Ad Orbetello, Viviani è il più veloce, ma la vittoria è di Gaviria

Il colombiano Fernando Gaviria si impone allo sprint davanti a Demare e Ackermann. Primo sulla linea del traguardo, Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step) è poi stato declassato dalla Giuria. Roglic ancora leader della Classifica Generale.

Elia Viviani e Fernando Gaviria - Foto Gian Mattia D'Alberto - LaPresse

Questo non è esattamente come avrei voluto vincere, ecco perché non ho festeggiato sul podio, per me è Viviani ad aver vinto oggi. Non credo che l’abbia fatto apposta – è uscito direttamente dalla scia di Ackermann.
Questa è la prima volta che “vinco” in questo modo, ma queste cose accadano, specialmente negli sprint. Indipendentemente dal risultato, la mia squadra ha fatto un ottimo lavoro e spero di ripagarli con una vera vittoria il prima possibile
“.
Con queste parole, il vincitore di giornata Fernando Gaviria, con molta signorilità chiude la vicenda della retrocessione di Elia Viviani dopo la scorrettezza rilevata dalla Giuria.
In una tappa tranquilla e senza particolari slanci agonistici, è stato l’intervento della Giuria, motivato a termini di regolamento, a mettere un po’ di pepe in una tappa che si è letteralmente trascinata per la quasi sua totalità.
L’eroe di giornata porta il nome di Sho Hatsuyama (Nippo Vini Fantini Faizanè). Il giapponese, connazionale e compagno di squadra di Hiroki Nishimura. Colui cioè che è stato estromesso dal Giro d’Italia per aver concluso la prima tappa fuori tempo massimo.
Una fuga di un solo elemento, su un percorso come quello odierno, per giunta interessato anche dal vento, come quella odierna parte già con la “data di scadenza” impressa sulla schiena. Oggi però una certa rilassatezza si era impadronita del plotone, infatti il nostro , partito proprio in avvio di tappa era arrivato a sfiorare gli otto minuti di vantaggio. Come risvegliatisi da un torpore collettivo però e anche in maniera inaspettata il plotone è tornato compatto quando le indicazioni sul kilometraggio segnavano i meno 75 al termine.
Da lì al traguardo di Orbetello, si è visto ben poco. Arnaud Demare (Groupama-FdJ) si è preso il TV di Grosseto, mentre Giulio Ciccone il GpM di Poggio l’Apparita. Da segnalare anche la caduta di Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin), alcuni frazionamenti nel plotone e il problema tecnico che ha attardato di 1’29” sul traguardo il promettente britannico Tao Geoghegan Hart, costretto così ad uscire dalla TopTen della Generale. L’arrivo di Orbetello era cosa per velocisti sulla carta e i fatti di corsa non hanno modificato questo stato. Sulla strada il vincitore è risultato Elia Viviani, decisamente più veloce degli avversari e con un colpo d’occhio migliore che gli ha permesso di sfruttare al meglio le situazioni venutesi a creare nelle congestionate e caotiche ultime centinaia di metri. La traiettoria del veronese in maglia tricolore però non è passata indenne sotto l’occhio attento del Collegio dei Commissari, che con l’ausilio anche di quella che volgarmente viene chiamata VAR, ma correttamente indicata come “Support/TV” è stata ritenuta non conformeai regolamenti e sanzionata come da relativa tabella con la retrocessione nell’ultima posizione del plotone. Sul Podio sono così saliti Arnaud Demare (Groupama – FDJ), al suo terzo secondo posto al Giro, e il vincitore di ieri Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe)

La tappa odierna non impensieriva minimamente il Leader della Generale che ha così commentato: “Con un solo corridore in fuga è stata una tappa molto lunga. Mi ha permesso di godermi un po’ di più la Maglia Rosa. Nel finale non avevo paura del forte vento trasversale: siamo una squadra olandese, sappiamo come correre nel vento. Non ci siamo preoccupati troppo della volata. Abbiamo fatto il nostro lavoro e terminato la tappa al sicuro nel gruppo. È stata una frazione facile, una lunga giornata con un po’ di vento ma per noi è andata bene. Non ho controllato come sarà la tappa domani. Affronto questo Giro giorno per giorno. Sicuramente l’ultima settimana sarà dura e decisiva. Per ora tutto bene per me, spero di rimanere in buona salute
Il vincitore di giornata, alla sua quinta vittoria al Giro, ha anche indossato la Maglia Ciclamino della Classifica a Punti e ha dichiarato: “Il vincitore per me è chi è primo sulla strada. Elia [Viviani] ha vinto oggi e merita di essere il vincitore. Gli ho mandato un messaggio. Personalmente, mi sentivo meglio di ieri, la mia condizione è buona, mi mancano solo alcuni giorni di gara nelle gambe, spero di ottenere un successo vero nei prossimi otto prossimi giorni. Il livello dei velocisti in questo Giro è molto alto. Oggi è stata una frazione strana. Non c’era tanto vento quanto mi aspettavo ma nessuna squadra voleva prendere il comando troppo presto a causa del vento contrario che c’era nel finale di tappa”.

