QUINTO SUCCESSO IN DIECI GIORNI. L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC NON SI FERMA PIU’: BENFATTO PRIMO IN MALESIA

L’ultima tappa del Tour de Langkawi è andata a Marco Benfatto, il velocista dell’Androni Giocattoli Sidermec, già quarto nella seconda frazione della corsa malese

Il podio dell'ultima tappa: 1 Marco Benfatto; 2 Blake Quick; 3 Matteo Pelucchi

QUINTO SUCCESSO IN DIECI GIORNI. L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC NON SI FERMA PIU’: BENFATTO PRIMO IN MALESIA

Non si fermano più! Gli Androni Giocattoli Sidermec non si fermano più. Neppure il tempo della bellissima vittoria di Andrea Vendrame ieri in Francia, che meno di ventiquattrore dopo, complice il fuso orario, è già tempo di festeggiare nuovamente. L’ultima tappa del Tour de Langkawi, infatti, l’ha vinta Marco Benfatto, il velocista dell’Androni Giocattoli Sidermec, già quarto nella seconda frazione della corsa malese.

Volata irresistibile del padovano, ben lanciato da Matteo Pelucchi, che è stato poi bravissimo sull’abbrivio a chiudere al terzo posto. Benfatto ha preceduto l’australiano Quick, poi Pelucchi appunto, Reguigui, McCabe,Kastrantas e Marengo.

Un doppio podio, dunque, a chiudere un Tour de Langkawi fantastico per i campioni d’Italia, capaci di imporsi in ben tre tappe (su otto), con il doppio successo di Pelucchi e quello odierno di Benfatto nella Dataran Lang-Kuah di 103 chilometri. In classifica generale (vinta dall’australiano Dyball) da segnalare, invece, l’ottavo posto finale di Alessandro Bisolti. Secondo nella graduatoria a punti Matteo Pelucchi.

«Missione compiuta» commenta il team manager di Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio. «Complimenti ai ragazzi che hanno ottenuto tre vittorie in una corsa dove siamo stati sempre protagonisti».

Per l’Androni Giocattoli Sidermec si tratta del quinto successo in dieci giorni: Belletti in Sicilia, gli acuti malesi e Vendrame ieri. Con quello di oggi diventano sette le vittorie in questo 2019 per la squadra di Gianni Savio che in Malesia era guidata dall’ammiraglia dal direttore sportivo Leonardo Canciani.

Ordine d’Arrivo ultima tappa:

