOTTO SOUDAL
127VANENDERTJelle1985BELLOTTO SOUDAL
128VAN DER SANDETosh1990BELLOTTO SOUDAL
131YATESSimon Philip1992GBRMITCHELTON – SCOTT
132BAUERJack1985NZLMITCHELTON – SCOTT
133BOOKWALTERBrent1984USAMITCHELTON – SCOTT
134CHAVES RUBIOJhoan Esteban1990COLMITCHELTON – SCOTT
135DURBRIDGELuke1991AUSMITCHELTON – SCOTT
136HAMILTONLucas1996AUSMITCHELTON – SCOTT
137JUUL JENSENChristopher1989DENMITCHELTON – SCOTT
138NIEVE ITURRALDEMikel1984ESPMITCHELTON – SCOTT
141CANOLAMarco1988ITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
142CIMADamiano1993ITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
143BAGIOLINicola1995ITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
144LOBATO DEL VALLEJuan Jose1988ESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
145LONARDIGiovanni1996ITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
146NISHIMURAHiroki1994JPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
147HATSUYAMASho1988JPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
148SANTAROMITAIvan1984ITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
151O’CONNORBen1995AUSTEAM DIMENSION DATA
152DAVIESScott1995GBRTEAM DIMENSION DATA
153GASPAROTTOEnrico1982ITATEAM DIMENSION DATA
154GEHEREIGZABHER WERKILULAma1994ERITEAM DIMENSION DATA
155GIBBONSRyan1994RSATEAM DIMENSION DATA
156NIZZOLOGiacomo1989ITATEAM DIMENSION DATA
157RENSHAWMark1982AUSTEAM DIMENSION DATA
158WYSSDanilo1985SUITEAM DIMENSION DATA
161SIVAKOVPavel1997RUSTEAM INEOS
162DUNBAREdward1996IRLTEAM INEOS
163GEOGHEGAN HARTTao1995GBRTEAM INEOS
164HENAO GOMEZSebastian1993COLTEAM INEOS
165KNEESChristian1981GERTEAM INEOS
166NARVAEZ PRADOJhonnatan Manu1997ECUTEAM INEOS
167PUCCIOSalvatore1989ITATEAM INEOS
168SOSA CUERVOIvan Ramiro1997COLTEAM INEOS
171ROGLICPrimoz1989SLOTEAM JUMBO – VISMA
172BOUWMANKoen1993NEDTEAM JUMBO – VISMA
173DE PLUSLaurens1995BELTEAM JUMBO – VISMA
174KUSSSepp1994USATEAM JUMBO – VISMA
175LEEZERThomas1985NEDTEAM JUMBO – VISMA
176MARTENSPaul1983GERTEAM JUMBO – VISMA
177TOLHOEKAntwan1994NEDTEAM JUMBO – VISMA
178VAN EMDENJos1985NEDTEAM JUMBO – VISMA
181ZAKARINIlnur1989RUSTEAM KATUSHA ALPECIN
182BATTAGLINEnrico1989ITATEAM KATUSHA ALPECIN
183BIERMANSJenthe1995BELTEAM KATUSHA ALPECIN
184HALLERMarco1991AUTTEAM KATUSHA ALPECIN
185HOLLENSTEINReto1985SUITEAM KATUSHA ALPECIN
186KUZNETSOVViacheslav1989RUSTEAM KATUSHA ALPECIN
187NAVARRO GARCIADaniel1983ESPTEAM KATUSHA ALPECIN
188STRAKHOVDmitrii1995RUSTEAM KATUSHA ALPECIN
191DUMOULINTom1990NEDTEAM SUNWEB
192BAKELANTSJan1986BELTEAM SUNWEB
193HAGAChad1988USATEAM SUNWEB
194HAMILTONChristopher1995AUSTEAM SUNWEB
195HINDLEYJai1996AUSTEAM SUNWEB
196OOMENSam1995NEDTEAM SUNWEB
197POWERRob1995AUSTEAM SUNWEB
198VERVAEKELouis1993BELTEAM SUNWEB
201MOLLEMABauke1986NEDTREK – SEGAFREDO
202BRAMBILLAGianluca1987ITATREK – SEGAFREDO
203CICCONEGiulio1994ITATREK – SEGAFREDO
204CLARKEWilliam1985AUSTREK – SEGAFREDO
205CONCINicola1997ITATREK – SEGAFREDO
206GOGLMichael1993AUTTREK – SEGAFREDO
207IRIZAR ARAMBURUMarkel1980ESPTREK – SEGAFREDO
208MOSCHETTIMatteo1996ITATREK – SEGAFREDO
211GAVIRIA RENDONFernando1994COLUAE TEAM EMIRATES
212BOHLITom1994SUIUAE TEAM EMIRATES
213CONSONNISimone1994ITAUAE TEAM EMIRATES
214CONTIValerio1993ITAUAE TEAM EMIRATES
215MARCATOMarco1984ITAUAE TEAM EMIRATES
216MOLANO BENAVIDESJuan Sebast1994COLUAE TEAM EMIRATES
217POLANCJan1992SLOUAE TEAM EMIRATES
218ULISSIDiego1989ITAUAE TEAM EMIRATES

Ciclismo.SportGo è raggiungibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here