Domani alla partenza della quarta tappa, vestiti con le insegne del “primo della classe” si presenteranno:

  • Maglia Rosa, leader della classifica generale, sponsorizzata da EnelPrimoz Roglic (Team Jumbo – Visma)
  • Maglia Ciclamino, leader della classifica a punti, sponsorizzata da SegafredoFernando Gaviria (UAE Team Emirates)
  • Maglia Azzurra, leader del Gran Premio della Montagna, sponsorizzata da Banca MediolanumGiulio Ciccone (Trek – Segafredo)
  • Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani, sponsorizzata da EurospinMiguel Angel Lopez (Astana Pro Team)

Tappa 4 – Orbetello-Frascati 235 km – dislivello 2.300 m

Tappa molto lunga sostanzialmente priva di vere asperità altimetriche, ma caratterizzata da una parte finale abbastanza mossa con ultimi chilometri a salire. Primi chilometri lungo le strade maremmane salendo a Manciano per poi attraversare lungo dolci ondulazioni gli abitati di Tuscania e Vetralla e contornare l’agglomerato metropolitano di Roma. A Mentana è posto uno sprint intermedio che prelude al finale (sempre attorno Roma) piuttosto articolato e mosso sia altimetricamente che planimetricamente.

Ultimi km
Ultimi 5 km sempre dapprima in discesa con alcune svolte su rotatorie. Segue un tratto ondulato che porta agli ultimi 2,5 km sempre a salire e praticamente cittadini con pendenze attorno al 4/5% medio con picchi fino al 7%. Ultimo km interamente in salita con pendenza fino al 4%. Rettilineo finale in asfalto di 250m largo 6,5m.

@LaGiornataSportiva/Mario Prato

Ciclismo.SportGo è raggiungibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

Ordine d’Arrivo Terza Tappa:

1              Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates        5:23:19   

2              Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ                   

3              Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                           

4              Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo                               

5              Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data                                

6              Jakub Mareczko (Ita) CCC Team                            

7              Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy                        

8              Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                             

9              Christian Knees (Ger) Team Ineos                        

10            Sacha Modolo (Ita) EF Education First                 

11            Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott                    

12            Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team                         

13            Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane                              

14            Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida                   

15            Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal                             

16            José Rojas (Spa) Movistar Team                          

17            Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo                 

18            Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                    

19            Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe                       

20            Mikel Landa (Spa) Movistar Team                        

21            Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates                              

22            Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep                             

23            Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates                   

24            Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos                           

25            Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott                                

26            Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida                    

27            Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep                          

28            Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep                           

29            Andrey Amador (CRc) Movistar Team                  

30            Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe                 

31            Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal                               

32            Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida                 

33            Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott                        

34            Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb                    

35            Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale                                

36            Matti Breschel (Den) EF Education First                              

37            Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin                     

38            Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team                     

39            Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe                   

40            Davide Villella (Ita) Astana Pro Team                  

41            Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ                             

42            Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma                          

43            Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin                     

44            Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates                        

45            Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe                    

46            Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo                      

47            Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb                       

48            Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma                              

49            Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates                 

50            Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data                              

51            Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                         

52            Victor De La Parte (Spa) CCC Team                      

53            Ben O’Connor (Aus) Dimension Data                    

54            Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin                     

55            Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                            

56            Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                          

57            Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team                 

58            Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ                              

59            Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          

60            Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma                          

61            Sam Oomen (Ned) Team Sunweb                        

62            Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team                        

63            Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                    

64            Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ                  

65            Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep                             

66            Danilo Wyss (Swi) Dimension Data                      

67            Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott                     

68            Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale                   

69            Rob Power (Aus) Team Sunweb                           

70            Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott                               

71            Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott                                

72            Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal                       

73            Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy  0:00:13   

74            Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep     0:00:18   

75            Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ             0:00:20   

76            Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates           0:00:46   