1 Benfatto Marco – Androni Giocattoli – Sidermec  2:17:42
2 Quick Blake – St George Continental Cycling Team  ,,,,
3 Pelucchi Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec  ,,,,
4 Reguigui Youcef – Terengganu Cycling Team  ,,,,
5 McCabe Travis – Floyd’s Pro Cycling  ,,,,
6 Kastrantas Charalampos – Brunei Continental Cycling Team  ,,,,
7 Marengo Umberto – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  ,,,,
8 Chen Zhiwen – Giant Cycling Team  ,,,,
9 Stash Mamyr – Gazprom-RusVelo  ,,,,
10 Noble Jonathon – Pro Racing Sunshine Coast  ,,,,
11 Julius Jayde – ProTouch  ,,,,
12 Rosa Massimo – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  ,,,,
13 Maestri Mirco – Bardiani – CSF  ,,,,
14 Bisolti Alessandro – Androni Giocattoli – Sidermec  ,,,,
15 González Roberto Carlos – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  ,,,,
16 Aguirre Hernán – Interpro Cycling Academy  ,,,,
17 Oram James – Mitchelton – BikeExchange  ,,,,
18 Jean Émile – Floyd’s Pro Cycling  ,,,,
19 Raggio Luca – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  ,,,,
20 Swirbul Keegan – Floyd’s Pro Cycling  ,,,,
21 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin – Terengganu Cycling Team  ,,,,
22 Muñoz Daniel – Androni Giocattoli – Sidermec  ,,,,
23 Hucker Robbie – Team UKYO  ,,,,
24 Dyball Benjamin – Team Sapura Cycling  ,,,,
25 Cameron Timothy – St George Continental Cycling Team  ,,,,
26 Cherkasov Nikolay – Gazprom-RusVelo  ,,,,
27 Kim Donguk – KSPO Bianchi Asia Procycling  ,,,,
28 Raileanu Cristian – Team Sapura Cycling  ,,,,
29 Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman – Team Sapura Cycling  ,,,,
30 Ovett Freddy – Pro Racing Sunshine Coast  ,,,,
31 Pronskiy Vadim – Vino – Astana Motors  ,,,,
32 Rivera Kevin – Androni Giocattoli – Sidermec  ,,,,
33 Ovechkin Artem – Terengganu Cycling Team  ,,,,
34 Kulikov Vladislav – Gazprom-RusVelo  ,,,,
35 Masuda Nariyuki – Japan  ,,,,
36 Zulkifli Nik Mohamad Azman – Malaysia  ,,,,
37 Bresciani Michael – Bardiani – CSF  ,,,,
38 Astafyev Stepan – Vino – Astana Motors  ,,,,
39 Eyob Metkel – Terengganu Cycling Team  ,,,,
40 Prades Benjamín – Team UKYO  ,,,,
41 Koishi Yuma – Team UKYO  ,,,,
42 Zukowsky Nicolas – Floyd’s Pro Cycling  ,,,,
43 Main Kent – ProTouch  ,,,,
44 Azman Muhamad Zawawi – Team Sapura Cycling  ,,,,
45 Kurbatov Alexey – Gazprom-RusVelo  ,,,,
46 Lyons Angus – Oliver’s Real Food  ,,,,
47 Chrétien Charles-Étienne – Interpro Cycling Academy  ,,,,
48 Zenovich Matthew – St George Continental Cycling Team  ,,,,
49 Savini Daniel – Bardiani – CSF  ,,,,
50 Bogdanovics Maris – Interpro Cycling Academy  ,,,,
51 Shtein Grigoriy – Vino – Astana Motors  1:00
52 Gu Bingcheng  – Giant Cycling Team  ,,,,
53 Chaichi Mohamadesmail – Customs Cycling Team  ,,,,
54 Deng Penghai – Giant Cycling Team  ,,,,
55 Li Jin Song – Giant Cycling Team  ,,,,
56 Zulkeflii Zamirul Adlisham – Malaysia  ,,,,
