#AmgenTOC – VAN GARDEREN ATTACCA E PRENDE LA MAGLIA, ASGREEN VINCE LA TAPPA E MOSCON RISPONDE PRESENTE

La seconda tappa dell’Amgen Tour of California, è stata un inno alla voglia di attaccare e alla determinazione. La vittoria a sorpresa è andata a Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick Step), al primo successo tra i professionisti, davanti a Tejay van Garderen (EF Education First). Gianni Moscon (Team INEOS) si è piazzato al terzo posto a 4″.

La seconda tappa dell’Amgen Tour of California, è stata un inno alla voglia di attaccare e alla determinazione. La vittoria a sorpresa è andata a Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick Step), al primo successo tra i professionisti, davanti a Tejay van Garderen (EF Education First). Gianni Moscon (Team INEOS) si è piazzato al terzo posto a 4″.

14° Amgen Tour of California (2.UWT)

Tappa 2  »  Rancho Cordova  ›  South Lake Tahoe   (194.5km)

L’intera tappa, 194.5 Km da Rancho Cordova a South Lake Tahoe passando per i 2616 metri del Carson Pass, è stata caratterizzata da un continuo attaccare con conseguenti frazionamenti e ricompattamenti. L’azione decisiva porta le firme di una decina di elementi: Gianni Moscon (Team INEOS), Maximilian Schachmann (Bora – Hansgrohe), Tadej Pogačar e Cristian Camilo Muñoz (UAE-Team Emirates), Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick Step), Davide Ballerini e Jonas Gregaard (Astana Pro Team), Neilson Powless (Team Jumbo-Visma), Tejay van Garderen (EF Education First) e Robert Britton (Rally UHC Cycling). Dopo un’azione di Ballerini ai meno 1500, è Van Garderen che prende l’iniziativa trascinandosi dietro Moscon, Pogačar, Asgreen e Schachmann. In prossimità della “flamme rouge” prima Schachmann, poi Pogačar desistono non riuscendo a mantenere l’andatura dello scatenato belga. Sul traguardo il primo a passare sarà, però, Asgreen mentre a Van Garderen, secondo, rimarrà la consolazione di salire sul primo gradino della classifica generale. La Top Ten di giornata è completata da Pogačar a 10″, da Schachmann a 16″, da Gregaard e Britton a 27″, da Sergio Higuita (EF Education First), Rigoberto Urán (EF Education First) e George Bennett (Team Jumbo-Visma) a 31″.
In classifica generale Van Garderen comanda con 6″ su Moscon, 7″ su Asgreen, 16″ su Pogačar e 22″ su Schachmann.
Nella notte italiana si correrà la terza frazione, la Stockton-Morgan Hill di 208 km, una frazione di media montagna che prevede l’impegnativa salita del Mount Hamilton (1275 metri, 7.2 Km all’8.4%) ad una settantina di chilometri dall’arrivo.

@IlCiclismo.It/Mario Prato

Ciclismo.SportGo è raggiungibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