77            Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team                 

78            Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane                            

79            Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida                           

80            Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First                          

81            Lukasz Owsian (Pol) CCC Team                             

82            Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale                           

83            Scott Davies (GBr) Dimension Data                      

84            Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo                      

85            Tanel Kangert (Est) EF Education First                 

86            Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo                         

87            Joe Dombrowski (USA) EF Education First                           

88            Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF                     

89            Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin                              

90            Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                            

91            Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane                   

92            Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec                       

93            Amaro Antunes (Por) CCC Team                           

94            Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal                         

95            Laurens ten Dam (Ned) CCC Team                       

96            Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates                               

97            Josef Cerny (Cze) CCC Team                  

98            Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ                           

99            Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team                            

100          Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb                     

101          Francisco Ventoso (Spa) CCC Team                      

102          Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data                   

103          Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe                    

104          Mark Renshaw (Aus) Dimension Data                  

105          Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal                            

106          François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                             

107          Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                         

108          Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ                     

109          Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy                     

110          Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy            0:01:06   

111          Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos              0:01:28   

112          Sebastian Henao (Col) Team Ineos                      

113          Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos                  

114          Edward Dunbar (Irl) Team Ineos                           

115          Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos                        

116          Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida                     

117          Nathan Brown (USA) EF Education First              0:01:34   

118          Hector Carretero (Spa) Movistar Team                0:01:39   

119          Chad Haga (USA) Team Sunweb          0:01:52   

120          Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:57   

121          Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep           0:02:01   

122          James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep                            

123          Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team                  

124          Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team                   

125          Kamil Gradek (Pol) CCC Team                               

126          Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy                       

127          Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe                 

128          Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal   0:02:28   

129          Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo                             

130          Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                                

131          Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                  

132          Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane                   

133          Luca Covili (Ita) Bardiani CSF                                

134          Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane                             

135          Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF                           

136          Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin                       

137          Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin                               

138          Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                              

139          Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF                        

140          Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF                           

141          Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane                  

142          Sean Bennett (USA) EF Education First                               

143          Jai Hindley (Aus) Team Sunweb                           

144          Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb                         

145          Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott                           

146          Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ                      

147          Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                         

148          Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida                     

149          Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott                  

150          Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec            0:03:14   

151          Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo                      

152          Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo                         

153          Ivan Sosa (Col) Team Ineos                   

154          Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida                   

155          Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida                         

156          Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma                         

157          Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal                                

158          Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma                        

159          Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma                          

160          Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe                               

161          Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy                          

162          Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale                     

163          Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma                             

164          Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal                       

165          Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy                    

166          Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma                  

167          Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF                            

168          Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane                               

169          Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin                               

170          Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates  0:04:10   

171          Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:04:50   

172          Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:06:32   

173          Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF          0:06:55   

174          Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF                          

Classifica Generale dopo tre tappe:

1              Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma              10:21:01 

2              Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    0:00:19   

3              Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida   0:00:23   

4              Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team         0:00:28   

5              Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb                    

6              Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe       0:00:33   

7              Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:39   

8              Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:00:40   

9              Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team     0:00:42   

10            Victor De La Parte (Spa) CCC Team      0:00:45   

11            Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep             0:00:46   

12            Hugh John Carthy (GBr) EF Education First          0:00:47   

13            Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50   

14            Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe                 

15            Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin     0:00:58   

16            Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott                                

17            Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    0:00:59   

18            Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott                0:01:00   

19            Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos           0:01:01   

20            Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team                        

21            Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale                0:01:02   

22            Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data              0:01:04   

23            Mikel Landa (Spa) Movistar Team        0:01:07   

24            Ben O’Connor (Aus) Dimension Data    0:01:12   

25            Rob Power (Aus) Team Sunweb           0:01:13   

26            Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida                    

27            Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates   0:01:16   

28            Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                            

29            Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ             0:01:18   

30            Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep                             

31            Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin     0:01:20   

32            Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott     0:01:22   

33            Davide Villella (Ita) Astana Pro Team  0:01:25   

34            Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:27   

35            Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep           0:01:30   

36            Andrey Amador (CRc) Movistar Team  0:01:32   

37            Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal       0:01:33   

38            Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team                 

39            Tanel Kangert (Est) EF Education First                 

40            Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe   0:01:34   

41            Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale          0:01:38   

42            Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida           0:01:39   

43            Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb       0:01:41   

44            Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                         

45            Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates        0:01:42   

46            Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale   0:01:45   

47            Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ                   

48            Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates               0:01:47   

49            Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                           

50            Sam Oomen (Ned) Team Sunweb                        

51            José Rojas (Spa) Movistar Team          0:01:48   

52            Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep                     

53            Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ              0:01:52   