57 Shi Hang – Giant Cycling Team  ,,,,
58 Saleh Mohd Zamri – Terengganu Cycling Team  ,,,,
59 Reardon Connor  – St George Continental Cycling Team  ,,,,
60 Kulyk Andriy – Shenzhen Xidesheng Cycling Team  ,,,,
61 Beneke Calvin – ProTouch  ,,,,
62 Matsuda Shoi – Japan  ,,,,
63 Fedorov Yevgeniy – Vino – Astana Motors  ,,,,
64 Presley Sebastian – Oliver’s Real Food  ,,,,
65 Mohd Bakri Sofian Nabil – Malaysia  ,,,,
66 Kuboki Kazushige – Japan  ,,,,
67 Wiggins Craig – St George Continental Cycling Team  ,,,,
68 Crome Sam – Team UKYO  0:00
69 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman – Malaysia  1:00
70 Suryadi Dadi – Brunei Continental Cycling Team  ,,,,
71 Kwon Soon Young – KSPO Bianchi Asia Procycling  1:19
72 Ewart Jesse – Team Sapura Cycling  0:00
73 Liu Jiankun – Mitchelton – BikeExchange  1:40
74 Setra Qaris Maxu Irwandi – Customs Cycling Team  1:57
75 Pessot Alessandro – Bardiani – CSF  ,,,,
76 Țvetcov Serghei – Floyd’s Pro Cycling  0:00
77 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar – Malaysia  2:36
78 Oetomo Yosandy Darmawan  – Customs Cycling Team  2:43
79 Simion Paolo – Bardiani – CSF  2:55
80 Freiberg Michael – Pro Racing Sunshine Coast  0:00
81 Vink Michael – St George Continental Cycling Team  4:13
82 Uchima Kohei – Team UKYO  4:15
83 Park Kyoung Ho – KSPO Bianchi Asia Procycling  5:00
84 Kim Jeahyun – KSPO Bianchi Asia Procycling  ,,,,
85 Fachri Naufal Barokah Muhammad – Customs Cycling Team  5:02
86 Davids Brendon – Oliver’s Real Food  5:06
87 Culey Marcus – Team Sapura Cycling  ,,,,
88 Gates Amarni – Pro Racing Sunshine Coast  ,,,,
89 Potter Michael – Pro Racing Sunshine Coast  ,,,,
90 Pronskiy Daniil – Vino – Astana Motors  ,,,,
91 Fourie James – ProTouch  ,,,,
92 Saleh Mohd Hariff – Terengganu Cycling Team  5:08
93 Clarke Jonathan – Floyd’s Pro Cycling  ,,,,
94 Andrews Benjamin – Oliver’s Real Food  ,,,,
95 Murtagh Conor – Oliver’s Real Food  ,,,,
96 Iribe Shotaro – Japan  5:14
97 Du Plooy Rohan – ProTouch  5:44
98 Hendricks Clint – ProTouch  0:00
99 Ford Martin – Brunei Continental Cycling Team  7:08
100 Fadli Rizky Hidayatulah – Customs Cycling Team  ,,,,
101 Tigrine Mehdi – Brunei Continental Cycling Team  ,,,,
102 Saramotins Aleksejs – Interpro Cycling Academy  ,,,,
103 Chaves Brayan – Mitchelton – BikeExchange  7:30
104 Niu Yikui – Mitchelton – BikeExchange  ,,,,
105 Evtushenko Alexander – Gazprom-RusVelo  8:03
106 Vorobyev Anton – Gazprom-RusVelo  ,,,,
107 Featonby Jesse – Oliver’s Real Food  9:19
108 Xu Zhaoliang – Giant Cycling Team  ,,,,
109 Jones Simon  – Interpro Cycling Academy  ,,,,
110 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan – Brunei Continental Cycling Team  ,,,,
111 Bevilacqua Simone – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  9:52
112 Amezawa Takeaki – Japan  14:00
113 Donohoe Alistair – Pro Racing Sunshine Coast  0:00
DNF Guardini Andrea – Bardiani – CSF 

