Volta Ciclista a Catalunya: Elenco Partenti

99^ Volta Ciclista a Catalunya (2.UWT)

Le Tappe:

25/3 – Tappa 1 – Calella › Calella (163.7km)
26/3 – Tappa 2 – Mataró › Sant Feliu de Guixols (166.7km)
27/3 – Tappa 3 – Sant Feliu de Guixols › Vallter 2000 (Setcases) (179km)
28/3 – Tappa 4 – Llanars (Vall de Camprodon) › La Molina (Alp) (150.3km)
29/3 – Tappa 5 – Puigcerdà › Sant Cugat del Vallès (188.1km)
30/3 – Tappa 6 – Valls › Vila-seca (169.1km)
31/3 – Tappa 7 – Barcelona › Barcelona (143.1km)

Elenco Partenti:

  1. Movistar Team
    1 VALVERDE Alejandro
    2 QUINTANA Nairo
    3 CARAPAZ Richard
    4 VERONA Carlos
    5 AMADOR Andrey
    6 ERVITI Imanol
    7 SOLER Marc
  2. Deceuninck – Quick Step
    11 MAS Enric
    12 HODEG Álvaro José
    13 KNOX James
    14 DEVENYNS Dries
    15 CAPECCHI Eros
    16 SABATINI Fabio
    17 VAKOČ Petr
  3. Team Sky
    21 FROOME Chris
    22 BERNAL Egan
    23 SOSA Iván Ramiro
    24 SIVAKOV Pavel
    25 NARVÁEZ Jhonatan
    26 HENAO Sebastián
    27 KNEES Christian
  4. BORA – hansgrohe
    31 SCHACHMANN Maximilian
    32 FORMOLO Davide
    33 MAJKA Rafał
    34 BAŠKA Erik
    35 MÜHLBERGER Gregor
    36 MCCARTHY Jay
    37 SCHILLINGER Andreas
  5. Mitchelton-Scott
    41 YATES Simon
    42 IMPEY Daryl
    43 YATES Adam
    44 SMITH Dion
    45 ALBASINI Michael
    46 GRMAY Tsgabu
    47 CHAVES Esteban
  6. Astana Pro Team
    51 LÓPEZ Miguel Ángel
    52 BILBAO Pello
    53 KUDUS Merhawi
    54 VILLELLA Davide
    55 ZEITS Andrey
    56 CONTRERAS Rodrigo
    57 GREGAARD Jonas
  7. Bahrain Merida
    61 CARUSO Damiano
    62 PERNSTEINER Hermann
    63 BOLE Grega
    64 GAROSIO Andrea
    65 BAUHAUS Phil
    66 NIBALI Antonio
    67 AGNOLI Valerio
  8. Team Sunweb
    71 MATTHEWS Michael
    72 KELDERMAN Wilco
    73 POWER Robert
    74 HAMILTON Chris
    75 BAKELANTS Jan
    76 STORER Michael
    77 KÄMNA Lennard
  9. Team Jumbo-Visma
    81 KRUIJSWIJK Steven
    82 TOLHOEK Antwan
    83 KUSS Sepp
    84 DE TIER Floris
    85 LEEZER Tom
    86 HOFSTEDE Lennard
    87 LINDEMAN Bert-Jan
  10. AG2R La Mondiale
    91 BARDET Romain
    92 GALLOPIN Tony
    93 BIDARD François
    94 GOUGEARD Alexis
    95 BOUCHARD Geoffrey
    96 DOMONT Axel
    97 GASTAUER Ben
  11. UAE-Team Emirates
    101 MARTIN Dan
    102 RIABUSHENKO Alexandr
    103 OLIVEIRA Rui
    104 RAVASI Edward
    105 PETILLI Simone
    106 MUÑOZ Cristian Camilo
    107 SUTHERLAND Rory
  12. Trek – Segafredo
    111 PORTE Richie
    112 CICCONE Giulio
    113 GOGL Michael
    114 STETINA Peter
    115 EG Niklas
    116 PANTANO Jarlinson
    117 CLARKE Will
  13. Groupama – FDJ
    121 PINOT Thibaut
    122 REICHENBACH Sébastien
    123 LUDVIGSSON Tobias
    124 FRANKINY Kilian
    125 MORABITO Steve
    126 DUCHESNE Antoine
    127 VAUGRENARD Benoît
  14. Lotto Soudal
    131 VANENDERT Jelle
    132 LAMBRECHT Bjorg
    133 DE GENDT Thomas
    134 MONFORT Maxime
    135 MERTZ Rémy
    136 ARMÉE Sander
    137 VANHOUCKE Harm
  15. EF Education First
    141 WOODS Michael
    142 VAN GARDEREN Tejay
    143 CARTHY Hugh
    144 KANGERT Tanel
    145 CAICEDO Jonathan Klever
    146 DOMBROWSKI Joe
    147 BROWN Nathan
  16. Team Katusha – Alpecin
    151 HAAS Nathan
    152 ZAKARIN Ilnur
    153 ŠPILAK Simon
    154 NAVARRO Daniel
    155 CRAS Steff
    156 FABBRO Matteo
    157 KOCHETKOV Pavel
  17. Team Dimension Data
    161 GASPAROTTO Enrico
    162 MÄDER Gino
    163 GIBBONS Ryan
    164 O’CONNOR Ben
    165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
    166 WYSS Danilo
    167 JANSE VAN RENSBURG Jacques
  18. CCC Team
    171 BEVIN Patrick
    172 ČERNÝ Josef
    173 ZOIDL Riccardo
    174 OWSIAN Łukasz
    175 ROSSKOPF Joey
    176 GESCHKE Simon
    177 TEN DAM Laurens
  19. Burgos-BH
    181 VILELA Ricardo
    182 MADRAZO Ángel
    183 RUBIO Diego
    184 FERNANDES José
    185 CABEDO Óscar
    186 MITRI James
    187 CUBERO Jorge
  20. Caja Rural – Seguros RGA
    191 GONÇALVES Domingos
    192 BANASZEK Alan
    193 RODRÍGUEZ Cristián
    194 SERRANO Gonzalo
    195 CUADROS Álvaro
    196 SOTO Nelson Andrés
    197 MORA Sebastián
  21. Cofidis, Solutions Crédits
    201 HERRADA Jesús
    202 HOFSTETTER Hugo
    203 HANSEN Jesper
    204 HERRADA José
    205 BERHANE Natnael
    206 MATÉ Luis Ángel
    207 ATAPUMA Darwin
  22. Euskadi Basque Country – Murias
    211 BARCELÓ Fernando
    212 BIZKARRA Mikel
    213 BRAVO Garikoitz
    214 RODRÍGUEZ Óscar
    215 ARISTI Mikel
    216 ITURRIA Mikel
    217 SAMITIER Sergio
  23. Roompot – Charles
    221 WEENING Pieter
    222 DUIJN Huub
    223 RIESEBEEK Oscar
    224 VAN DER LIJKE Nick
    225 LAMMERTINK Maurits
    226 DE WITTE Mathias
    227 LIVYNS Arjen
  24. Team Arkéa Samsic
    231 GREIPEL André
    232 BARGUIL Warren
    233 DELAPLACE Anthony
    234 LEDANOIS Kévin
    235 FEILLU Brice
    236 VACHON Florian
    237 MOINARD Amaël
  25. Wanty – Groupe Gobert
    241 MARTIN Guillaume
    242 MEURISSE Xandro
    243 DEGAND Thomas
    244 EIKING Odd Christian
    245 DOUBEY Fabien
    246 MINNAARD Marco
    247 DE CLERCQ Bart

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here