54            Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo      0:01:53   

55            Joe Dombrowski (USA) EF Education First           0:01:59   

56            Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep          0:02:01   

57            Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos              0:02:03   

58            Laurens ten Dam (Ned) CCC Team       0:02:04   

59            Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb     0:02:05   

60            Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:02:06   

61            Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott               0:02:07   

62            Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team            0:02:13   

63            Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec                            

64            Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ                           

65            Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy        0:02:14   

66            Amaro Antunes (Por) CCC Team           0:02:15   

67            Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo         0:02:18   

68            Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF     0:02:19   

69            Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale           0:02:20   

70            Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ  0:02:23   

71            Danilo Wyss (Swi) Dimension Data      0:02:24   

72            Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin                     

73            Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec         0:02:26   

74            Francisco Ventoso (Spa) CCC Team      0:02:27   

75            Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy     0:02:28   

76            Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe    0:02:29   

77            Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal               0:02:31   

78            Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data   0:02:32   

79            Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal             0:02:34   

80            Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:02:35   

81            Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin                              

82            Edward Dunbar (Irl) Team Ineos           0:02:42   

83            Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane   0:02:43   

84            Chad Haga (USA) Team Sunweb          0:02:46   

85            Lukasz Owsian (Pol) CCC Team             0:02:50   

86            Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal            0:02:52   

87            Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal                         

88            Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec             0:02:58   

89            James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep                            

90            Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First          0:03:04   

91            Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos        0:03:11   

92            Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec       0:03:14   

93            Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates           0:03:16   

94            Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida                     

95            Nathan Brown (USA) EF Education First              0:03:19   

96            Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos  0:03:20   

97            François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale             0:03:43   

98            Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo             0:03:57   

99            Sebastian Henao (Col) Team Ineos      0:03:58   

100          Jai Hindley (Aus) Team Sunweb           0:03:59   

101          Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott  0:04:01   

102          Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec         0:04:06   

103          Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe                    

104          Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ      0:04:22   

105          Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:04:31   

106          Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy                          

107          Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott           0:04:35   

108          Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin       0:04:42   

109          Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane   0:04:46   

110          Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:04:50   

111          Christian Knees (Ger) Team Ineos        0:04:53   

112          Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma             0:05:06   

113          Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                0:05:07   

114          Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF           0:05:08   

115          Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida     0:05:09   

116          Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma         0:05:11   

117          Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF           0:05:14   

118          Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale              0:05:18   

119          Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF            0:05:35   

120          Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin               0:05:36   

121          Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane             0:05:49   

122          Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma        0:05:57   

123          Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida   0:06:11   

124          Ivan Sosa (Col) Team Ineos   0:06:12   

125          Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida         0:06:14   

126          Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec            0:06:19   

127          Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo      0:06:22   

128          Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:51   

129          Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    0:06:58   

130          Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:07:22   

131          Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data                0:08:01   

132          Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:08:12   

133          Luca Covili (Ita) Bardiani CSF                0:09:57   

134          Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF          0:10:04   

135          Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF        0:10:27   

136          Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal                0:10:33   

137          Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma          0:10:37   

138          Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep           0:11:37   

139          Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates              0:11:59   

140          Hector Carretero (Spa) Movistar Team                0:12:15   

141          Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:12:33   

142          Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team  0:12:38   

143          Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal   0:13:14   

144          Sean Bennett (USA) EF Education First               0:13:15   

145          Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott        0:13:22   

146          Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe               0:13:30   

147          Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma  0:14:02   

148          Scott Davies (GBr) Dimension Data      0:14:05   

149          Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane  0:14:16   

150          Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ             0:14:24   

151          Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma          0:14:38   

152          Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ     0:14:44   

153          Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal       0:14:50   

154          Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane            0:14:55   

155          Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane              0:15:06   

156          Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo      0:15:14   

157          Josef Cerny (Cze) CCC Team  0:15:19   

158          Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team   0:15:28   

159          Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo               0:15:30   

160          Matti Breschel (Den) EF Education First              0:15:35   

161          Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma          0:15:54   

162          Jakub Mareczko (Ita) CCC Team            0:16:17   

163          Mark Renshaw (Aus) Dimension Data  0:16:23   

164          Kamil Gradek (Pol) CCC Team               0:16:24   

165          Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy            0:16:25   

166          Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin               0:17:15   

167          Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy    0:18:26   

168          Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo         0:18:27   

169          Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates  0:18:36   

170          Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane               0:18:55   

171          Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF            0:21:32   

172          Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale     0:23:30   

173          Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy  0:28:52   

174          Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy  0:31:02   

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here