Classifica Finale:

1 Dyball Benjamin – Team Sapura Cycling  29:15:53
2 Swirbul Keegan – Floyd’s Pro Cycling  0:50
3 Pronskiy Vadim – Vino – Astana Motors  1:05
4 Aguirre Hernán – Interpro Cycling Academy  1:07
5 Masuda Nariyuki – Japan  1:29
6 Cherkasov Nikolay – Gazprom-RusVelo  1:40
7 Crome Sam – Team UKYO  2:06
8 Bisolti Alessandro – Androni Giocattoli – Sidermec  2:27
9 Ovett Freddy – Pro Racing Sunshine Coast  2:31
10 McCabe Travis – Floyd’s Pro Cycling  2:36
11 Țvetcov Serghei – Floyd’s Pro Cycling  2:42
12 Raggio Luca – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  3:04
13 Main Kent – ProTouch  3:25
14 Zukowsky Nicolas – Floyd’s Pro Cycling  3:50
15 Ewart Jesse – Team Sapura Cycling  3:59
16 Eyob Metkel – Terengganu Cycling Team  4:04
17 Oram James – Mitchelton – BikeExchange  4:24
18 Ovechkin Artem – Terengganu Cycling Team  4:25
19 Hucker Robbie – Team UKYO  4:26
20 Raileanu Cristian – Team Sapura Cycling  4:30
21 Cameron Timothy – St George Continental Cycling Team  ,,,,
22 Astafyev Stepan – Vino – Astana Motors  4:38
23 Azman Muhamad Zawawi – Team Sapura Cycling  5:48
24 Shtein Grigoriy – Vino – Astana Motors  6:00
25 Prades Benjamín – Team UKYO  6:13
26 Julius Jayde – ProTouch  6:15
27 Li Jin Song – Giant Cycling Team  7:27
28 Zulkifli Nik Mohamad Azman – Malaysia  8:07
29 Savini Daniel – Bardiani – CSF  8:18
30 Koishi Yuma – Team UKYO  9:05
31 Zenovich Matthew – St George Continental Cycling Team  9:28
32 Maestri Mirco – Bardiani – CSF  10:18
33 Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman – Team Sapura Cycling  10:21
34 Kulikov Vladislav – Gazprom-RusVelo  10:50
35 Chaichi Mohamadesmail – Customs Cycling Team  11:27
36 Potter Michael – Pro Racing Sunshine Coast  11:34
37 Chrétien Charles-Étienne – Interpro Cycling Academy  12:12
38 Davids Brendon – Oliver’s Real Food  12:42
39 Rivera Kevin – Androni Giocattoli – Sidermec  13:08
40 Freiberg Michael – Pro Racing Sunshine Coast  15:13
41 Mohd Bakri Sofian Nabil – Malaysia  16:12
42 Vink Michael – St George Continental Cycling Team  16:16
43 Reardon Connor –  St George Continental Cycling Team  18:33
44 Donohoe Alistair – Pro Racing Sunshine Coast  18:50
45 Matsuda Shoi – Japan  19:14
46 Hendricks Clint – ProTouch  19:40
47 Simion Paolo – Bardiani – CSF  21:52
48 Noble Jonathon – Pro Racing Sunshine Coast  22:47
49 Culey Marcus – Team Sapura Cycling  22:51
50 Muñoz Daniel – Androni Giocattoli – Sidermec  25:02
51 Deng Penghai – Giant Cycling Team  25:42
52 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin – Terengganu Cycling Team  27:51
53 González Roberto Carlos – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  28:08
54 Marengo Umberto – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  28:52
55 Gu Bingcheng  – Giant Cycling Team  29:06
56 Evtushenko Alexander – Gazprom-RusVelo  29:08
57 Kwon Soon Young – KSPO Bianchi Asia Procycling  31:36
58 Presley Sebastian – Oliver’s Real Food  31:51
59 Featonby Jesse – Oliver’s Real Food  31:57
60 Liu Jiankun – Mitchelton – BikeExchange  32:13
61 Lyons Angus – Oliver’s Real Food  32:18
62 Zulkeflii Zamirul Adlisham – Malaysia  33:17
63 Fedorov Yevgeniy – Vino – Astana Motors  33:36
64 Chaves Brayan – Mitchelton – BikeExchange  33:50
65 Beneke Calvin – ProTouch  34:20
66 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman – Malaysia  35:04
67 Shi Hang – Giant Cycling Team  35:54
68 Jean Émile – Floyd’s Pro Cycling  37:23
69 Suryadi Dadi – Brunei Continental Cycling Team  38:54
70 Rosa Massimo – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  39:23
71 Quick Blake – St George Continental Cycling Team  40:19
72 Wiggins Craig – St George Continental Cycling Team  41:28
73 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar – Malaysia  41:41
74 Reguigui Youcef – Terengganu Cycling Team  42:43
75 Stash Mamyr – Gazprom-RusVelo  42:45
76 Andrews Benjamin – Oliver’s Real Food  43:32
77 Pelucchi Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec  43:53
78 Amezawa Takeaki – Japan  43:54
79 Kim Donguk – KSPO Bianchi Asia Procycling  44:12
80 Benfatto Marco – Androni Giocattoli – Sidermec  44:35
81 Kastrantas Charalampos – Brunei Continental Cycling Team  44:46
82 Fachri Naufal Barokah Muhammad – Customs Cycling Team  44:54
83 Bogdanovics Maris – Interpro Cycling Academy  45:09
84 Chen Zhiwen – Giant Cycling Team  45:15
85 Kulyk Andriy – Shenzhen Xidesheng Cycling Team  45:23
86 Saleh Mohd Zamri – Terengganu Cycling Team  45:43
87 Clarke Jonathan – Floyd’s Pro Cycling  46:02
88 Setra Qaris Maxu Irwandi – Customs Cycling Team  46:28
89 Pessot Alessandro – Bardiani – CSF  46:50
90 Kurbatov Alexey – Gazprom-RusVelo  46:54
91 Kuboki Kazushige – Japan  47:40
92 Gates Amarni – Pro Racing Sunshine Coast  47:48
93 Bresciani Michael – Bardiani – CSF  48:39
94 Kim Jeahyun – KSPO Bianchi Asia Procycling  48:48
95 Saleh Mohd Hariff – Terengganu Cycling Team  49:15
96 Jones Simon  – Interpro Cycling Academy  49:32
97 Park Kyoung Ho – KSPO Bianchi Asia Procycling  51:28
98 Uchima Kohei – Team UKYO  53:26
99 Bevilacqua Simone – Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  53:39
100 Pronskiy Daniil – Vino – Astana Motors  54:06
101 Vorobyev Anton – Gazprom-RusVelo  54:36
102 Du Plooy Rohan – ProTouch  56:51
103 Iribe Shotaro – Japan  58:35
104 Murtagh Conor – Oliver’s Real Food  59:32
105 Saramotins Aleksejs – Interpro Cycling Academy  59:43
106 Fadli Rizky Hidayatulah – Customs Cycling Team  1:00:36
107 Fourie James – ProTouch  1:01:15
108 Tigrine Mehdi – Brunei Continental Cycling Team  1:01:34
109 Xu Zhaoliang – Giant Cycling Team  1:02:41
110 Oetomo Yosandy Darmawan Customs Cycling Team  1:04:11
111 Niu Yikui – Mitchelton – BikeExchange  1:04:50
112 Ford Martin – Brunei Continental Cycling Team  1:11:20
113 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan – Brunei Continental Cycling Team  1:25:14

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here