A FRANCOFORTE ACKERMANN IRROMPE NEL REGNO DI KRISTOFF

Nella Eschborn-Frankfurt il campione nazionale tedesco Pascal Ackermann ha spodestato il quattro volte vincitore della corsa Alexander Kristoff, che ha chiuso in terza posizione. Seconda piazza per John Degenkolb. Tra gli italiani presenti Davide Cimolai ha chiuso quarto, mentre Davide Gabburo ha centrato il settimo posto.

A FRANCOFORTE ACKERMANN IRROMPE NEL REGNO DI KRISTOFF

Nella Eschborn-Frankfurt il campione nazionale tedesco Pascal Ackermann ha spodestato il quattro volte vincitore della corsa Alexander Kristoff, che ha chiuso in terza posizione. Seconda piazza per John Degenkolb. Tra gli italiani presenti Davide Cimolai ha chiuso quarto, mentre Davide Gabburo ha centrato il settimo posto.

La Eschborn-Frankfurt, prova tedesca del World Tour 2019, ha visto il successo di Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe). Il campione nazionale tedesco ha finalizzato al meglio il gran lavoro fatto dalla sua formazione nel tenere sotto controllo una fuga che poteva diventare pericolosa, riuscendo a disinnescarla solo ai meno 4. Ackermann si è imposto su John Degenkolb (Trek-Segafredo) e sul plurivincitore della corsa Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) che è così salito sull’ultimo gradino del podio. La topTen è stata completata da Davide Cimolai (Israel Cycling Academy), Hugo Hofstetter (Cofidis), Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles), Davide Gabburo (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), Lawrence Naesen (Lotto Soudal), Marco Haller (Katusha Alpecin) e Grega Bole (Bahrain Merida). Da segnalare anche la dodicesima piazza di Simone Velasco (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM).
La volata conclusiva, che ha visto il successo di Ackermann, ha “rischiato” di non esserci per merito dei componenti della fuga che avevano tutte le intenzioni di arrivare, hanno tenuto in apprensione e costretti ad un surplus di lavoro le squadre dei velocisti, soprattutto la Bora-hansgrohe. Ad alimentare la fuga sono stati Davide Ballerini (Astana Pro Team), Matej Mohorič (Bahrain Merida), Dimitri Peyskens (Wallonie Bruxelles), Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy) e Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo)

@IlCiclismo.It/Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:23:36
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
5 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
7 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
8 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
9 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
10 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
11 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
12 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
13 Josef Cerny (Cze) CCC Team
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
15 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
17 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
18 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
19 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
20 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
21 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
22 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
23 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
24 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
25 Sean Bennett (USA) EF Education First
26 Etienne van Empel (Ned) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
27 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
28 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
29 Arjen Livyns (Bel) Roompot-Charles
30 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
31 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
32 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
33 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles
34 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
35 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
36 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
37 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie
38 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
39 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
40 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
41 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
43 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul
44 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
45 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles
46 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
47 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
48 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
49 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
50 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
51 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
52 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
53 Kamil Gradek (Pol) CCC Team
54 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
55 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic
56 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
57 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
58 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
59 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
60 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
61 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
62 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
63 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
64 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
65 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
66 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
67 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert
68 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
69 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
70 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
71 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
72 Perrig Quemeneur (Fra) Total Direct Energie
73 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
74 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:14
75 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:16
76 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:26
77 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
78 James Whelan (Aus) EF Education First 0:00:29
79 Simon Clarke (Aus) EF Education First
80 Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:44
82 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:04
83 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:22
84 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:29
85 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:52
87 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
88 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:02:17
89 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
90 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
91 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo
92 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:03:41
93 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here