ORDINE D’ARRIVO

1 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 6:17:11
2 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
3 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:04
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:10
5 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:16
6 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:27
7 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
8 Sergio Andres Higuita (Col) EF Education First 0:00:31
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
10 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
11 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
12 Lachlan Morton (Aus) EF Education First
13 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
15 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
16 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
17 David de la Cruz (Spa) Team Ineos
18 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:00:38
20 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
21 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
22 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:40
23 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
24 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:00:42
25 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:45
26 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:00:48
27 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:51
28 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling
29 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:00:55
30 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:00:58
31 Travis McCabe (USA) USA National Team 0:01:05
32 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
33 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
34 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:11
35 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:35
36 Michael Schär (Swi) CCC Team
37 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:29
38 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
39 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:36
40 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:49
41 Ben King (USA) Dimension Data
42 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:03:04
43 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:08
44 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
45 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:08:07
46 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon
47 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
48 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
49 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
50 Tyler Stites (USA) USA National Team
51 Alex Hoehn (USA) USA National Team
52 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
53 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
54 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
55 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
56 Keegan Swirbel (USA) USA National Team
57 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
58 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling
59 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
60 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:09:11
61 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:12:55
62 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:01
64 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:15:13
65 Simon Geschke (Ger) CCC Team
66 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
67 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:17:46
68 Lars Bak (Den) Dimension Data
69 Owain Doull (GBr) Team Ineos
70 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
71 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
72 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
73 Alex Howes (USA) EF Education First
74 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
75 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
76 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
77 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling
78 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
79 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
80 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
81 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
82 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
83 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
84 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
85 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
86 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
87 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
88 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
89 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
90 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
91 Miguel Bryon (USA) USA National Team
92 Samuel Boardman (USA) USA National Team
93 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
94 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
95 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:18:04
96 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:18:07
97 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon
98 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:18:10
99 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:18:13
100 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:18:16
101 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:25:34
102 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:26:19
103 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
104 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
105 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
106 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
107 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
108 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
109 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
110 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
111 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
112 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
113 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
114 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
115 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
116 Michael Hernandez (USA) USA National Team
117 Taylor Phinney (USA) EF Education First
118 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
119 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
120 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
121 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
122 Will Barta (USA) CCC Team
123 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
124 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
125 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
126 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
127 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
128 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon
129 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:27:10
130 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:36:09
131 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
132 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:47:35

CLASSIFICA GENERALE

1 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 9:31:19
2 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:06
3 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:07
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:22
6 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:33
7 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
8 David de la Cruz (Spa) Team Ineos 0:00:34
9 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:35
10 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:00:36
11 Lachlan Morton (Aus) EF Education First
12 Sergio Andres Higuita (Col) EF Education First 0:00:37
13 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
14 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
15 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
16 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
17 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:00:42
18 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:44
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
20 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:46
21 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
22 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:00:48
23 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
24 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:51
25 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:00:54
26 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:57
27 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling
28 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:00:59
29 Travis McCabe (USA) USA National Team 0:01:01
30 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
31 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:11
32 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:01:15
33 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:28
34 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
35 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:41
36 Michael Schär (Swi) CCC Team
37 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:35
38 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
39 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:42
40 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:55
41 Ben King (USA) Dimension Data
42 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:03:10
43 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:13
44 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:07:45
45 Tyler Stites (USA) USA National Team 0:08:10
46 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:13
47 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon
48 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
49 Alex Hoehn (USA) USA National Team
50 Keegan Swirbel (USA) USA National Team
51 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
52 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:08:24
53 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
54 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
55 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
56 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling
57 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
58 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
59 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:09:17
60 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:13:01
61 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:13:18
62 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:13:38
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:48
64 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:15:19
65 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:15:30
66 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:16:14
67 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:17:38
68 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:17:48
69 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
70 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
71 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:17:52
72 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
73 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
74 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
75 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
76 Miguel Bryon (USA) USA National Team
77 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
78 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
79 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
80 Lars Bak (Den) Dimension Data
81 Alex Howes (USA) EF Education First
82 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
83 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
84 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
85 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:18:03
86 Samuel Boardman (USA) USA National Team
87 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:18:09
88 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:18:14
89 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:18:16
90 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:18:18
91 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:18:19
92 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:18:21
93 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:18:39
94 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
95 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:18:44
96 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:18:47
97 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:18:51
98 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:53
99 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:20:11
100 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:22:08
101 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:25:39
102 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:26:17
103 Michael Hernandez (USA) USA National Team 0:26:22
104 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:26:25
105 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
106 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
107 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
108 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
109 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
110 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
111 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
112 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:26:36
113 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
114 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
115 Will Barta (USA) CCC Team
116 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:26:42
117 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
118 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon
119 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:26:47
120 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:26:54
121 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
122 Taylor Phinney (USA) EF Education First
123 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:27:05
124 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:12
125 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:27:15
126 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:27:16
127 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits 0:27:17
128 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:28:18
129 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:29:50
130 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:36:41
131 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:38:18
132 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:47:52 sed

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here